Конспект занятия по Робототехнике с детьми подготовительной группы
Тема: «Парк развлечений»
Задачи:
Образовательные:
-
Продолжать формировать умение работать с деталями конструктора;
-
Упражнять в самостоятельном конструировании построек по схемам;
-
Развивать умения работать по предложенным инструкциям по сборке моделей;
-
Осваивать способы придания постройкам прочности и устойчивости
Развивающие:
-
Развивать творческий потенциал, воображение, логику, творчески подходить к решению задачи;
-
Развивать умения излагать мысли в четкой логической последовательности.
-
Развивать умение передавать форму объекта средствами конструктора
Воспитательные:
-
Воспитывать трудолюбие, эстетический вкус, любознательность.
-
Воспитывать умение работать в группе.
-
Воспитывать дружеские взаимоотношение в совместной игре.
Предварительная работа:
-
Экскурсия с родителями в парк аттракционов.
-
Игры с конструктором LEGO.
-
Конструирование построек по образцу, по правилу, по замыслу.
-
Рассматривание иллюстраций парков, детских аттракционов, деревьев, кустарников, для украшения построек.
Материал: набор конструктора LEGODUPLO, иллюстрации, схемы, инструкции, готовые постройки.
Ход совместной деятельности воспитателя с детьми:
Воспитатель: Ребята доброе утро! Сегодня заглянула в свой почтовый ящик. И как вы думаете, что я там увидела?
Ответы детей: Газету, журнал, письмо.
Воспитатель: Правильно, письмо! Автором этого письма был главный архитектор нашего города. Он предложил нам поучаствовать в конкурсе, на лучший макет «Парка развлечений».
Воспитатель: Давайте мы с вами пофантазируем и представим, как же он будет выглядеть!
Какие развлечения и аттракционы там будут?
Ответы детей: Качели, горки, колесо обозрения, карусели.
Физминутка:
Улыбнись.
Вверх и вниз рывки руками,
Будто машем мы флажками.
Разминаем наши плечи.
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)
Руки в боки. Улыбнись.
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)
Приседанья начинай.
Не спеши, не отставай. (Приседания.)
А в конце — ходьба на месте,
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)
Упражненье повтори
Мы руками бодро машем,
Разминаем плечи наши.
Раз-два, раз-два, раз-два-три,
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Корпус влево мы вращаем,
Три-четыре, раз-два.
Упражненье повторяем:
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)
Мы размяться все успели,
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ну что же немного отдохнули ,тогда предлагаю построить наш парк, из деталей конструктора который лежит на столах. Но не забывайте, что наш парк должен получиться красивым и удобным как для развлечений, так и для отдыха. А какое место для отдыха, есть в парке?
Ответы детей: Скамеек, беседки.
Воспитатель: Давайте возведем наши постройки.
Ребята, смотрите какой замечательный парк вы построили. Молодцы!
Сейчас мы его сфотографируем и отправим архитектору. Возможно, наш парк и займет первое место. И наш макет будет воплощен в жизнь!!!
Поделитесь с Вашими друзьями: |