Рабочая программа дисциплины



Дата10.02.2016
Размер0,62 Mb.
#9
ТипРабочая программа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского»


Биологический факультет
УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебно-методической работе

_________________ Е.Г. Елина

"____" ______________ 2014 г.


Рабочая программа дисциплины

Исследовательская деятельность учащихся в системе общего, дополнительного и профессионального образования

Направление подготовки

44.04.01 «Педагогическое образование»

Профиль подготовки

Биология и экология в системе общего

и профессионального образования

Квалификация выпускника

Магистр


Форма обучения

очная


Саратов,

2014
1. Цели освоения дисциплины.

Целями освоения дисциплины «Исследовательская деятельность учащихся в системе общего, дополнительного и профессионального образования» является расширение знаний и умений магистрантов в организации и проведении исследовательской деятельности обучающихся в системе общего, дополнительного и профессионального образования. Изучение дисциплины предполагает получение углубленных профессиональных знаний, исследовательских умений и навыков в области биологического и экологического образования.

Задачами курса являются:

– формирование навыков организации и проведения экспериментальных исследований в лабораторных условиях;

– формирование навыков организации и проведения экспериментальных исследований в полевых условиях;

– умение определять содержание опытной работы в соответствии с тематическим планом;

– формирование профессиональных умений по формированию экологического мышления школьников в интересах устойчивого развития;

– формирование навыков организации и проведения проектной деятельности;

– ознакомление с методами биоиндикации для оценки состояния окружающей среды и использованием данных знаний в работе со школьниками;

– умение оценивать результаты экспериментальной работы, проводимой обучающимися.
2. Место дисциплины в структуре ООП.

Блок 1. Вариативная часть, дисциплины по выбору. Дисциплина осваивается в 4 семестре.

Дисциплина «Исследовательская деятельность учащихся в системе общего, дополнительного и профессионального образования» опирается на знания фундаментальных основ биологии, ее взаимосвязи с другими науками, основных теоретических положений педагогической и методической наук, полученные в ходе освоения образовательных программ бакалавриата, а так же на знания, полученные при изучении дисциплин «Современные проблемы науки и образования», «Биология в системе общего и профессионального образования», «Экология в системе общего и профессионального образования», «Современные проблемы методики обучения биологии», «Современные проблемы методики обучения экологии», «Методология и методы научного исследования», «Теоретические основы обучения биологии и экологии», «Теория и практика обучения биологии и экологии в профильных классах», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Инновационные процессы в образовании» и «Педагогической практики».

Дисциплина «Исследовательская деятельность учащихся в системе общего, дополнительного и профессионального образования» расширяет и завершает цикл профессиональных дисциплин ООП.


3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины.

В результате освоения данной дисциплины формируются компетенции ПК-3 и СК-2.

- способность руководить исследовательской работой обучающихся (ПК-3).

- способность применять современные методы обучения биологии и экологии в учебно-воспитательном процессе (СК-2).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:
Знать:

– цели и задачи исследовательской деятельности учащихся по биологии и экологии в образовательном процессе, ее содержание и структуру;

– современные требования к организации творческой познавательной деятельности школьников;

– основные формы и методы организации и проведения научно-исследовательской деятельности, средства обучения;

– формы и методы организации самостоятельной исследовательской работы обучающихся;

– методы анализа результатов исследовательской деятельности обучающихся по биологии и экологии.



Уметь:

– определять цели и задачи исследовательской деятельности обучающихся в целом и отдельных ее видов и форм;

– ориентироваться на профессиональные интересы учащихся, их мотивы, познавательные интересы и способности;

– планировать экспериментальные исследования для решения поставленной цели и организовать экспериментально-исследовательскую деятельность обучающихся;

– проводить обучающий эксперимент в лабораторных и полевых условиях;

– разрабатывать содержание биолого-экологических образовательных проектов и управлять проектной деятельность обучающихся;

– оценивать результаты опытов и наблюдений, проводимых школьниками.

Владеть:

– навыками организации и проведения коллективной научно-исследовательской работы в образовательных учреждениях разного типа;

– навыками организации внеклассной работы по биологии и экологии с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников;

– навыками планирования и проведения экспериментальных работ;

– навыками работы с натуральными объектами и лабораторным оборудованием;

– навыками обработки результатов исследования и подведения итогов научно-исследовательской деятельности обучающихся;

– навыками управления самостоятельной работой обучающихся;

способами организации и руководства проектной и инновационной деятельностью обучающихся;

– основами применения компьютерной техники и информационных технологий в учебном и научном процессах;

– различными средствами коммуникации в профессиональной педагогической деятельности;

– навыками осуществления экологического воспитания.
4. Структура и содержание дисциплины.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы 108 часов.



4.1. Структура дисциплины.



п/п

Раздел дисциплины

Семестр

Неделя семестра

Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студен-тов и трудоемкость (в часах)

Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра)

Формы промежуточной аттестации (по семестрам)

Лекции

Практи-ческие занятия

Самостоятельная работа

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Введение. Место научно-исследовательской деятельности обучающихся общеобразова-тельных учреждений в системе общего, дополнительного и профессионального образования

4

1




2

8

Устный отчет. Защиты рефератов

1

2

3

4

5

6

7

8

2

Использование практических методов в исследовательской деятельности обучающихся при изучении биологии и экологии

4

1




2

8

Устный и письменный отчет

3

Организация и проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях

4

2




4

8

Устный и письменный отчет

4

Планирование и проведение экспериментальных полевых исследований (методика организации полевого опыта)

4

3




4

8

Устный и письменный отчет

5

Проектная деятельность как форма научно-исследовательской работы учащихся

4

4

5





4

4


10

Устный и письменный отчет

6

Исследовательская деятельность экологической направленности.

Экологический проект, моделирование экологических ситуаций, экологический мониторинг.



4

6

7

8






4

2

2



10

Устный и письменный отчет

7

Организация и проведение мониторинга окружающей среды. Биоиндикационные методы в организации полевых исследований обучающихся.

4

9

10

11






2

2

2



8

Устный и письменный отчет

8

Методика организации системных исследований в биологии и экологии

4

12




2

8

Устный и письменный отчет




Промежуточная аттестация

4










4

зачёт




Итого по дисциплине










36

72

108ч.

4.2. Содержание дисциплины:



Раздел 1. Введение. Место научной и научно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в системе общего, дополнительного и профессионального образования.

Применение современных методик и технологий организации в реализации исследовательской деятельности обучающихся. Требования к организации творческой познавательной деятельности школьников. Анализ результатов научных исследований, способность применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач. Разработка методических моделей при реализации исследовательской деятельности обучающихся.


Раздел 2. Использование практических методов в исследовательской деятельности обучающихся при изучении биологии и экологии.

Практические методы обучения биологии и экологии: распознавание объектов, наблюдение, эксперимент. Методические приемы в исследовательской деятельности обучающихся при изучении различных разделов биологии. Методические приемы в исследовательской деятельности обучающихся при изучении различных разделов экологии.



Раздел 3. Организация и проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях.

Организация и проведение биологических опытов и наблюдений в лабораторных условиях. Владение навыками работы с лабораторным оборудованием, наглядными пособиями и методической литературой. Руководство исследовательской работой обучающихся. Ориентация на профессиональные интересы учащихся, их мотивы, познавательные интересы и способности. Использование знаний современной науки, освоение новых методов исследования; применение современных методик и технологий при организации и реализации лабораторных экспериментов.


Раздел 4. Планирование и проведение экспериментальных полевых исследований (методика организации полевого опыта).

Основные цели и задачи проведения экспериментальных полевых исследований. Методы и технологии полевых исследований, средства обучения, формы организации. Организация экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся, оценка результатов проведения опытов и полевых наблюдений. Руководство исследовательской работой обучающихся при проведении полевых исследований.


Раздел 5. Проектная деятельность как форма научно-исследовательской работы учащихся.

Технология проектного обучения и ее возможности в реализации исследовательской деятельности обучающихся. Методологические подходы к проектной деятельности учащихся. Принципы организации исследовательской проектной деятельности. Реализация проектной технологии на уроках биологии и во внеурочной работе. Структура деятельности учителя и обучающихся при выполнении исследовательского проекта. Руководство проектной деятельностью, консультирование обучающихся в ходе выполнения исследовательского проекта. Разработка тематики исследовательских проектов по различным разделам биологии.


Раздел 6. Исследовательская деятельность экологической направленности. Экологический проект, моделирование экологических ситуаций, экологический мониторинг.

Исследовательская деятельность обучающихся по экологии в рамках реализации идей образования для устойчивого развития. Формирование экологической культуры обучающихся в ходе исследовательской деятельности. Методы и технологии исследований по экологии, в том числе методы полевых исследований. Использование игровых технологий, моделирование экологической ситуации. Экологический проект, выбор темы и методов исследования, этапы реализации.


Раздел 7. Организация и проведение мониторинга окружающей среды. Биоиндикационные методы в организации полевых исследований обучающихся.

Актуальность экологических исследований на современном этапе развития общества. Применение метода биоиндикации при проведении полевых исследований экологического направления. Объекты, предмет, цели и задачи биоиндикации. Базовые термины и понятия. Требования к характеристикам биотестов. Пути миграции и накопления в экосистемах экотоксинов. Основные принципы подбора организмов-биоиндикаторов из природных популяций. Использование современных методов для оценки влияния загрязнителей. Биоиндикационные методы мониторинга воздушной среды, водных ресурсов, почвенного покрова, биоты. Экспресс-методы биотестирования. Международные программы по биоиндикации антропогенного загрязнения природной среды. Составление экологического паспорта школы.



Раздел 8. Методика организации системных исследований в биологии и экологии.

Система как множество составляющих единство элементов, их связей и взаимодействий между собой и внешней средой. Объекты живой и неживой природы как системы, определенность элементов системы, понятие общесистемных закономерностей. Системный подход как одна из форм методологического знания, связанная с исследованием объектов, основные черты системного подхода. Планирование и проведение системных экспериментальных исследований и обработка полученных данных. Формирование экологической культуры обучающихся. Эстетическая и воспитательная работа в ходе исследовательской деятельности при обучении биологии и экологии.


5. Образовательные технологии, применяемые при освоении дисциплины

При реализации учебной дисциплины «Инновационные технологии в профессиональной деятельности» используются следующие формы обучения:



традиционные:

- семинарские занятия;

- практические занятия;

современные интерактивные технологии:

- ролевые и деловые игры;

- разбор конкретных ситуаций;

- групповые дискуссии.

Реализация данной учебной дисциплины не предусматривает проведения традиционных лекций, элементы интерактивных лекций включены в практические и семинарские занятия. Занятия проводятся с использованием мультимедийного оборудования, иллюстративного материала, включают элементы компьютерных симуляций, разбор проблемных ситуаций, групповые дискуссии. Доклады, подготовленные студентами, завершаются дискуссией по основным вопросам, затронутым в устных сообщениях.

Удельный вес интерактивных форм обучения составляет около 50% аудиторных занятий.



Особенности организации образовательного процесса

для лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • использование индивидуальных графиков обучения и сдачи экзаменационных сессий;

  • организация коллективных занятий в студенческих группах с целью оказания помощи в получении информации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья;

  • проведение индивидуальных коррекционных консультаций для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

  • для лиц с ограничениями по слуху для облегчения усвоения материала предусматривается максимально возможная визуализация лекционного курса, в том числе широкое использование иллюстративного материала, мультимедийной техники, дублирование основных понятий и положений на слайдах;

  • для лиц с ограничениями по зрению предусматривается использование крупномасштабных наглядных пособий.


6. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы магистров. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.
Реализация данной учебной дисциплины предусматривает следующие формы организации самостоятельной работы студентов:

1) внеаудиторная самостоятельная работа;

2) аудиторная самостоятельная работа, которая осуществляется под непосредственным руководством преподавателя.

Основная задача организации самостоятельной работы студентов заключается в создании психолого-дидактических условий развития интеллектуальной инициативы и мышления на занятиях любой формы. Цель самостоятельной работы студентов – научить студента осмысленно и самостоятельно работать сначала с учебным материалом, затем с научной информацией, заложить основы самоорганизации и самовоспитания с тем, чтобы привить умение в дальнейшем непрерывно повышать свою квалификацию.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов заключается в следующем:

1) подготовка к практическим и семинарским занятиям, изучение основной и дополнительной литературы (список рекомендуемой литературы приведен в разделе 8 данной рабочей программы);

2) подготовка к текущей и промежуточной аттестации;

3) подготовка к устным отчетам по разделам дисциплины;

4) подготовка и написание рефератов, темы которых представлены в разделе 6.1 данной рабочей программы (студенту предоставляется право свободного выбора темы).

Аудиторная самостоятельная работа реализуется при проведении практических и семинаров.

Текущий контроль проводится в ходе проверки и оценки выполнения заданий для самостоятельной работы. Промежуточный контроль (зачет) проводится в форме устного опроса студента по билетам. Билет включает три вопроса. Список вопросов для промежуточной аттестации представлен в разделе 6.3 данной рабочей программы.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья (слабослышащих и др.) текущий контроль успеваемости и промежуточная аттестация может проводиться в письменной форме.


6.1. Темы рефератов:

Раздел 1. Введение. Место научной и научно-исследовательской деятельности учащихся общеобразовательных учреждений в системе общего, дополнительного и профессионального образования.

  1. Место научной и научно-исследовательской деятельности учащихся общеобразо-вательных учреждений в системе общего образования.

  2. Место научной и научно-исследовательской деятельности учащихся общеобразо-вательных учреждений в системе дополнительного образования.

  3. Место научной и научно-исследовательской деятельности учащихся общеобразо-вательных учреждений в системе профессионального образования.

  4. Применение современных методик в реализации исследовательской деятельности обучающихся.

  5. Применение современных технологий организации в реализации исследовательской деятельности обучающихся.

  6. Анализ результатов научных исследований, способность применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач.

  7. Разработка методических моделей при реализации исследовательской деятельности обучающихся.


6.2. Вопросы для текущего контроля:
Раздел 3. Организация и проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях.
1. Требования к организации творческой познавательной деятельности школьников.

2. Организация и проведение биологических опытов и наблюдений в лабораторных условиях.

3. Подбор тематики исследования с ориентацией на познавательные интересы и способности учащихся.

4. Владение навыками работы с лабораторным оборудованием, наглядными пособиями и методической литературой.

5. Руководство исследовательской работой обучающихся.

6. Использование знаний современной науки, освоение новых методов исследования.



7. Применение современных методик и технологий при организации и реализации лабораторных экспериментов с учетом материального оснащения лаборатории.

Раздел 4. Планирование и проведение экспериментальных полевых исследований (методика организации полевого опыта).

  1. Основные цели и задачи проведения экспериментальных полевых исследований.

  2. Решение практических учебно-воспитательных задач в общем естественнонаучном образовании.

  3. Методы и технологии полевых исследований, средства обучения, формы организации.

  4. Организация экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся, оценка результатов опытов и наблюдений.

  5. Подбор тематики полевых исследований в соответствии с изучаемым на учебных занятиях материалом.

  6. Руководство исследовательской работой обучающихся.

  7. Прогнозирование познавательной деятельности обучающихся.


Раздел 5. Проектная деятельность как форма научно-исследовательской работы учащихся.

  1. Технология проектного обучения и ее возможности в реализации целей и задач биологического (экологического) образования.

  2. Методологические подходы к организации проектной деятельности обучающихся.

  3. Принципы организации проектной деятельности.

  4. Реализация проектной технологии на уроках биологии, экологии и во внеклассной работе.

  5. Структура деятельности учителя и обучающихся при выполнении проекта.

  6. Руководство проектной деятельностью, консультирование обучающихся в ходе выполнения проекта.

  7. Разработка тематики проектов по разделам биологии.


Раздел 6. Исследовательская деятельность экологической направленности. Экологический проект, моделирование экологических ситуаций, экологический мониторинг.

  1. Исследовательская деятельность обучающихся по экологии в рамках реализации образовательных программ.

  2. Методы и технологии обучения экологии, в том числе методы полевых исследований.

  3. Моделирование экологических ситуации.

  4. Экологический проект, выбор темы и методов исследования, этапы реализации.

  5. Использование игровых технологий в изложении результатов экологических исследований.

  6. Формирование экологической культуры обучающихся в ходе исследовательской деятельности.


Раздел 7. Организация и проведение мониторинга окружающей среды.

  1. Актуальность экологических исследований на современном этапе развития общества.

  2. Понятие биоиндикации, биоиндикаторы и их характеристика.

  3. Пути миграции и накопления в экосистемах экотоксикантов.

  4. Принципы подбора организмов – биоиндикаторов из природных популяций.

  5. Использование методов биоиндикации для оценки состояния окружающей среды при полевых исследованиях школьников.

  6. Биоиндикационные методы мониторинга воздушной среды, водных ресурсов, почвенного покрова, биоты.

  7. Экспресс-методы биотестирования.

  8. Биоиндикационные наблюдения окружающей среды.

  9. Экологический паспорт школы (пришкольной территории, микрорайона).


Раздел 8. Методика организации системных исследований в биологии и экологии.

  1. Основные черты системного подхода, системный подход как одна из форм методологического знания, связанная с исследованием объектов.

  2. Система как множество составляющих единство элементов, их связей и взаимодейс-твий между собой и внешней средой, объекты живой и неживой природы как системы.

  3. Планирование и проведение экспериментальных исследований и обработка полученных данных.

  4. Система воспитывающего обучения, формирование экологической культуры обучающихся.

  5. Эстетическая и воспитательная работа в ходе исследовательской деятельности при обучении биологии и экологии.


6.3. Вопросы для промежуточной аттестации

  1. Применение современных методик и технологий организации и реализации исследовательской деятельности обучающихся.

  2. Разработка и реализация методических моделей при реализации исследовательской деятельности обучающихся.

  3. Организация и проведение биологических опытов и наблюдений в лабораторных условиях.

  4. Подбор тематики исследования с ориентацией на познавательные интересы и способности учащихся.

  5. Владение навыками работы с лабораторным оборудованием, наглядными пособиями и методической литературой.

  6. Основные требования к осуществлению руководства исследовательской работой обучающихся.

  7. Основные цели и задачи проведения экспериментальных полевых исследований.

  8. Методы и технологии полевых исследований, формы организации.

  9. Организация экспериментально-исследовательской деятельности обучающихся, оценка результатов опытов и наблюдений.

  10. Технология проектного обучения и ее возможности в реализации целей и задач биологического (экологического) образования.

  11. Реализация проектной технологии на уроках биологии, экологии и во внеклассной работе.

  12. Структура деятельности учителя и обучающихся при выполнении проекта.

  13. Методы и технологии обучения экологии, в том числе методы полевых исследований.

  14. Моделирование экологических ситуации.

  15. Использование игровых технологий в изложении результатов экологических исследований.

  16. Формирование экологической культуры обучающихся в ходе исследовательской деятельности.

  17. Понятие биоиндикации, биоиндикаторы и их характеристика.

  18. Определение путей миграции и накопления в экосистемах экотоксикантов.

  19. Принципы подбора организмов – биоиндикаторов из природных популяций.

  20. Использование методов биоиндикации для оценки состояния окружающей среды, составление экологического паспорта.

  21. Экспресс-методы биотестирования.

  22. Анализ результатов научных исследований, способность применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач.

  23. Основные черты системного подхода, системный подход как одна из форм методологического знания, связанная с исследованием объектов.

  24. Формирование экологической культуры обучающихся. Эстетическая и воспитательная работа в ходе исследовательской деятельности при обучении биологии и экологии.

7. Данные для учета успеваемости студентов в БАРС

Таблица 1.1 Таблица максимальных баллов по видам учебной деятельности.



Семестр

Лекции

Лабораторные занятия

Практические занятия

Самостоя-тельная

работа


Автомати-зированное тестирование

Другие виды учебной деятельности

Промежу-точная аттестация

Итого

4

0

0

40

20

0

20

20

100

4 семестр



Программа оценивания учебной деятельности студента

Практические занятия

Устный опрос на практических занятиях - от 0 до 40 баллов.



Самостоятельная работа

Подготовка рефератов – от 0 до 20 баллов



Другие виды учебной деятельности

Письменный контроль знаний – от 0 до 20 баллов



Промежуточная аттестация (зачёт)

16-20 баллов – ответ на «отлично»

11-15 баллов – ответ на «хорошо»

6-10 баллов – ответ на «удовлетворительно»

0-5 баллов – неудовлетворительный ответ.

Таким образом, максимально возможная сумма баллов за все виды учебной деятельности студента за 4 семестр по дисциплине «Исследовательская деятельность учащихся в системе общего, дополнительного и профессионального образования» составляет 100 баллов.


Таблица 2.1. Пересчет полученной студентом суммы баллов по дисциплине в оценку (зачет):


50 баллов и более

«зачтено» (при недифференцированной оценке)

меньше 50 баллов

«не зачтено»


8. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.

а) основная литература:



  1. Ботанико-экологический практикум: методы сбора и анализа данных [Электронный ресурс]: учебно-методическое пособие для студентов биологического факультета, обучающихся по специальностям 011600 "Биология", 013100 "Экология", 020400 "Биология" (бакалавриат) / Т. Н. Давиденко [и др.]; Сарат. гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - 61 с.

  2. Основы научных исследований : учеб. пособие. – М.: Форум, 2011. – 269с.

б) дополнительная литература:

  1. Алексеев С.В. Проект о проектах: о создании информационной базы индивидуальных проектов школьников в области проблем окружающей среды // Биология в школе. 2012. № 1. С.38 -37.

  2. Андреева Н.Д., Рябова С.С. Исследовательская работа учащихся при обучении биологии и экологии // Биология в школе. 2012. № 2. С.34 – 38.

в) справочная литература

  1. Бережная О.В., Смирнова Н.З. Организация исследовательского урока биологии в школе //Биология в школе. 2014. № 2. С.26 – 29.

  2. Биологический контроль окружающей среды. Биоиндикация и биотестирование : учеб. пособие для студентов вузов / под ред. О. П. Мелеховой, Е. И. Сарапульцевой. - 3-е изд., стер. - Москва: Изд. центр "Академия", 2010. – 287 с.

  3. Блинова Т.В. «Школа исследователей» как форма подготовки старшеклассников к научно-исследовательской деятельности // Исследовательская работа школьников. 2003. №1. С. 100-104.

в) справочная литература

  1. Бруднов А.К. Учебно-исследовательская работа школьников //Воспитание школьников. 1996. № 2. № 3. C. 5-7.

  2. Верига С.В. Исследовательская деятельность на станции юннатов // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. М.: Народное образование, 2001. С. 195-197.

  3. Воронин М.Ю. Рекомендации по прохождению эколого-генетической учебной практики. Раздел "Экология" [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов заочной формы обучения педагогического отделения биологического факультета / М. Ю. Воронин. - Саратов: 2014. - 7 с.

  4. Голубкина Н.А., Шамина М.А. Лабораторный практикум по экологии. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003 . 56 с.

  5. Козлов В.М. Исследовательская работа юных натуралистов // Биология в школе. 1998. № 5. C. 75-77.

  6. Леонтович А. В. Основные рабочие понятия исследовательской деятельности учащихся //Проектно-исследовательская деятельность: организация, сопровождение, опыт. Серия: «Образовательные технологии». Выпуск 2. М.,. 2005. с. 18-23.

  7. Леонтьева А.В., Шевяхова Ю.О. О критериях оценивания проектно-исследовательских работ учащихся // Биология в школе. 2009. № 4. С.47 - 50.

  8. Ляшко Л.Ю. Педагогические условия развития учебно-исследовательской деятельности учащихся в дополнительном образовании: Автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 2003. 21 с.

  9. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Ролевые игры по экологии. Пособие для учителей. – М.: Устойчивый мир, 2000. – 272с.

  10. Михайленко В.Я. Проектно-исследовательская деятельность по экологии как средство формирования социального опыта школьников в условиях промышленного города //Биология в школе. 2012. № 9. С.42 - 51.

  11. О развитии учебно-исследовательской деятельности учащихся в системе дополнительного образования: Решение коллегии Минобразования РФ от 10 янв. 1996 г. № 1/1 // Вестник образования. 1996. № 5. C. 31-34.

  12. Познавательная и занимательная экология. Методическое пособие для учителя / Сост. Ю.И. Буланый, М.В.Буланая, Е.В. Акифьева. Саратов: Научная книга, 2003. – 82 с.

  13. Сапожникова Г.П. Изучение методов утилизации и переработки органических отходов //Биология в школе. 2012. №10. С. 49 – 53.

  14. Суматохин С.В. Учебно-исследовательская деятельность по биологии в соотвеисивии с ФГОС: с чего начинать, что делать, каких результатов достичь. // Биология в школе. 2014. № 4. С.23 – 29.

  15. Сухарь И.А. Биоэкологические исследовательские работы учащихся по ботанике //Биология в школе. 2014. № 2. С.40 – 43.

  16. Счастная Т.Н. К вопросу о методологии научного творчества //Исследовательская работа школьников. 2003. №1. С. 52-65.

  17. Фомина Л.Ф. О некоторых тенденциях развития исследовательской деятельности школьников // Исследовательская работа школьников. 2002. № 2. С. 57-72.

  18. Харитонов Н.П. Экспериментальное биологическое объединение: история и принципы образовательной деятельности // Исследовательская работа школьников. 2003. №3. С. 68-77.

  19. Экологический мониторинг [Текст] : учеб.-метод. пособие / под ред. Т. Я. Ашихминой. - 4-е изд. - Москва : Альма-Матер : Акад. проект, 2008. – 412 с.

  20. Ягодин Г.А. Экологическое образование в интересах устойчивого развития как надпредметное направление модернизации школьного образования/ Г.А.Ягодин, М.В. Аргунова, Т.А. Плюснина, Д.В. Моргун.– М.: ГАОУ ВПО МИОО, 2012. – 336 с.

г) программное обеспечение и Интернет-ресурсы

  1. Каталог: Все образование ( http://www.edu.ru/http://www.profile.edu.ru/ http://www.catalog.vlgmuk.ru/ http://www.biology.ru/ http://www.school.edu.ru/ )

  2. Министерство образования и науки России (http://www.ed.gov.ru/), (http://www.informika.ru/ );

  3. Электронные учебники и пособия ( http://www.informika.ru/ http://center.fio.ru/)

  4. Сайт издательства: ( http://www.школьнаяпресса.рф/ )


9. Материально-техническое обеспечение дисциплины.

ТСО. Интерактивная доска. Персональный компьютер, мультимедийная установка, электронные ресурсы. Натуральные объекты. Изобразительные пособия. Мультимедийные презентации на дисках.


Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование».
Автор:

Доцент кафедры методики преподавания

биологии и экологии, к.с.- х.н. _______________________ Н.И. Старичкова

Программа одобрена на заседании кафедры методики преподавания биологии и экологии от 23 сентября 2014 года, протокол № 2.

Подписи:

Зав. кафедрой методики преподавания

биологии и экологии, к.б.н. _______________________ Т.Б. Решетникова

Декан биологического факультета



д.б.н., профессор _______________________ Г.В. Шляхтин
Каталог: sites -> default -> files -> education -> programs
programs -> Рабочая программа дисциплины Педагогика высшей школы Направление подготовки 030100 Философия
programs -> Рабочая программа дисциплины Моделирование экономического роста Направление подготовки Экономика Профиль подготовки
programs -> Рабочая программа дисциплины Управленческая экономика Направление магистерской программы 080200 Менеджмент Профиль
programs -> Рабочая программа дисциплины Физиология физического воспитания и спорта Направление подготовки
programs -> Создание образовательной развивающей среды для одаренных детей
programs -> Рабочая программа дисциплины Введение в специальность Направление подготовки
programs -> Рабочая программа дисциплины Социальная психология Направление подготовки 050400 -психолого-педагогическое образование
programs -> Рабочая программа дисциплины Социология Направление подготовки 050400 -психолого-педагогическое образование
programs -> Рабочая программа дисциплины Логопедия Направление подготовки
programs -> Рабочая программа дисциплины Политическая социология Направление подготовки 41. 03. 04 Политология (бакалавриат)


Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница