Внеклассное мероприятие "Я здоровье сберегу"



Скачать 152.78 Kb.
Дата25.04.2016
Размер152.78 Kb.
Внеклассное мероприятие

"Я здоровье сберегу"

Учитель: Касель Н.С., МОУ СОШ №21 г. Ульяновска

В первом классе по результатам психолого-педагогической диагностики выявляются группы учащихся (по уровню интеллектуального развития).

Осуществляя воспитательный процесс посредством реализации вариативных образовательных маршрутов класс условно можно разделить на группы:

-с ослабленным здоровьем;

-одаренные со специальными способностями;

Группы с низкой мотивацией и опережающими темпами развития в первом классе не выявляются. Дети не полностью за небольшое время обучения смогут раскрыть свои потенциальные возможности или проявить слабую заинтересованность в учебном процессе. Учитывая, что в моем классе детей с ослабленным здоровьем 30%, считаю данное внеклассное мероприятие соответствует запросам и потребностям личности и возникающим в детской среде проблемам о сохранении и укреплении как своего здоровья, так и здоровья общества.

Младший школьный возраст является периодом особенно интенсивного обучения, имеющего большое значение для дальнейшего развития личности, поскольку все последующие фазы развития основаны на этой стадии, и именно идеи педагогики оздоровления в младшем школьном возрасте должны занимать ведущее место в учебном процессе начальной школы. Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства,- актуальная задача современного образования.

Предлагаемое внеклассное мероприятие нацелено на формирование у ребенка ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, на расширение знаний и навыков учащихся по укреплению своего здоровья.

Цель: Способствовать формированию умений по сохранению и укреплению здоровья первоклассников;

Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

Задачи: 1. Расширять знания учащихся о здоровом образе жизни человека и способах его укрепления и сохранения.

2. Выявить факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека.

3. Способствовать вовлечению детей к применению гигиенических навыков в повседневной жизни.

4. Развивать творческие способности учащихся, умение работать в группе, целым коллективом.

В моем классе идет процесс адаптации. Начинает формироваться новый детский коллектив как единое целое, где каждый ученик проявляет свои индивидуальные способности. Многие дети выразительно читают стихи, поют песни, разыгрывают сценки, показывают умение общаться в группах, целом коллективе. В результате мной была выбрана форма внеклассного мероприятия- театральное представление с вовлечением всех учеников класса.

Особое внимание при подготовке уделяла детям с ослабленным здоровьем. Главную роль девочки-чистюли исполняла ученица с хроническим заболеванием, гимнастику для глаз проводил мальчик с пониженным зрением. В подготовке большую помощь оказали родители учащихся. Творческой группой были разработаны сценические костюмы, продуманы образы главных героев. Авторское ироничное сочинение «Режим дня» для гостей заслуживает высших похвал! В помощь малышам пришли старшеклассники, которые помогали ребятам разучивать песни, репетировать движения под музыку. Ученик 5 класса изъявил желание исполнить роль учителя-Мойдодыра, для того чтобы первоклассники еще острее прочувствовали всю ответственность за соблюдение правил личной гигиены.

Важно, что затраченное время в подготовительный период было целесообразным, а самовыражение- полным.



Ход мероприятия: (Заставка)

Ведущий: Приветствуем всех, кто время нашел

И в школу на праздник Здоровья пришел!

Пусть зима стучит в окно,

Но в классе у нас тепло и светло!

Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь.

И набираем, естественно вес!

Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,

А с ними порядок, уют, чистота,

Эстетика. В общем , сама красота!

Здоровье свое сбережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед.



Врач: Сегодня мы будем учиться беречь свое здоровье. В конце нашей встречи ответим на главный вопрос:

Что на свете всего дороже? (Слайд 1)

Врач: Почему вы хотите быть здоровыми?

Ответы детей.



Врач: Да, вы правы. Есть много причин, чтобы не болеть. Но самая важная причина- это жизнь. Жить долго, успеть многому научиться, стать умными, красивыми, сделать много полезного для себя, для дорогих и близких людей. И, конечно, для своей страны. Значит, надо сохранить свое здоровье. А как это сделать?

Дети: Надо заниматься физкультурой.

-Надо делать зарядку по утрам.

-Надо вовремя ложиться спать.

Врач: Вот видите, ребята, сколько этих "НАДО"? А чтобы они вместились в наш день, необходим его режим. (Слайд 2)

Врач: Режим дня - это определенный ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учеба, отдых, труд, питание, сон.

Если вы правильно чередуете виды своей деятельности и отводите должное количество времени на учебу, труд, отдых и сон, то ваш организм будет меньше ощущать усталость, а значит, останется здоровым. (Слайд 3)



Врач: посмотрите на наших героев. Они только что проснулись.

Девочка: Просыпаюсь рано утром, не ленюсь.

Я сегодня вместе с мамой поднимусь.

Я включаю репродуктор на стене,

Говорит он "С добрым утром!" - Это мне.



Мальчик: Лень мне просыпаться и вставать

Дайте мне еще немножечко поспать.



Девочка: Кто спит в постели сладко?

Давно пора вставать!

Спешите на зарядку,

Мы вас не будем ждать!

Зарядка в солировании Шакуровой Ренаты. Звучит песня "Я со спортом подружусь" (Слайд 4)

Врач: Молодцы, ребята! Итак, мы знаем, что наш день начинается с подъема и зарядки. А для чего мы ее делаем?

Дети: Для того, чтобы быстрей прошел сон.

-Когда делаешь зарядку, чувствуешь себя сильным.



Врач: Да, ребята, во время зарядки кровь быстро движется по сосудам, она согревает наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши мускулы становятся крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми, бодрыми и сильными.

В нашем классе есть ребята, которые занимаются в спортивных секциях. Давайте послушаем их советы. (Слайд 5)



1 ученик: А спорт всегда, а спорт с тобой

Поможет стать самим собой,

Забыть простуду и хандру,

Зажечь свою звезду!


2 ученик: Зарядка утром, бег трусцой-

Команда сильных рвется в бой,

Хоккей, футбол, боксерский ринг

Для смелых и крутых!


3 ученик: Мой друг, со спортом подружись!

Он нам с тобой поможет жить,

Дружить, учиться, отдыхать,

Медали получать!



Врач: Давайте поможем нашим героям перейти в следующую комнату.

Для этого вам нужно будет ответить на загадки. Слова- отгадки находятся в нужной комнате. (Слайд 6)

1.Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

2. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала.

3. Плещет теплая волна

В берега из чугуна.

Отгадайте, вспомните:

Что за море в комнате?

4. Зубастая пила

В лес густой пошла.

Весь лес обходила,

Ничего не спилила.

5. Вафельное и полосатое,

Гладкое и лохматое,

Всегда под рукою-

Что это такое?

6. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.



Врач: Молодцы, ребятки!

Отгадали все загадки.

Загадки мудреные

Но и вы, ребята, смышленые.

-Как называются эти предметы?

-Где они находятся? (Слайд 7)

Буль, буль, буль – журчит из крана,-

Просыпаться нужно рано.

А вода, вода, водица

Приглашает всех умыться,

Чтобы глазки заблестели

Чтобы щечки заалели

Наша девочка чистюля не забыла о важной процедуре, ( Дети взяли в руки воображаемые зубные щетки. Девочка учит мальчика правильно чистить зубы,)

Девочка: Зубы нам почистить нужно.

В руку щеточку возьмем,

Зубной пасты нанесем.

И за дело взялись смело

Зубы чистим мы умело

Сверху - вниз и справа - влево.

Снизу- вверх и снова влево

Их снаружи, изнутри

Ты старательно потри.

Чтоб не мучиться с зубами,

Щетку водим мы кругами.

Зубы чистим осторожно,

Ведь поранить десны можно.

А потом что? А потом

Зубы мы ополоснем.

Нам понадобится кружка...

Улыбнитесь-ка друг дружке,

Поработаем умело!

Наши зубки стали белы!

Врач: Ученые выяснили, что когда человек смеется, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Кроме того, смех прекрасно тренирует голосовые связки. Так что смейтесь на здоровье! (Слайд 8)

Дети смеются.



Врач: Ребята, скажите, пожалуйста, что вы едите, чтобы быть здоровыми и сильными? (Слайд 9)

Мальчик: Я ем много вкусных вещей: кириешки, чипсы, конфеты, пью газировку.(показывает)

Девочка: Я ем каши, овощи, фрукты, пью сок и молоко.

Врач: Как вы считаете, кто прав в выборе продуктов питания?

Ответы детей.



Врач: Да, вы правы. Вред наносят нашему организму кириешки, чипсы. Они обжариваются в большом количестве масла с добавлением специй, которые сильно раздражают наш желудок. Конфеты разрушают зубы. В газированной воде очень много газов. Я встряхну бутылку.

-Что произошло с водой? ( Ответы детей)

-Посмотрите, как пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они цепляются, делая ему больно. Возникает отрыжка. Если это будет происходить часто, желудок заболит. В сладкую воду добавляют подсластители. Она не утоляет жажду, так как во рту у нас остается сладость.

-Ребята, а в каких продуктах больше всего витаминов?



Дети: - В овощах и фруктах. (Слайд 10), фонограмма песни «Если с другом вышел в путь»

Появляются витаминки с буквами А, В, С ,D ,Е и поют песню о витаминах на мотив песни "Если с другом вышел в путь".

1. Мы полезны для людей

И нужны как воздух.

А живем мы в пище всей,

Поскорей запомни!

Припев:

Нас большая семья,



Для людей мы друзья.

И вам без нас прожить нельзя!

Витамин, витамин!

Нам здоровье открыл,

Скорее подружитесь с ним!

2. Неспроста нас нарекли

"Алфавит здоровья".

Мы поможем вам расти

И учиться в школе.

Припев:


Витаминки: Каша-это хорошо, а с витамином - лучше.

Как поесть и что поесть, вас сейчас научим

Витамины А, В, С, D, Е - так мы называемся.

Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.



Е,D: Витамины Е и D, мы советуем тебе,

Чтоб и рос ты, и жил, ни о чем не тужил.



В, А: Ешьте печень и желток, и морковь и рыбу,

Чтоб вы вырасти могли, видеть все могли бы.



В, С: Черная смородина, и лимон-все полно С витамина,

Как полезен всем нам он!



В: Витамины группы В мы советуем тебе,

Они в гречневой крупе, в черном хлебе обитают,

Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.

В,D: Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,

В масле, сыре, рыбе, чтобы съесть могли бы.



Врач: Ребята, назовите продукты, в которых есть витамины А, В, С, D, Е. (Слайд 11-15)

: Какой витамин отвечает за наше зрение?



Врач Дети: А.

Врач: Тогда сделаем гимнастику для наших глазок. Проводит ученик со слабым зрением. (Слайд 16)

Врач:- Кто из вас болел?

-А знаете, почему это произошло?



Дети: Попали микробы.

Врач: Правильно. В ваш организм попали микробы. А почему они попали?

Дети: Не выполняли правила гигиены. (Слайд 17), фонограмма «Бременские музыканты»

Появляются микробы и мальчик – грязнуля.

1. Мы микробы, бяки, буки, загрязним вас без труда.

Дай мне, мальчик, свои руки, поселюсь там на всегда.

Ой, да-да. Ой да-да, поселюсь там навсегда,

Ой, да-да. Ой да-да, о-па!

2. Заберемся на одежду, чашку, ложку и везде.

Поболеем вместе, мальчик, мы объявим бой воде.

Ой, да-да, ой да-да, не нужна тебе вода.

Ой, да-да, ой да-да, о-па!



Мальчик: По воздуху летают микробы, микробы.

На кожу попадают микробы, микробы.

Сквозь ссадины и ранки стремятся спозаранку

Проникнуть в нас микробы, микробы.



Микроб 1: Мы такие, мы такие - вредные и грязные

Мы микробы не простые, очень мы опасные.

Мы микробы, хорошо бы, чтоб ты нас рукой потрогал.

Появляется Мойдодыр с большой мочалкой и полотенцем. (Слайд 18)



Мойдодыр: Где грязнуля? Покажите, к умывальнику ведите.

Будем дружно отмывать и микробы разгонять.



Микробы: Нам самим грязнуля нужен, грязен он и с нами дружен.

Мойдодыр: Я вот вас сейчас водою и душистым мылом...

Микробы: Ой, быстрее убегаем, тают наши силы.

Мойдодыр: Правило от Мойдодыра ты запомни навсегда:

"От простой воды и мыла у микробов тает сила". (Слайд 19)

Врач: Замечательное правило у Мойдодыра. Давайте повторим его вместе - "От простой воды и мыла у микробов тает сила."

-Ребята, так почему надо дружить с водой и мылом?



Дети:- Чтобы смыть грязь и быть чистыми.

- Чтобы не болеть.



Врач: Бороться с микробами и болезнями нам помогут и звуки. Хотите узнать как?

1 ребенок: если у вас болит горло, надо превратиться в комарика и спеть его песню (руку приложить к горлу зззззззз)

2 ребенок: когда начинаем кашлять, становимся большими жуками (ладонь к грудной клетке жжжжжжжж)

3 ребенок: а когда очень устали или болит голова, слушаем шум волн (ссссс)



Врач: В стране Здоровья растет полезный цветок. (Слайд 20)

Каждый его лепесток - буквы слова ЗДОРОВЬЕ

Вам нужно, посовещавшись в своих командах, на каждую букву придумать слова, которые имеют отношение к здоровому образу жизни.

Ответы детей. (Слайд 21)



Врач: Молодцы, ребята! Очень важно сохранить не только свое здоровье, но и здоровье семьи, общества, своей страны. Как можно это сделать?

Ответы детей.



Врач: Хочется пожелать всем семьям проводить время так, как поется в песне «Спортивная семья». (Слайд 22), фонограмма песни «Спортивная семья»

Мальчик: Я понял, я понял, как важно соблюдать режим дня.

Читает стихотворение «Режим дня» (Слайд 24)

Чтоб прогнать тоску и лень, подниматься круглый день

Нужно ровно в семь часов, отворив окна засов.


Сделать легкую зарядку и убрать свою кроватку.

Душ принять, и завтрак съесть, а потом за парту сесть!


После школы отдыхай, но только не валяйся.

Дома маме помогай, гуляй, закаляйся!


Пообедав, можешь сесть выполнить задания.

Все в порядке, если есть воля и старание.


Соблюдаем мы всегда распорядок строго дня.

В час положенный ложимся, в час положенный встаем.

Нам болезни нипочем!!!
Итог: Вот и подошло к концу наше мероприятие.

-О чем нужно помнить, чтобы быть здоровым?

Давайте начнем со слова НАДО

Ответы детей.



Врач: Ответим на главный вопрос, который я задавала в начале нашей встречи. Что на свете всего дороже? (Слайд 25)

Дети: Здоровье.

Врач: Молодцы! а теперь внимание на экран, отвечайте хором. (Слайд 26)

Нужно, нужно заниматься

По утрам и вечерам

Умываться, закаляться, (Слайд 27)

Спортом смело заниматься (Слайд 28)

Быть здоровым постараться (Слайд 29)

Это нужно только нам!!!

Врач: Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Недаром народная мудрость гласит: "Здоровым будешь - все добудешь". Чтобы вы не забывали соблюдать режим дня, мы приготовили вам памятки, в которые вы вместе с родителями запишите свой распорядок дня и будете строго его соблюдать!

А нашим гостям мы приготовили стихотворение «Режим дня» собственного сочинения. Будьте здоровы и счастливы!


Данное мероприятие очень насыщено информацией, а так же эмоциональными переживаниями, обеспечивающими активное восприятие происходящего через сценическое участие, исполнение песен, загадок, разучивание движений под музыку.

Ценно то, что каждый учащийся имел возможность раскрыть свои индивидуальные способности, показать свои творческие и спортивные достижения. Уверена, что цель и задачи были достигнуты. В дальнейшем, сотрудничая с родителями по этому направлению, считаю необходимым систематизировать знания учащихся о здоровом образе жизни и работать по сохранению и укреплению здоровья учащихся.



Приложение.

Стихотворение «Режим дня»

В семь утра звенит будильник,

Возвещает щепетильно:

Поздравляю с новым днем!

Сон долой! Вперед! Подъем!

На зарядку становись,

Разомнись-ка и взбодрись!

Мах, наклон и пресса жим-

Соблюдаем дня режим!
На работе строгий шеф,

Машет гривой, словно лев:

«Пунктуальность, я люблю!

Опозданий не терплю!

Задержался- тут же штраф,

Не докажешь мне, что прав!»

Но мы к спеху прибежим-

Соблюдаем дня режим!
Подошел обеда час-

Много срочных дел у нас!

Книжку нужно дочитать,

Два и-мэйла отослать-

Тяжела жизнь, не мила-

Мы отложим все дела:

Вместе вовремя едим,

Соблюдаем дня режим!

На работе кочегарка-

План горит, аврал, запарка!

Шеф к себе зовет всех срочно:

«Вам работать сверхурочно!»

Мы в ответ: «Тут вам не там!

Нам пора бы по домам!»

Игнорируем нажим-

Соблюдаем дня режим!


Доедены пельмени до шести-

Ведь животам не велено расти!

Досмотрен предпоследний сериал-

Цыган за Кармелитой ускакал.

Почистить зубы, душ принять-

А завтра новый день опять…



Уснем под мерный скрип пружин

Мы соблюдаем дня режим!


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница