«Свои права я должен знать!»



Скачать 86,48 Kb.
Дата22.02.2016
Размер86,48 Kb.
#9299
ТипМетодическая разработка
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Гимназия №1504 дошкольное отделение №3



Методическая разработка профсоюзного занятия

с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Свои права я должен знать!»

Подготовила и провела

Учитель-дефектолог

Садольская М.П.

МОСКВА 2014



Программное содержание:

  1. Познакомить детей с их правами и обязанностями.

  2. Учить отвечать на поставленные вопросы, понимать содержание иллюстраций о правах, соотносить их со схематическим изображением.

  3. Развивать мышление и связную речь, совершенствовать навыки речевого общения.

  4. Учить детей рассуждать, сопоставлять, делать логические выводы, умозаключения.

  5. Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений, положительно влияющих на межличностные отношения детей.

  6. Воспитывать чувство собственного достоинства и уважение к окружающим людям.

  7. Формировать чувствующего, любящего и активного человека, готового к осознанию собственного «Я».

Оборудование:

- демонстрационный материал по правам ребенка « Я имею право»;

- сказки и иллюстрации к ним;

- ТСО;


- календарь настенный;

- книжка « Конвенция о правах ребенка» ;

- мяч;

- картинки с поступками детей и взрослых;



- цветик - семицветик ;

- эмблемы «Знатоки».


Словарная работа:
Конвенция, государство, права, обязанности, поступок, национальность.
Предварительная работа:
- познавательные занятия по теме;

- беседа по теме;

- рассматривание альбома «Дети имеют право» ;

- чтение детских сказок, рассматривание иллюстраций;

- дидактические игры и упражнения по теме.
Ход занятия:

Организационный момент:

Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.

Дети проходят к доске, на которой прикреплен календарь, рассматривают его.



Педагог: Ребята, что это такое? (календарь)

-Правильно. А почему на нём некоторые числа обозначены чёрным цветом, а некоторые – красным? (красные – это выходные и праздники)

-А какие праздники вы знаете? (Новый год, 8 марта, 23 февраля)

-Много праздников назвали, но почему - то они все для взрослых. Получается, что для детей праздников нет?

- Есть – День защиты детей!

- Правильно, но до этого праздника далеко и поэтому я предлагаю устроить сегодня День прав ребёнка.

Согласны? Внимание! Внимание! Объявляется День прав ребёнка.

Педагог: Ребята, посмотрите у меня в руках книга, не простая, а очень важная. Эта книга называется «Конвенция о правах ребенка».

Из этой книги можно узнать о ваших правах. Это главный международный документ, который подписали люди нашей планеты.

- Ребята, как называется этот документ?

- Конвенция.

- О чём говорится в этом документе?

- О правах детей.

- В конвенции записано, что главное право каждого человека — право на жизнь и маленький человек - ребенок тоже имеет право жить.

Любой человек, и взрослый, и маленький, должен соблюдать свои права.



Появляется Баба Яга ( её роль исполняет взрослый).

Баба Яга: (забирает книгу) Малы вы ещё права изучать. А я эту книгу почитаю. Вы на эту книгу никаких прав не имеете. Да и на все права, которые в книге напечатаны, могут рассчитывать только дети и внуки царя Салтана и Соловья-разбойника, а ещё дети, верящие в Бабу-Ягу и Кощея Бессмертного, и одного с Бабой-Ягой цвета кожи и одной с ней национальности. Вот так! (уходит)

Педагог: Ну и Баба Яга! Отобрала нашу книгу и была такова.

Как вы думаете, ребята, справедливо ли то, о чём говорит Баба Яга? Конечно, нет. Ведь все вы имеете равные права, и не важно, кто ваши родители, какой у вас цвет кожи, в кого вы верите. Так что, Баба Яга, не права.



Педагог: Ребята, я предлагаю вам отправиться в Страну прав, согласны?

Чтение стихотворения.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама, крепко за руку держала,

В путь-дорогу умницу свою сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

1 задание: «Путешествие в страну прав» с использованием альбома «Дети имеют право».

Ребята, я предлагаю вам посмотреть на картинки и подумать, какие права детей, изображены на них (право на жизнь в семье, право на достаточное питание и питье, право на медицинский уход, право на образование, право на отдых и т.д.).



Дети называют право и показывают соответствующую картинку.

Педагог: Ребята, а вы любите сказки? И многие из них уже, наверное, прочитали. Давайте вспомним некоторые из них.

2 задание: «Какое право нарушено»

Педагог читает отрывки из сказок, дети называют сказку, находят соответствующую картинку, и отвечают на вопрос «Какое право сказочного героя нарушено в этом отрывке, и кто его нарушил? »

- «Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне да меня и выгнала».

- Как называется эта сказка? (Заюшкина избушка)

- Какое право нарушила лиса? (право на жилище)

- Кто защитил зайца и помог восстановить право на неприкосновенность жилища? (петух)

- «Посадила девочка братца на травке, под окошко. Сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях». (Гуси-лебеди)

Какое право нарушили гуси-лебеди? (право на жизнь в семейном окружении)

Кто помог девочке спастись и выручить братца? (печка, яблонька, речка)

- «Я буду умненький, благоразумненький, папа Карло, говорящий сверчок велел мне ходить в школу». (Золотой ключик или Приключения Буратино)

О каком праве здесь говорится? (право на образование)

- «Как только коза ушла в лес, волк подошел к двери и запел тоненьким голосом: «Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся, ваша мать пришла. Молока принесла». (Волк и семеро козлят)

Какое право нарушил волк? (право на жизнь и неприкосновенность жилища)

Далее педагог использует отрывки из сказок «Снежная Королева», «Морозко», «Три поросёнка», «Гуси-лебеди».

- Ребята, а вы как думаете: нужны ли ребенку права? (варианты)

Чтение стихотворения: «Как хорошо, что есть права… »



«Я – ребенок, я – человек, я должен иметь права.

На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.

Я имею право, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым.

Я имею право, чтобы мир на Земле царил везде и всегда.

Я имею право, чтобы в небе большом всегда была тишина. »
Педагог: Давайте немного отдохнем.

Физминутка.

Проводится игра «Кто где живет? » (игра с мячом):

В России – россияне,

В Америке – американцы,

В Англии – англичане,

В Африке – африканцы,

В Татарстане – татарстанцы,

В Испании – испанцы,

В Азербайджане – азербайджанцы.

Много нас на белом свете

Есть и взрослые, и дети.

Но в правах мы все равны

И дружить всегда должны.



Хоровод под музыку «Так давайте устроим большой хоровод»

Появляется Баба Яга

Баба Яга: А что это у вас здесь так весело?

Педагог: Потому что ребята узнали о своих правах, и вообще ребята у нас дружные! Баба Яга, ты пришла вернуть нам нашу книгу?

Баба Яга: Верну, если у кого-нибудь из вас мама в библиотеке работает. Педагог: Это почему?

Баба Яга: Потому что книги имеют право читать только дети библиотекарей, в домах могут жить только дети строителей, а лечиться только дети врачей.

Педагог: Дети, как вы думаете, справедливо то, что сказала Баба Яга?

Дети отвечают.



Баба Яга: Ребята, вы же знаете, что я уже старая и плохо читаю. Что-то не все тут поняла. Помогите мне разобраться.

Педагог: Каждый ребёнок имеет право на дом, питание, лечение и обучение.

Дети показывают соответствующие карточки.

3 задание: Игра «Права-обязанности».

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки и разложить их на два поля

в зависимости от поступков детей, изображенных на них: хороший поступок

- на светлое поле, а плохой поступок - на темное поле. Баба Яга путает детей.

Затем поместить картинки с белого поля на стенд. Например, право на медицинский уход, право на образование и т.д.

- Что обязаны делать дети, чтобы сохранить своё здоровье?

- Что нужно делать детям, чтобы быть образованным?

Педагог: Мне почему-то стало жалко Бабу Ягу. Может она потому плохие поступки совершает, что о ней никто не заботится, никто её не любит? Ведь все имеют право на любовь и заботу. Это право имеете и все вы.

Педагог: Баба Яга, садись с нами и мы вместе с ребятами посмотрим, что такое хорошо, и что такое плохо?
Презентация «Хорошо-плохо»
4 задание. Беседа об обязанностях детей.

-Ребята, а как вы думаете, если у вас так много прав, есть ли у вас какие-то обязанности? И что это такое обязанности?

Ответы детей.

- Значит и обязанности у вас тоже есть. А когда вы вырастете, у вас будет ещё больше прав, и ещё больше обязанностей.



Обобщение материала.

- Ребята, вы родились и живете в государстве, которое не только заботится о вас, но и стремится к тому, чтобы вы росли счастливыми, защищенными от всяких бед детьми и чтобы никто не посягал на вашу жизнь, ведь самое главное право, которое у вас есть - право на жизнь.

-Вот как много у вас всяких прав. Давайте мы с вами вспомним всё, на что вы имеете право

В ходе повторения детям предлагается собрать цветок – в серединке нарисован ребёнок, а на лепестках – права ребёнка.

-Кроме этого у каждого ребёнка с момента его рождения появляется право на жизнь и на имя, право жить в своей стране и разговаривать на своём родном языке, право на защиту и на любовь своих родных и близких. И самое главное право – право на возможность прыгать, бегать, резвиться, шалить - право на счастливое детство.



Педагог: Ребята, вы хорошо усвоили свои права и обязанности? Я предлагаю этот цветок подарить Бабе Яге, чтобы она вместе со своими друзьями их выучила и стала хорошо ко всем относиться. Согласны?

Баба Яга: Спасибо, вам ребята, за подарок! Я всем в лесу расскажу где сегодня побывала, и чему вы меня научили. До свидания! Приходите в гости!

Чтение стихотворения.

Ребенок имеет право на счастье,

А также в доме укрыться в ненастье

Ребенок имеет право гулять

И воздухом чистым всей грудью дышать.
Педагог: Дети, сегодня вы хорошо поработали, поэтому вам присваивается звание «знатоков». Детям вручаются эмблемы.

- Вижу, вы растете добрыми и хорошими людьми. Дома вместе со своими родителями подумайте и сделайте свои цветики-семицветики, на каждом листочке напишите хорошие дела, которые вы вместе с ними могли бы сделать для детского сада, для двора в котором вы живете, для своих друзей. Педагог: Наш День прав ребёнка закончился. Теперь мы будем ждать праздник День защиты детей.



Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Каталог: files
files -> Методические рекомендации «Организация исследовательской деятельности учащихся»
files -> Актуальность исследования
files -> Рабочая программа дисциплины
files -> Программа курса предназначена для учащихся 9-11 класса и рассчитана на 128 часов. Периодичность занятий 1 раз в неделю по 4 учебных часа
files -> Предоставление максимально широкого поля возможностей учащимся, ориентированным на высокий уровень образования и воспитания, с учетом их индивидуальных потребностей
files -> Методические рекомендации по организации исследовательской и проектной деятельности младших школьников
files -> Программы
files -> Выпускных квалификационных работ

Скачать 86,48 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница