«Я и моя культура» Цель: формировать предоставления о культуре поведения и питания.
Задачи: 1. Закрепить правила культуры поведения в столовой, школе.
2. Просвещение в вопросах здорового питания, развитие интереса в вопросах рационального и сбалансированного питания.
3. Воспитывать уважительное отношение к труду других людей, культуре поведения в общественных местах, воспитание сплоченности школьного коллектива.
Ход классного часа: Вступительное слово классного руководителя.
Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на классном часе? - Сегодня мы с вами еще раз поговорим о питании, а также вспомним культуру поведения в школе. Для этого мы отправимся путешествовать в страну хороших манер и побываем на разных станциях, где вы узнаете много нового и интересного.
Для чего нужно питаться?
Питание является важнейшей физиологической потребностью ребёнка. Состав пищи, ее свойства и количество определяют рост и физическое развитие, трудоспособность, нервно-психическое состояние, продолжительность жизни.
"Хорошее питание, — писал Г. В. Хлопин, — основа народного здоровья, так как оно увеличивает сопротивляемость организма к болезнетворным влияниям и от него зависит умственное и физическое развитие народа, его работоспособность и боевая сила".
Наблюдения показали, что дети, получающие горячее питание в условиях школы, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость.
Азербайджанская пословица гласит «Дерево держится корнями, а человек пищей». Как вы понимаете смысл этой пословицы?