План – конспект по предмету «Литературное чтение»
Тема урока: стихотворения - размышления. Ю. Яковлев. " Какого цвета земля?", В. Орлов " Колосок".
Класс: 3 «Д»
Дата проведения: 01.03.2023
Цель: познакомить учащихся со стихотворениями Ю. Яковлева, В. Орлова;
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся со стихотворениями Ю. Яковлева, В. Орлова;
Развивающие: развивать с помощью текста воображение и ощущение;
Воспитательные: воспитать у учащихся любви к родной земле и человеку труда;
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть;
Ход урока
Организационный момент
Всем говорю я "Здравствуй!"
С добрым утром, друзья!
День наступит прекрасных
Потому что в нём Вы и Я.
Прекрасное слово - здравствуй.
- Давайте сейчас улыбнемся друг другу, и тихонько скажем, здравствуй.
- Я думаю, что сегодняшний день принесет вам радость общения друг с другом. А наш урок пополнит багаж ваших знаний.
Проверка домашнего задания
Рассказ наизусть отрывка Агнии Барто " Игра в слова".
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы познакомимся с новыми произведениями таких писателей, как Юрий Яковлев и Владимир Орлов.
Чтение на странице 61 про Юрия Яковлева и Владимира Орлова. (знаток)
- Ребята, а вы знаете такого писателя, как Юрий Яковлев? Может быть, вы читали какие-то его произведения?
- Автор нескольких поэтических книг, многих рассказов и повестей о современных детях и молодежи. Повесть на историко-революционную тематику «Мой боевой друг». Юрий Яковлев — автор произведения «Мистерия.
Иллюстрация.
Изучение нового материала
- Давайте же прочитаем его произведение " Какого цвета земля?"
Работа над стихотворением Ю. Яковлева "Какого цвета земля?».
Чтение текста учителем
- Что вы представили, когда слушали стихотворение?
- Что вас удивило в этом стихотворении?
Чтение текста учащимися- читают про себя дети- читают вслух, выразительно дети.
Ответы на вопросы после произведения:
1) Какого цвета земля? Найдите ответ в тексте произведения.
2) В какие цвета "перекрашивает" землю труд человека?
3) Как вы понимаете слова "Красьте, красьте, все в вашей власти! "?
- Давайте перейдем к другому автору, и это Владимир Орлов.
- Слышали ли вы когда-то о нем? Может вы читали какие-то его произведения? Расскажите. Профессор кафедры литературного мастерства Литературного института им. Горького. Награждён орденом «Знак Почёта». Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Премии им. Валентина Катаева.
Иллюстрация
- Сформулируйте два вопроса к нему. Один простой вопрос и один объяснительный. Простой вопрос должен отвечать на вопросы: «Кто?», «Что?», «Когда?», «Где?» Объяснительный вопрос мы начнем со слов: «Правильно ли я понял, что…»
Работа над стихотворением В. Орлова «Колосок».
- Известный детский поэт и драматург В. Орлов в своих стихах тоже писал о нашей Земле. Давайте прочитаем его стихотворение «Колосок» и выясним, почему поэт утверждает: «Ничего сильнее хлеба нету на земле».
Чтение стихотворения учителем
Чтение стихотворения учащимися
Выборочное чтение.
- Зачитайте, с чем сравнивается колосок.
- Почему поэт утверждает: «Ничего сильнее хлеба нету на земле?".
Задание. Найти в стихотворении рифмующиеся слова.
Вывод. Рифмующиеся слова: «неба -- хлеба», «столе -- земле», «кусочке -- колосочке», «поля -- земля», «пшеницы - хранится», «зимой -- родной», «высок -- колосок».
Физкультминутка.
Потрудились - отдохнём,
Три наклона, прямо встать.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Руки в стороны, вперёд,
Всем улыбки подарили.
Влево, вправо поворот.
Закрепление изученного материала
- Какое из стихотворений вам понравилось больше? Почему?
- Какое настроение у вас стало, после прочтения этих стихотворений?
- Сделайте вывод каждого произведения. Что хотели донести до нас авторы произведений? Порассуждайте.
Подведение итогов урока
- Давайте прочитаем выразительно то произведение, которое вам понравилось больше всего.
Домашнее задание
- Научиться выразительно читать стихотворения
Рефлексия
- Подберите к каждой букве слова «земля» слова-характеристики.
3 - зеленая, загадочная
Е – единственная
М -- милая, мудрая, могучая, мирная
Л - любимая, ласковая
Я - ясная
Поделитесь с Вашими друзьями: |