Программа профессиональной переподготовки Преподавание изобразительного (ИЗО) и декоративно-прикладного искусства (ДПИ) в дополнительном и общем образовании с учетом требований ФГТ и ФГОС (620)
Дисциплина:Общие основы педагогики
Практическое задание 3, Модуль 3. Связь педагогики с другими науками
Выполнил: слушатель Хохлова Ирина Андреевна Преподаватель: Пасько Анна Леонидовна г. Пермь - 2022
Цель: сформировать общие представления о педагогике авторитарного, либерального и демократического стилей общения, изучить особенности влияния стилей педагогического общения на процесс развития личности школьника, сформировать умение правильно оценивать педагогическую ситуацию и находить из неё выход, познакомить с нестандартными формами взаимодействия учителя и родителей.
3.1. Существуют три модели педагогической деятельности:
- педагогика принуждения (авторитарная педагогика);
- педагогика полной свободы (попустительская педагогика);
- педагогика сотрудничества (демократическая педагогика).
1) Дайте подробную характеристику приведённым моделям педагогической деятельности.
2) Какой из них вы стараетесь придерживаться в своей педагогической практике? Почему? 1 ) Педагогика принуждения характеризуется подчинением детей, ограничением их свободы и автономии. Педагог во всем контролирует детей, использует жесткий контроль за поведением и развитием ребенка. Дети практически лишены независимости, не умеют отстаивать свои интересы, часто агрессивны либо подавлены, испытывают страх, тревожность. Педагоги авторитарного типа склонны к использованию приказов, распоряжений, категорических указаний; у них негативные оценки преобладают над позитивными.