Методическая разработка внеаудиторного мероприятия «Владеешь медицинской латынью владеешь положением!»



Скачать 40,68 Kb.
Дата21.04.2016
Размер40,68 Kb.
ТипМетодическая разработка

Государственное автономное учреждение Амурской области

профессиональная образовательная организация

«Амурский медицинский колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕАУДИТОРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ



«Владеешь медицинской латынью – владеешь положением!»

Составлена

преподавателем ГАУ АО ПОО

«Амурский медицинский колледж» Луниной Натальей

Викторовной

в соответствии с требованиями Федерального

государственного

образовательного стандарта среднего профессионального образования

г. Благовещенск 2015 г.

Рассмотрено на заседании УТВЕРЖДАЮ


ЦМК русского и иностранных языков Экспертный совет

Протокол № ____от__________2014 г. при информационно-

Председатель ЦМК методическом центре АМК

Вазанкова С.В.________________ _______________

Методическая разработка предназначена для проведения внеаудиторного мероприятия в группах специальности «Сестринское дело» (1 курс, на базе 9 классов), еще не приступивших к изучению дисциплины «Основы латинского языка с медицинской терминологией». Материал для проведения мероприятия (вопросы викторины) предоставлен студентами, уже изучившими данную дисциплину и принявшими участие в конкурсе кроссвордов, тестов, презентаций по латинскому языку. Мероприятие проводится в форме викторины.

Цели занятия:
Методическая:

создание условий для устойчивой мотивации к изучению дисциплины «Основы латинского языка с медицинской терминологией».



Образовательные:

Воспитательная:

формирование стремления к постоянному профессиональному и личностному развитию, к самообразованию.



Развивающая:

развитие речи и мышления обучающихся.



Оснащение:

  • методическая разработка для преподавателя,

  • мультимедиасопровождение мероприятия.



План проведения мероприятия:

1.Прослушивание студенческого гимна «Gaudeamus». Вступительная часть.

2. Представление студенческого жюри.

3.«Знаете ли вы крылатую латынь?» Ответы на вопросы викторины с комментированием правильных ответов.

4.«Медицинский язык – сложный язык терминов». Ответы на вопросы анатомической викторины.

5. Заключение. Подведение итогов.


Планируемые результаты:

По окончании мероприятия студенты расширят представления о роли латинского языка в формировании медицинской терминологии; узнают значения некоторых латинских крылатых фраз, пословиц и поговорок; проверят свой общий культурный уровень; расширят словарный запас.



На данном занятии у студентов будут формироваться общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ




  1. Вступление. Звучит «Гаудеамус» .

Ведущий 1: Эта песня – широко известный студенческий гимн «Гаудеамус», что в переводе означает «Будем радоваться!» Исполняется она на латинском языке и была создана еще в 13 веке вагантами, бродячими поэтами и певцами, среди которых были и студенты.

Ведущий 2: Сегодня латинский язык считается мертвым, так как на нем никто не общается. Почему же мы вспомнили про «мертвую» латынь?

Ведущий 1: Во-первых, латинский язык на протяжении полутора тысяч лет был международным языком религии, дипломатии, образования и науки.

Ведущий 2: Во-вторых, от латинских корней произошло так много современных слов: терминов, названий, имен, что мы даже не подозреваем, насколько часто пользуемся этим древним языком.

Ведущий 1: И наконец, какой же медицинский работник без знания латыни?!

  1. «Знаете ли вы крылатую латынь?»

Ведущий 2: Сегодня мы хотим провести небольшую викторину для студентов 1-го курса и проверить, насколько вы, будущие специалисты, обладаете языковым чутьем и готовы постигать тайны профессии. А наше студенческое жюри определит наиболее активных участников (за каждый правильный ответ вы получаете жетон).

Ведущий 1: Итак, первое задание. Вы видите список нескольких латинских слов. Определите, какие слова в русском языке имеют эти же латинские корни.

Audio, are - слышать

Doceo, ere - учить

Laboro, are - работать

Agito,are–взбалтывать

Studeo, ere – усердно заниматься

Facultas,atis, f -возможность

Littera, ae,f - буква

Antiquus,a,um -древний

Publicus,a,um – общественный, государственный, официальный

Stipendium,i,n – плата, жалованье
Ведущий 2: Человек не может считать себя истинно образованным, если он не знает латинских пословиц и крылатых выражений.

Давайте вспомним некоторые из них и попробуем выбрать из предложенных вариантов правильный перевод.

*Mens sana in corpora sano.

1) В здоровом теле здоровый дух.

2) Когда в товарищах согласья нет…

3) Один в поле не воин.

(Известная фраза «Mens sana in corpore sano» переводится «В здоровом теле здоровый дух», взята из «Сатир» древнеримского поэта Децима Юния Ювенала (ок.60-ок.127 г.н.э.). Традиционное понимание таково: сохраняя тело здоровым, человек сохраняет в себе и душевное здоровье. Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим: «Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano»— «Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом».)


*Nosce te ipsum!

1)узнай друга
2)познай самого себя
3)познай мир


("Nosce te ipsum!" - таков латинский перевод древнегреческой фразы, которая означает «Познай самого себя». Это изречение приписывается Фалесу Милетскому (около 625-547 г. до н.э.), основоположнику милетской философской школы. Оно, по преданию, было начертано на фронтоне храма Аполлона в Дельфах.)
*Veni, vidi, vici.

1)пришел, увидел, победил
2)пришел, увидел, убежал
3)вообще не приходил


("Пришел, увидел, победил" - высказывание принадлежит Юлию Цезарю. Согласно Плутарху, эти слова содержались в письме Цезаря в Рим к одному из его друзей. По другой версии, фраза была начертана на доске, которую несли перед Цезарем во время его боспорского (понтийского) триумфа. Имелась в виду победа над боспорским (понтийском) царем Фарнаком при г. Зеле в Малой Азии 2 августа 47 г. до н.э.)

*O tempora, o mores!

1)Помни о смерти!

2)О температура, о мороз!

3)О времена, о нравы!

(«О времена, о нравы!» Эта крылатая фраза выражает предел негодования, высшую степень осуждения общественных порядков. Впервые в качестве ораторского приема встречается у древнеримского оратора и политического деятеля Цицерона в его речи против заговорщика Катилины в Римском Сенате.)
*Nota bene!

  1. Умному достаточно!

  2. Заметь хорошо (обрати внимание)!

  3. Хорошо сидим!

(Выражение дословно переводится «заметь хорошо» и означает "обрати внимание, запомни!" Сокращенно: NB!)
*Alma mater

  1. Родная мать

  2. Мать-кормилица (в переносном значении: учебное заведение)

  3. Матерь Божья

("Alma mater"(дословно «кормящая мать») – так называем мы учебное заведение, давшее нам путевку в жизнь. Первоначально (около 1300 г.) речь шла о Парижском и Оксфордском университетах.)


  1. «Медицинский язык – сложный язык терминов».

Ведущий 1: Зачем врачи, медсестры, фармацевты заучивают наизусть огромное количество латинских и греческих слов – названий органов, костей и мышц, названий лекарственных веществ и растений?

Ведущий 2: А ты попробуй без знания латыни определить, что такое, например, «вертебрология», «ликворальный отток», «пиелонефрит» или где в теле человека находится «гастродуоденальная артерия». И сможет ли безграмотный медицинский работник правильно прочитать или выписать рецепт?

Ведущий 1: Действительно, медицинский язык – это сложный язык терминов. Чтобы понимать его и быть грамотным специалистом, просто не обойтись без знания латыни.

Ведущий 2: В этом году в рамках месячника иностранных языков студенты 2-го курса отделения «Сестринское дело», 106 группы отделения "Лабораторная диагностика" и 109ф группы отделения «Лечебное дело» приняли участие в конкурсе творческих работ по латинскому языку. Предлагаем вам самое сложное задание – вопросы от наших «знатоков» -участников конкурса.

*Догадайтесь, как будут звучать на латыни следующие медицинские термины. Постарайтесь объяснить свой ответ.

*Сердце по-латински?

  • Metatarsus

  • Mitralis

  • Mucosus

  • Cor

*Мышца по-латински?

  • Musculus

  • Еncephalon

  • Ovarium

  • Palatum

*Легкое по-латински?

  • Pudendus

  • Pulmo

  • Pulpa

  • Ramus

*Догадайтесь , о каком органе тела человека идет речь, и "соберите" его латинское название из рассыпанных букв:

  • Орган зрения, воспринимающий свет: C, L, U, O, S, U. (oculus)




  • Главный сосуд артериальной системы: T, O, A, A, R. (aorta)



  • Часть лица (у человека) или морды (у животных), участвующая в дыхании, обонянии, добыче корма и общении: S, U, N, A, S. (nasus)



*Отгадайте слова:

  • Hепарный вырост дна ротовой полости. (lingua)



  • Кровеносный сосуд, по которому  кровь движется к сердцу. (vena)



* И наконец, определите, что изображено на картинке и каким греческим термином оно обозначается. (skeleton)

4. Заключение. Подведение итогов.

Ведущий 1: Итак, вы увидели, что, обучаясь в медицинском колледже, невозможно обойтись без знания латыни, которую вы будете изучать в дальнейшем. А теперь слово предоставляется нашему жюри…

Ведущий 2: Большое спасибо всем принявшим участие в нашей викторине. Мы желаем вам успехов в дальнейшем освоении латинского языка и медицинской терминологии. И помните: владеете медицинской латынью – владеете положением!

Литература:

1. Городкова Ю.И. Латинский язык: Для студентов медицинских колледжей и училищ/ Ю.И. Городкова.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2012.

2. Подосинов А.В., Щавелева Н.И. Lingua Latina: Введение в латинский язык и античную культуру/.- Флинта, 2012.

3. Словарь крылатых выражений. Любое издание.

.


Каталог: files -> main -> documents -> 2015
2015 -> Методические рекомендации по проведению занятия по дисциплине «Экономика организации»
2015 -> Министерство образованя и науки рт
2015 -> Рабочая программа учебной дисциплины дпп. Ф. 6 Педагогические системы воспитания детей с речевыми нарушениями
2015 -> Здоровье и образ жизни
2015 -> Рабочая программа учебной дисциплины психология общения для специальности 38. 02. 01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)
2015 -> Методическая разработка внеаудиторного интегрированного занятия по теме
2015 -> Великие географические открытия
2015 -> Рабочая программа дисциплины «Английский язык»
2015 -> Рабочая программа учебной дисциплины дпп. В. 3 Этика и психология семейных отношений


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница