«Вне зависимости»



Скачать 397,94 Kb.
Дата17.04.2016
Размер397,94 Kb.
#16326

«Вне зависимости»


 Проведены классные часы направленные на профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании.

·      «Соблюдай безопасность» 1 кл ( Ананьева А.Г)

·      «Мое здоровье» 2 кл (Прасол Е.В)

·      « Полезные привычки»  в 3кл (Коновал Т.И)

·      «Я и мои поступки»  4кл (Христинина Н.Ф)

·      « Суд над сигаретой»  в 5кл (Пидоря Л.Д)

·       «В здоровом теле здоровый дух» 6 кл ( Костюк Т.Н)

·      «Что такое психоактивные вещества», 7кл (Коломыцева А.В )

·       « Имя беды – наркотики» в 8кл ( Прядко И.А)

·      « Поговорим об алкоголе в 9 кл ( Сысоева Е.А.)



НАРКОТИКИ: ОРУЖИЕ САМОИСТРЕБЛЕНИЯ (классный час)

ЦЕЛИ:



- провести профилактику употребления наркотических веществ среди обучающихся;

- расширить представление о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека;

- способствовать формированию негативного отношения к наркотикам, развитию стойких позитивных интересов;

- пропагандировать здоровый образ жизни.

Ход классного часа «Наркообмания»

1.      Проблемная ситуация «Наркотик – это лопата». 

    Классный руководитель: Наш классный час я хочу начать со статьи, которая мне недавно попалась в Интернете. «Мальчишкам, девчонкам, а также их родителям…» - так называется эта статья. Мне кажется, автор обращается именно  к вам:

    «…А вот и таблетка. Белая таблетка с веселым изображением зайчика или доллара или еще чего-нибудь. Перед дискотекой ты заглотнешь ее и будешь танцевать, как юный Майкл Джексон. Весело? Однозначно! Круто? Модно? Конечно же! Все крутые и модные пацаны употребляют такие штучки. Ты становишься очень активным, в тебе просыпается море энергии, океан сил. Не хочется спать, не устаешь. Чудо-таблетка! Рассказать, что происходит с твоим телом? Оно работает с 200%-ной отдачей. А твои внутренние органы стираются как шестеренки в машине, которая работает без перерыва. Но машина железная, ее можно починить. А твое тело уже годам к 30 припомнит тебе употребление чудо-таблетки. Сердце станет отказывать, печень тоже начнет барахлить. Ты превратишься в поломанную машину и будешь проклинать тот день, когда в голову тебе пришла идея поплясать, скушав таблетку с веселой картинкой.

    Наркотик – это лопата… Да, да, не удивляйся, мой юный друг. Это очень хорошая лопата. Она не сломается, впиваясь в грунт. Она не подведет. Впервые употребив наркотик, ты включаешь эту лопату. Нажимаешь на кнопку, и выскакивают из темноты работяги в темных капюшонах, натянутых на глаза. Это могильщики. А знаешь, что копает эта лопата? Правильно, могильщики копают могилы. И могила эта – для тебя, друг мой.

    Как только ты возьмешь в руки шприц с какой-нибудь гадостью, как только ты употребишь наркотик, - ты должен знать, что первый ком из ямы, которая станет твоей могилой, извлечен. Скользкая, мокрая земля очень славно ложится на лопаты твоих могильщиков, они потеют, им нравится рыть тебе яму. Да и тебе самому нравится. В первое время. А потом ты уже не сможешь заставить их остановиться.

    Они прячут лица поглубже в воротники своих мрачных пальто, закрываются от тебя капюшонами. Ты кричишь, а они не слышат. Все. Обратного хода нет. Страшная яма приобретает очертания могилы. Она уже готова. Могильщики приглашают тебя – добро пожаловать! Что? Ты не хочешь? Говоришь, что тебе еще рано? Что, хочешь еще пожить, семью завести, стать известным, знаменитым, успешным? Да все! Забудь! Никто не заставлял тебя брать в руки шприц. Никто не вдувал насильно в твои ноздри белый порошок. Ты сам захотел оживить лопату. И теперь могила готова тебя принять. Не разговаривай, а принимай то, что случилось…

    Много еще я могу рассказать тебе, мой юный друг. Но не хочу, чтобы ты утомлял зрение таким большим произведением. Перевари пока то, что я написал здесь. Перевари и усвой. Пускай слова мои войдут в твой мозг живительными витаминами, лекарством-антибиотиком, не позволяющим никакой заразе укоротить твою жизнь. Жизнь, которая у тебя только начинается и которая прекрасна, как чудо…» 

2.      Интерактивная беседа 

    Классный руководитель. Мне кажется, статья очень сильная. Почему я решила прочитать ее вам? Потому что, по данным статистики, средний возраст первой наркотической пробы – 14 лет. И каждый второй молодой человек от 11 до 24 лет уже пробовал наркотики. Какие впечатления у вас вызвала эта статья? Удачный ли образ выбрал автор, говоря, что наркотик – это лопата? Похоже ли описал автор действие таблеток и травки? Или он сгущает краски и не все так печально?



(ответы обучающихся)

    Классный руководитель. Согласны ли вы с тем, что наркомания очень распространена среди молодежи? Знаете ли вы что-нибудь о действии наркотиков?

    Посмотрите на доску. На ней я написала тему сегодняшнего классного часа. (Читает). Оружие  самоистребления, самоубийства. Так называют наркотики. Это оружие страшной убойной силы. Сейчас оно направлено на каждого их вас. Каждый год оно убивает миллионы людей. Как защититься от этого оружия? Первый способ защиты – это правда, это знание. Но есть и второй способ, самый надежный… но о нем попозже. Может быть, вы и сами его отроете.

    Итак, вся правда о наркотиках. 



3.      Информационный блок «Правда и ложь о наркотиках». 

    Классный руководитель. Информационный блок классного часа сегодня представляют: врачи (имена, фамилии), психологи (имена, фамилии). Слово медицине. 



Врач 1. Что такое наркотики? Это сильнодействующие вещества, вызывающие возбужденное состояние и парализующие центральную нервную систему. Что такое наркомания? Слово «наркомания» произошло от греческого narkos – оцепенение и mania – безумие. 

Врач 2. Наркомания – это болезнь, которую характеризует влечение к наркотикам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) с целью добиться одурманивающего состояния или снять боль. Употребление наркотиков ведет к полному истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Наркоманов можно смело назвать самоубийцами. 

Врач 3. Почти все наркоманы колются в группе по 4-8 человек. Часто у них один шприц на всех. Поэтому наркомания почти всегда сопровождается СПИДом, гепатитом, другими заразными болезнями, которые передаются через кровь. За последний год количество ВИЧ-инфицированных увеличилось в 6(!) раз. 80% из числа вновь заразившихся составляют наркоманы. 

Врач 4. Наркоманы часто умирают от передозировки. А те, кто при этом выживает, становятся неполноценными людьми: не могут двигаться, реагировать, мыслить, говорить. Пищу таким вводят через трубки, нередко и дышат они с помощью аппарата. Убить их никто не в праве, а сами они этого сделать не могут, и такое существование может длиться годами.

Четыре ступеньки в ад 

    Классный руководитель. Все наркотики имеют смертельно опасное свойство: они вызывают физическую и психическую зависимость, подчиняют волю человека, разрушают его тело.

    Человек, попавший в зависимость от наркотиков, уже не может критически оценивать свое поведение и убеждает близких, что может остановиться в любой момент. Но он уже встал на первую ступеньку, ведущую в ад. И мало кому удается изменить путь.

    Дорога в ад будет короткой, всего 4 ступеньки. Даю слово психологам.

 

Психолог 1. Первый шаг: простое любопытство и давление услужливых друзей. Они подначивают, дразнят, говорят, что у тебя слабый характер, что ты еще маленький, что надо испытать удовольствие. Они же и предлагают, конечно, бесплатно, попробовать, говоря, что один раз ничего не решает.

    Попробовал – тошнота, рвота, расстройство желудка – так организм борется с ядом, даже когда рассудок молчит. После первого эксперимента можно еще остановиться, хотя многие современные синтетические наркотики вызывают зависимость после одного употребления. Но если наркотик становится постоянным спутником дружеских компаний и дискотек – задумайся: ты катишься в пропасть! 



Психолог 2. Второй шаг: предупреждение. Вторая стадия зависимости приходит быстро, когда возникает непреодолимая потребность в отраве. На ее покупку уходят все деньги, которые дают родители или пока зарабатываешь ты сам. Все мысли направлены только на то, чтобы добыть новую дозу. Жизнь человека изменяется, все, кроме наркотиков, становится безразличным. Еще можно остановиться, попросить о помощи – самому из этой стадии уже не выбраться! 

Психолог 3. Третий шаг: дорога в никуда. Это критическая стадия наркотической зависимости. Доза становится ежедневной необходимостью. Все мысли заняты поиском наркотика. Ради новой дозы человек готов на все: воровство, проституция, разбой, убийство. Человек уже не может ни учиться, ни работать. От постоянного наркотического голода наступают галлюцинации, уходит сон. Тяжелые приступы ярости и отчаяния многих толкают к самоубийству. Но если есть хоть какие-то остатки желания остановить этот ужас, нужно срочно обращаться к специалисту-наркологу. 

Психолог 4.  Четвертый шаг: последний акт трагедии. Для тех, кто кололся, он наступает уже через 6-8 лет. Жизнь наркомана близится к концу. Жуткая боль не прекращается ни днем, ни ночью. Только наркотик поддерживает существование. Чаще всего – это «белая смерть», героин. Рано или поздно наступает смерть от передозировки. Каждый год в России от передозировки наркотиков умирает 70 тысяч молодых людей, которым не исполнилось и 29 лет. Так заканчивается трагедия, которая начиналась внешне так безобидно. 

Закон против наркотиков 

     Классный руководитель  Во многих европейских странах производство, хранение, употребление и продажа наркотиков – это уголовные преступления. А в странах Азии за одно только хранение наркотиков грозит смертная казнь. В нашей стране уголовная ответственность грозит и тем, кто производит, переправляет, сбывает наркотики, и тем, кто их покупает, хранит, подделывает документы для их получения якобы в медицинских целях.

     Обратимся с вами к Уголовному кодексу. (Документ №63-ФЗ – УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС)

     Найдите, пожалуйста,  Главу 25. Преступления против здоровья населения, статьи 228 – 234, прочитайте, какие наказания предусмотрены за такие уголовные преступления. 

    Есть законы, которые касаются принудительного лечения наркоманов. В России создана Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, ее задача – выявлять и уничтожать каналы наркотрафика, разоблачать мафиозные группы, которые занимаются контрабандой и незаконной торговлей наркотических и психотропных веществ.     



1.      Незаконченное предложение по теме «Жизнь – это чудо!» 

    Классный руководитель. Мы живем в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Нужно только оглянуться вокруг, и вы сразу увидите, что можно противопоставить наркотикам. У меня есть незаконченное предложение: «Вокруг столько способов быть счастливым: можно…»

    Как бы вы закончили это предложение?

(ответы учащихся) 

    Классный руководитель.  Каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни, гигиена, спорт, общение с природой, хорошие и верные друзья. В вашей жизни не должно быть места наркотикам! 



2.      Заключительное слово 

    Классный руководитель.  Сегодня наркотики – это страшное оружие, направленное против каждого из вас. Защиту от этого оружия дает знание. Правда о наркотиках развеивает весь липкий туман лжи, который окутывает это страшное оружие. Сегодня мы с вами еще раз вспомнили о негативных последствиях применения наркотиков. Я говорила, что есть еще одно оружие от наркотиков – самое надежное и сильное. Может быть, вы сами подскажите, как надежнее всего уберечься от наркотиков?

    Самый надежный способ – никогда не употреблять наркотики! Желаю вам избрать именно этот способ! 

3.      Подведение итогов (рефлексия) 

    Классный руководитель.  Сегодня мы пытались бороться с наркотиками оружием правды. Что дали вам эти знания? Прибавили уверенности? Оставили равнодушными? Породили страх и сомнения? Что вам показалось особенно ценным и полезным? Слушаю вас.



(ответы учащихся) 

Тематический классный час по профилактике наркомании (10-11 классы) «Я выбираю жизнь»

 


Цель: Способствовать формированию знаний о вреде наркомании, 
росту самосознания и самооценки подростков.

Задачи:


  • Провести предварительное анкетирование старшеклассников с целью выявления их потребностей в новых ощущениях;

  • Познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления;

  • Дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России, в Чувашской республики, используя информацию газет, радио, телевидения и ресурсов Интернет;

  • Сделать сравнительный анализ результатов анкетирования;

  • Заложить основу для роста самосознания и самооценки учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.

Актуальность:

Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в России продолжает оставаться очень сложной. Результаты многочисленных исследований показывают существование устойчивой тенденции к значительному и постоянному росту употребления наркотиков с одновременным снижением возраста приобщающейся к ним молодежи. Именно школы и места массового развлечения молодежи являются сегодня основными местами распространения наркотиков. Несмотря на то, что в последние годы работа по профилактике подростковой наркомании существенно активизировалась, дефицит знаний у учащихся о последствиях и конкретных шагах противостояния этой пагубной привычки остается значительным. Разовыми беседами повысить уровень социально-психологической компетенции школьников невозможно. Поэтому я считаю, что проводить эту работу необходимо регулярно.

 

 

Этапы проведения классного часа:



  1. Вступительное слово учителя (1-2 мин).

  2. Игра-активатор “Пирамида”(2-3мин).

  3. Cлайдовая презентация “Я выбираю жизнь” (10 мин).

  4. Работа в группах по обсуждению проблемных вопросов (7-8 мин).

  5. Выступление и дискуссия по вопросам (10-14 мин).

  6. Подведение итогов (2-3 мин).

Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; экран, столы для групп, карточки с заданиями

Адресован:



  • классным руководителям старших классов;

  • учащимся 10-11 классов.

Ход проведения мероприятия:

Учащиеся делятся на три группы заранее, в них выбирается капитан каждой группы

 

В последнее время очень много говорят о наркомании и её последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно.



Ты есть, я есть, он есть,
А жизнь у каждого своя. 
И ей цена – достоинство и честь, 
Есть возраст переходных лет, 
Какой бы сложной не была она.
Для многих начинается рассвет,
А кто-то погружается во тьму.
Ты есть, я есть, он есть,
Лишь вместе мы сумеем зло пресечь….
И сохранить достоинство, чтоб жить.

 

слайд 2

- Давайте попробуем поиграть в одну интересную игру – ПИРАМИДУ. Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе ещё двух других. Те двое выберут каждый себе ещё по двое игроков и т.д. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.



 

Ребята выстраиваются в “пирамиду”. Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяется и наркомания. Каждый человек знает, какое страшное горе приносят наркотики. Но почему же наркоманов становится всё больше и больше? Начнём по - порядку.

 

слайд 3

 Наркомания – это патологическое влечение к приему наркотических средств. Термин "наркотик" происходит от греческого глагола "narkoo", что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным.

 

Основные группы наркотиков: опиаты, психостимуляторы, галлюциногены, снотворные, ингаляты.



Психостимуляторы- вещества, стимулирующие центральную нервную систему- кокаин, эфедрин и другие. Сюда же относятся и марихуана, высушенные и измельченные листья конопли, гашиша, смола конопли.

Галлюциногены - вещества, способные вызывать глубокие изменения психики, что ведет к галлюцинациям.

Опиаты - вещества, выделяемые из мака и их производные: морфин и кодеин, из морфина синтетически получают героин.

Ингалянты - вещества, которые вводят в организм через дыхательные пути. Это клей, бензин, ацетон и другие, токсические вещества.

Снотворные - безобидные на первый взгляд лекарства могут развивать привыкание, как настоящие наркотики.

слайд 4


 

 

Слайд 5: С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно.



  • Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль.

  • Бедуины (жители пустыни Сахара в Африке), отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни

  • Шахтеры Боливии (страны Южной Америки) издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, которые жевали или курили. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества.

Слайд 6: Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.

  • По данным международной организации «Врачи без границ», уже сегодня в России проживает 147 миллионов человек, из них от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. человек

слайд 7


Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

Слайд 8: Ленинградская область вышла на II место в России по употреблению наркотиков. Сейчас на учете в областном диспансере состоят около восьми тысяч подростков. Однако специалисты утверждают, что реальное количество наркоманов в 10 раз больше.



слайд 9


Накануне мы с вами проводили диагностику ваших потребностей в новых ощущениях. Сравнительный анализ этих результатов выявил при этом проблему высокого процента учащихся с большим риском попадания в зависимость от кокаина и других психостимуляторов.

Слайд 10: В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма.



слайд 11


 

При употреблении наркотиков начинает разлагаться печень, изменяют свою работу почки и вслед за ними начинают разрушаться все органы в организме, делая человека, употребляющего наркотики инвалидом на всю жизнь.

Слайд 12: Узнаёшь? Это всё – героин! Наркоман - раб наркотика; ради него он пойдёт на любую низость и преступление, что рано или поздно приведёт его к смерти. Даже одного приёма достаточно, чтобы стать "зависимым"

Слайд 13: Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев. Наркотик губит наше будущее поколение, наших детей, а значит, и будущее всей страны.

 

слайд 14


ПОМНИТЕ об этом! У людей, принимающих наркотики, рождаются дети - уроды или нежизнеспособные дети.

Слайд 15:



  • Давайте сейчас по группам попробуем выполнить задания и перечислим последствия употребления наркотиков. Время на это даётся ровно 2 минуты. Пока звучит музыка, вы обсуждаете и записываете результаты своего обсуждения на лист. Как только музыка перестаёт играть мы приступаем к подведению итогов задания

  • Задания для групп (3 группы) - тянут карточки с заданием: Перечислить последствия употребления наркотиков

Слайд 16: Звучит музыка

Слайд 17: Музыка прекращается



  • Подведение итогов выполнения заданий

Слайд 18: 1 группа – Перечислить внешние признаки наркозависимого человека

  • Бледность кожи.

  • Расширенные или суженные зрачки.

  • Покрасневшие или помутневшие глаза.

  • Замедленная речь.

  • Плохая координация движений.

  • Похудение или прибавка в весе.

  • Блеск в глазах.

  • Нарушение пищеварения.

Слайд 19: 2 группа – Очевидные признаки наркозависимого человека

  • Следы от уколов, порезы, синяки.

  • Свернутые в трубочку бумажки.

  • Маленькие ложечки.

  • Капсулы, бутылочки, пузырьки.

  • Запахи табачного дыма с примесями запахов трав или синтетики.

Слайд 20: 3 группа – Изменения в поведении

  • Нарастающее безразличие.

  • Невозможность сосредоточиться.

  • Болезненная реакция на критику.

  • Частая и резкая смена настроения.

  • Смена круга знакомых.

  • Безобразное отношение к учебе.

  • Проявление грубости, лени.

  • Нарушение сна.

Слайд 21: Ребятам предлагается снова поработать в группе и обсудить ответы на проблемные вопросы темы:

  • Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?

  • Вам предлагают попробовать наркотики. Назовите 4 – 5 приемов и аргументов, которые можно использовать для отказа.

  • Твой друг принимает наркотики. Как тебе вести себя с ним: а) бороться с его привычкой; б) продолжить общаться с таким, какой он есть; в) прекратить общение с ним?

Слайд 22: ЗВУЧИТ МУЗЫКА во время обсуждения

Слайд 23: Через 2 минуты заканчивается обсуждение и заслушиваются выступления групп по вопросам и проводится дискуссия.

Слайд 24:


  • Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких?

Слайд 25:

  • Да, т. к. государство должно заботиться о своём народе. Государство должно следить за тем, чтобы наркотики не перевозились через границу, ведь наркомания касается не только самого человека, но и окружающих его людей.

  • Да, т.к. наркоманы представляют угрозу для общества и не в состоянии сами справиться со своей проблемой. Именно государство должно создавать реабилитационные центры и ужесточить контроль за распространением наркотиков.

  • Нет, т.к. человек сам должен заботиться о себе и своём здоровье.

Слайд 26: Природа создала всё, чтобы человек был счастлив.

Слайд 27: Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву.

Слайд 28: И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

слайд 29


Обратите внимание на то как за три года изменилось соотношение ребят подверженных риску попасть в зависимость от кокаина и других психостимуляторов при определенных условиях очень велик. Их стало гораздо меньше. А количество тех, которые могут противостоять этой опасности, увеличилось. Мы действительно становимся лучше.

Слайд 30: У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё.

Слайд 31: Хочется, чтобы, уйдя с этого мероприятия, вы всегда выбирали жизнь. И смогли бы сказать любому человеку, который может предложить вам наркотики слово НЕТ!

Ты есть, я есть, он есть,


А жизнь у каждого своя. 
И ей цена – достоинство и честь!

Есть возраст переходных лет, 


Какой бы сложной не была она.
Для многих начинается рассвет,
А кто-то погружается во тьму.

Ты есть, я есть, он есть,


Лишь вместе мы сумеем зло пресечь….
И сохранить достоинство, чтоб жить.

Тематика классных часов

1-4 классы

1. Будь бездумным, а не безумным.

2. Что находится на дне бутылки.

3. Что такое наркотики.

4. Кто сильнее - наркотики или человек.

5. Мое тело - моя собственность.

6. О хороших привычках

7.Умеем отдыхать

8. Загадки доктора Неболита

9. Смейся на здоровье

10. Поведение на уроках физкультуры.

11.Как уберечь себя от беды.

12.Наше здоровье в наших руках.

Программа антинаркотического просвещения родителей учащихся

начального звена.

Встреча 1. Современная ситуация злоупотребления ПАВ.

Встреча 2. Наркотики и возраст, или когда возникает интерес к наркотикам.

Встреча 3. Антинаркотический спектакль (совместное с детьми занятие).

Подростковый возраст не случайно называют "трудным" - вчера еще такие

послушные и дисциплинированные, сегодня мальчики и девочки вдруг

становятся неуправляемыми, грубыми и даже жестокими. Во многом причины

столь резких перемен характера связаны с мощными физиологическими

перестройками, которые претерпевает организм подростка. Темпы созревания

различных систем органов оказываются неодинаковыми, нередко они просто

не успевают друг за другом (так, к примеру, причина подростковых

обмороков чаще всего заключается в том, что общий рост тела опережает

развитие сосудистой системы). Субъективно все это проявляется ощущением

физиологического дискомфорта - болит или кружится голова, часто тошнит,

знобит или, наоборот, бросает в жар. Не понимая до конца, что с ними

происходит, и пугаясь этого, подросток всячески пытается избавиться от

негативных переживаний. Реальное знакомство с наркотиками в этот период

особенно опасно, поскольку создает иллюзию физиологического

благополучия, на время снимая физиологические ощущения.

4-5 классы (10 -12 лет)

Детей интересует все, что связано с наркотиками, - их действие, способы

употребления. Для них наркотик - это неизвестный и запретный мир, и как

все незнакомое и запретное, он вызывает особое любопытство. По данным

диагностических исследований, о последствиях употребления наркотиков они либо ничего не слышали, либо слышали, но ничего не поняли, либо не

восприняли всерьёз. Знания о наркотиках обрывочны, чаще всего получены со слов друзей и случайных приятелей. Наркотики пробовали единицы,

возрастных группировок, принимающих наркотики как норму, пока еще нет.

Активное употребление чаще всего связано с токсическими веществами

(токсикомания). Часто детей этого возраста вовлекают в более взрослые

сообщества на правах распространителей (передаточное звено).

Младший подростковый возраст является сензитивным возрастом к

формированию отрицательного отношения к антисоциальному поведению

людей (находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения).

Поэтому этому возрасту мы уделяем особое внимание и усиливаем работу по

 профилактике  наркомании, алкоголизма и табакокурения. Занятия проводятся

по программе Соловова А.В. "Навыки жизни" 1 раз в неделю в течение года.

Темы  классных   часов 

1. Агрессивность, неуверенное поведение и поведение с уверенностью.

2. Сопротивление давлению со стороны.

3. Умение сказать "Нет".

4. Стресс. Способы борьбы с ним.

5. Отрицательные эмоции и как справиться с гневом.

6. Критика, навыки критического отношения.

7. Умение принимать решения.

8. Поведение в конфликтной ситуации. Разрешение конфликта путем

совместного принятия решения.

9. Я особенный и себя уважаю.

10.Как подружиться.

11.Как поддерживать дружбу.

12.Как пережить потерю друга.

13.Как прервать нежелательную дружбу.

14.Взаимоотношения с родителями и со взрослыми.

15.Умение отвечать за себя.

16.Что такое наркотики.

17.Правильное и неправильное использование медикаментов.

18.Употребление, злоупотребление, болезнь.

19.Употребление табака, табакизм.

20.Алкоголь.

21.Наркотизм.

22.Токсические вещества.

23.Особенности поведения и черты личности тех, кто употребляет

наркотики.

24.Никогда не пробовать и употреблять наркотики - хорошо.

25.ТВ, видео, компьютерные игры.

26."Викторина веселых и находчивых".

6-7 классы (12 -14 лет)

Основной возраст начала наркомании. Интерес вызывает возможность

употребления "легких" наркотиков. Широко распространено заблуждение об

их существовании.

О наркотиках знают многое, но информация черпается из рассказов знакомых,

отчего знания часто носят недостоверный характер. Отношение к наркотику

если и не позитивное, то с присутствием определенного "ореола

привлекательности". Опасность употребления наркотиков недооценивается.

Говорят о проблеме только между собой.

Первые эпизоды наркотизации и алкоголизации у подростков 12-14 лет

связаны, как правило, с трудной семейной или школьной ситуацией,

безнадзорностью, некритичным отношением к поведению окружающих. Так

как в этом возрасте наиболее доступны лекарственные и бытовые средства

(бензин, клей, зубные пасты, таблетки и др.) и в то же время имеется

заблуждение, что они менее вредны и опасны, то именно эти средства и

оказываются тем, с чего начинается употребление психоактивных веществ,

появляется аддиктивное поведение.

Тематика  классных   часов 

1. Осторожно - яды: табак и алкоголь.

2. Осторожно яды: токсические вещества и  зависимость  от наркотиков.

3. Развитие навыков давлению со стороны.

4. как научиться жить без конфликтов.

5. Тренинг коммуникативной компетентности.

6. Встреча миров: мальчики и девочки.

7. развитие навыков критического мышления и ответственного поведения.

8. Раскрытие творческого потенциала.

9.Здоровые привычки - здоровый образ жизни

10. Я здоровье берегу, сам себе я помогу

11. Кто наши враги

12.О спорт, ты мир

13. От тюрьмы и сумы не зарекайся

14.Вредные привычки и преодоление

15.Бросай курить - ты уже не маленький

16.Особенности влияния никотина на развитие детского организма

17. Сотвори себя сам

18. Нет - наркотикам

19.О ВИЧ - инфекции



8-11 классы (14 - 17 лет)

Наиболее опасный возраст для начала экспериментирования с любыми

психоактивными веществами. Его часто называют возрастом независимости.

Опыт знакомства с наркотиками происходит на молодежных вечеринках, в

компаниях друзей, на подворотне - в изолированных от влияния взрослых

пространствах. У большинства возникает либо личный опыт употребления

того или иного наркотика, либо опосредованный - через близких знакомых и

друзей. Вместе с расширением и объективизацией информации о наркотиках

и риске злоупотребления ими формируется все более и более определенное

отношение к наркотику.

По отношению к наркотикам можно выделить пять групп подростков.

1. Употребляющие и втягивающие других.

Считают употребление наркотиков признаком уверенности,

независимости, силы. Активный интерес к наркотикам приобретает

прагматический характер. Исследуются различные формы наркогенных

веществ, идет поиск путей повышения эффекта при одновременном

снижении риска.

Вовлечение других в среду употребляющих наркотики может быть

связано с убеждением полезности или быть продиктовано негативными

стремлениями: умышленным нанесением вреда, разрушением имиджа

"чистоты", материальной выгодой (распространение наркотиков за

возможность скидок при покупке для себя).

2. Употребляющие, но понимающие опасность.

Не стремятся их распространять, себя считают жертвами. Многие

хотели бы избавиться от пагубной привычки, но им не хватает силы

воли преодолеть возникшую зависимость или мешают внешние

обстоятельства. В этой группе есть и такие, кто идет на сознательное

саморазрушение, пытаясь таким образом что-то "доказать миру".



3. Активные противники.

Это самая малочисленная группа, позиция её представителей такова: "Я

никогда не буду употреблять наркотики и буду противостоять

распространению этого зла  среди  моих друзей". Иногда эта позиция

основана на знаниях, чаще - на эмоциональном отражении. Во втором

случае "грамотный" представитель второй группы может поколебать

уверенность активного противника.

4. Равнодушные противники.

Отказываются от наркотиков при допущении их употреблении другими:

"Я наркотики не употребляю, а судьба других меня не касается. Хотят

травиться - их дело".

5. Не определившие свое отношение к наркотикам. Выступают

потенциальными участниками четырех предыдущих.

Реакция группирования со сверстниками играет наиболее существенную роль

в адаптивном поведении. Абсолютное большинство несовершеннолетних

начинает употребление алкоголя и наркотиков в группе, испытывая её

сильное давление. Учитывая важность для подростка общения со

сверстниками, можно реально оценить трудности противостояния

наркогенному давлению.

Тематика  классных   часов 

1.Самоспасение - наиболее перспективная стратегия спасения от

наркотиков.

2.Влияние наркотиков на организм (дыхание, кашель, сердечно-

сосудистую систему, пищеварения, психические функции).

3.Нормальные способы получения удовольствий. Биологическая и

социальная сущность удовольствий.

4.Плата за обман природы. Миф о слабых и безопасных наркотиках.

5.Особенности личности потенциальных наркоманов. Смена социального

окружения.

6.Смена стратегии поведения и потеря цели жизни. Изменение личности

наркоманов. Отношение людей к наркоманам.

7.Возможно ли излечение от наркомании. Кто виноват?

8.Когда возникла проблема наркомании. Наркомания - угроза

существования нации.

9.Экономические и идеологические предпосылки для распространения

наркомании.

10.Косвенная реклама массовой наркотизации населения. Социальные

предпосылки для распространения наркомании.

11.Нравственные нормы как гарантии здоровья. Необходимость личной

ответственности за наркотизацию.


Наркотики и последствия их употребления.

1. Наркотики – средства изменения сознания.

Во всех культурах, известных на протяжении письменной истории, человек проявлял склонность к употреблению веществ, изменяющих химизм мозга, а тем самым и сознание. Многие лекарства, которые врачи прописывали до 1950-х годов, содержали в той или иной форме опий. Лауданум, снотворное средство «от нервов», часто применявшееся в викторианскую эпоху, представляло собой смесь спирта и морфия. Популярность первых напитков типа кока-колы отчасти объяснялась присутствием в их составе кокаина. Имеется немало веществ, изменяющих сознание: от таких обычных, как кофеин, содержащийся в кофе, и алкоголь, являющийся, вероятно, самым распространенным наркотиком в России и странах Запада до сильнодействующих галлюциногенов типа ЛСД.



2. Влияние различных наркотиков на нервную систему

ЛСД – препарат, который называют атомной бомбой среди наркотиков, «Гималайским пиком среди песчаных холмов». В 1943 году швейцарский химик Альберт Гофман случайно проглотил немного диэтиламиддекстрамизергиновой кислоты «Меня словно ударило молнией, - вспоминал он, – Я чувствовал, что плыву где-то вне своего тела, поэтому я решил, что умер». Такое странное состояние длилось у Гофмана 12 часов. ЛСД добывают из спорыньи.

Кроме ЛСД, к галлюциногенам относятся мескалин , получаемый из кактуса пейота, псилоцибин и псилоцин , содержащиеся в некоторых грибах, а также марихуана (которая обладает менее сильным воздействием по сравнению с другими препаратами).

Кокаин и марихуана - вот два наркотика, которые сегодня все больше распространяются как средство ухода от действительности. Индейцы, живущие в Андах, веками жевали листья кустарника коки. Всасываясь, кокаин действует как стимулятор центральной нервной системы. Сходный эффект производит и другой наркотик – амфетамин.

Марихуана вырабатывается из растений типа конопли, широко распространена в мире. Курильщики марихуаны ощущают эйфорию, у них повышается чувствительность к световым, звуковым и вкусовым раздражителям.

Они часто испытывают эффект расщепленного сознания, при котором человек одновременно ощущает действие наркотика и как бы наблюдает за собой со стороны. Вслед за эйфорией наступает состояние сонливости.



3. Последствия употребления наркотиков. Наркомания.

За приемом наркотика (особенно это касается морфия или героина) следует состояние эйфории – искусственной сильной положительной эмоции. Человек погружается в миф фантазий, грез – то есть в то, что воспринимается им как красивое, прекрасное.

После нескольких приемов уже формируется и главная потребность – получить положительную эмоцию. Коварства наркотика заключается в том, что первоначально он «играет» на высших функциях нервной деятельности – красоте, прекрасном. Но это лишь на первых порах.

В организме существует собственная противоболевая система. Не вдаваясь подробно в механизмы ее работы, упомянем главное.

Во-первых, задача системы – обеспечить устранение болевых ощущений. Во-вторых, задача эта выполняется выработкой собственных морфиноподобных веществ. Обезболивающий эффект эндорфинов чрезвычайно мощный, намного сильнее искусственных морфина или героина. Но механизм их действия таков же.

И вот здесь возникает порочный круг: получая морфиноподобные вещества извне, организм перестает вырабатывать свои собственные. Их выработка тормозится избытком введенного извне морфия. При попытке отказа от введения морфиноподобных веществ выработка собственных начинается далеко не сразу. И собственная противоболевая система прекращает свою работу. Наступает состояние абстиненции или «ломки», когда малейшее движение, свет, звук, движение кишечника - все воспринимается как боль.

Главная потребность здесь становится в один ряд с голодом или жаждой – с тем, от чего организм отказаться никакими сознательными побуждениями надолго не в силах.

Требуется все новая и все большая доза наркотика, но не для получения «прекрасного» - того самого обещанного рая, с чего начиналось формирование главной потребности, - нет! – вследствие биологической необходимости. Это очень сильная физическая зависимость от наркотика.

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Есть, но из всех прочих пагубных привычек наркомания отличается, пожалуй, наибольшей «цепкостью», и необходимо приложить самые серьезные усилия, чтобы преодолеть ее.

Первый этап выхода из состояния абстиненции наиболее эффективен в условиях больницы. Однако, вот этот страшный этап миновал, молодой человек (к сожалению, но практически всегда это именно молодые юноши или девушка) вновь возвращается в свой мир, в свой коллектив.

… Один прием наркотиков, и все сначала? Да. И с каждым разом все хуже: возможности организма не ограничены.

Исход – гибель от передозировки и остановки дыхания. Это непременно наступит, поскольку дозы требуются все большие и большие.

Возможен и другой конец – самоубийство, что бывает довольно часто. Наконец, это может быть тяжелое поражение мозга с полной потерей всех присущих человеку высших функций, полным слабоумием, нарастанием физического истощения.

Жалок человек в таком состоянии: он неподвижно лежит, может лишь принимать пищу, если, конечно, ее подносят на ложечке. Никакие другие виды деятельности недоступны. Смерть здесь наступает в результате присоединения инфекции.

Кто пожалеет об этом человеке? Лишь санитарка психиатрического стационара, где проходят последние дни (нередко - годы) бывшего наркомана, перекрестившись, вздохнет: «Ну и слава Богу, отмучился …».

Единственный путь – полный отказ. Но кто застрахован от случайностей? Хватит ли вам воли отказать старому «другу» или собственной, вдруг внезапно возникшей потребности? Уж лучше вообще не начинать, не дать опутать себя страшному чудовищу, перед которым монстры модных «ужастиков» - лишь расшалившиеся дети.



ТЕСТ «МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ»:

  1. Алкоголь – это стимулирующее средство, его употребление ведет к поднятию бодрости духа.

  2. Зависимость от наркотиков – это просто состояние души.

  3. Если, выпив, вести машину небезопасно, то, накурившись марихуаны, вести машину вполне можно.

  4. Впервые пробуя запрещенные наркотики, подростки обычно достают их у незнакомых им людей, старше их по возрасту, которые всегда болтаются на игровых площадках и в местах, где, заведомо, известно проводят дети досуг.

  5. Чашка крепкого черного кофе, глоток свежего воздуха или холодный душ помогут вам протрезвиться, если вы намереваетесь вести машину, употребив перед этим алкоголь.

  6. Табак является наркотиком.

  7. Людям становится веселее, если они выпили.

  8. Наиболее часто употребляемым наркотиком является марихуана.

  9. Если хочется выпить, то лучше выпить пиво, чем виски.

  10. Так как марихуана усиливает внимание и остроту восприятия, то она помогает увеличить творческий потенциал и стимулирует учебу.

  11. Когда беременная женщина пьет или употребляет наркотики, это влияет на ее новорожденного ребенка.

  12. Люди никогда не умирают от алкогольного отравления.

  13. Марихуана вызывает привыкание.

  14. Следы употребления марихуаны можно обнаружить в организме человека в течение одной недели после выкуривания одной единственной порции.

  15. Молодые люди, которые начинают пить алкогольные напитки в возрасте до пятнадцати лет, подвергаются в два раза большему риску начать употребление наркотиков, чем те, кто ждет, когда они выйдут из подросткового возраста.

  16. Когда дети верят, что алкоголь не может причинить им вред, когда выпивка у них ассоциируется с «балдежом», существует большая вероятность того, что они начнут употреблять наркотики.

  17. Рюмка спиртного согревает зимой.

ОТВЕТЫ К ТЕСТУ


  1. Миф. Алкоголь – это депрессант. Он угнетает деятельность головного и спинного мозга.

  2. Миф. Зависимость от наркотиков – реальна. Она бывает одновременно физической и эмоциональной.

  3. Миф. Исследования показывают, что навыки управления автомобилем ухудшаются на период от 4-6 часов после выкуривания одной сигареты с марихуаной. В одной работе утверждается, что пик нарушения навыков вождения приходится на момент, когда исчезают первые признаки «охмурения».

  4. Миф. Молодые люди обычно впервые пробуют запрещенные наркотики, полученные от своих друзей.

  5. Миф. Если алкоголь попал в кровь, то нет способа ускорить процесс обмена для более быстрого выведения его из организма.

  6. Реальность. Привыкание вызывает никотин, содержащийся в табаке.

  7. Миф. Люди могут думать, что им становится веселее. На самом деле они пытаются убежать от проблем.

  8. Миф. Наиболее часто употребляемый наркотик - алкоголь.

  9. Миф. Пиво, вино и крепкие спиртные напитки - все содержат наркотик – алкоголь, и, следовательно, эффект один и тот же.

  10. Миф. Марихуана ухудшает способность курильщика сосредоточивать внимание, поэтому она мешает учебе.

  11. Реальность. Безусловно. Любой наркотик, включая алкоголь, который употребляет беременная женщина, проникает через плаценту в плод.

  12. Миф. Люди умирают от чрезмерной дозы алкоголя.

  13. Реальность. Марихуана – это наркотик, который вызывает привыкание.

  14. Реальность. Следы употребления марихуаны могут быть обнаружены в организме в течение одной недели, после выкуривания одной сигареты.

  15. Реальность. Исследования показывают, что учащиеся, знакомящиеся с алкоголем до 15-летнего возраста , подвержены большому риску столкнуться с проблемами наркомании .

  16. Реальность. Образование – это важный аспект антиалкогольного и антинаркотического воспитания. Чем больше знают учащиеся, тем лучше будут подготовлены для принятия правильного решения.

  17. Миф. Употребление рюмки алкоголя вызывает расширение кровеносных сосудов у поверхности кожи. Хотя это расширение создает ощущение тепла, организм на самом деле теряет тепло быстрее, тем самым, вызывая снижение температуры тела.

Во всех случаях отмечается деградация личности (снижение интересов). Наркоманы, как правило, не работают и не учатся, их ничего не волнует, они на каждом шагу лгут. Приобретение и потребление наркотика – вот для них единственная цель в жизни, ради которой они готовы на преступление. Учитывая, что наркотики достаточно дороги, наркоман, как правило, становится преступником. Среди преступников очень много наркоманов. Наркоманы легко внушаемы, плохо контролируют свои желания. Они психически больны, у них снижается интеллект, может развиться слабоумие. Вес их тела уменьшается, зубы выпадают, здоровье, как правило, полностью разрушается, что приводит к преждевременной смерти. Пристрастие к наркотикам часто ведет в пропасть.

Можно ли излечиться от наркотической зависимости?

Да, можно. Больного любым видом наркотиками лечат в стационаре (больнице) не менее двух месяцев, его выписывают тогда, когда исчезает влечение к наркотикам, нарушения настроения и сна. Лечение и наблюдение в наркологическом диспансере должно продолжаться в течение пяти лет с момента прекращения употребления наркотика.
Каталог: HOME -> 139 -> foto -> 120404 -> seminar
HOME -> Развития сестринского дела в чувашской республике
HOME -> Проект исо проект Информатизация системы образования
seminar -> Занятие «Вне зависимости»
seminar -> Классный час о вреде пива
seminar -> Классный час как форма профилактики злоупотребления психоактивными веществами
foto -> Игры Ледоколы
139 -> Методическое пособие для воспитателей, психологов, социальных педагогов, классных руководителей Допущено
foto -> Тренинг на снятие напряжения

Скачать 397,94 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница