Пособие по уходу за ребенком, если мать не получала пособие по беременности и родам? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу



Скачать 30.79 Kb.
Дата28.04.2016
Размер30.79 Kb.
С какой даты предоставить работнику (отцу ребенка) отпуск по уходу за ребенком и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если мать не получала пособие по беременности и родам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В ситуации, когда мать ребенка не использует отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие в период сразу после рождения ребенка, не дожидаясь истечения какого-либо срока. С момента начала отпуска, указанного в заявлении работника, работодатель обязан назначить и начать выплачивать ему соответствующее пособие.


Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ). В период со дня предоставления этого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее - Закон N 81-ФЗ).

Перед отпуском по уходу за ребенком будущей матери обычно предоставляется отпуск по беременности и родам с назначением соответствующего пособия (часть первая ст. 255 ТК РФ, ст. 6 Закона N 81-ФЗ). Женщина может и не воспользоваться своим правом на отпуск, но тогда пособие по беременности и родам ей назначено не будет (письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671). При совпадении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). По мнению ФСС России (письмо от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324), если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи, в том числе отцу ребенка, назначается только после окончания у матери отпуска по беременности и родам. Соответственно, если женщина не находится в отпуске по беременности и родам и не получает соответствующего пособия по уходу за ребенком, она вправе обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком сразу после рождения ребенка.

Часть вторая ст. 256 ТК РФ, в свою очередь, допускает полное или частичное использование отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не только матерью ребенка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Целевое социальное назначение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - обеспечить родственнику или опекуну малолетнего ребенка возможность ухаживать за ним. Поэтому до тех пор, пока указанная цель не достигнута, у работодателя сохраняется обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком любому из лиц, имеющих право на его полное или частичное использование. Таким образом, в ситуации, когда мать ребенка не использует отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие в период сразу после рождения ребенка, не дожидаясь истечения какого-либо срока. С момента начала отпуска, указанного в заявлении работника, работодатель обязан назначить и начать выплачивать ему соответствующее пособие.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ



Трошина Татьяна
Ответ прошел контроль качества
19 ноября 2015 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой Консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница