«Развитие зрительной памяти и мелкой моторики рук»



Скачать 41.48 Kb.
Дата21.04.2016
Размер41.48 Kb.

Половинкина Елена Анатольевна

Приложение 7



Коррекционное занятие

3 класс

Тема: «Развитие зрительной памяти и мелкой моторики рук»

Подготовила:

учитель I категории

Половинкина Е.А.


г. Комсомольск-на-Амуре

2011-2012 уч.год



Тема: Развитие зрительной памяти и мелкой моторики рук.
Цель: - развивать зрительное восприятие и произвольное внимание;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать пространственную ориентацию;

- развивать речь, обогащать словарный запас;

- закреплять навыки зрительного восприятия и памяти, через

информационные технологии.


Оборудование: иллюстрации (раздаточный материал); карточки к игре «Кого не стало?», «Что изменилось?»; карточки к игре «Чей домик?»; разрезные картинки; альбомные листы, сложенные пополам; цветы-фишки; клей; фломастеры; тетради; палочки для гимнастики глаз. Компьютеры по числу учащихся.
Ход.

1. Орг. момент.

- Ребята, послушайте отрывок из стихотворения:


В зимний день, морозный и прозрачный;

На заставах, кораблях, в полках

Мы встречаем праздник силы грозной,

Щит и меч сжимающий в руках.

- Как вы думаете, ребята, какой праздник мы будем скоро отмечать? (День защитника отечества, 23 февраля).

- А кого поздравляют в этот праздник? (пап, дедушек, братьев, мальчиков, будущих защитников).

- Когда поздравляют, дарят подарки. И мы сегодня начнем готовить подарки для пап и дедушек. Но для того чтобы их приготовить нам придется сегодня будет тренировать память, учиться запоминать.

- Итак, за каждое задание, которое вы будете выполнять правильно, я буду давать вам вот по такому цветочку. (показать цветы).

- Откройте тетради. Запишите число.
2. Игра «Сосчитай предметы и запиши их числом».

- Посмотрите на листы с предметами и запомните, каких предметов по сколько.

- Сколько было зайцев? (4)

яблок? (1)

шаров? (3)

птиц? (5)

грибов? (6)

вишен? (2)

- Поменяйтесь тетрадками, и проверти правильность выполнения задания. Исправляйте простым карандашом.


  • Молодцы. (Выдать по одному красному цветку).

3. Игра «Кто был на картинке».

  • Ребята, рассмотрите внимательно каждый свою картинку. И запомните, что на ней изображено.

  • А теперь переверните листик и возьмите в руки фломастеры.

  • Отметьте крестиком те предметы, которые были на картинке.

  • Молодцы. (Выдать по одному желтому цветку).


4. Игра «Чей домик?».

  • Ребята, подойдите все к моему столу. Посмотрите на картинки, которые у меня здесь выложены. Запомните, кто из зверей, в каком домике живет.

  • А теперь все отвернулись от меня. Я каждому дам по 3 карточки с животными, а вы должны будете найти каждому зверю свой домик и выложить картинки у себя на столе.

  • Молодцы. (Выдать по одному зеленому цветку).


5. Игра «Животные и значки».

- Посмотрите на карточки. На них каждому животному соответствует какой-то определённый значок. Запомните их. (2 – 3 мин.)

- Переверните страничку. Вспомните, какой значок соответствует каждому из животных.

- Возьмите фломастер и нарисуйте значки в пустых клетках.

- Молодцы. (Выдать по одному синему цветку).
6. Игра «Собери картинку».

- Ребята, нужно найти и собрать картинку из 4 карточек. (Все картинки выложить на столе).

- Молодцы. (Выдать по одному оранжевому цветку).
7. Игра «Запомни пары фигурок».

- Посмотрите внимательно на лист с картинками. Запомните, что с чем нарисовано.

- А теперь возьмите маленькие картинки и выложите пары картинок.

- Проверьте друг у друга. Молодцы. (Выдать по одному фиолетовому цветку).


8. Игра «Что изменилось?».

- Назовите, кто стоит на верхней полке?

- Назовите, кто стоит на нижней полке?

- Закройте глаза. Я что-то изменила.

- Откройте глаза. Что изменилось?

- Молодцы.



9. Игра «Борьба с компьютером».

- А теперь, проверим вашу память в игре за компьютером.

- Сядьте за компьютеры. Войдите в игру «Меморина».

- В игре нужно найти пары картинок.



  • Кто пройдет по 2 раза первый тур, тот переходит во второй. (Время для игры ограничено).

Звучит музыка. Дети выполняют работу.

- Хорошо! Молодцы!

- Сядьте, пожалуйста, все на свои места за столы.
10. Физминутка.

- Возьмите палочки. Сделаем зарядку для глаз.



- Следим глазами за кончиком палочки. (вправо, влево, вперед, вверх, вниз). Повторить 3 – 4 раза.
11. Изготовление подарков.

  • Итак, ребята, пора преступить к изготовлению подарка. У вас на столах лежат листочки «заготовки» для открыток. Положите их перед собой.

  • На протяжении всего занятия вы получали цветочки. (Выложите их перед собой).

  • Назовите, какого цвета эти цветы (красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый).

  • Вам нужно наклеить эти цветы на открытку в определенном порядке.

  • Посмотрите, как это сделано на образце. (Образец убирается. Дети по памяти воспроизводят расположение цветов и приклеивают их на открытку).

Звучит музыка. Дети выполняют работу.


12. Итог занятия.

  • Ребята, что вы делали на протяжении всего занятия? (Тренировали, развивали память).

  • А, что вам больше всего понравилось? (Релаксация).

  • Объявление оценок.


Каталог: DswMedia
DswMedia -> Управление по делам образования администрации троицкого муниципального района
DswMedia -> Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках и за пределами урока
DswMedia -> Исследовательская деятельность учащихся по биологии в системе дополнительного образования как один из способов формирования ууд
DswMedia -> Анализ работы социальных педагогов мбоу сош №13 г. Новопавловска за 2012-2013 учебный год
DswMedia -> Проблема девиации в отечественных источниках девиантное поведение
DswMedia -> Программа формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования
DswMedia -> Программа формирования универсальных учебных действий у учащихся на ступени начального общего образования
DswMedia -> Заседания педагогического совета
DswMedia -> Материал подготовила педагог-психолог гбоу цпмсс кочубей Татьяна Валентиновна Психологические особенности личности одаренных детей как важный элемент выявления и сопровождения этих учащихся


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница