КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ КАК ОРИЕНТИР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ
Скачкова Л.П.
Кумертауский филиал ОГУ, Кумертау
В современных условиях конкурентоспособность является фактором успешного и устойчивого развития любой страны в современном мире, идущем по пути глобализации.
Основное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием. Важная роль образования в решении задач социально-экономического развития России и повышении ее конкурентоспособности в целом заключается в создании условий для повышения конкурентоспособности личности.
Фактором развития конкурентоспособности личности являются ее внутренняя среда, активность и потребность в самореализации. Исследуя понятие конкурентоспособности будущего специалиста, неизбежно сталкиваемся с проблемой: какие же способности, качества, знания, умения и навыки обеспечивают, а еще лучше гарантируют, конкурентоспособность выпускника вуза?
Для успешного функционирования системы подготовки выпускников, учебные заведения, должны иметь обобщенную модель конкурентоспособного выпускника, критерии оценки его конкурентоспособности, с учётом специфики его будущей профессиональной деятельности. На сегодняшний день такая модель существует в виде государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Однако он отражает только часть требований, а именно – знания, умения и навыки, которыми должен обладать выпускник вуза. Не секрет, что выпускники, обладающие отличными знаниями, прекрасными умениями и практическими навыками в своей сфере подготовки, тем не менее, далеко не всегда конкурентоспособны на рынке труда.
Один из способов решения проблемы конкурентоспособности молодого специалиста – целенаправленное развития комплексной личностной потребности обучаемых в соединении узкого профессионализма и универсализма в образовательном процессе. Идея полипрофессионализма как способа решения актуальной проблемы была предложена в работе А.В. Ковалева «Развитие конкурентоспособности будущего специалиста – гарант качества профессионального образования» [5].
Автор выдвигает методологическое условие конкурентоспособности и определяет основные критерии оценки качественной подготовки выпускника:
-
количество времени, необходимое выпускнику для адаптации на рабочем месте в соответствии со своей специальностью;
-
количество «родственных» (смежных) специальностей, по которым
выпускник может работать без значительных затрат времени и сил на их освоение.
Современные учёные Н.А. Коханик, Н.А. Бакшаева, Н.В. Борисова, В.Н. Кругликов, В.Ф. Тенищева, Ю.М. Бундина считают одним из наиболее эффективных средств развития высшего профессионального образования и личностных качеств будущих специалистов технологии контекстного обучения, психолого-педагогические основы которых развивают деятельностный подход в обучение [1].
Таким образом, психолого-педагогическими условиями развития конкурентоспособного специалиста, автор считает методологические условия контекстности и практикоориентированности вузовского образования.
В работе «Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов» Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева и Н.А. Неудахина отметили комплекс групп элементов, определяющих конкурентоспособность выпускников вуза [2]:
1. Технические – специальность, специализация, в часах, дисциплинах, модулях, уровень подготовки, или превышение его, сферы и границы использования, получаемый документ и другие;
2. Экономические – затраты на подготовку специалиста;
3. Социально-организационные – учет социальной структуры потребителей, национальных и региональных особенностей в организации производства (подготовки выпускников), сбыта (трудоустройства и рекламы будущих специалистов).
В числе первых условий конкурентоспособности, многие авторы указывают на содержание образования (соответствие образовательному стандарту, объем освоенной программы) [7]. Содержательно-методологические и организационно-методологические условия организации образовательного процесса, такие как организация учебной, практической и воспитательной деятельности в вузе, а также и конкуренторазвивающая деятельность педагогов в процессе обучения, оказывает первостепенное влияние на развитие профессиональной конкурентоспособности выпускников.
С.А. Хазова в работе «Конкурентоспособность будущих специалистов по физической культуре и спорту», обобщая психолого-педагогический опыт работы в вузе, приводит ряд научно-практических рекомендаций по организации конкуренторазвивающего образовательного процесса [6]:
1. Психолого-педагогическое воздействие на студентов с целью развития акмеологической направленности личности и конкурентоопределяющих личностных качеств;
2. Проектирование образовательной деятельности вуза на основную и дополнительную специальности студентов;
3. Поддержка студентов в их желании совмещать учебу в вузе с работой по специальности, по возможности, помогать с трудоустройством;
4. Помощь студентам в накоплении необходимого профессионального опыта в процессе прохождения производственных и других видах практик, содействие в выполнении заданий научного и управленческого содержания;
5. Организация внеучебной деятельности студентов с целью развития поликультурного взаимодействия, информационного обмена, гражданской активности и освоения студентами ряда социальных ролей;
6. Междисциплинарная интеграция информации, практикоориентированность и контекстность обучения (ориентиры на предметное содержание деятельности, соответствующие роли и функции, деловые и ролевые игры, ситуационно - проблемные задачи) как важное условие повышения учебной мотивации студентов;
7. Систематическое и непрерывное осуществление мониторинга индивидуальных результатов студентов, внесение необходимых корректив в содержание конкуренторазвивающего образовательного процесса.
В работе «Развитие конкурентоспособности будущего специалиста – гарант качества профессионального образования» А.В. Ковалев приводит принципы развития системы образования, целью которого является конкурентоспособный выпускник [5]:
-
сохранение и развитие фундаментальности профессионального образования;
-
развитие гуманитарной составляющей образования (изучение российской и мировой культуры, углубленное изучение иностранных языков, изучение региональных аспектов истории, изучение экономических и правовых основ, экологическое воспитание и образование студентов и др.);
-
ранняя профессионализация студентов, нацеленность на прикладные
исследования, выполнение в образовательных учреждениях научно-
практических проектов, повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда;
-
повышение качества обучения на основе использования инновационных образовательных технологий, внедрение результатов научных исследований;
-
создание системы многоуровневого непрерывного образования через
сотрудничество, координацию деятельности и интеграцию образовательных и научных учреждений различных уровней;
-
опережающая подготовка специалистов на основе прогнозирования
тенденций в экономической, политической и образовательной сферах;
-
укрепление сотрудничества с ведущими образовательными учреждениями страны, активизация международного сотрудничества в системе профессионального образования.
В другой работе С.Н. Широбокова «Оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста: опыт США», отмечена острая необходимость усовершенствования системы диагностических методик оценки качества подготовки специалистов, в частности системы промежуточного и итогового контроля. С.Н. Широбоков приводит примеры использования в американских высших учебных заведениях апробированных и хорошо зарекомендовавших себя методик оценки качества подготовки конкурентоспособного специалиста. Это методики эссе, свободные дебаты, мозговой штурм, презентация и др. Особенность предлагаемых методик заключается в том, что они ориентируют студента на объективную оценку своих слабых и сильных сторон для выстраивания своей профессиональной карьеры [7].
Если рассматривать молодого специалиста как товар на рынке труда, с экономической точки зрения, он должен быть конкурентоспособным, а значит иметь хорошее качество, хорошее оформление и хорошую рекламу (или саморекламу) [4].
Также, конкурентоспособность специалиста, по мнению специалистов, ассоциируется с успехом, в профессиональной и других сферах жизни, поэтому главное психологическое условие успешной деятельности – уверенность в своих силах в таких направлениях как:
1. освоение и совершенствование профессионального мастерства;
2. адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения;
3. поддержание и укрепление здоровья и работоспособности;
4. создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.
Изучение японского опыта решения проблемы конкурентоспособности, позволило выявить их основную педагогическую концепцию – подготовку специалистов методом формирования трех групп навыков:
-
технологических (освоение конкретной профессии);
-
коммуникативных (общение с различного рода людьми и с самим собой);
-
концептуальных (искусство прогнозировать события, планировать деятельность больших групп людей, принимать ответственные решения на основе системного анализа).
Анализ и обобщение теоретического и практического опыта учёных, исследователей, преподавателей высших учебных заведений, готовящих специалистов разных специальностей, предполагает, что система подготовки специалистов ориентируется как на заказ общества в целом, так и на государственные, общественно-политические структуры, фирмы и другие учреждения и организации. В конечном итоге это и обеспечит выпускникам конкурентоспособность.
Список литературы
-
Бундина, Ю.М. Формирование профессиональной компетентности студентов-дизайнеров как педагогическая проблема // Вестник Оренбургского государственного университета, 2006. – Т.1. – № 6. – С. 92–97.
-
Лаврентьев Г.В., Лаврентьева Н.Б., Неудахина Н.А. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. – Ч.2.
-
Кирьякова, А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей: Монография. – Оренбург, 1996.
-
Козлов, А.В. Конкурентоспособность выпускника вуза на рынке труда // Глобальный экономический кризис: реалии и пути преодоления: Сб. науч. статей. – СПб.: Институт бизнеса и права, 2009.
-
Ковалев, А.В. Развитие конкурентоспособности будущего специалиста – гарант качества профессионального образования // URL: www.edu2.meks-info.ru › tezis/520.doc
-
Хазова, С.А. Конкурентоспособность будущих специалистов по физической культуре и спорту // URL: http://www.eidos.ru/journal/2009/1009-2.htm.
-
Широбоков, С.Н. Оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста: опыт США // Проблемы высшего профессионального образования лиц с нарушением зрения: Материалы научно-практической. – Нижний Новгород, 2000.
Поделитесь с Вашими друзьями: |