Образовательные: дать понятие об основных этапах становления семейно-брачных отношений



Скачать 90,19 Kb.
Дата05.06.2016
Размер90,19 Kb.
ТипУрок
Обществознание

Тема урока: Семья как социальный институт и малая группа. Семья и брак.

 Цели урока: 



Образовательные:

- дать понятие об основных этапах становления семейно-брачных отношений;

- выяснить, в чем состоит основное назначение семьи как социального института; почему среди основных социальных функций семьи  в первую очередь выделяют репродуктивную и воспитательную;

- определить, каким образом общество влияет на семью и какие эволюционные изменения происходят с семьей в современном обществе.



Развивающие:

- развивать навыки анализа, синтеза и обобщения понятий и информации на примере работы с ЭОР информационного и практического типа;

- продолжить формирование умений работы с ЭОР, умения перенести известные аналогии в новую ситуацию;

- продолжить обучение общеучебными умениям: рассуждению, применению полученных знаний на практике при решении познавательных задач;



Воспитательные:

- содействовать воспитанию культуры внутрисемейных отношений;

-продолжить формирование ценностного отношения к окружающему миру и стремления корректировать свои личностные качества.

Тип урока: 

 Комбинированный урок



Используемые учебники и учебные пособия: 

Обществознание. А.Г. Важенин Обществознание 2008г.



Используемое оборудование: 

ЭОР, компьютер

План урока

0. Орг.момент -3 минуты.



1этап. Проверка Д/З (15 минут)

Повторение ранее изученного .

1) письменный опрос (презентация 8 слайдов)

1. Вставь пропущенное слово: Род, племя, народность, нация

2. Вставь пропущенное слово:

1.Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, религиозным принципам



2.Антисемитизм – национальная нетерпимость к евреям

3.Расизм – существование неравноценных рас, делящихся на высшие и низшие

4.Апартеид – законодательно закрепленная и поддерживаемая властями государства расовая дискриминация

5.Национализм – идея исключительности и превосходства какой-либо нации над другой

6. Шовинизм – крайняя агрессивная форма национализма

7.Афроцентризм – идея превосходства черных африканцев над людьми с белой и желтой кожей

8. Толерантность – терпимость

9. Ксенофобия – навязчивая неприязнь к «чужим»

10. Дискриминация – ущемление прав

3. Назовите две тенденции в развитии межнациональных отношений: Дифференциация- стремление к саморазвитию, национальной самостоятельности, развитию национальной культуры.



Интеграция- расширение связей между различными нациями, тенденция к восприятию всего лучшего, что создано другими народами.

4. Какой принцип в национальном вопросе провозглашает статья 19 Конституции РФ?



- Равенство всех наций.

5.Какие права граждан провозглашает статья 26 Конституции РФ?



- право указывать национальность, пользоваться родным языком, выбор языка обучения и творчества .

6. Что запрещает статья 29 Конституции РФ?



- пропаганда национальной ненависти и вражды и национального превосходства.

7.Из истории приведите примеры межнациональных конфликтов.

- фашисты и евреи, Израиль и Палестина, Югославия и Албания, Великобритания и Ирландия

2) проверка работы (устно). Жетоны дети получают за устные ответы.

2 этап. Изучение новой темы (65 минут) .

1. Сообщение темы и целей урока.(5 минут)

Тему нашего урока вам предстоит определить самим, просмотрев фрагмент известной сказки А.С. Пушкина (видео - начала сказки о царе Салтане в интернете).

Задание – определите тему нашего урока.

- тема нашего урока: «Семья и брак».



Актуализации темы Тема актуальная для вас.. скорее всего в скором будущем перед каждым из вас встанет вопрос создания семьи.

Наша задача сегодня на уроке 1. Усвоить основные понятия по теме для подготовки к ЕГЭ, 2. Изучить тему «семья как социальный институт и малая группа», 3. Познакомиться с правовыми основами семьи и брака, 4. Узнаем какую функцию выполняет семья в обществе и в жизни каждого человека. 4. Продолжим учиться составлять развёрнутый план ответа, работать в группах, работать с учебником. 5. Формулировать и давать устные ответы на вопросы.

Вопрос и задание к видео :

- Почему царь выбрал в жёны третью девицу? Мнение девочек и мнение мальчиков.

1. -Какие ассоциации у вас возникают при слове «семья»?

- Для чего создают семью?

(Слайд 8) Семья — это основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества и тем самым осуществляющих воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования, членов семьи

2. «Семья как социальный институт и малая группа» (эвристическая беседа с опорой на ранее полученные знания)

( Слайд 9-11 )- Что такое социальный институт?

- Это устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

(Слайд 12) - Назовите основные социальные институты.

Какие потребности людей лежат в их основе?

(Слайд13) 2. Семья – это малая группа. Что такое малая социальная группа? (Слайд 4)(небольшая по численности группа, объединенная общими целями, интересами, нормами, постоянно взаимодействующая).



(Слайд 15) СЕМЬЯ-ЭТО МАЛАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА , ОСНОВАННАЯ НА РОДСТВЕННОМ СОЮЗЕ (ПО БРАКУ И КРОВИ ) .ЧЛЕНЫ СЕМЬИ СВЯЗАНЫ ОБЩИМ БЫТОМ,ВЗАИМНОЙ ПОМОЩЬЮ, МОРАЛЬНОЙ ИПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

(Слайд16) ВЫВОД. Как социальный институт семья удовлетворяет важнейшую потребность людей в воспроизведении рода, как малая группа — играет огромную роль в воспитании и становлении личности, ее социализации, является проводником тех ценностей и норм поведения, которые приняты в обществе



(слайд 17)Что такое социальная роль?

Какие семейные ролевые образы возникают в семье?

2. Типы семейных структур (объяснение и проблемная беседа)

(Слайды 18-27) Типы семейных структур:

1. Моногамное супружество и полигамия

Моногамия - брак одного мужчины с одной женщиной.

Полигамия – брак одного супруга с несколькими женщинами.

2.Патрилинеальные и матрилинеальные семьи. В патрилинеальных семьях наследование фамилии, имущества и социального положения ведется по отцу, а в матрилинеальных — по матери;

3. Патриархальные и матриархальные семьи. В патриархальных семьях главой является отец в матриархальных — наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать;

4. Гомогенные и гетерогенные семьи. В гомогенных семьях супруги являются выходцами из одной социальной страты, в гетерогенных они происходят из разных социальных групп, каст, классов;

5) Малодетные (1—2 ребенка),

среднедетные (3—4 ребенка) и многодетные семьи (5 и более детей)

6. Самыми распространенными в современных урбанизированных городах являются так называемые нуклеарные семьи, состоящие из родителей и их детей, т. е. из двух поколений

7. Расширенная семья

Супружеская пара с детьми

супружеская пара с детьми и кто-то из родственников,проживающих с ниМИ

8. Однокарьерная и двухкарьерная семья

8.Неполная семья

9.Бездетная семья



3.ФУНКЦИИ СЕМЬИ.

- Какие функции выполняет семья?

(СЛАЙД 29) Объяснение учителя .

Функция

Содержание


Репродуктивная

Биологическое воспроизводство новых членов общества


Социализации

Передача культурных ценностей и норм следующим поколениям


Экономическая

Общее хозяйство, помощь, поддержка

Защитная

Физическая, экономическая, психологическая защита

Статусная

Принадлежность к определённому социальному слою, национальность и т.д.

Эмоциональная

Доверительное общение, эмоциональное выражение чувств, забота, ласка, любовь.

ВЫВОДЫ ПО ВОПРОСУ-СЕМЬЯ КАК ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА

4.(слайд 30) ТИПЫ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

-всегда ли семья выполняет свои функции?

(слайд 31) - назовите признаки идеальной семьи

-В зависимости от сложившихся в семье отношений, устоев, традиций различают различные типы семейных отношений.

-Познакомимся с ними (на слайде 32)
3 ТИПА СЕМЕЙ НЫХ ОТНОШЕНИЙ :

Попустительский

Авторитарный

Демократический

- отсутствие устойчивых отношений

- отчужденность

- безразличие к чувствам другого

- "ледяная пустыня"



- бесцеремонный

- жестокость

- черствость

- агрессивность



- подлинное равноправие

- взаимное уважение

- богатство чувств

- сотрудничество



-Какие семейные заповеди вы бы провозгласили? Запишите их (слайд 33)

• Почитай отца, мать

• Возлюби ближнего своего, как самого себя

• Делай другому так, как хотел бы, чтобы делали тебе

• Не огорчай никого

• Свято храни честь своей семьи

• Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи

• Люби свою семью и делай ее лучше

-Какая из заповедей главная?-

( Слайды 35-39) 4. Традиционные этапы добрачного поведения:

Знакомство;

Первое свидание;

Ухаживание;

Сватовство;

Помолвка.

Бывает ли любовь с первого взгляда? (беседа)

(Слайд 40)5. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ

1ПЕРИОД: ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА ДО РОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ

2 ПЕРИОД:СУЩЕСТВОВАНИЕ СЕМЬИ В СОСТАВЕ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

3 ПЕРИОД: ОТДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ОТ РОДИТЕЛЕЙ И СОЗДАНИЕ ИМИ СВОИХ СЕМЕЙ

4 ПЕРИОД:РАСПАД СЕМЬИ ВСЛЕДСТВИИ СМЕРТИ ОДНОГО ИЛИ ОБОИХ СУПРУГОВ.

Любая, даже самая счастливая семья рано или поздно заканчивает своё существование. Что остаётся после неё?

-Хотели бы вы чтобы ваши правнуки вас помнили?

(Слайд 42-43)- А помните ли вы своих прадедов? Прапрадедов? До какого колена вы помните свою родословную?

-Почему необходима эта память?

6. Закрепление знаний по 1 разделу.

-Мы закончили изучение 1 раздела нашей новой темы.Как называется этот раздел? (СЕМЬЯ)

Задание: -Составьте развёрнутый план ответа по 1 разделу. (2 человека у доски)(5-7 минут)

План . Семья

1. Определение понятия семья

2. Семья как социальная группа

4. Семья как малая группа

5. Социальные роли в семье

6. Типы семейных структур

А) б) в) г) д) е) ж)З)

7. Функции семьи а) б) в) г) д) е)

8. Типы семейных отношений а) б) в)

9. Нравственные семейные ценности

10. Этапы добрачного поведения

11.Жизненный цикл семьи

(проверка работы, оценивание)

-Второй изучаемый вопрос нашего урока - Брак.

(Слайд 2)ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БРАКА

Добровольность брачных отношений, единобрачие, равенство супругов, приоритет семейного воспитания детей, обеспеечение безусловной защищённости их интересов и прав, а также интересов и прав нетрудоспособных членов семьи.



-Открываем юридическую консультацию.(работа по подгруппам)Ответить на вопросы пользуясь учебником. Вопросы (5 минут подготовка+ ответ 10 минут)

1 группа (слайды 3.4.5)

1. Что такое брак?

2. Как и где он заключается?

3. Каковы условия заключения брака?

2 группа (слайды 6,7)

1. Назовите обстоятельства, препятствующие заключению брака

3 группа (слайд 8)

1. При каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

2. Чем признание брака недействительным отличается от развода?



Закрепление. Проблемный вопрос к слайду 9)-Если бы у вас была такая возможность то В какой пункт вы хотели бы внести изменения?

4 группа (слайды 10-11)

1. Что такое развод?

2. В каком случае брак расторгается в ЗАГСе, а в каком случае брак расторгается в суде?

3.Какие вопросы в случае развода регулирует суд?

5 группа (слайды 12-14)

1.В чём состоят права и обязанности супругов?

2. Перечислите имущественные и неимущественные права супругов

6 группа (слайд 15)

1. Что такое брачный договор?

2. Для чего он необходим?

2. Обстоятельства и процедура заключения брачного договора.



4. Какие пункты не допустимы в брачном договоре?

(Слайд 16)Задание: Вопрос для всех – Права и обязанности родителей и детей (по учебнику)

(Слайды 17-22)2. Тенденции в развитии семьи в современном мире.

(слайд 23) Проблемный вопрос - Какова Роль государства в укреплении семьи.

Закрепление.

Задание: Составить план ответа по второму вопросу новой темы

Брак.

План

1. Определение понятия брак

2. Условия заключения брака

3. Обсточтельства, препятствующие заключению брака.

4. Признание брака не действительным

5. Расторжение брака

6. Имущественные и не имущественные права супругов.

7. Брачный договор.

8. Права и обязанности родителей и детей

9.Тенденции в развитии брака и семьи.

10. Роль государства в вопросах семьи.

III. Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке.

IV Разноуровневое д/з. 1. (повышенный уровень сложности) Эссе на тему «Жениться это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». (А.Шопенгауэр)

Или: Сообщение о Петре и Февронии ( средний уровень сложности)

2. Р-з по плану. Словарь (для всех)

3. По желанию: Начать работу над Родовым деревом.


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница