Тема 6. Разбирательство дела в арбитражном суде
6.1. Срок рассмотрения дела и принятия решения
Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий шести месяцев со дня поступления искового заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если АПК не установлено иное (ч. 1 ст. 152 АПК РФ). Указанный срок может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до девяти месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса (ч. 2 ст. 152 АПК РФ).
Срок, на который производство по делу было приостановлено или судебное разбирательство отложено в случаях, предусмотренных АПК, не включается в срок рассмотрения дела, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ст.152 АПК РФ).
Общий срок в шесть месяцев, установленный для рассмотрения дела и принятия решения, применяется не во всех случаях. АПК РФ допускает ряд изъятий из этого правила.
Так, срок в восемь месяцев установлен ч. 2 ст. 225.16 АПК РФ для рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц.
Срок в два месяца установлен для рассмотрения дел:
- о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность (ч. 1 ст. 205 АПК РФ);
- об оспаривании решений административных органов, если иные сроки не установлены федеральным законом (ч. 1 ст. 210 АПК РФ);
- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (ст. 222.7 АПК РФ).
- упрощенного производства рассматриваются (ч.2 ст.226 АПК РФ);
Срок в один месяц установлен для рассмотрения дел:
- о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами (ст. 152 АПК РФ)
- о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ч.1 ст. 316 АПК РРФ);
- о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников (ч. 2 ст. 225.7 АПК РФ);
- об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, изменении способа и порядка его исполнения (ч. 2 ст. 324 АПК РФ);
- об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом (ч. 2.1 ст. 324 АПК РФ).
Срок, не превышающий десяти дней установлен для рассмотрения:
- заявления об индексации взыскиваемых денежных сумм (ч. 2 ст. 183 АПК РФ);
- заявления взыскателя о выдаче дубликата исполнительного листа (ч. 3 ст. 323 АПК РФ);
- заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства (ч. 3 ст. 327 АПК РФ);
- заявления об отложении исполнительных действий (ч. 3 ст.328 АПК РФ).
Срок в пять дней установлен для рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока (ч. 4 ст. 117 АПК РФ).
Во всех приведенных случаях срок исчисляется с момента поступления в суд соответствующего иска, заявления, ходатайства.
Поделитесь с Вашими друзьями: |