«Знакомство с цифрой 10 и числом 10»



Скачать 404,46 Kb.
Дата16.07.2019
Размер404,46 Kb.
ТипКонспект
Конспект занятия с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности

Тема: «Знакомство с цифрой 10 и числом 10»

Уткина Анна Евгеньевна

МБДОУ «Детский сад № 368» г.Нижний Новгород.

Учитель-дефектолог: Уткина А.Е

Цель: сформировать представление о числе 10; его образовании, составе, записи.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с числом и цифрой 10

- учить правильно отвечать на вопрос «Сколько? », «Какое число больше? », «Какое число меньше? »;

- упражнять в умении соотносить количество предметов с цифрой;

- уточнять и закреплять знания об образовании чисел на основе сравнения двух совокупностей;

- закрепить умение последовательно называть дни недели;



Развивающие: закрепить порядковый счет.

-развивать мышление, слуховое восприятие, внимание, память.



Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, формирование самостоятельности.



Методическое оснащение: сюжетная картинка «Снегири»; предметная картинка «снегирь»; обучающие пособия для индивидуальных заданий, раздаточный материал.

Организационный момент:

Педагог: Ребята, сегодня я ехала на автобусе к вам в детский сад и по дороге

увидела необычных птиц. А каких я вам сейчас загадаю загадку.

Если вы её отгадаете, вы узнаете что это за птицы.

Прилетели на зимовку

Птицы, что в морозы ловко

Скачут по деревьям, веткам

В красно-огненных жилетках.

Не узнать нам их нельзя -

Любим птичку …

Дети: Снегиря! (выставляется предметная картинка «снегирь»)

Педагог: Верно, это птица снегирь. А вот здесь их уже стайка.

Сколько снегирей на ветке?

(Показывает иллюстрацию с изображением снегирей)

Ответы детей.



Педагог: А какое число больше? На сколько больше? Молодцы!

Ребята, я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие на автобусе по маршруту № 10.

Предлагаю вам занять свои места в автобусе (дети садятся за столы согласно билетам с № от 1-10). Мы с вами едем по маршруту № 10.

Впереди нас ждут остановки с интересными заданиями. Едем.



Педагог_читает_стихотворение_о_цифре_10'>Педагог читает стихотворение о цифре 10:(выставляется цифра 10)

Ноль катился по странице

И не значит ничего.

Рядом встала единица,

Сделав десять из него.

1 остановка: «По порядку»

Сожми все пальцы по порядку

И счету нашему конец.(дети выполняют задание, отвечают Сколько всего пальцев на руке?).

Педагог: Чем отличается цифра 10 от других чисел?

Ответы детей: она состоит из двух значков единицы и нуля, а другие из одного значка. Поэтому 10- это двузначное число.



Педагог: После какого числа она стоит в числовом ряду?( После 9.)

Число 10 больше или меньше 9. На сколько?( на 1).

Давайте произнесем числовой ряд.

Педагог: обращает внимание на доску: « Если здесь ошибка?»(12453687910).

Ответы детей:

Педагог: едем дальше.

2- остановка « Что больше?»

Педагог предлагает детям выполнить задания на столе: выложите в линию 9 квадратов, под ними 9 кругов, а теперь добавьте еще 1 круг. Сколько кругов получилось?

Педагог обобщает ответы детей и подитоживает – кругов стало 10. На сколько квадратов меньше? На сколько кругов больше? Какое число больше? Какое число меньше? А что необходимо сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну?

Педагог: И так число 10 можно получить из двух чисел: 9 и 1 ; 8 и2.

Едем дальше.



3- остановка: «Веселые кружки»( соотношение числа с количеством: карточки- рисунки ,цифры, на каждого ребенка. На полу полотно с разноцветными кружками, на которых лежат цифры от1-10. Дети соотнося свою карточку-рисунок с цифрой.

Едем дальше.



4-остановка: « Забавная неделя»Педагог загадывает загадки о днях недели и предлагает детям найти карточки, расположенные на магнитной доске, с таким количеством кругов, которые показывают последовательность и очередность дней недели.

Первый день большой недели

Трудовой день, не бездельник.

Как зовется? (понедельник)

Прокричал усатый дворник:

«День второй в неделе… .» (вторник)

Третий день не ерунда.

Как зовется он? (среда)

День четвертый лень отверг,

Как зовется он? (четверг)

Пятый день – опрятница,

Как зовется? (пятница)

День шестой – конец работы.

Как зовется он? (суббота)

А седьмой день – всем везенье.

Как зовется? (воскресенье)

По мере отгадывания загадок на доску выставляются карточки. Дети повторяют названия дней недели.

Едем дальше.



5- остановка «Геометряндия»

Педагог: показывает карточку детям.

Какая фигура находится над кругом, под, слева, справа.

Молодцы! Справились с заданием. Едем дальше.



6- остановка: « Забавная тетрадь»(написание цифры 10).

Молодцы ребята! Вот мы и приехали обратно в детский сад. Понравилось путешествие?



Итог: На многих остановках мы сегодня останавливались .Многое узнали.

Что мы делали ребята? Ответы детей.





Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница