Семинар - практикум для родителей
«Готовность ребенка к школе»
Дмитриева Е.В.,
педагог-психолог детского сада №21
«Быть готовым к школе – не значит уметь писать, считать и читать.
Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Венгер Леонид Абрамович.
В условиях реализации ФГОС ДО и ФЗ «Об образовании в РФ», где говорится о непрерывности образования, и дошкольное учреждение выступает первой ступенью образования детей в начальной школе, наиболее актуальной задачей становится преемственность детского сада и школы, предупреждение возникновения явлений дезадаптации обучающихся в 1 классе. Чтобы каждый ребенок был успешен и имел равные стартовые возможности, чтобы помочь детям адаптироваться в школе, необходимо создание единой развивающей среды, где все участники образовательного процесса (педагоги и специалисты дошкольных учреждений, учителя начальной школы, родители воспитанников, дети) будут взаимодействовать и сотрудничать. Неоценимый вклад в воспитание и обучение детей вносят родители, именно они являются авторитетом в глазах ребенка. Поэтому наша задача сделать родителей нашими партнерами, сформировать у них правильный взгляд на проблему готовности к школьному обучению и создать условия для активного включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки детей к школе.
Для привлечения родителей необходимо использовать не только традиционные родительские собрания и консультации, но и интерактивные методы, такие как семинар-практикум, мастер-класс, круглый стол, т.к. «я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю» (Конфуций).
Поэтому вашему вниманию представляется разработка семинара – практикума для родителей детей подготовительных к школе групп и других заинтересованных лиц, желающих повысить свою компетентность в области подготовки детей к школе. В семинаре–практикуме раскрываются основные компоненты психологической готовности детей к школе: интеллектуальная, волевая, социальная, личностная и физическая готовность. Материал носит практико-ориентировочный характер, содержит игры и упражнения на развитие психических процессов, стимулирование умственной деятельности дошкольников и рекомендации по подготовке детей к школе.
Поделитесь с Вашими друзьями: |