Практическое задание 3, Модуль Прикладные вопросы применения профессиональных стандартов



Скачать 53,22 Kb.
страница3/9
Дата04.08.2022
Размер53,22 Kb.
#187998
ТипПрограмма
1   2   3   4   5   6   7   8   9
Связанные:
модуль 6 практическая работа 3 копия

Задание 3.
Внимательно прочитайте описание ситуации. Изучите соответствующий профессиональный стандарт и дайте рекомендации по ее решению
Вопрос 1. Обязана ли коммерческая организация, не имеющая государственного участия, при приеме на работу программиста руководствоваться профессиональными стандартами? Если да, предусмотрена ли за нарушение этого требования какая-то ответственность? Аргументируйте свой ответ ссылками на нормативные документы.
Ответ. Работодатель обязан при приеме на работу работника руководствоваться профессиональными стандартами только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Должность программиста не предполагает льгот либо ограничений, поэтому коммерческие организации, не имеющие государственного участия, при приеме работника на эту должность не обязаны руководствоваться профессиональными стандартами. Следовательно, ответственность за неприменение ими профессиональных стандартов законодательством не предусмотрена. При приеме на работу между работником и работодателем заключается трудовой договор (ст. 16 ТК РФ). Обязательными для внесения в трудовой договор являются, в частности, условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). ТК РФ установлено, что наименование должности (профессии, специальности) и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами должность (профессия, специальность) работника предполагает предоставление льгот (компенсаций) либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Например, такой льготой является досрочное назначение пенсии по старости в случае работы с вредными или тяжелыми условиями труда в соответствии со списками работ, производств, профессий, должностей, специальностей (ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации (то есть уровня знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы) работника, необходимой ему для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе для выполнения определенной трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).
Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований, содержащихся в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах, устанавливается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 195.2 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов»). В настоящее время еще проводится работа по утверждению профессиональных стандартов, а также тождественности наименований в стандартах и квалификационных справочниках. Например, Минтрудом России утверждены Профессиональные стандарты «Программист» (утв. Приказом Минтруда России от 18.11.2013 N 679н), «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (утв. Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н), «Сварщик» (утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2013 N 701н) и др. Поэтому до принятия профессиональных стандартов по всем профессиям в случаях, когда должность (профессия, специальность) работника предполагает предоставление льгот (компенсаций) либо наличие ограничений, работодатели должны руководствоваться квалификационными справочниками (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями, если требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. В остальных случаях профессиональные стандарты применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников (ч. 1, 2 ст. 195.3 ТК РФ).
Правительство РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более 50% процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности»).
За исключением указанных случаев, профессиональные стандарты и квалификационные справочники носят рекомендательный характер (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37; Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30; ст. 423 ТК РФ).
Поэтому только в случаях, прямо предусмотренных законодательством, либо когда требования к квалификации работника установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, необходимо руководствоваться профессиональными стандартами и квалификационными справочниками. Во всех остальных случаях работодатель не обязан применять ни квалификационные справочники, ни профессиональные стандарты и ответственность за их неприменение трудовым законодательством не предусмотрена.
Должность программиста льгот либо ограничений, установленных ТК РФ, не предполагает. Поэтому организации, кроме государственных внебюджетных фондов, государственных или муниципальных учреждений и унитарных предприятий, а также государственных корпораций, компаний и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых особенности применения профессиональных стандартов установит Правительство РФ, при приеме работника на должность не обязаны руководствоваться профессиональными стандартами.



Скачать 53,22 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
1   2   3   4   5   6   7   8   9




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница