Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
средняя общеобразовательная школа № 101
Согласовано Утверждаю:
на заседании педсовета Директор МБОУ СОШ № 101
от__29.03.2013_____ _______________Н.М.Полякова
Протокол №_____6_ Приказ № 416 от «29» марта 2013
ПРОГРАММА
летних тематических площадок
на базе МБОУ СОШ № 101
(приложение №1 к программе «Школьное лето - 2013»)
Краснодар
2013
Информационная карта программы
-
|
Полное название программы
|
Программа
Летних тематических площадок муниципального бюджетного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы № 101
| -
|
Цель программы
|
Создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию детского отдыха, обеспечивающего интеллектуальное и творческое развитие обучающихся.
| -
|
Направления деятельности
|
Интеллектуальное и творческое
| -
|
Автор программы
(ФИО, должность)
|
Джарим Елена Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, руководители площадок Цветкова К.Н., Землякова И.В., Гамгия В.С., Колесникова Е.В., Бондаренко Э.Г., Плачковский В.В., Журавлёва С.Б., Истягина С.П.
| -
|
Муниципальное образовательное учреждение, представившее программу
|
Муниципальное образование город Краснодар в лице администрации муниципального образования город Краснодар
| -
|
Адрес, телефон
|
350089, г. Краснодар, проспект Чекистов, 18
тел./факс:(861)2-65-15-70;
E-mail:school101@kubannet.ru
| -
|
Место реализации
|
МБОУ СОШ № 101
| -
|
Количество учащихся
|
225
| -
|
Возраст учащихся
|
Учащиеся 3-8 классов
| -
|
Сроки реализации
|
С 17.06.2013 по 28.06.2013
С 05.08.2013 по 16.08.2013
|
Содержание программы
№ раздела
|
Название раздела
|
№ страницы
|
1.
|
Введение
|
4
|
2.
|
Цель и задачи программы
|
5
|
3.
|
Срок реализации программы
|
5
|
4.
|
Возраст детей
|
6
|
5.
|
Форма и методы реализации программы
|
6
|
6.
|
Организатора программы
|
6
|
7.
|
Участники программы
|
6
|
8.
|
Принципы, используемые при планировании и проведении летней оздоровительной кампании
|
6
|
9.
|
Направления и виды деятельности
|
7
|
10.
|
Механизм реализации программы
|
10
|
11.
|
Содержание работы тематических площадок
|
11
|
12.
|
Условия реализации программы
|
23
|
13.
|
Диагностика и мониторинг эффективности программы
|
24
|
14.
|
Ожидаемые результаты
|
24
|
15.
|
Список используемой литературы
|
25
|
1.Введение
Пояснительная записка
В системе непрерывного воспитания и образования каникулы в целом, а летние в особенности играют весьма важную роль в развитии, воспитании и образовании детей и подростков.
Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и освоении навыков самоуправления в разнообразных формах.
Коллектив МБОУ СОШ № 101 стремится создать возможность для полной и разнообразной по форме занятости учащихся в период летних каникул.
Данная программа является модульной и представляет собой сочетание организации деятельности следующих площадок:
-
Тематическая площадка «Волшебный английский»
-
Тематическая площадка «Забытые цивилизации»
-
Тематическая площадка «Занимательная математика»
-
Тематическая площадка «Волшебный мир английских звуков»
-
Тематическая площадка «Юнармеец»
-
Тематическая площадка «К истокам славянской культуры»
-
Тематическая площадка «Юные инспектора дорожного движения»
-
Тематическая площадка «Экология и мы»
Содержание работы каждой из площадок состоит из 3 блоков: познавательного, развивающего, культурно-досугового.
Разработка данной программы организации летнего отдыха и интеллектуального развития детей и подростков вызвана
-
повышением спроса родителей на организованный летний отдых школьников, в ходе которого будет осуществляться их личностный рост;
-
необходимостью использования богатого творческого потенциала педагогов и школьников в организации досуга и воспитания детей;
-
потребностью модернизации старых форм досуговой организации детей и подростков и введением новых.
Программа летних тематических площадок составлена как логическое продолжение воспитательно-образовательной работы в целях раскрытия творческого потенциала воспитанников, расширения знаний учащихся по биологии, экологии, английскому языку, математике, истории, технологии, ИЗО, правилам дорожного движения, основам военного дела.
2.Цели и задачи программы
ЦЕЛЬ: Создание условий для поддержания интереса к изучению математики и развития математических способностей школьников, для активного приобщения детей к изучению английского языка, для повышения интереса к истории и искусству, формирования эстетического вкуса учащихся, уважения к культуре древних народов, формирования ключевых компетенций на основе творческого осмысления духовного опыта человечества, для усвоения учащимися правил безопасного поведения.
ЗАДАЧИ:
-
Создание условий для развития познавательной активности и самореализации учащихся.
-
Расширение знаний учащихся по математике, биологии, экологии, английскому языку, истории, технологии, ИЗО, правилам дорожного движения, основам военного дела.
-
Развитие творческого потенциала учащихся
-
Организация досуга детей.
-
Содействие занятости несовершеннолетних.
-
Профилактика правонарушений, безнадзорности среди несовершеннолетних в период летних каникул.
3.Сроки реализации программы
Данная программа реализуется в период с 17. 06. 2013 по 28.06.2013 и с 05.08.2013 по 16.08.2013
4.Возраст детей
Программа предусматривает организацию летней занятости учащихся 3-8 классов.
5.Формы и методы реализации программы
Данная программа реализуется через использование индивидуальных и групповых форм организации досуга, включающих практическую и теоретическую части: проведение бесед, конкурсов соревнований, игр, викторин, реализацию проектов.
6. Организаторы программы
-
Администрация МБОУ СОШ № 101
-
Педагоги школы
7.Участники программы
Учащиеся МБОУ СОШ № 101
8. Принципы, используемые при планировании и проведении летней оздоровительной кампании
1.Принцип совместной деятельности педагогов и школьников: воспитание школьников должно осуществляться только в процессе
совместной деятельности детей и взрослых: познания, проблемно-ценностного общения, труда, игры, художественного творчества и т.п. – при условии реализации педагогом воспитательного потенциала этой деятельности и превращения ребёнка в субъекта этой деятельности. Только в совместной деятельности могут образовываться воспитывающие детско-взрослые общности. Только здесь у педагога появляется шанс стать для ребёнка значимым взрослым. Только в совместной деятельности с ребёнком педагог может создавать благоприятные условия для приобретения детьми социально значимых знаний, развития их социально значимых отношений и накоплении ими опыта социально значимых действий.
2. Принцип гуманистических отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху.
3. Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности: организуемое в период летних каникул воспитание должно согласовываться с общими законами человеческого развития и строиться сообразно полу, возрасту и другим индивидуальным особенностям ребёнка.
4.Принцип системной организации воспитания: принцип системности требует рассмотрения всех компонентов воспитания в их взаимосвязи: чёткой ориентации воспитательных мероприятий на цель и задачи воспитания, адекватного подбора содержания и форм воспитания, логичного «перетекания» одних воспитательных дел в другие.
9. Направления и виды деятельности
1.Интеллектуальное направление
Цель: Создание условий для интеллектуального развития учащихся.
Задачи: 1.Организация работы интеллектуальных тематических площадок.
2.Развитие познавательного интереса воспитанников через реализацию проектной деятельности.
Виды занятости учащихся:
-
Тематическая площадка «Волшебный английский»
-
Тематическая площадка «Забытые цивилизации»
-
Тематическая площадка «Занимательная математика»
-
Тематическая площадка «Волшебный мир английских звуков»
-
Тематическая площадка «Юнармеец»
-
Тематическая площадка «К истокам славянской культуры»
-
Тематическая площадка «Юные инспектора дорожного движения»
-
Тематическая площадка «Экология и мы»
Формы реализации данного направления:
-
На тематической площадке «Волшебный английский»
- реализация проектов «Funny animals», «Space and UFO», «Magic shop»
2) На тематической площадке «Забытые цивилизации»
- реализация проекта «Гиперборея» (погружение в тему, составление презентаций).
- реализация проекта «Атлантида» (погружение в тему, рисование сюжетных картин).
- реализация проекта «Ацтеки и инки» (погружение в тему, изготовление и раскрашивание масок).
- реализация проекта «Семь чудес света» (погружение в тему, выпуск тематических стенгазет)
3) На тематической площадке «Занимательная математика»
- решение занимательных задач.
- математический турнир.
4) На тематической площадке «К истокам славянской культуры»
-славянские народные игры
-славянские праздники
- славянская мифология. Рисование сюжетных картин.
- изготовление целительной куклы «На Здоровье» из льняных ниток
- знакомство с Борецким Древом Жизни, одним из красивейших символов русской росписи
-славянские обереги: знакомство и изготовление
5) На тематической площадке «Волшебный мир английских звуков»
-живые согласные звуки (язык тела)
-рисуем и лепим гласные звуки
-звуки «подружились». Сочинение сказок.
-ритм и рифма. Сочинение и декламация (конкурс)
-конкурс «Угадай звук»
-конкурс «Лучшая транскрипция»
-творческая мастерская «Презентация звуков»
6) На тематической площадке «Юнармеец
- Боевые традиции ВС РФ
- История создания. Назначение и боевые свойства АК-74.
7)На тематической площадке «Юные инспектора дорожного движения»
-игра «В мире улиц и дорог»
-рейд «Будь примерным пешеходом!»
-анализ и решение дорожных ситуаций.
-составление сценария для выступления агитбригады
8) На тематической площадке «Экология и мы»
-ролевая игра «Угроза живому на земле»,
-поэтическая страничка в экологии «Флора»
-диспут «Экологический след – показатель устойчивого развития»,
-игра-путешествие «Красная книга Краснодара и Краснодарского края»,
-экскурсия в Эколого-биологический центр.
-
Творческо-трудовое направление
Цель: Создание условий рационального использования каникулярного времени школьников и приобретения трудового опыта .
Задача: Организация трудовой деятельности учащихся в рамках коллективных творческих дел .
Формы реализации данного направления:
-коллективное изготовление костюмов,
-изготовление масок из папье-маше,
-изготовление декораций,
-- изготовление целительной куклы «На Здоровье» из льняных ниток,
--славянские обереги: знакомство и изготовление
3.Обеспечение безопасности жизнедеятельности
Цель: Предупреждение дорожно-транспортного травматизма.
Задачи: 1. Повторить и систематизировать знания по правилам дорожного движения.
2.Подготовить выступление агитбригады, пропагандирующее обязательность соблюдения правил дорожного движения.
3.Организация выступления агитбригады «Светофор» перед воспитанниками пришкольных лагерей соседних школ.
Виды занятости учащихся:
-
На тематической площадке «В мире улиц и дорог»
Формы реализации данного направления:
- интерактивная игра,
- выпуск стенгазет,
- интервью, рейд «Будь примерным пешеходом!»
- подготовка и выступление агитбригады «Светофор»,
2) На тематической площадке «Юнармеец»
- движение по азимуту. Устройство компаса. Ориентирование карты по компасу,
-оказание первой медицинской помощи. Виды ранений, оказание само- и взаимопомощи
- индивидуальные средства защиты. Назначение противогаза. Выполнение норматива
10. Механизм реализации программы
1 этап. Подготовительный: февраль – май
- Обсуждение форм организации досуга учащихся в летний период на заседании МО классных руководителей.
- Разработка Программы летних тематических площадок.
- Проведение родительских собраний «Школьное лето – 2013»
- Подготовка методического материала для реализаторов Программы летних тематических площадок.
- Информирование учащихся о работе тематических площадок.
- Создание базы данных учащихся, желающих посещать тематические площадки.
- Создание кадровых условий обеспечения Программы,
- Оформление необходимой документации для осуществления деятельности тематических площадок
2 этап. Основной: 17 июня – 28 июня, 5 августа - 16 августа
Создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию детского отдыха, обеспечивающего интеллектуальное и творческое развитие детей.
3 этап. Аналитический: июнь, август - сентябрь
- Ежедневная аналитическая деятельность,
-Подведение итогов работы площадок в последний день работы площадок,
- Августовский педагогический совет,
-Собрание родительского актива,
-Родительские собрания в 3-8 классах
11.Содержание работы тематических площадок
1.«Занимательная математика»
План реализации программы
День
|
Познавательное
|
Развивающее
|
Культурно
– досуговое
|
1 день
Открытие площадки «Занимательная математика».
17.06.13
|
Торжественная линейка.
|
Интересные факты из истории математики
|
Интеллектуальный марафон: «Знаешь ли ты математику»
|
2 день
«Математика вокруг нас»
18.06.13
|
Число «пи» вокруг нас.
|
Некоторые приемы устного счета
Решение задач практического содержания
|
Конкурс знатоков пословиц
|
3 день
День Архимеда
19.06.13
|
Древнегреческий ученый - Архимед
|
Старинные меры длины.
Решение старинных задач.
|
«Викторина об учёных»
|
4 день
Математические чудеса
20.06.13
|
Путешествие в страну волшебников - математиков
|
Решение нестандартных задач.
|
«Умники и умницы»
|
5 день
Математическая карусель
21.06.13
|
Модуль в
математике
|
Решение уравнений, содержащих модуль.
|
Конкурс кроссвордов
|
6 день
Математика и логика
24.06.13
|
Приемы решения логических задач
|
Решение логических задач
|
Комбинаторные задачи.
|
7 день
Геометрия и моделирование
25.06.13
|
Знакомство с геометрическими фигурами
|
Решение задач практического содержания.
Создание моделей.
|
Математическая игра «Клуб весёлых математиков»
|
8 день
Координатная плоскость
26.06.13
|
Животные на плоскости.
|
Решение нестандартных задач.
|
Математическая викторина.
|
9 день
Исторический
27.06.13
|
Перельман и его вклад в математику
|
Решение занимательных и конкурсных задач
|
Приемы решения олимпиадных задач
|
10 день
По тропинкам математики
28.06.13
|
Закрытие тематической площадки.
|
Подведение итогов.
|
Выпуск математической газеты
|
2. «Волшебный английский»
План реализации программы
№ занятия
|
Языковой материал занятия
|
Оборудование
|
Итог занятия
|
17.06.13
|
Meeting day
Знакомство
|
Карточки с речевыми моделями «знакомство», видео материал «Привет, давай знакомиться!», песня «Hello!»
|
|
18.06.13
|
Holidays in the world
Праздники в мире
Holiday in Britain
Праздники в Британии
Традиции в Британии
|
Видео материал «Праздники», карточки с названием праздников, карточки с изображением того или иного праздника, презентации (электронный вариант).
|
Выставка детских работ, которые были сделаны на занятии по теме «Holiday and traditions in Britain»
|
19.06.13
|
Animals and zoo
Животные и зоопарк
Animals and circus
Животные и цирк
|
Карточки с изображением и названием животных, плакат с изображением зоопарка и цирка, слайдовая презентация, песня, мягкие игрушки. песни на английском языке о животных.
|
|
20.06.13
|
Animals and farm
Домашние животные Проект «Funny animals»
|
Карточки с названием животных, карточки с изображением животных, Анимированные картинки «мои домашние животные», слайдовая презентация. Заготовки для аппликации «животные»,цветные карандаши, краски, ватман, материал для поделок (тесто, пластилин ,природный материал, бумага).
|
Выставка детских работ, которые были сделаны на занятии по теме «Animals»
|
21.06.13
|
My toys
Мои игрушки. The famous teddy toy
Знаменитые игрушки «Teddy»
|
Мягкие игрушки, карточки с изображением игрушек, карточки с названием игрушек, слайдовая презентация, стихи о игрушках, рисунки с изображением игрушек (работы детей). Карточки с изображением игрушки «teddy», слайдовая презентация «Знаменитые игрушки Тедди», мультфильм о игрушках.
|
Выставка детских работ, которые были созданы на занятии по теме «My toys».
Ребята должны создать комикс на ватмане.
|
24.06.13
|
Space and UFO
Вселенная и НЛО .The «green men»
Зеленый человечек
|
Рисунки с изображением НЛО, карточки с названием планет, плакат с изображением космоса, фильм о НЛО (шуточный). Карточки с изображением «зеленых человечков», слайдовая презентация, песня о космосе.
|
Выставка детских работ, которые были созданы на занятии по теме «The «green men»».
|
25.06.13
|
Shopping
Покупки. Проект «Magic shop»
|
Карточки с изображением вещей, которые можно купить в магазине, карточки с названием вещей, которые можно купить в магазине, слайдовая презентация, плакат с изображением магазина. Арттерапия.
Цветные карандаши, бумага, пластилин, краски, картинки с изображением покупок, картинки с изображением людей.
|
Выставка детских работ, которые были сделаны на занятии по теме «Shopping»
|
26.06.13
|
Fairy tale
Сказка
|
Книжки-малышки, рисунки сказочных героев (работы детей), слайдовая презентация, песни о литературных героях, загадки.
|
|
27.06.13
|
Проект
«Fairytale»
|
Бумага, цветные карандаши, заготовки (изображение литературных героев, книжка-малышка).
|
Выставка детских работ, которые были сделаны на занятии по теме «Fairytale».
Дети должны сделать собственную книжку-малышку
|
28.06.13
|
Заключительное занятие площадки «Волшебный английский»
|
Карточки с заданиями для игры, тематические плакаты, песни, стихи, материалы для подделок.
|
Заключительное занятие состоит из трех частей: игра, чаепитие и заключительная часть – впечатления от сезона и вручение памятных сувениров друг другу.
(Мастер-класс по изготовлению памятных сувениров).
|
3. «Забытые цивилизации»
План реализации программы
-
Дата
|
Название
|
Тип занятия (деятельность)
|
17.06.13
|
Атлантида
|
Занятие – диспут. Рисование сюжетных картин
|
18.06.13
|
Гиперборея
|
Занятие круглый стол. Рисование сюжетных картин
|
19.06.13
|
Майа
|
Комбинированное занятие с использованием видеоматериалов DVD специальное издание NationalGeographic, ВВС. Создание масок (техника папье-маше)
|
20.06.13
|
Ацтеки
|
Комбинированное занятие с использованием видеоматериалов DVD специальное издание NationalGeographic, ВВС. Создание масок (техника папье-маше)
|
21.06.13
|
Инки
|
Комбинированное занятие с использованием видеоматериалов DVD специальное издание NationalGeographic, ВВС. Создание масок (техника папье-маше)
|
24.06.13
|
Баальбек
|
Занятие- размышление. Сооружаем из глины
|
25.06.13
|
Стоунхедж
|
Комбинированное занятие с использованием видеоматериалов DVD специальное издание NationalGeographic, ВВС.Сооружаем из глины
|
26.06.13
|
Статуи острова Пасха
|
Комбинированное занятие с использованием видеоматериалов DVD специальное издание NationalGeographic, ВВС. Сооружаем из глины
|
27.06.13
|
7 чудес света
|
Урок-экспедиция. Создание стенгазеты
|
28.06.13
|
|
Организация выставки «В мире забытых цивилизаций». Награждение
|
4. «Юные инспектора дорожного движения»
План реализации программы
№ п/п
|
Содержание занятий
|
Дата
|
Количество часов
|
1
|
Организация работы отряда ЮИД на летний период, распределение обязанностей.
|
17.06.13
|
2
|
2
|
Проведение игры «Сигналы регулировщика» на школьном дворе с учащимися начальных классов.
|
18.06.13
|
2
|
3
|
Проведение практических занятий с учащимися начальных классов по безопасности дорожного движения.
|
19.06.13
|
2
|
4
|
Конкурс рисунков на асфальте в школьном дворе на тему «Безопасный переход».
|
20.06.13
|
2
|
5
|
Проведение интеллектуальной игры « Что? Где? Когда?» на тему : « Берегись автомобиля».
|
21.06.13
|
2
|
6
|
Проведение соревнований по езде на велосипеде по правилам в школьном дворе.
|
24.06.13
|
2
|
7
|
Обновление школьного стенда отряда ЮИД, оформление кабинета для викторины.
|
25.06.13
|
2
|
8
|
Проведение викторины на тему «Светофор наш лучший друг».
|
26.06.13
|
2
|
9
|
Подготовка и репетиция сценария, оформление актового зала.
|
27.06.13
|
2
|
10
|
Выступление отряда ЮИД.
Подведение итогов. Награждение.
|
28.06.13
|
2
|
5. «Юнармеец»
№ п/п
|
Содержание занятий
|
Дата
|
Количество часов
|
1
|
1. Боевые традиции ВС РФ
2. История создания. Назначение и боевые свойства АК-74. Материальная часть. Разборка и сборка автомата.
|
17.06.13
|
2
|
2
|
1. Основы и правила стрельбы. Тренировка в технике стрельбы.
2. Строевые приемы и движение без оружия. Одиночная подготовка. Строевая стойка. Выполнение команд « Становись», «Смирно», «Вольно».
|
18.06.13
|
2
|
3
|
1. Движение по азимутам. Устройство компаса. Ориентирование карты по компасу.
Движение по азимутам.
2. Движение по заданным азимутам в составе группы.
|
19.06.13
|
2
|
4
|
1. Оказание первой медицинской помощи. Виды ранений, оказание само-и взаимопомощи.
2. Способы передвижения на поле боя. Способы переползания.
|
20.06.13
|
2
|
5
|
1. Строевые приемы и движение без оружия. Повороты на месте.
2. Индивидуальные средства защиты. Назначение противогаза. Выполнение норматива.
|
21.06.13
|
2
|
6
|
1. Стрельба по неподвижной цели.
2. Выполнение норматива по разборке сборке автомата АК-74.
|
24.06.13
|
2
|
7
|
1. Строевые приемы и движение без оружия. Строевой шаг.
2. Движение строевым шагом.
|
25.06.13
|
2
|
8
|
1. Стрельба по неподвижной цели из винтовки.
2. Движение строевым шагом. Строевое слаживание взвода.
|
26.06.13
|
2
|
9
|
1. Соревнования по выполнению норматива по разборке и сборке автомата.
2. Соревнования по надеванию противогаза.
|
27.06.13
|
2
|
10
|
1. Подведение итогов выполнения программы. Награждение.
|
28.06.13
|
2
|
6. «К истокам славянской культуры»
№ п/п
|
Содержание занятий
|
Дата
|
Количество часов
|
1
| -
Славянские народные игры – самодостаточные произведения народного творчества, созданные и отточенные десятками поколений наших предков, и вобравшие в себя опыт народа.
-
Славянская мифология. Рисование сюжетных картин.
|
17.06.13
|
2
|
2
| -
Славянские праздники. Для тех, кто знаком со славянской культурой, не секрет, что практически все праздники наши предки отмечали в неразрывной гармонии с Матерью-Природой.
-
Изготовление целительной куклы «На Здоровье» из льняных ниток. Льняные ткани в старину ценились на вес золота и считалось, что льняная одежда снимает усталость и защищает от хворей.

|
18.06.13
|
2
|
3
| -
Борецкое Древо Жизни –это один из красивейших символов русской росписи. Попробуем написать древо жизни на небольшой доске, которая потом к тому же сможет украсить вашу кухню.
-
Зернушка-крупеничка (или Зерновушка) - традиционный славянский оберег на богатство, сытость и достаток.
|
19.06.13
|
2
|
4
| -
Брода - богато расшитый тканевый ошейник с исходящими от него лентами, бахромой или бисером. В качестве оберегов славяне использовали большое количество навесных украшений.
-
Создание личного талисмана из соленого теста. Сила личного талисмана или иначе оберега известна нашим предкам давно. Их целью является: сохранение своего владельца.
|
20.06.13
|
2
|
5
| -
Декорирование стеклянных бутылки в древнерусском стиле.
-
Сделаем дедушку-хранителя. Вот такой простой и симпатичный Дедушка украсит любую комнату!
|
21.06.13
|
2
|
6
| -
Познакомимся со славянскими сказками. Сделаем картину из скрученной бумаги.
|
24.06.13
|
2
|
7
| -
Оберег на счастья из соленого теста. Считается, что подкова привлекает в дом счастье, удачу, благополучие. Наверное, все славяне, независимо от религиозных убеждений, очень уважают этот символ и используют его, как оберег для дома.
|
25.06.13
|
2
|
8
| -
Венок из полевых цветов, украшавший голову девушки в летние праздники, стал со временем прообразом женского народного головного убора - венца. Во всех уголках Руси бытовали венцы, имевшие свою форму и неповторимую декоративную отделку. Научимся плести замечательные венки.
|
26.06.13
|
2
|
9
| -
Познакомимся со славянскими традициями в приготовление полезной пищи. Запишем рецепт супа мудрости. Действительно, входящие в него компоненты стимулируют выработку аминокислот в организме, что способствует активизации работы мозга.
|
27.06.13
|
2
|
10
| -
Славянской этнической музыке, через которую Вы сможете понять культуру и духовный мир славян, их историю и быт.
2. Подведение итогов работы площадки. Организация выставки работ. Награждение.
|
28.06.13
|
2
|
7. «Волшебный мир английских звуков»
№ п/п
|
Содержание занятий
|
Дата
|
Количество часов
|
1
|
Введение в английскую фонетику. Презентация «Английские звуки».
|
17.06.13
|
2
|
2
|
Согласные звуки.
|
18.06.13
|
2
|
3
|
Живые согласные звуки (язык тела)
|
19.06.13
|
2
|
4
|
Гласные звуки. Рисуем и лепим гласные звуки.
|
20.06.13
|
2
|
5
|
Поём гласные звуки.
|
21.06.13
|
2
|
6
|
Звуки подружились. Сочиняем сказки.
|
24.06.13
|
2
|
7
|
Ритм и рифма. Сочиняем и декламируем.
|
25.06.13
|
2
|
8
|
Конкурс «Угадай звук»
|
26.06.13
|
2
|
9
|
Конкурс «Лучшая транскрипция»
|
27.06.13
|
2
|
10
|
Творческая мастерская «Презентация звуков»
|
28.06.13
|
2
|
8. «Экология и мы»
№ п/п
|
Содержание занятий
|
Дата
|
Количество часов
|
1
|
Ролевая игра «Угроза живому на Земле»
|
05.08.2013
|
2
|
2
|
Изучаем экологию Юбилейного микрорайона.
|
06.08.2013
|
2
|
3
|
Экскурсия «По лесным тропинкам дендрария»
|
07.08.2013
|
2
|
4
|
Поэтическая страничка в экологии «Флора»
|
08.08.2013
|
2
|
5
|
Игра-тренинг «Воспитание природой. Мой дорогой комар»
|
09.08.2013
|
2
|
6
|
Игра-тренинг «Воспитание природой. Из жизни кровососов»
|
12.08.2013
|
2
|
7
|
Диспут «Экологический след – показатель устойчивого развития»
|
13.08.2013
|
2
|
8
|
Почвенные загадки и особенности.
|
14.08.2013
|
2
|
9
|
Игра-путешествие «Красная книга Краснодара и Краснодарского края.
|
15.08.2013
|
2
|
10
|
Экскурсия в Эколого-биологический центр. Подведение итогов работы площадки. Награждение.
|
16.08.2013
|
2
|
11.Условия реализации программы
1. Нормативно-правовые условия
1. Конституция РФ
-
Конвенция ООН о правах ребёнка
-
Закон РФ «Об образовании»
-
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.98г. № 124-ФЗ.
-
Закон Краснодарского края № 849-КЗ от 29 марта 2005 года «Об обеспечении прав детей на отдых, оздоровление в Краснодарском крае»
-
Сан ПиН 2.4.4.2599-10
-
Краевая целевая программа «Дети Кубани»
-
Муниципальная целевая программа «Город – детям»
2.Материально-технические условия
1. Выбор оптимальных условий и площадок для проведения различных мероприятий:
-
Актовый зал
-
Школьный двор
-
Школьная библиотека
-
Кабинет по правилам дорожного движения
-
Кабинеты, оснащённые мультимедийным оборудованием
2. Материалы для оформления мероприятий и творчества детей.
3. Аудио- и видеоматериалы, видеотехника.
4. Сельскохозяйственный инвентарь, поливочный инвентарь.
5. Рабочий инвентарь для обеспечения работы ремонтных бригад.
3. Кадровые условия
№ п/п
|
Объекты организации досуга
|
Ответственные учителя
|
1.
|
Руководители работы тематической площадки «Волшебный английский»
|
Бондаренко Э.Г.
|
2.
|
Руководители работы тематической площадки «Забытые цивилизации»
|
Глазкова Л.И.
|
3.
|
Руководители работы тематической площадки «Занимательная математика»
|
Перлик С.Д.
Цветкова К.Н.
|
4.
|
Руководители работы тематической площадки «В мире улиц и дорог»
|
Колесникова Е.В.
|
5.
|
Руководитель работы тематической площадки «Юнармеец»
|
Плачковский В.В.,
|
6.
|
Руководитель работы тематической площадки «К истокам славянской культуры»
|
Гамгия В.С.
Гетман Е.Б
|
7.
|
Руководители работы тематической площадки «Волшебный мир английских звуков»
|
Журавлёва С.Б.
Истягина С.П.
|
8.
|
Руководитель работы тематической площадки «Экология и мы»»
|
Богданова Г.В.
|
4. Методические условия
- Наличие необходимой документации, программ, планов;
- Разработка положений и сценариев мероприятий, запланированных для проведения на тематических площадках
- Проведение инструктивно-методических сборов с педагогами перед началом работы объектов организации досуга.
12.Диагностика и мониторинг эффективности программы
- игровой опрос,
- анкетирование,
- контроль проводимых мероприятий.
13.Ожидаемые результаты
- расширение возможностей для полноценного отдыха и интеллектуального развития детей;
- обеспечение занятости учащихся в каникулярный период, уменьшение безнадзорности и количества правонарушений среди несовершеннолетних.
- приобретение знаний по истории, биологии, экологии, математике, английскому языку, ПДД, основам военной службы.
14.Список используемой литературы
1.Аникеева Н.П. Воспитание игрой. - М.: Просвещение, 1987. - 144 с.
2.Былеева Л.В., Таборко В.А. Игра?.. Игра! - М.: Молодая гвардия, 1987. - 223 с.
3.Васильков И.И. От игры к спорту. - М.: Физкультура и спорт, 1985.
4.Весёлая З.А. Игра принимает всех. - Мн.: Полымя, 1985. - 175 с.
5.Володченко В.В., Юмашев В. Выходи играть во двор. - М.: Мол. гвардия, 984. - 126 с.
6.Газман О.С. Каникулы: игра, воспитание. - М.: Просвещение, 1988.
7.Галицкий А.В., Переплётчиков Л.С. Путешествие в страну игр. - М., 1971. - 152 с.
8.Гельфман Е.Н., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. - М.: Педагогика, 1971.
9.Гримоть А.А.и др. Игра и дети: Программа и метод, рекомендации. - Мн., 1986.
10.Гримоть А.А.и др. Педагогика летнего отдыха: Уч.-метод. Пособие. - Мн., 1998.
Поделитесь с Вашими друзьями: |