Урок кубановедения, 1 класс. Тема урока: «Школьная дружба». Тип урока: вводный



Скачать 23.95 Kb.
Дата17.04.2016
Размер23.95 Kb.
ТипУрок
Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 2
Учитель: Е.А.Копаева

Урок кубановедения, 1 класс.

Тема урока: «Школьная дружба».

Тип урока: вводный.

Цели урока:

-познакомить с понятиями «товарищи», «друг», с особенностями школьной      дружбы и ее законами.

  - укрепление единства и дружбы народов, проживающих на территории Краснодарского края.

- развивать у ребят чувства взаимопомощи, поддержки, бескорыстности, способствовать

доброму отношению друг к другу;

- воспитывать стремление  учащихся жить дружно в коллективе.                     



Учебное оборудование: учебное пособие для 1 класса «Кубановедение. Практикум» Е. Н. Ерёменко, Н. М. Зыкина, Г. В. Шевченко ОИПЦ «Перспективы образования» 2010г., презентация,  плакат с правилами игры; запись песни «С чего начинается Родина?», сборник стихов В.С. Подкопаева, плакат «Законы дружбы»; запись песни В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».

ТСО: мультимедийный комплекс.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности.

- Мы живем с вами, ребята, в большой стране. Это «большая» наша Родина.

- Ребята, как она называется? (Россия).                                                              

- Есть еще у каждого человека «малая» Родина, родной край, часть нашей «большой» Родины - России.

- Как называется наш край? (Краснодарский край, Кубань).

- Он очень красив и богат, наш край, особенно летом и весной.

  Наш кубанский поэт В.С. Подкопаев так написал о нем:


Ты весной чудесен,

Летом щедр, как в сказке,

Край хлебов и песен -

Край наш Краснодарский



Чтение стихотворения учащимся.

- И есть у человека совсем «маленькая» родина: это место, где ты родился, дом, в котором вырос и живешь, это наш поселок, в которой ты сейчас живешь, ходишь в школу и учишься.

- Кто знает, как она называется?

- Вот с этой «маленькой» родины и начинается «большая» Родина для каждого человека: с родного дома, мамы, школы.

 - Ребята, послушайте первый куплет песни и скажите, о чем я еще не сказала, с чего начинается Родина?

(Прослушивается первый куплет песни « С чего начинается Родина?»

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре.

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять?

С хороших друзей.



2. Целеполагание и построение проекта урока.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о школьной дружбе, будем учиться дружить, помогать друг другу, будем играть, узнаем правила игры.

Ребята, Родина, как в песне поется, начинается с самого близкого, родного. Вы уже подросли, стали ходить в школу. И понятие «Родины» для вас стало шире. Родина для вас это еще и школа, школьные товарищи.

- А кого мы называем школьными товарищами?- А хотите узнать, откуда и когда появилось это слово? В этом нам поможет толковый словарь.



1) Исторические сведения о появлении, значении слов «товарищ», «друг».

Работа с толковым словарем. Рассказ заранее подготовленных учащихся

Много-много (примерно тысячу) лет назад (в 11 веке, а сейчас 21 век) купец (богатый человек, который занимался торговлей) набирал людей, чтобы перевезти товар в другие страны и вернуться назад. Их и называли «товарищами».

- А какими должны быть люди, чтобы ехать вместе в другие страны и вернуться домой, ведь эти путешествия подчас были трудными и опасными; тогда не было еще машин, самолетов, ездили на лошадях и плавали на кораблях? Смелыми, сильными, умеющими прийти на помощь.

Вывод делают дети

«Товарищи» - это люди, которые все вместе делают общее дело. Слово «товарищ» означает, что люди вместе работают, вместе учатся.

Вот вы все вместе учитесь в 1 классе. Вы товарищи, т.е. вместе делаете трудную работу, в данном случае учитесь. Вы вместе отправились в страну знаний на целых 11 лет!

- Кто сможет назвать своих товарищей? 

- Как вы думаете, что значит «дружить»?

- А что делают дети, когда дружат?

-  Каждому ли человеку вы доверите свой секрет?

- Кому бы вы доверили секрет?



(Высказывания учащихся)

2) Работа с толковым словарем. Сообщение заранее подготовленного учащегося «Как появилось слово «друг».»

В 12 веке (сто лет спустя, как появилось слово «товарищ») князь (человек, который стоял во главе княжества - государства) набирал дружину (войско) для защиты от врагов, и каждый член дружины назывался другом.

- Какими чертами характера должен был обладать друг, каким он должен был быть?

- Надежным, верным, преданным, умеющим защитить в бою.

- Сейчас эти черты характера должны быть у друга? (Да).

Вывод делают учащиеся

Друг, это человек, которому доверяют секреты, который поможет в трудную минуту, выручит из беды.



3)Игра «Собери пословицу». (На столах у учащихся карточки)

-У каждого народа свои пословицы, и учат они дружбе.

-У нас на Кубани у казачества было тоже много пословиц о товариществе, дружбе.

-Разделитесь на группы по 4 человека и соберите пословицу с помощью карточек

- Берись дружно, не будет грузно.

- Доброе братство дороже всякого богатства.

- Недружную стаю вороны заклюют.

- В тесноте, да не в обиде.

- Не считай друга в гульбе, а считай в беде.

- Слово давать, так слово держать.

4)Работа в тетради.

Найдите и прочитайте пословицу о дружбе

- Как вы понимаете пословицу «Кто имеет много друзей, тот широк, как степь»

- Ребята, у нас в Краснодарском крае, на Кубани, проживают люди около 100 национальностей.

-Какие народы проживают на Кубани? (русские, адыги, украинцы, греки, армяне )

-Как можно назвать людей, у которых одна земля, общая малая родина? (земляки)

Часто в классе бывают дети другой национальности. Дети дружат со всеми, друга выбирают не по национальности, не по цвету глаз или кожи, а по его качествам: верности, преданности, доброте, бескорыстности.

Чтение стихотворения С. Михалкова «Хорошие товарищи». (Читают заранее подготовленные учащиеся) Анализ жизненной ситуации.


Мальчик Миша мается

Миша заикается.

Он не может говорить.

То, что скажет, повторить.

Нелегко ему даются

Все слова на букву к,

Но ребята не смеются -

Дружба классная крепка.

Ты, Мишутка, не теряйся

Ты с других пример бери!

Молча с духом собирайся

И смелее говори!

Миша выговорил слово,

А другого не видать...

Но товарищи готовы,

Если нужно подождать.

Обсуждение

- Можно ли сказать, что у Миши настоящие друзья? - Почему?- Чему учит нас это стихотворение?                                                                    



Вывод:- Поддерживать друзей в трудных ситуациях, приходить на помощь, не смеяться над недостатками.

5) Физкультминутка.

6) Закрепление понятий «товарищи», «друг», «дружба».

- На Руси давно, с незапамятных времен ценили дружбу. Есть в ней особое качество. Люди, которые дружат, нравятся друг другу, в любом деле верны, приходят друг другу на помощь, причем бескорыстно, не требуя награды.

- А что такое верность?

- Вспомните, в каких сказках мы видели верность одного героя другому? (Сказка «Кот,  Петух и Лиса».).

- Кто был верен? (Кот). –

Героям какой, известной с раннего детства сказки, дружба помогла выдернуть выращенный плод? (Репка).

- Вы видите, что даже в сказке дружба помогает справиться с любым делом.

7) Обсуждение товарищеских, дружеских отношений в классе.

- У нас в классе ребята умеют дружить?

- Кого вы хотели бы видеть своим другом?

- С кем вы не хотите дружить?

- Люди не бывают счастливы, им не бывает хорошо, если они не следуют общим правилам жизни, поведения. Но чтобы следовать этим правилам, надо их сначала выработать.

 В каждом доме есть свои правила. Наверно, они нужны и нам с вами.

- Что нужно сделать, чтобы хотелось идти в класс? Чтобы быть рядом с товарищами?       Как сделать, чтобы было интересно, весело в классе?  

Чтобы было интересно и весело в классе нужно быть дружными, вместе играть,  выполнять интересные задания, ходить в кино, на экскурсии.

- У дружбы есть свои законы. Давайте их сформулируем  Дети выводят законы дружбы. 

Законы дружбы.

1. Не обзывай и не унижай своего друга.

2. Помогай другу в беде.

3. Умей с другом разделить радость.

4. Не смейся над недостатками.

5. Выбирай друзей по душевным качеством, а не по национальности, не по цвету глаз или кожи.

6. Не обманывай друга ни в чем. Будь с ним честен.

7. Не обижайся, когда друг говорит тебе о твоих недостатках, он желает тебе добра.

8. Умей признавать свои ошибки и помирись с другом.

9. Не предавай своего друга

8)Игры на сплочение классного коллектива.

- Ребята, а какое у вас любимое занятие, когда вы встречаетесь с друзьями? - Какие игры вы любите и знаете?



Рассказ учащихся о играх юных казачат.

- На Кубани дети издавна любили и любят играть в игры, которые помогали им быть смелыми, верными, ловкими. Юные казачата готовили себя к защите Отечества, как их взрослые отцы - казаки. Казаки были смелыми людьми, они готовы были в любую минуту встать на защиту южных рубежей своей Родины. Они очень ценили дружбу, взаимовыручку. Дети с детства готовили себя к защите Родины и одной из любимых игр

была игра в «казаков-разбойников». В эту игру дети любят играть и сейчас.

- Какие игры вы еще знаете, в которые играли ваши мамы, бабушки?



Высказывания учащихся .

- «Салки», «Прятки», «Городки», «Гуси-гуси», «Каравай», «Третий лишний» и другие. - Поиграем в игру «Ручеек». В эту игру играли еще наши прабабушки и прадедушки, ее элементы часто встречаются во многих народных танцах.

- Ребята, в любой игре должны существовать правили.

- Каким правилам вы придерживаетесь, когда играете?

- Игра должна приносить радость, удовольствие. Если не придерживаться этих правил, то можно уйти с обидой, принести игрой неприятности другим.

9) Коллективный анализ иллюстраций учебника.

Учащиеся формулируют правила игр.

1.Никого не обманывай в игре, а проигрывая, никого не обвиняй в этом.

2. Сохраняй спокойствие в игре, независимо от исхода и результатов. Ставь интересы команды выше личных.

3. Если выиграл, радуйся, не задавайся, проиграл – не злись.

4.Не злорадствуй, когда проигрывают другие.

5. Не упрекай товарища за допущенные им промахи, старайся исправить положение своими успехами.

6. Научи других тому, что умеешь сам.

7. Будь настойчив, если что-то не получается, терпеливо добивайся успеха.



3. Итог урока.

- Ребята, я предлагаю вам разместить свой портрет в «доме» - классе в то место, где вам больше всего нравится. Мы увидели с кем вам больше всего хочется быть рядом, с кем бы вы хотели дружить.

- Красив ли наш «дом»?- Когда люди, живущие в одном доме, чувствуют себя хорошо?                        

Вывод: Люди чувствуют себя хорошо и счастливо когда они дружные, когда помогают друг другу, когда любят друг друга, когда берегут, жалеют друг друга.



  1. Саморефлексия. Мы говорили с вами о дружбе, изучали законы дружбы, учились играть вместе, дружно, учились помогать друг другу.

Игра «Законы дружбы».

Дети становятся в круг; передают друг другу маленькое «сердечко» и начинают предложение со словами «Дружба – это…



- запись песни В. Шаинского «Если с другом вышел в путь» (Поют все вместе держась за руки).

5. Домашнее задание. Нарисовать свой портрет.

                                                    
Каталог: ucheba
ucheba -> Результаты тестирования по общефизической подготовленности и даны практические советы по применению личностно ориентированного подхода в деятельности учителя физической культуры
ucheba -> Методы диагностики организационных конфликтов
ucheba -> «Коммуникативная стратегия самопрезентации в современном профессиональном интернет-дискурсе»
ucheba -> 1 глава управление индивидуальной, групповой и организационной результативностью 3
ucheba -> «Ветла» Разработал: Ганзина Марина Евгеньевна методист город Ветлуга, 2014 год Упражнение «Невербальный подарок»
ucheba -> «Актуальные ценностные конфликты как тематическая база современной американской поэзии»
ucheba -> Речевые средства реализации стратегии доминирования


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница