Выбрать предпочтительный вариант (без нового оборудования и с новым оборудованием) и обосновать свой выбор
страница 2/3 Дата 19.06.2022 Размер 119,49 Kb. #186323 Тип Программа
Связанные:
Финансовый менеджмент ККЗ ОМ ,
Среднее значение, вариацию и форму распределения… Навигация по данной странице:Ответы заносятся в таблицу Вариант «Без нового оборудования» Вариант «С новым оборудованием» Объём = 10 000 шт. Точка безубыточности X=4200/(2-0,4-1)=7000 *Т.к. кол-во рабочих должно быть целым и округлено в большую сторону , то точный ответ – 7025 шт *Т.к. кол-во рабочих должно быть целым и округлено в большую сторону, то точный ответ – 9223 шт ЗФУ = 20000 – 14000 = 6000 ед. Запас финансовой устойчивости DOL = (1800 + 4200)/1800=3,3(3) EBIT = [(P-V) × Q - FC] = (2-(0,4+1))*10000-4200=6000-4200=1800 (2-(0,4+0,2))*10000-12600=14000-12600=1400 Объём = 15 000 шт. Запас финансовой устойчивости ЗФУ = 30000 – 9000=21000 (2-(0,4+1))*15000-4200=9000-4200=4800 Операционный рычаг 0,6*X=1,4*Y => X=(1,4*Y)/0,6 => (1,4*9000)/0,6=21000 Вывод Задание № 2 (максимальный балл - 10) Размещение спецзаказа Затраты на единицу продукции Выбрать предпочтительный вариант (без нового оборудования и с новым оборудованием) и обосновать свой выбор.
Решение задания №1:
Ответы заносятся в таблицу:
Вариант «Без нового оборудования»
Вариант «С новым оборудованием»
Объём = 10 000 шт.
Точка безубыточности
X = FC / (P-VC), где VC — себестоимость 1 единицы продукции, Р — цена 1 единица товара, а FC — постоянные затраты проекта.
X=4200/(2-0,4-1)=7000
*Т.к. кол-во рабочих должно быть целым и округлено в большую сторону , то точный ответ – 7025 шт
Точка безубыточности
X=12600/(2-0,4-0,2)=9000
*Т.к. кол-во рабочих должно быть целым и округлено в большую сторону , то точный ответ – 9223 шт
Запас финансовой устойчивости
ЗФУ = В – Вб
В – фактическая выручка;
Вб – безубыточный объем выручки
ЗФУ = 20000 – 14000 = 6000 ед.
Запас финансовой устойчивости
ЗФУ = 20000 – 18000 = 2000 ед.
Операционный рычаг
DOL = (EBIT + FC)/ EBIT
DOL = (1800 + 4200)/1800=3,3(3)
EBIT = [(P-V) × Q - FC] =
(2-(0,4+1))*10000-4200=6000-4200=1800
Операционный рычаг
DOL = (1400 + 12600)/1400=10
EBIT = [(P-V) × Q - FC] =
(2-(0,4+0,2))*10000-12600=14000-12600=1400
Объём = 15 000 шт.
Запас финансовой устойчивости
ЗФУ = 30000 – 7000 = 23000
Запас финансовой устойчивости
ЗФУ = 30000 – 9000=21000
Операционный рычаг
DOL = (4800 + 4200)/4800=1,875
EBIT = [(P-V) × Q - FC] =
(2-(0,4+1))*15000-4200=9000-4200=4800
Операционный рычаг
DOL = (8400 + 12600)/8400=2,5
EBIT = [(P-V) × Q - FC] =
(2-(0,4+0,2))*15000-12600=21000-12600=8400
Объём выпуска и продажи продукции , при котором операционная прибыль при обоих вариантах будет равна _21000 и 9000 соответственно_____________
Операционная прибыль = Объем реализации * Цена – Объем реализации * Полная себестоимость реализованной продукции
X*2 – X*1,4 = Y*2 – Y*0,6
0,6*X=1,4*Y => X=(1,4*Y)/0,6 => (1,4*9000)/0,6=21000
Вывод: __Выбор варианта с оборудованием или без зависит от объёма производства: если объем небольшой , то затраты на линию не окупаются, а вот если требуется нарастить выпуск продукции, то тут целесообразнее закупить линию. При этом необходимо понимать , что автоматизация производства приведёт к сокращению персонала.____________________________________________________________________
Задание № 2 (максимальный балл - 10)
Размещение спецзаказа
Компании "Х" предложен специальный заказ на производство 30 000 единиц продукции по цене 2.45 ден. ед. за одну штуку. Транспортные расходы берет на себя заказчик. Принятие заказа никак не отразится на традиционном объеме продаж.
Исходные данные:
прогнозный годовой объем производства – 500 000 единиц продукции ,
объем текущего года – 510 000 единиц продукции ,
максимальная производственная мощность компании "Х" ограничена 550,000 единицами продукции (т.е. на данном этапе мощности предприятия используются не полностью).
Затраты на единицу продукции
Прямые материальные затраты
0.9
Прямые трудовые затраты
0.6
Общепроизводственные расходы:
переменные
0.5
постоянные (100 000:500 000)
0.2
Затраты на упаковку единицы продукции
0.3
Прочие постоянные коммерческие и административные расходы
(250 000:500 000)
0.5
ИТОГО:
3.00
Цена продажи за единицу – 4.00 ден.ед.
Поделитесь с Вашими друзьями: