Здоровье и образ жизни



Скачать 441,42 Kb.
страница1/3
Дата15.02.2016
Размер441,42 Kb.
#7243
  1   2   3


Департамент здравоохранения Ивановской области

Областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Шуйский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого теоретического занятия
ПМ.01 Профилактическая деятельность

МДК 01.01. Здоровый человек и его окружение
ТЕМА: Здоровье и образ жизни

Подготовила:

Преподаватель ОГБПОУ ШМК

И.В. Дроздова

2015 г.
Мотивация изучения темы:

Приоритетный Национальный проект «Здоровье» России среди путей решения имеющихся проблем в области охраны здоровья указывает на необходимость не только усиления профилактической направленности здравоохранения, но и формирования у населения культуры здоровья, повышения мотивации его сохранения.

В последнее десятилетие наблюдается ухудшение состояния здоровья населения, особенно детей, подростков и молодежи; возросло число неблагоприятных социальных факторов, обусловливающих такую тенденцию. Поэтому сохранение здоровья подрастающего поколения стало не только медицинской, но и педагогической проблемой.

Цели занятия:


  1. Учебная:

  • Ознакомить обучающихся с основными понятиями «здоровье» и «здоровый образ жизни»

  • познакомить с основами здорового образа жизни;

  • расширить кругозор и углубить знания по данной теме;

  • рассказать об актуальных и значимых практических моментах;

  1. Развивающая

  • Создать условия для формирования стремления к самопознанию

  • формировать системы взглядов, принципов, норм поведения здорового образа жизни;

  • совершенствовать формы и методы работы по пропаганде и формированию здорового образа жизни;

  1. Воспитывающая:

Повысить мотивацию к бережному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Воспитание убежденности и потребности в здоровом образе жизни

По окончании изучения темы студент должен

уметь:

– обучать население принципам здорового образа жизни

– проводить и осуществлять оздоровительные и профилактические

мероприятия

– консультировать пациента и его окружение по вопросам

иммунопрофилактики

– консультировать по вопросам рационального и диетического питания

– организовывать мероприятия по проведению диспансеризации



знать:

– современные представления о здоровье в разные возрастные периоды,

возможные факторы, влияющие на здоровье, направления сестринской

деятельности по сохранению здоровья;

– основы иммунопрофилактики различных групп населения;

– принципы рационального и диетического питания;

– роль сестринского персонала при проведении диспансеризации населения

и работе «школ здоровья»



Формируемые компетенции

Таблица 1. Формируемые компетенции

Код

Наименование результата обучения

ПК 1.1.

Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6.

Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий

ОК 8.

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, планировать и осуществлять повышение квалификации

ОК 9.

Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 10.

Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия

ОК 11.

Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

ОК 12.

Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности


Форма занятия: теоретическое

Место проведения: лекционный зал ШМК

Время: 90 минут.

Оснащение:

  • классная доска

  • мультимедийный проектор

  • экран

  • ноутбук

  • презентация на электронном носителе по теме: «Здоровье и образ жизни»

  • методическая разработка теоретического занятия для преподавателя по теме: «Здоровье и образ жизни»

Межпредметные связи:

ПМ 04 Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих; ПМ 01, МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение, МДК 01.03 Сестринское дело в первичной медико-санитарной помощи населению; ПМ 02 МДК 02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях; ОП 02. «Анатомия и физиология человека», ОП 09 Психология.



Информационное обеспечение:

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, основной литературы

Таблица 2. Основные источники

Наименование

Автор

Издательство

Год издания

Здоровый человек и его окружение

Волков С.Р.,

Волкова М.М.



М.: Авторская академия

2012 г.

Проведение профилактических мероприятий. Здоровый человек и его окружение.

Волков С.Р., Волкова М.М.

М.: Авторская академия

2011 г.

Здоровый человек и его окружение

Волков С.Р., Волкова М.М.

М.: ОАО «Издательство «Медицина»

2005 г.

Руководство по первичной медико-санитарной помощи

И.Н. Денисов, А.А. Баранов

М., ГЭОТАР-Медиа

2007 г.

Руководство по медицинской профилактике

Р.Г. Оганов

М. ГЭОТАР-Медиа

2007 г.


Таблица 3. Дополнительные источники


Наименование

Автор

Издательство

Год издания

Руководство для средних медицинских работников

Под ред. Ю.П. Никитина, В.М. Чернышева.

М. ГЭОТАР-Медиа

2007 г.

Диетология для медсестры: полное руководство

Гурвич М.М.

М.: Эксмо

2009 г.

Организация профилактической деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений на современном этапе

Под ред. А.И. Вялкова.

М: ГОЭТАР-Медиа

2009 г.



Таблица 4. Нормативные источники


Наименование

Номер. Дата принятия

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан

от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (с изменениями и дополнениями).


Таблица 5. Интернет- ресурсы


Электронный адрес сайта

Краткая характеристика

WWW.TakZdorovo.Ru.


Различные виды профилактических работ

Этапы планирования занятия

Таблица 6




Этапы занятия

Содержание

Время

1

Организационный момент

Проверка внешнего вида студентов, их готовности к занятию.

Контроль посещаемости.



1 мин.

2

Введение

1.Сообщение темы и цели занятия.

2. Мотивация темы.

3. Сообщение плана лекции.


5 мин.

3

Основная часть

  1. Теоретическое изложение материала.

  2. Объяснение фактов, явлений, процессов по изучаемой теме, используя электронную презентацию.

60 мин.

4

Заключение

1. Обобщение изложенного материала.

2. Дискуссия




20 мин.

5

Домашнее задание

Студентам даётся задание на дом и рекомендации по его выполнению:

1.Выучить материал по теме, используя литературу:



  • Дроздова И.В. Лекции

  • Проведение профилактических мероприятий. Здоровый человек и его окружение. Волков С.Р., Волкова М.М. М.: Авторская академия, 2011

2. Тематика внеаудиторной самостоятельной работы:

  • Курсовая работа по теме:

  • «Роль медицинской сестры в организации здоровье сберегающие технологии»

Составить «Личный план самовоспитания и совершенствования своего образа жизни» учитывая индивидуальные особенности.

Подготовить доклад с презентацией на тему «Здоровый образ жизни»



3 мин.

6

Рефлексия




1 мин



Введение

Здоровье – одно из основополагающих понятий медицины и экологии человека, синтетический индикатор качества жизни. В ряде определений, преимущественно медицинского характера, здоровье традиционно рассматривалось как отсутствие заболеваний и внешних дефектов, т. е. состояние, характеризующееся оптимальным приспособлением человека к окружающей среде.

Согласно современному определению, принятому ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний или физических дефектов. Нетрудно видеть, что в данном определении здоровье выступает как идеализированная категория, стремление к достижению его максимального уровня становится важной человеческой ценностью. Иначе говоря, болезни – это, безусловно, отсутствие здоровья, но здоровье – это нечто большее, чем простое отсутствие болезней.

Здоровье – сложная, многоплановая категория. В литературе употребляются, в зависимости от подхода, такие понятия: здоровье вида, здоровье популяции, здоровье населения, здоровье народа, здоровье человека, здоровье индивидуума, здоровье личности, здоровье семьи. В каждом случае понятие здоровья наполняется новым содержанием. Так, здоровье населения не может рассматриваться как сумма здоровья отдельных людей, составляющих население.

Высокая «стоимость» профессионального долголетия, а также наличие сопутствующих негативных социально-демографических факторов предъявляют повышенные требования к сохранению здоровья населения, и его образу жизни. Здоровье человека в значительной степени определяется здоровьесберегающим поведением – некоторой обобщенной характеристикой взаимодействия человека с окружающей средой и социумом. Забота о состоянии здоровья населения всегда занимала центральное место в укреплении здоровья нации. В последние годы в связи с глубокими социально-экономическими, экологическими изменениями выдвигается необходимость особой заботы о здоровом человеке, что предполагает в медико-психологическом обеспечении здоровья населения смещение акцента с экспертизы здоровья на его сохранение.

Важная роль в сохранении здоровья населения отводится здоровьесберегающему поведению. Создание и организация различных проектов и программ оздоровительной направленности определяется также прогрессивным ухудшением состояния здоровья всего населения России.


План лекции

  1. Здоровье человека как ценность. Факторы его определяющие. Влияние образа жизни на здоровье.

  2. Здоровый образ жизни и его составляющие. Основные требования к организации здорового образа жизни.

  3. Самовоспитание и самосовершенствование в здоровом образе жизни. Критерии эффективности здорового образа жизни.

  4. Личное отношение к здоровью, общая культура как условие формирования здорового образа жизни.



Содержание теоретического материала

  1. Здоровье человека как ценность. Факторы его определяющие. Влияние образа жизни на здоровье

Понятие «здоровье» используется в настоящее время не только медиками, но и представителями многих других профессий. По мнению комитета экспертов ООН среди показателей, характеризующих уровень жизни, первое место занимает состояние здоровья, далее идут пища и питание, образование, условия и режим труда, жилищный фактор и т.д. Свобода человека занимает последнее место в этом ряду.

В современной литературе существует более сотни определений подходов к понятию «здоровье», но пока не создано определение, которое бы удовлетворяло учёных различных стран и могло бы стать критерием измерения здоровья населения.



Здоровье – функциональное состояние организма, обеспечивающее продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, самочувствие и факторы воспроизводства здорового потомства (Н.А.Вигдорчик).

Здоровье – «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов» (Устав ВОЗ).



Здоровье определяет процесс адаптации индивидуума к социально созданной реальности, к изменениям внешней среды.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.
Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

•   Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.
•    Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.
•    Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически  здоровый человек может быть нравственным «уродом», если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья.
  Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самосовершенствованию, достигает, тем самым, неувядающей молодости духа и внутренней красоты. 

Факторы, формирующие здоровье человека

Таблица 7

50% – образ жизни определяется социально-экономическими условиями жизни. Сюда входит режим труда и отдыха, культурный уровень, питание, личная гигиена, занятия ФК и спортом и др.

20% – факторы внешней среды (природно-климатические условия).

20% – биологические факторы (генетическая предрасположенность здоровья и болезни).

10% – состояние медицинской помощи в стране.

В настоящее время выделяют 3 группы здоровья:

Практически здоровые – лица, не предъявляющие никаких жалоб, и у которых в анамнезе не выявлены хронические заболевания или нарушения функций отдельных органов и систем.

Группа «риска» – лица, имеющие в анамнезе хронические заболевания, без обострения в последние годы.

Больные, нуждающиеся в лечении.

Для характеристики здоровья населения используются 3 группы показателей: демографические, физическое состояние, заболеваемость.



Заболеваемость – один из важнейших разделов статистических исследований здоровья населения в целом и его отдельных групп (возрастно-половых, профессиональных и пр.).

Под общей заболеваемостью населения понимают уровень заболеваний среди конкретных групп населения за определённый календарный период.

В нашей стране общая заболеваемость изучается с помощью следующих источников информации:

1. По данным обязательного учёта обращаемости к медицинской помощи. Она составляет в год 1100 – 1300 случаев на 1000 населения. Наибольшая обращаемость населения отмечена при болезнях органов дыхания, кровообращения, нервной системы и органов чувств (включая заболевания глаза, уха и носа), травмах и инфекционных болезнях.

Самая низкая заболеваемость по обращаемости регистрируется у лиц в возрасте 15 – 19 лет, наиболее высокая – среди детей в возрасте до 4 лет и людей зрелого и пожилого возраста.

2. По данным медицинских осмотров населения.

3. По сведениям о причинах смерти.

  Госпитализированная заболеваемость – это учёт лиц, лечившихся в стационарах в течение года. Общий уровень госпитализации в России составляет 180 – 200 случаев на 1000 человек.

  Физическое состояние принято оценивать по показателям физического развития и физической подготовленности.

  Физическое развитие является одним из объективных показателей здоровья населения. Многими исследованиями доказано, что чем лучше показатели физического развития, тем выше при прочих равных условиях общий уровень здоровья населения в целом и его отдельных возрастно-половых, профессиональных и других групп.

  Под физическим развитием понимают комплекс морфологических и функциональных свойств организма. Физическое развитие характеризует следующие параметры. (Таблица 8)


Каталог: files -> main -> documents -> 2015
2015 -> Методические рекомендации по проведению занятия по дисциплине «Экономика организации»
2015 -> Министерство образованя и науки рт
2015 -> Рабочая программа учебной дисциплины дпп. Ф. 6 Педагогические системы воспитания детей с речевыми нарушениями
2015 -> Рабочая программа учебной дисциплины психология общения для специальности 38. 02. 01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)
2015 -> Методическая разработка внеаудиторного интегрированного занятия по теме
2015 -> Великие географические открытия
2015 -> Рабочая программа дисциплины «Английский язык»
2015 -> Рабочая программа учебной дисциплины дпп. В. 3 Этика и психология семейных отношений
2015 -> Очарованный странник: кто он?

Скачать 441,42 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница