В соответствии с указанными целями и задачами после окончания изучения дисциплины «Акушерство и гинекология» студент должен знать:
Клиническую анатомию и физиологию женской репродуктивной системы. Нормальный менструальный цикл и его регуляцию;
течение беременности, родов, послеродового периода у женщин с экстрагенитальной патологией, в частности с заболеваниями почек;
этиопатогенез, клинику, диагностику воспалительных заболеваний малого таза
понятие «бесплодный брак», этиологию, патогенез, классификацию, диагностику бесплодия. Современные методы контрацепции. Показания, противопоказания к различным методам контрацепции и возможные осложнения.
Этиопатогенез, классификацию, клинику и диагностику объемных образований малого таза.
Студент, должен уметь:
провести целенаправленный сбор анамнеза и произвести клиническое обследование беременных и гинекологических больных;
диагностировать беременность, определить срок беременности и родов;
определить противопоказания к беременности и родам при заболеваниях почек;
диагностировать гипертензивное состояние при беременности, преэклампсию и оценить степень тяжести;
провести и интерпретировать результаты тестов функциональной диагностики;
уметь дать правильную оценку данным лабораторного и инструментального обследования гинекологических больных;
уметь ориентироваться в показаниях к консервативным и хирургическим методам лечения при доброкачественных образованиях матки;