Тип урока: урок изучения нового материала Тема урока : скелет опора организма. Цели урока : Предметные



Дата22.02.2016
Размер78 Kb.
ТипУрок


Технологическая карта урока.

Класс: 6класс

Учитель: Синицина Т.А.

УМК: Биология 6 класс. Н.И. Сонин

Учебный предмет: Биология

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока: скелет – опора организма.

Цели урока :

Предметные:

сформировать представление об опорной системе живых организмов и её значении в жизни;

расширить представление об опорных системах живых организмов;

показать изменение и усложнение опорных систем животных и растительных организмов в ходе эволюции;

формировать умения устанавливать причинно – следственные связи, классифицировать, анализировать.

Развивающие:

развивать умения учащихся работать с учебником, рабочими тетрадями;

учиться выверять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы.

Воспитывающие :

продолжить формирования интереса к предмету,

формирование коммуникативных навыков работы в паре.

Личностные:

способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса новыми техническими словами, ее выразительности и оттенков);

способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать свою работу, выделять главное, сравнивать свою работу с работой друзей по классу);

способствовать овладению всеми видами памяти учащихся;

способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся на теории и практике.

Метапредметные:

выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.



Оборудование:

компьютер;

презентация Power Point «Скелет – опора организма»;

карточки с заданиями для работы в группе;

правила работы в группе.
Основные понятия темы: опора, скелет, наружный скелет, внешний скелет, моллюски, членистоногие, ракообразны

Технологическая карта урока биологии 6 класс тема «Скелет – опора организма»


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне;

осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Перед вами на парте три смайлика настроения. Выберите тот, который соответствует вашему настроению в начале урока.
Сегодня на уроке мы будем работать в парах.

Какие правила работы в группе необходимо соблюдать?

Я желаю всем успеха, буду всем помогать, у нас всё получится.


Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.
Выслушивать друг друга, совещаться, уважительно относиться к мнению другого.



Самоопределение (осуществление гражданской идентификации личности)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества.


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель :

повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявление затруднений в деятельности группы;

актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия

-Почему обмен веществ и энергии является основным признаком живого организма?

-Укажите черты сходства и различия в обмене веществ у холоднокровных и теплокровных животных?

-Объясните причину различий протекания обмена веществ у холоднокровных и теплокровных животных.


– Любой живой организм, будь то растение или животное, представляет собой целостную единую систему, где все взаимосвязано. Взаимосвязь пищеварительной, дыхательной и кровеносной систем, в ходе обмена веществ, мы доказали на прошлых занятиях. Но помимо этих систем органов в организме тех же позвоночных животных есть и другие системы.

Представляю вашему вниманию слайд 1, на нем изображены объекты: : кусочек мела, спил дерева, раковина моллюска, панцирь краба, кость, скелет позвоночного, фораминиферы.

Задание всем парам:

1. Выберите основание для классификации.

2. На данном основании предложите классификацию объектов, демонстрируемых на слайде.

Примечание. В дальнейшем учитель выбирает для изучения один из вариантов классификации: наружный и внутренний скелет.


Дети дают ответы на поставленные вопросы,

дают ответы используя

схемы и таблицы.

Слушают учителя.

I.Определяют основание.

II. Проводят классификацию.


(некоторые объекты могут остаться)

Предметные УУД.

Сравнение биологических объектов;

выводы и умозаключения на основе сравнения.

Метапредметные УУД.

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств для её осуществления.

Классифицировать, объяснять, доказывать, защищать свое мнение;

умение работать с разными источниками биологической информации; сравнивать разные точки зрения.

Личностные УУД.

Сравнивать, строить рассуждения.
Осознанное построение речевого высказывания.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

Классифицируют, объясняют, доказывают, защищают свое мнение;

умение работать с разными сравнивают разные точки зрения.

Личностные УУД.

Сравнивать, строить рассуждения.


3. Усвоение новых знаний

Цель:

обеспечение восприятия,

осмысления и первичного

запоминания новых знаний

о скелете.


Какие трудности встретились?

Где мы можем найти ответы на возникшие вопросы?

Правильно.

Давайте откроем учебники, прочитаем и запишем тему урока в тетради.


На какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?

Чтобы найти ответы на поставленные вопросы у вас на партах лежат карточки с индивидуальными заданиями для каждой группы. Вы должны прочитать вопрос и найти нужный абзац в тексте учебника, содержащий ответ на вопрос. Ответ на вопрос должен быть кратким, из 2–3 предложений.



I пара

Какие две группы организмов имеют скелетные образования?

Учитель дополняет ответ.

Слайд4 – 5.

II пара

Какие функции выполняют опорные системы и какова роль мышц?

Учитель дополняет ответ.

Слайд 6.

III пара

Какие выделяют типы скелетов? Приведите примеры животных, имеющих наружный скелет.

Учитель дополняет ответ. Слайд 7 - 8 - 9.

Членистоногие

Состав скелета:

Хитин, минеральные соли

Прочный, легкий



Образ жизни:

подвижный

IVпара

Что такое линька и как она происходит у членистоногих?



Слайд 10.

V пара

Как устроен внутренний скелет у позвоночных животных и чем он образован?

Учитель дополняет ответ.

Слайд 6.

Физминутка на формирование правильной осанки.

VI пара

Чем образован скелет позвоночных животных?

Учитель дополняет ответ, обращает внимание учащихся на подвижные соединения костей, роль связок. Связки образованы соединительной тканью – это особые образования, связывающие кости в суставах. Сухожилия прикрепляют мышцы к костям. Учитель обращает внимание учащихся на схему в учебнике (с. 95), на которой приведены подвижные и неподвижные соединения

VII пара

Что служит опорой у растений? Какова роль механической ткани в стебле и корне?



Остались биологические объекты, их трудно определить в какую-либо группу.

В учебнике или энциклопедии.

Записывают тему урока. Слайд 2.

Вопросы записать на доске.

Что такое скелет? Слайд 3.

Какое значение имеет скелет?

Какие бывают типы скелетов?

Что создает прочность костей?

Все ли животные имеют скелет?

Есть ли скелет у растений?



Ответ. С. 97, 1-й абзац.)

Ответ. (С. 97, 2–3-й абзацы, 98 1-й абзац.)

Ответ. (С. 98, 2–3-й абзацы.) Записи в тетрадях.

Моллюски

Состав раковины:

Известь рогоподобное

вещество



Прочная, тяжелая



Образ жизни:

неподвижный, малоподвижный

Ответ. (С. 92–93, 8-й абзац.)

Ответ. (С. 99,3–4-й абзацы.)

Ответ. (С.101)

Ответ. (таблица на с. 100 внизу).







Самостоятельное формулирование темы и цели урока.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Предметные УУД.

Выделение существенных признаков биологических объектов.

Метапредметные УУД.

Составлять и использовать знаково-символические средства представления информации для создания схем решения учебных и практических задач.

Анализировать информацию, преобразовывать их из одной формы в другую.

Личностные.

Формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы;

развитие мотивов учебной деятельности и формирование

личностного учения;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтных ситуаций находить выходы из спорных ситуаций.

Воспринимают новый материал


Поиск и выделение необходимой информации
Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Коррекция.

Участвуют в обсуждении содержания материала.

-Поиск и выделение необходимой информации.


Фиксируют выделенные связи и отношения.

Коррекция.


Первичная проверка понимания

Ц ель:

установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление пробелов, их корректировка



1. Рассмотрите рисунки, подберите слова, общие для всех изображенных объектов. Какое обобщающее название можно дать этим рисункам?

2. На каком основании все эти объекты размещены на одном рисунке при изучении темы «Скелет – опора организма»?

3. Попробуйте разделить изображения на Слайде 13 на две группы.

4. Можно ли доказать, что строение скелета позвоночных соответствует выполняемым функциям?

-Приведите примеры.

5.Какие выводы об опорных образованиях можно сделать, опираясь на рисунки?




Ответы учащихся

Ответы учащихся




Наружный Внутренний скелет скелет

краб лягушка

муравей кошка

раковина синица кораллы

черепаха

Отвечают на вопрос учителя.

приводят примеры, пользуясь учебником, рисунками.

Функции Строение

-защита прочность,

внутреннних крепость

органов костей

- опора сухожилия

прикрепляют

мышцы к

костям


- движение связки

в суставах

Формулируют выводы.



- Осознанное построение речевого высказывания.

- Умение сличать свою работу с заданным эталоном. - Обнаружение отклонений.

- Коррекция.

Поиск и выделение необходимой информации.

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения



Закрепление новых знаний

Цель:

обеспечение усвоения новых знаний с помощью различных заданий.



1. Откройте рабочие тетради на с. 73-75. Вырежьте изображения различных видов скелетов, расположите их на контрольном листе в соответствующей колонке, наклейте. Подпишите, какие животные имеют эти скелеты.

Работа в рабочих тетрадях с.73-75.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

- Взаимопроверка


Лабораторная работа 21.

Опорные структуры.

Цель:

изучить и сравнить опорные образования у различных животных, *выявить преимущество и недостатки каждой из изученных структур.




Оборудование. Раковины моллюсков, покровы ракообразных, кости позвоночных животных.


Работа в тетради для самостоятельных и лабораторных работ.

Ход работы

1. Рассмотрите предложенный материал, изучите рисунки учебника с. 98-99.

2. Заполните таблицу.


Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Коммуникативные УУД

формирование умений полно и точно выражать свои мысли

оценка и самооценка учебной деятельности

обобщение и систематизация знаний.




Рефлексия.

Цель:

анализ и оценка успешности достижения цели



Подводим итог нашего занятия.

Каким сегодня был урок?

На все ли вопросы мы нашли ответы?

Выскажите своё мнение об уроке.

Дайте оценку работе своей группы и своей лично.

Выберите смайлик настроения с которым вы уходите с урока.

Спасибо за сотрудничество на уроке.


Домашнее задание п.15. выполнить задание №10, рубрика «Проверьте свои знания».

Творческое задание.

Приготовьте сообщение о разнообразии ракообразных и моллюсков.


Учащиеся выражают свои эмоции, свое впечатление по поводу урока.

от урока.





Рефлексия своих действий.

Самоопределение (самооценка личности, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения)



Каталог: images -> material-images -> file
images -> Самопонимание как фактор развития мотивации достижения в процессе подготовки будущих государственных служащих 19. 00. 13 психология развития, акмеология
file -> Учитель обществознания гооу шк-инт №3
file -> Урок "Происхождение человека"
file -> Пути формирования умений учащихся
file -> Положение об аттестационных комиссиях в выпускных классах гбоу сош с. Ягодное
file -> «Применение мнемотехники для запоминания стихов и алгоритмов в кружковой работе»
material-images -> Задача 2008 2009 учебного года
material-images -> На 2012год. Актуальность программы
file -> Занятие по правилам дорожного движения " Шагая по улице…" для 4 класса


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница