Разработка урока математики в 3 классе по теме: «Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное»



Скачать 29.24 Kb.
Дата25.04.2016
Размер29.24 Kb.
ТипРазработка урока
Методическая разработка урока математики в 3 классе по теме:

«Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное»


Данная работа представляет собой методическую разработку урока математики по теме «Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное.». Урок направлен на решение следующих задач: проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки*.

Материалы урока рассчитаны на учащихся 3 класса. Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя за каждое задание и выставляет отметку в индивидуальный оценочный лист. В конце занятия по сумме набранных баллов каждый учащийся выводит итоговую отметку, таким образом, он реально представляет, насколько успешной была его деятельность на уроке.

На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.
Технологическая карта урока математики в 3 классе по теме «Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное»

по учебнику Математика,2 часть. Авторы: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука.


ФИО

Семеева Нина Семёновна

Место работы

МОУ «Центр образования» г. Певек

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

3

Базовый учебник

Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука Математика 3 класс,2 часть

Название урока

«Метод подбора. Деление двузначного числа на двузначное»

Тип урока

Изучение новых знаний и способов действий

Форма проведения урока

комбинированный

Образовательная среда урока

Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова математика, 2 часть;

Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова рабочая тетрадь по математике,2 часть;

Электронное приложение к учебнику



Формы работы учащихся

Фронтальная, парная, индивидуальная

Цель урока

Для учителя

Для ученика

Метапредметные результаты

Актуализировать умение выполнять умножение и деление в пределах 100.

Ввести понятие «метод подбора».

Научить:

-определять необходимость деления двузначного числа на двузначное число методом подбора и обосновывать своё мнение;

-решать задачи на деление двузначного числа на двузначное, выполняя методом подбора;

-выполнять учебное задание, используя алгоритм;

-выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.


Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатами действий на определённом этапе выполнения

Оценивать эти гипотезы на правдоподобность



Самостоятельно определять важность выполнения заданий, правильность выполненного задания на основе сравнения с аналогичными предыдущими заданиями, самостоятельно вычленять учебную проблему, выдвигать гипотезы. Самостоятельно составлять алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, уметь полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Интерес к способам решения познавательных задач; восприятие; понимание практической значимости для собственной жизни; навыки общения в процессе познания, занятия с математикой.


Регулятивные –

Познавательные –

Коммуникативные –

Личностные -



Задачи урока:

Обучающая – научить определять необходимость деления двузначного числа на двузначное число методом подбора и обосновывать своё мнение.

Развивающая – развивать мышление, логику, наблюдательность и память.

Воспитывающая – воспитывать любознательность, интерес к предмету, трудолюбие, формировать самостоятельность.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный (1 мин)

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.


Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету.

Актуализация знаний, проверка домашнего задания ( 3мин)

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях

Актуализирует знания о компонентах действия деления и его результате




Показывают выполненную домашнюю работу



П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение; устанавливают математические отношения между объектами

Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся. Устный счёт (5 мин)



Актуализирует умение выполнять умножение и деление в пределах 100.

Озвучивает тему и цель урока

Раз, два, три, четыре, пять,

Всё могу я сосчитать:

И деревья на горе,

И коляски во дворе,

И девчонок, и мальчишек,

И страницы толстых книжек.

- А благодаря какой науке я могу это сделать?

- Разгадайте ребус.

Устный счёт.

1)Повторение соотношений единиц длины.

-Выразите в дм - 3м 9дм, в см – 6дм 1см

-Сколько дм в 5м? – Сколько см в 1м?

-Что больше: 1дм 9 см или 1м?

-Отрезок длиной 25см увеличили на 1дм 6см. Найдите длину нового отрезка.

- Длина ломаной из пяти равных звеньев составляет 7дм 5см. Чему равна длина одного звена этой ломаной?

2) - Решите примеры:

72 : 9 51 : 3 70 – 14 * 4

18 * 4 68 : 2 64 : (16 : 4)



Внимательно слушают подводят под тему.

Математика

Выполняют задания

Записывают в тетрадях через запятую только результаты вычислений, затем обмениваются с соседом по парте и проверяют работу друг друга.




Р – находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме; используют математические знаки, термины и символы.

Усвоение новых знаний.

( 14 мин)

Физкультминутка (2 мин)


- Решите примеры, объясните, как связаны между собой выражения каждого столбика. Составьте недостающие выражения в последних двух столбиках:

32 : 16 45 : 15 72 :24 90 : 45 42 : 14

16 * 2 15 * 3 24 * 3 … …

Прочитайте числовое выражение в рамке и назовите компоненты действия деления и результат.

Для деления двузначного числа на двузначное число в математике используется метод подбора. Этот метод в жизни можно использовать, примеряя платье или туфли в магазине.

Алгоритм деления двузначного числа на двузначное число методом подбора

Для того, чтобы разделить двузначное число на двузначное число методом подбора надо:

1)определить число, которое при умножении на делитель будет равно частному, т.е. «подобрать» нужное число;

2)проверить, подходит ли это число, выполнив действие умножения;

3)оформить результат вычисления.

Например, чтобы разделить 48 на 12, надо:

определить число, равное частному при умножении на делитель, т.е. сколько раз взять число 12, чтобы получить число 48.

Метод подбора: 12 * 2 =24, число 2 не подходит, т.к. 24 < 48; 12 * 3 = 36, число 3 не подходит, т.к. 36 < 48; 12 * 4 = 48, число 4 подходит, т.к. 48 = 48. Следовательно, частное определено – оно равно 4.

Откройте учебник, разберите процесс поиска частного.

Расскажите алгоритм деления двузначного числа на двузначное число: 60 : 15 – методом подбора.

Можно ли вычислить выражение 75 : 15, не используя метод подбора? Обоснуйте своё мнение.

№ 2 (устно)

№ 3 (3 примера - с комментированием. 2 - самостоятельно)

№ 4 (решите задачу, используя алгоритм)
Организует проведение физкультминутки


Выполняют вычисления, объясняют, как связаны выражения, составляют недостающие данные

Внимательно слушают, читают выражение, называют компоненты действия деления и называют результат

Внимательно слушают, запоминают алгоритм.

Читают объяснение


Рассказывают алгоритм решения.
Отвечают, обосновывают свой ответ
Решают с устным объяснением.

Выполняют самостоятельно с последующей проверкой.


1 ученик решает на доске, остальные – в тетрадях.
Выполняют упражнения


П – раскрывают значение выражения «метод подбора» и используют его в активном словаре, определяют необходимость деления двузначного числа на двузначное число методом подбора и обосновывают своё мнение.

Р – выполняют учебное задание, используя алгоритм;

- выполнять самопроверку и корректировку учебного задания.



К – адекватно используют речевые средства при выполнении учебного задания

П – выполняют деление двузначного числа на двузначное методом подбора, решают задачу на деление двузначного числа на двузначное методом подбора.

Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденного правила.

(10 мин)


№ 5 и № 6 выполните самостоятельно в тетрадях, используя для вычисления известный вам алгоритм
№ 8 Для каждого выражения в рамке найдите выражения с такими же значениями. Назовите их номера.

2 ученика выполняют у доски на откидных её частях с последующей проверкой решения всем классом. Записывают только решение задачи и ответ.

Решают в паре



К – обмениваются мнениями, уважают мнение других участников, координируют в сотрудничестве разных позиций.

Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Р – выполняют задание в соответствии с целью, осуществляют контроль, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений

Подведение итогов урока.

Постановка домашнего задания.

(3 мин)


- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Какие знания вам понадобились на этом уроке?

- Определите, какой момент на уроке для вас был самым удачным?

- Где испытывали трудности?


Учебник. с.39 № 7.

Рабочая тетрадь, с…. № …

Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания


Отвечают на вопросы. Делают выводы и обобщения.
Задают уточняющие вопросы

П– ориентируются в своей системе знаний.

Р - оценивают свою собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету
Р – принимают и сохраняют учебные задачи.

Рефлексия (2 мин)

Закончите предложения:

-Мне важно знать способы деления однозначных и двузначных чисел, потому что ….

-Для того, чтобы разделить двузначное число на двузначное, надо ….

-Я …(очень, не очень) доволен(льна) результатом работы, которую сделал(а)….(самостоятельно, с помощью одноклассника, учителя).



Выстраивают осмысленные предложения

Л – оценивают результат собственной деятельности.
Р – соотносят поставленную цель и полученный результат деятельности.

Каталог: wp-content -> uploads -> 2015
2015 -> Семья как фактор социогенеза: ценностно-нормативный аспект
2015 -> «Особенности организации деятельности соц педагога в коррекционном учреждении» Социальный педагог
2015 -> Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
2015 -> Ложная женщина. Невроз как внутренний театр личности
2015 -> Методические рекомендации по организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях сетевого взаимодействия образовательрных учреждений и организаций организация учебного процесса с использованием дистанционных
2015 -> Лекция Как важно понимание семьи Категория: ветераны боевых действий и члены их семей


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница