Проведения урока с учащимися 10-х классов по Основам военной службы. Тема Основы подготовки граждан к военной службе.



Дата27.04.2016
Размер85.5 Kb.
ТипУрок
План-конспект

проведения урока с учащимися 10-х классов по Основам военной службы.


Тема 8. Основы подготовки граждан к военной службе.

(Подготовка к учебным сборам.)


Занятие 3. Взаимоотношения между военнослужащими. Начальники и подчинённые,

старшие и младшие. Воинские звания военнослужащих:
Цели занятия:

1. Объяснить учащимся сущность единоначалия, как основного принципа строительства

и руководства ВС РФ, взаимоотношений между военнослужащими.

2. Изучить воинские звания военнослужащих, порядок обращения военнослужащих.

3. Развивать у юношей личностные качества, необходимые для прохождения военной службы по призыву: морально-психологическую устойчивость, целеустремлённость, ответственное отношение к выполнению воинского долга.

4. Формировать военно-профессиональную ориентацию, психологическую готовность к военно-профессиональной деятельности.


Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний

Место: кабинет ОБЖ.
Учебная литература:

1. Общевоинские уставы ВС РФ.

2. Учебники ОБЖ-10 (автор Смирнов А.Т.)
Материальное обеспечение:

1. Образцы военной формы одежды.

2. Образцы размещения знаков отличия воинских званий.

3. Комплект плакатов «Воинские звания военнослужащих».

4. Проекционная аппаратура.
Ход урока.

1. Организационный момент с проверкой знаний, умений и навыков. – 5 мин.
- Учащиеся выстраиваются в одношереножный строй.

- Командир отделения производит доклад о готовности к занятию.

- Приветствую учащихся,

- Проверяю наличие учащихся на занятии,

- Проверка знаний материалов темы по вопросам, изученным на уроках пройденных тем.

- Предлагаю ответить на вопросы, изученные на предыдущем уроке по знанию строевого устава:

1. Что называется строем,

2.Порядок выполнения строевой стойки по командам «Становись» или «Смирно»

3.Обязанности военнослужащего перед построением и в строю
- Объявляю тему и цели предстоящего занятия, демонстрирую её на слайде.
2. Актуализация знаний: объясняю важность усвоения изучаемых вопросов урока

для формирования качеств будущего воина.




вопроса


Название

вопроса.


Время

Действия руководителя

Действия обучаемых


3. Изучение нового материала.


1.

Взаимоотношения между военнослужащими

5

мин


Объясняю учебный материал с демонстрацией на экране (Прил.№1)

Основным принципом взаимоотношений военнослужащих

является единоначалие, которое заключается в наделении командира

(начальника) всей полнотой власти

по отношению к подчинённым и возложению на него персональной ответственности за все стороны жизни и деятельности части, подразделения

и каждого военнослужащего.

По своему служебному положению

и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками или подчинёнными.



Начальник имеет право отдавать подчинённым приказы и требовать их исполнения.

Приказ начальника выполняется

подчинённым беспрекословно, точно и в срок.

Показываю пример отдачи приказа

и действий подчинённого, получившего приказ.

Предлагаю двум учащимся продемонстрировать действия при отдаче и получении приказа.

Взаимоотношения военнослужащих

строятся на основе взаимного уважения и воинской вежливости.


Слушают, усваивают материал.

Демонстрируют действия при отдаче-получении приказа.

Конспектируют в тетрадь.


2

Порядок обращения военнослужащих друг к другу.

5

мин


Объясняю и показываю порядок обращения военнослужащих:

подчинённых к начальнику и начальников к подчинённым.

Предлагаю 1-2-м учащимся продемонстрировать действия при обращениях.


Демонстрируют действия в порядке обращения.

3.


Воинские звания военнослужащих


20

мин



Объясняю, что в соответствии с ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» всем военнослужащим присваиваются соответствующие воинские звания, которые подразделяются на войсковые и корабельные. Рассказываю историю

введения воинских званий в Российской армии.
(Далее организовываю работу по таблице и иллюстрированным плакатам)

Таблица – приложение №1

(Показ с использованием

проекционной аппаратуры).




Изучают воинские звания по таблице и

иллюстрированным плакатам, ведут конспект



4. Подведение итогов урока. 1-2 мин.

Напоминаю тему и цели урока, вывод о достижении целей урока, отвечаю на вопросы.


5. Домашнее задание. 2-3 мин.

1. Даю домашнее задание: изучить воинские звания военнослужащих.

2. Сообщение на тему: «История возникновения воинских званий в Российской армии»

- военные чины и звания установленные в эпоху Петра-1,

- воинские звания установленные в Красной армии в период с 1924 по 1943 год,

- воинские звания военнослужащих ВС СССР



6. Первичная проверка усвоения знаний: 1-2 мин.

С использованием комплекта погон методом фронтального опроса произвожу проверку

усвоения материала.
Руководитель занятия: Лобанов В.И.

Приложение №1.

Взаимоотношения военнослужащих.
Основной принцип – единоначалие: наделение командира всей

полнотой распорядительной власти

по отношению к подчинённым и возложение на него

персональной ответственности перед государством

за все стороны жизни и деятельности воинской

части, подразделения, каждого военнослужащего.

(Ст. 33 УВС ВС РФ)
Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения и воинской вежливости.

По своему служебному положению и воинскому званию одни военнослужащие по отношению к другим могут быть начальниками

или подчинёнными.

Начальник имеет право отдавать подчинённым приказы и требовать их исполнения. (ст 34 УВС)

Приказ начальника выполняется подчинённым беспрекословно, точно и в срок. ( ст 43 УВС)

Вне строя, отдавая или получая приказ военнослужащие обязаны принять строевую стойку, а при надетом головном уборе приложить к нему руку и опустить её после отдания или получения приказа (ст.68 УВС)


Военнослужащий, получив приказ, отвечает «ЕСТЬ» и затем выполняет его. (ст43УВС)


Приложение №2.
Порядок обращения военнослужащих друг к другу.

1. Порядок обращения начальников и старших к подчинённым и младшим. : (ст67 УВС)




Товарищ
Например: Товарищ Рядовой.

+


Воинское звание

Или


Воинское

звание
Например: Рядовой Петров
+

Фамилия

2. Порядок обращения подчинённых и младших к начальникам и старшим.. : (ст67 УВС)




Товарищ
Например: Товарищ сержант.

+


Воинское звание

Или


Товарищ
Например: Товарищ гвардии

сержант.
+

Гвардии

+

Воинское звание



Приложение №3.
Вопрос: Воинские звания военнослужащих.
Перечень составов и воинских званий военнослужащих ВС РФ.


С о с т а в ы военнослужащих.

Воинские звания



Войсковые

Корабельные

Солдаты и матросы



Рядовой

Ефрейтор


Матрос

Старший матрос


Сержанты и старшины



Младший сержант

Сержант


Старший сержант

Старшина


Старшина 2-й статьи

Старшина 1-й статьи

Главный старшина

Главный корабельный

старшина


Прапорщики и мичманы*

(С 1.01.2009г. присвоение

званий прекращено, предусматривается упразднение данных званий.)


Прапорщик

Старший прапорщик



Мичман

Старший мичман


Младшие офицеры



Младший лейтенант

Лейтенант

Старший лейтенант

Капитан


Младший лейтенант

Лейтенант

Старший лейтенант

Капитан-лейтенант



Старшие офицеры

Майор

Подполковник

Полковник


Капитан 3-го ранга

Капитан 2-го ранга

Капитан 1-го ранга


Высшие офицеры

Генерал-майор

Генерал-лейтенант

Генерал-полковник

Генерал армии




Контр-адмирал

Вице-адмирал

Адмирал

Адмирал флота


Маршал Российской Федерации



Каталог: files
files -> Методические рекомендации «Организация исследовательской деятельности учащихся»
files -> Актуальность исследования
files -> Рабочая программа дисциплины
files -> Программа курса предназначена для учащихся 9-11 класса и рассчитана на 128 часов. Периодичность занятий 1 раз в неделю по 4 учебных часа
files -> Предоставление максимально широкого поля возможностей учащимся, ориентированным на высокий уровень образования и воспитания, с учетом их индивидуальных потребностей
files -> Методические рекомендации по организации исследовательской и проектной деятельности младших школьников
files -> Программы
files -> Выпускных квалификационных работ


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница