Методическая разработка урока литературы. Разработал



Дата08.06.2016
Размер0.69 Mb.
ТипМетодическая разработка




ГКОУ «СОШ АХВАХСКОГО РАЙОНА»
«К нему не зарастет народная тропа…»

Методическая разработка урока литературы.



Разработал:

Преподаватель литературы и русского языка :

Сулейманова П.Н.

Методическая разработка призвана оказать помощь преподавателям литературы в проведении урока с применением технологии «Педагогическая мастерская».



Методическая разработка содержит методические советы по технологии «Педагогическая мастерская» и конспект урока с применением этой технологии: Жизнь и творчество А,С. Пушкина «К нему не зарастет народная тропа… ».


INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/childs.jpg" \* MERGEFORMATINET

INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/fathers.jpg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/mamas.jpg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/sisters.jpg" \* MERGEFORMATINET INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/brothers.jpg" \* MERGEFORMATINET
2

Содержание:

1)Аннотация--------------------стр.2
2)Вступительное слово --------------стр.4

3)Работа с эпиграфом ------------------стр.5
4)Анализ стихотворения «Памятник» ---------------стр.8
5)Работа со словарем ------------------стр.9
6)Работа с таблицей --------------------стр.9
7)Выразительное чтение стихотворений -----------------стр.10
8)Литературный конкурс--------------------стр.11
9)Викторина-------------------------стр.15
10)Подведение итогов---------------------стр.19
11)Домашнее задание--------------------стр.20
12)Литература----------------стр.21


3

ТЕМА УРОКА: «К нему не зарастет народная тропа»
ЦЕЛИ УРОКА:

Учебная: - расширение знаний о великом русском поэте;

- формирование эстетического вкуса учащихся.
Развивающая: - развитие умения понимать поэтическое произведение.
Воспитательная: - воспитание у учащихся дружеских чувств;

- воспитание настоящей любви к родной природе, к родине;

- привить детям вкус к хорошей поэзии;

- воспитать и привить детям такие черты как порядочность, честность, патриотизм.
Материальное обеспечение: портреты, стихи поэта, стихи о Пушкине, информационные справки, диски с тихой музыкой, магнитофон, свечи.
Форма проведения: заочная экскурсия.
Технологии: информационно-коммуникативная, творческая, технология использования викторины.




Пп

Название современных образовательных технологий, применяемых в УВП

Этапы урока/занятия (мероприятия), на которых технология применяется

1.

Информационно-коммуникативная

Этап 2.Учащиеся хорошо владеют культурой речи, внимательно выслушивая друг друга. Имеют навыки работы с различными источниками информации: учебником, дополнительной литературой.

2.

Творческая

Этап 2. Учащиеся владеют искусством декламации, прекрасно передают настроение стихотворения.

3.

Технология использования викторины

Этап 3.Экономная, целенаправленная и индивидуальная форма регулярного контроля.






4



ХОД УРОКА

1)Вступительное слово

    В Москве, недалеко от кинотеатра “Россия”, стоит памятник. На Постаменте — “каменный” человек. Слегка наклоненная голова, кудрявые волосы, по-арабски прямой нос. А внизу высечено лишь несколько букв: “А. С. Пушкин”. 


    Вокруг пульсирует жизнь. Ох уж эти люди! Они привыкли не замечать памятник. Все как-то некогда любоваться величием искусства. Но кроме множества памятников в России, есть еще что-то у нашего народа, что не дает ему покоя. Оно скрыто в человеческом сердце. Это огромная благодарность великому поэту. Давайте остановимся и поразмышляем о творчестве Пушкина. 
    На Тамбовщине есть маленькое село. У него очень короткое название — Болдино, но для русского человека оно много значит. .. Это и осень в багряном уборе, это и множество прекрасных стихов, это частица жизни Пушкина, дорогая нашему сердцу. 
    В это местечко лучше всего ехать осенью. Такая красота! Тебя отбрасывает лет на сто пятьдесят назад, в ту эпоху, которую мы называем пушкинской. 
    Небольшой особнячок, в котором жил поэт, утопает в листве. От него тянется тропинка. Если пройти по ней, то можно выйти прямо к пруду. Ветер не колышет его гладь. Поэтому свое отражение хорошо видно. Но лица не узнаешь. Потому что, посетив мир Пушкина, на себя смотришь с другой стороны. 
    Вдруг оглянешься вокруг: оказывается, ты не один. Вокруг много людей. Все они ходят рядом, задумчиво перешептываются... 
    Почему же так людно в Болдино? Ответ один: здесь жил Александр Сергеевич Пушкин. К нему не зарастает народная тропа... Где же тайна вечности сокрыта? О, корни этого уходят глубоко. Но все же попробуем добраться до глубин. 
        
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. 
    И назовет меня всяк сущий в ней язык, 
     И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой 
    Тунгус, и друг степей калмык.

    У памятника на Пушкинской всегда много людей. Они пришли не просто к памятнику, они пришли к поэту Пушкину, потому что он каждый день приходит к ним. Народная тропа к поэту не зарастает.


Много времени прошло со дня гибели А.С.Пушкина, но рана эта по-прежнему кровоточит.

Гибель Пушкина была воспринята как национальная трагедия. Дни памяти Пушкина для каждого из нас - не только дни скорби. Сегодня мы больше будем говорить не о смерти поэта, а о его бессмертии.

Этот урок мы посвящаем памяти Пушкина.

5
Не как высокомерный наставник шёл Пушкин к народу... Он шёл к нему с открытою душою, как равный к равному, с тем, чтобы черпать из неиссякаемого


родника русского национального духа ту, как червонное золото, неподдельную самобытность, которой овеяны все его творения.

В 1832г. Гоголь писал: «Пушкин есть явление необычайное и, может быть, единственное явление русского духа, это русский человек в его развитии, каким он, может быть, явится через двести лет... ».

Смерть великих людей кладет начало их бессмертию. Сбылось пророчество Пушкина: он не умер, к нему не заросла народная тропа и памятник его славы вознесся выше Александрийского столпа.


  1. (Творческая мотивация) Работа с эпиграфом.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова Семёна Степановича Гейченко, человека, который много лет был директором пушкинского заповедника в Михайловском.

Пушкин – это всегда-------- и всегда---------- .

(СЛАЙД: фраза с пропусками )

Прежде чем узнать высказывание знатока творчества Пушкина, попробуйте сделать свои предположения.

Если бы мне предложили такое задание, я бы, наверное, тоже не угадала. Казалось бы, простые слова, но какая мудрая мысль.

Пушкин – это всегда открытие и всегда тайна.

(СЛАЙД: фраза полностью)

Как вы понимаете это высказывание? Почему именно так сказано о Пушкине?

Сделать свои маленькие открытия и узнать тайны – задача нашего урока. В конце урока мы вернёмся к эпиграфу и поделимся своими впечатлениями.


  1. Групповая работа. Дорогами Пушкина.

Сегодня мы попробуем сделать открытия и разгадать тайны пушкинского творчества. Для этого я приглашаю вас в путешествие. Возьмём с собой знания, фантазию, сообразительность, вдохновение, желание работать в одиночку и вместе со всеми. Давайте вместе пройдём дорогами жизни поэта, дорогами его творчества( Дорога в Москве, Царском Селе, в Михайловском, на Кавказе, последняя дорога)

6






Дом в Москве

Дорога к Лицею











Дом в Михайловском








Последняя дорога Пушкина

В ночь с 3 на 4 февраля гроб с телом покойного поэта в сопровождении Александра Ивановича Тургенева и жандармского офицера отправлен из Петербурга в Псковскую губернию. Ранним утром 6 февраля останки Пушкина погребены возле церкви в Святогорском монастыре.


2)Задание группам: подобрать подходящие к определенному этапу пути строки, выразительно прочитать их.


  1. Куда бы нас ни бросила судьбина,
    И счастие куда б ни повело,
    Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
    Отечество нам Царское Село.(19 октября)

  2. Москва! Как я люблю тебя!
    Святая родина моя!
    Как часто в горестной разлуке,
    В моей блуждающей судьбе,
    Москва! Я думал о тебе!



  1. Троих из вас, друзей моей души,
    Здесь обнял я. Поэта дом опальный,
    О Пущин мой, ты первый посетил;
    Ты усладил изгнанья день печальный,
    Ты в день его лицея превратил.

  2. Прощай, свободная стихия!
    В последний раз передо мной
    Ты катишь волны голубые
    И блещешь гордою красой.

Как друга ропот заунывный,
Как зов его в прощальный час,
Твой грустный шум, твой шум призывный
Услышал я в последний раз.

Моей души предел желанный!


Как часто по брегам твоим
Бродил я тихий и туманный,
Заветным умыслом томим!( К морю)

  1. Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастёт народная тропа,

Вознёсся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.
- Найдите слова, отражающие движение поэта, его путь («бросила», «повело», «разлука», «блуждающая судьба», «посетил», «бродил», «вознесся»)

- Как они характеризуют поэта?

- Почему?

- Чем его судьба отлична от тысяч судеб его современников?

- С какими темами и мотивами связан мотив пути у А.С. Пушкина? Какое пушкинское стихотворение о дороге Вы помните?
Проверяем правильность с помощью калейдоскопа «Дорогами Пушкина»

Дороги Пушкина…Просёлочные дороги. Размытые осенью. Пыльные летом. Зимой – теряющиеся в снежной мгле. Весной – больше похожие на реки. Дороги вечного путника.




  1. Анализ стихотворения

Стихотворение «Памятник»

Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле. Можно убить поэта, но убить его гениальную поэзию нельзя. Ибо она живет в душе каждого из нас и будет жить вечно. В этом был убежден и сам поэт, когда писал стихотворение «Памятник». Ученик читает:

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру - душа в заветном мире

Мой прах переживет и тленья убежит

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я миррой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,

Обиды не страшась, не требуя венца;

Хвалу и клевету приемли равнодушно,

И не оспаривай глупца.

И Пушкинским стихам звучать

На свете белом,

Покуда в нас самих,

Как радостная весть,

Живут наперекор

Случающимся бедам

Надежда и Любовь,

Достоинство и Честь

В этом стихотворении есть тайна. Оно пробуждает настроение, которое невозможно выразить словами. Но попытаемся хоть немного проникнуть в его тайну.


Словарная работа (Работа со словарями: дети смотрят словари и делают выписки)

Подготовиться к выразительному чтению нам поможет таблица.



Работа с таблицей

(СЛАЙД: таблица)



Строфа

Что видим

Как читаем

1 строфа







2 строфа







3 строфа (самост.)







4 строфа (самост.)






А теперь попробуем прочитать это стихотворение так, как вы его поняли, прочувствовали, постарайтесь передать тайну его впечатляющей силы, глубины. (выразительное чтение)

О чём заставляет задуматься это стихотворение?

Пушкин умеет так полно выражать картины и настроения, что содержание его произведений становится бесконечным: взятым из прошлого, легко парящим через настоящее, устремлённое в будущее.

Особой гордостью и чувством патриотизма переполняет нас сознание того, что наша земля причастна к истокам пушкинской поэзии.
Однажды, еще в юные годы, в присутствии друзей одна гадалка выбрала Пушкина для своих предсказаний. Он отказался, потому что ему нечем было заплатить за гадание. Но гадалка сказала: «Призайми у товарищей, деньги ты вот-вот получишь».

Она гадала на картах, а потом долго разглядывала его руку с совершенно необычными линиями, покачивала головой, недоуменно пожимая плечами, думала о чем-то, а потом сказала: «Ты прославишься на все отечество. Будешь любим народом даже после смерти... Два раза ожидает тебя вынужденное одиночество, но не тюрьма. А жить будешь долго, если на тридцать седьмом году не погибнешь от белой лошади или от руки белого человека. Их особенно должно тебе опасаться».

Первое предсказание сбылось в тот же вечер. Пушкин пришел домой, а на столе лежало письмо, в котором лицейский товарищ Корсаков писал, что выслал Пушкину свой давнишний долг, о котором Пушкин забыл.

За свободолюбивые стихи Пушкин был сослан в Михайловское. В годы ссылки поэт написал свои лучшие стихотворения. Читаешь — и восторгаешься вновь и вновь. Какое ни возьми — " любое в памяти народной осталось. Ведь поэт всегда был душой с народом. И народ любил его. 


    А однажды утром Пушкин прочел своим друзьям:

    Любви, надежды, тихой славы 


     Недолго нежил пас обман. 
    Исчезли юные забавы. 
    Как сон. как утренний туман.

    Это стихотворение царь прочел с негодованием. А Россия? Она полюбила еще больше своего истинного сына. А сыновья остаются в памяти навечно. 


  

INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/mihailovskoes.jpg" \* MERGEFORMATINET
Более двух лет (1824-1826) прожил Пушкин в Михайловском, находясь под надзором властей. Первым посетил Пушкина в Михайловском его лицейский друг И.И.Пущин. В своих воспоминаниях Пущин писал: «Я оглядываюсь: вижу на крыльце Пушкина, босиком, в одной рубашке, с поднятыми вверх руками ... Выскакиваю из саней, беру его в охапку и тащу в комнату ... Прибежавшая старуха застала нас в объятиях ... Я тотчас догадался, что это добрая его няня, столько раз им воспетая».

Стихотворение «Няне».

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждешь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный путь:

Тоска, предчувствия, заботы

Теснят твою всечасно грудь...

В поэзии Пушкина есть начало, но нет конца. Он первым открыл и по- настоящему воспел Россию. С Пушкина началась русская культура.

Ученица читает стихотворение В. Бушина «Первый».

Он первым был и есть от века

Певцом народа своего

И нет в России человека,

Чтоб так же чтили, как его.

Он первым нас от взглядов узких

На мир безмерный отучил,

И первый из поэтов русских

Он пулю в сердце получил.
Пушкина любили друзья и близкие ему люди. Многие из них в своих воспоминаниях описывали удивительные глаза А.С.Пушкина. Вера Александровна Нащокина, жена друга А.С.Пушкина:


«Пушкин был невысок ростом, шатен, с сильно вьющимися волосами, с голубыми глазами необыкновенной привлекательности ... Это были особые, поэтические, задушевные глаза, в которых отражалась вся бездна дум и ощущений, переживаемых душою великого поэта. Других таких глаз я во всю мою долгую жизнь ни у кого не видала».

Михаил Владимирович Юзефович, приятель Льва Пушкина, археолог: «Как теперь вижу его, живого, простого в обращении ... очень подвижного ... с великолепными большими, чистыми и ясными глазами, в которых, казалось, отражалось все прекрасное в природе, с белыми, блестящими зубами, о которых он очень заботился ... Он вовсе не был смугл, ни черноволос, как утверждают некоторые, а был вполне белокож с вьющимися волосами каштанового цвета ... Черты лица у него были приятные, и общее выражение очень симпатичное». Иван Александрович Гончаров, писатель:

«С первого взгляда наружность его казалась невзрачною. Среднего роста, худощавый, с мелкими чертами смуглого лица. Только когда вглядываешься пристально в глаза, увидишь задумчивую глубину и какое-то благородство в этих глазах, которых потом не забудешь».

А вот как описывал Пушкина его брат Лев Сергеевич Пушкин: «Пушкин был собою дурен, но лицо его было выразительно и одушевленно; ростом он был мал, но тонок и сложен необыкновенно крепко и соразмерно».

Пушкин родился в Москве, любил этот город и в черновиках к «Евгению Онегину» писал:

В изгнанье, в горести, в разлуке – Москва!

Как я любил тебя,

Святая родина моя!

Как часто в горестной разлуке,

В моей блуждающей судьбе, Москва!

Я думал о тебе!

Москва... Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!



4) Литературный конкурс

1. Назовите произведения, из которых приведены следующие строки:



А) Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой…

д) Вьюга злится, вьюга плачет,
Кони чуткие храпят…

Б) Еще одно, последнее сказанье -
И летопись окончена моя…

е) Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…

В) Друзья мои, прекрасен наш союз!

ж) И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…

Г) Мороз и солнце, день чудесный!

Ответы: а) “Руслан и Людмила”; б) “Борис Годунов”; в) “19 октября” (“Роняет лес багряный свой убор…”); г) “Зимнее утро”; д) “Бесы”; е) “Осень. Отрывок”; ж) “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…”.

2. О ком говорится?

а) Победой прославлено имя твое;


Твой щит на вратах Цареграда…

б) Мой первый друг, мой друг бесценный!

в) Невод рыбак расстилал по берегу студеного моря;

Мальчик отцу помогал.

г) Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

д) На берегу пустынных волн


Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел…

е) “…Раненый гусарский полковник…с Георгием в петлице и с интересной бледностию, как говорили тамошние барышни. Ему было около двадцати шести лет”.

ж) “Избалованный всем, что только окружало его, он привык давать полную волю всем порывам пылкого своего нрава и всем затеям довольно ограниченного ума. Несмотря на необыкновенную силу физических способностей, он раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе”.

з) “…Девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачесанными за уши, которые у ней так и горели”.

и) “Будучи твердо убежден в необходимости упрочить свою независимость…жил одним жалованьем, не позволял себе малейшей прихоти. Впрочем, он был скрытен и честолюбив, и товарищи его редко имели случай посмеяться над его излишней бережливостью. Он имел сильные страсти и огненное воображение, но твердость спасла его от обыкновенных заблуждений молодости”.

к) “Ей было семнадцать лет. Черные глаза оживляли ее смуглое и очень приятное лицо. Она была единственное и следственно балованное дитя. Ее резвость и поминутные проказы восхищали отца…”

Ответы: а) Олег (“Песнь о вещем Олеге”); б) И.И.Пущин (“И.И.Пущину”); в) М.В.Ломоносов (“Отрок”); г) Н.Н.Гончарова (“Мадонна.Сонет”); д) Петр I (“Медный всадник”); е) Бурмин (“Метель”); ж) Троекуров (“Дубровский”); з) Маша Миронова (“Капитанская дочка”); и) Германн (“Пиковая дама”); к) Лиза Муромская (“Барышня-крестьянка”).

После окончания Лицея жизнь Пушкина связана с Петербургом до самой смерти. Этот город Пушкин очень любил и посвятил ему немало стихов.



Ученик читает отрывок из вступления к поэме «Медный всадник».

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменит другую

Спешит, дав ночи полчаса.

Красуйся, град Петров,

и стой Неколебимо, как

Россия.


Поэт любил своих друзей и стремился поддержать их в трудный для них час, когда многие из них в 1825 году были сосланы в Сибирь за участие в декабрьском вооруженном восстании. Через жену декабриста Муравьеву Пушкин передает стихотворение «Послание в Сибирь». Декабристы в это время были в кандалах и работали в шахтах на глубине 150 метров.

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра

Надежда в мрачном подземелье

Разбудит бодрость и веселье,

Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас

Дойдут сквозь мрачные затворы,

Как в ваши каторжные норы

Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,

Темницы рухнут - и свобода

Вас примет радостно у входа,

И братья меч вам отдадут.
Голос Пушкина был услышан. Поэт-декабрист Александр Иванович Одоевский ответил Пушкину от имени всех ссыльных декабристов:

Струн вещих пламенные звуки

До слуха нашего дошли,

К мечам рванулись наши руки,

И - лишь оковы обрели.

Но будь покоен, бард, цепями,

Своей судьбой гордимся мы,

И за затворами тюрьмы

В душе смеемся над царями.

Наш скорбный труд не пропадет.

Из искры возгорится пламя,

И просвещенный наш народ

Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей

И пламя вновь зажжем свободы:

Она нагрянет на царей,

И радостно вдохнут народы.
Как счастлив был Пушкин, когда впервые встретился с Натальей Николаевной Гончаровой, как поражен был ее красотой. Он говорил: «Я влюблен, я очарован, словом, я огончарован». 5 апреля 1830 года он писал матери Натальи Гончаровой, прося руки ее дочери: «Когда я увидел вашу дочь в первый раз, красоту ее едва начинали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась ...»

Ей, Наталье Гончаровой, посвятил Пушкин свое стихотворение «Мадонна».

Не множеством картин старинных мастеров

Украсить я всегда желал свою обитель,

Чтоб суеверно им дивился посетитель,

Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,

Одной картины я желал быть вечно зритель,

Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,

Пречистая и наш Божественный Спаситель.

Она с величием, Он с разумом в очах

Взирали, кроткие, во славе и в лучах,

Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейшей образец.
Любовь всегда вдохновляла поэта. Его стихи о любви - это шедевры русской классики. Стихотворение «Я вас любил».

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она Вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить Вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я Вас любил так искренно, так нежно,

Как дай Вам Бог любимой быть другим.
Под аккомпанемент музыки звучит стихотворение, посвященное Анне Павловне Керн.

«Я помню чудное мгновенье»

Я помню чудное мгновенье.

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты

Звучал мне долго голос нежный

И снились милые черты.

Шли годы. Бурь порыв мятежный

Рассеял прежние мечты,

И я забыл твой голос нежный,

Твои небесные черты.

В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья,

Без слез, без жизни, без любви.

Душе настало пробужденье:

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

И сердце бьется в упоенье,

И для него воскресли вновь

И божество, и вдохновенье,

И жизнь, и слезы, и любовь.
К сожалению, не сохранились письма Натальи Гончаровой к Пушкину. Но сохранились письма Натальи Николаевны к ее старшему брату. Они свидетельствуют о том, что Наталья Николаевна всегда помогала своему мужу во всех его делах, оберегала от мелких хозяйственных дел, так могла поступать только любящая жена.

«Мой муж поручает мне, дорогой Дмитрий, просить тебя сделать ему одолжение и изготовить, для него 85 стоп бумаги по образцу, который я тебе высылаю в этом письме. Она ему крайне нужна и как можно скорее; он просит тебя указать срок, к которому сможешь ее ему поставить» (18 августа 1835 г.)

«Я считаю даже своим долгом помочь моему мужу в том затруднительном положении, в котором он находится; несправедливо, чтобы вся тяжесть содержания моей большой семьи падала на него одного...

Я тебе откровенно признаюсь, что мы в таком бедственном положении, что бывают дни, когда я не знаю, как вести дом, голова у меня идет кругом. Мне очень не хочется беспокоить мужа всеми своими мелкими хозяйственными хлопотами, и без того я вижу, как он печален, подавлен, не может спать по ночам и, следственно, в таком настроении не в состоянии работать, чтобы обеспечить нам средства к существованию: для того, чтобы он мог сочинять, голова его должна быть свободна ... Будет совершенно справедливо, если я со своей стороны постараюсь облегчить его положение ...

Я прошу у тебя этого одолжения без ведома моего мужа, потому что если бы он знал об этом, то несмотря на стесненные обстоятельства, в которых он находится, он помешал бы мне это сделать».

Пушкина любят потомки. А поэты, отдавая дань Пушкину, и в 20 веке посвящали ему свои стихи. Стихотворение Сергея Есенина «Пушкину».

Мечтая о могучем даре

Того, кто русской стал судьбой,

Стою я на Тверском бульваре,

Стою и говорю с собой.

Блондинистый, почти белесый,

В легендах ставший как туман,

О Александр! Ты был повеса,

Как я сегодня хулиган.

Но эти милые забавы

Не затемнили образ твой,

И в бронзе выкованной славы

Трясешь ты гордой головой.

А я стою, как пред причастьем,

И говорю в ответ тебе:

Я умер бы сейчас от счастья,

Сподобленный такой судьбе.

Но, обреченный на гоненье,

Еще я долго буду петь...

Чтоб и мое степное пенье

Сумело бронзой прозвенеть.

5). Викторина к уроку о Пушкине.

I. Назовите произведения, из которых приведены следующие строки:



  1. «Там русский дух, там Русью пахнет ...» «Руслан и Людмила»

  2. «Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах



На раздутых парусах ...» «Сказка о царе Салтане».


  1. «... Оно,

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно-золотисто,

Будто медом налилось ...» «Сказка о мертвой царевне

и семи богатырях».


  1. «Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой ...» «Руслан и Людмила».

  1. «Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льет печально свет она...» «Зимний вечер».


  1. «Спой мне песню, как синица

Тихо за морем жила ...» «Буря мглою небо кроет…»


О ком говорится?

    1. «Голубка дряхлая моя ...» Няня

    2. «Плетется рысью, как-нибудь ...» Лошадка

    3. «С ним одним она была

Добродушна, весела ...» Царица с зеркальцем.

    1. «Ему и больно и смешно,

А мать грозит ему в окно». Малыш

    1. «Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого ...» Царевна

В начале 1834 г. в Петербурге появился усыновленный голландским посланником Геккерном и записанный в русскую гвардию француз барон Дантес. Он влюбился в жену Пушкина и стал за ней усиленно ухаживать, что подало повод многочисленным врагам поэта для оскорбительных толков и сплетен.

Пушкин вызвал Дантеса на дуэль. Дантес вызов принял, но через барона Геккерна, своего приемного отца, просил отсрочки на 15 дней. В продолжении этого времени Пушкин узнал, что Дантес сделал предложение сестре жены Пушкина - Екатерине Николаевне. После убеждения друзей Пушкин взял свой вызов обратно. Свадьба Дантеса состоялась 10 января 1837 года, но настойчивые ухаживания его за Натальей Николаевной не прекратились. Старик Геккерн также начал интриговать против Пушкина. Выведенный из терпения, поэт послал голландскому посланнику барону Геккерну чрезвычайно оскорбительное письмо в расчете, что Дантес вынужден будет вызвать на дуэль Пушкина. Так и случилось. 27 января 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речке в предместье Петербурга состоялась эта роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот.
INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/coffins.jpg" \* MERGEFORMATINET

Умирал Пушкин так же мужественно, как жил. Позвав жену и детей, он перекрестил их и благословил. Простился с друзьями. «Кончена жизнь. Тяжело дышать, давит», - были его последние слова.

«Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!..» - писала петербургская газета.

INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/obitels.jpg" \* MERGEFORMATINET

Отпевание его совершилось в церковь Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, и в полночь 3 февраля гроб с телом поэта отправился в Псковскую губернию в сопровождении единственного его друга А.И.Тургенева и жандармского капитана.

INCLUDEPICTURE "http://pushkin.ellink.ru/pushkin/images/graves.jpg" \* MERGEFORMATINET

29 января в два часа сорок пять минут в России не стало Пушкина. «Солнце нашей поэзии закатилось...» - сказал в день смерти Пушкина В.Ф.Одоевский.



Это ощущение невосполнимой потери сохраняется до сих пор. Гибель Пушкина потрясла всех. В эти дни вся Россия переписывала и заучивала наизусть стихотворение Лермонтова «Смерть поэта».

Ученица читает отрывок из этого стихотворения.

Погиб поэт! невольник чести

- Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести,

Поникнув гордой головой!..

Не вынесла душа поэта

Позора мелочных обид,

Восстал он против мнений света

Один, как прежде ... и убит!

Убит!.. к чему теперь рыданья,

Пустых похвал ненужный хор

И жалкий лепет оправданья?

Судьбы свершился приговор!

Его убийца хладнокровно

Навел удар ... спасенья нет;

Пустое сердце бьется ровно,

В руке не дрогнул пистолет ...

Смеясь, он дерзко презирая

Земли чужой язык и нравы;

Не мог щадить он нашей славы;

Не мог понять в сей миг кровавый,

На что он руку поднимал!


6).Подведение итогов урока

А) В каком году родился А.С.Пушкин?

Б) Как звали родителей поэта?

В) В какой школе учился А.С.Пушкин?

Г) Были ли у Пушкина братья и сестры?

Д) К кому обращался Пушкин с такими словами : «Подруга дней моих суровых , голубка дряхлая моя»?...

Е)Какие открытия вы сделали?

Ж) Какие тайны попытались разгадать на сегодняшнем уроке?

З)Какие вопросы поставил перед вами поэт?

7).Домашнее задание:

1).выучить наизусть и проанализировать письменно стихотворение А.С. Пушкина « Памятник»

2)Сделать сборник стихов «Мой Пушкин» с аннотацией, предисловием, объясняющим выбор стихов, 3 – 4 стихотворениями с комментариями, заключением с Вашими впечатлениями от урока и стихов Пушкина А.С., возможны иллюстрации.



3)Написать сочинение «Дорогами Пушкина»
Использованная литература:

1.Составитель и автор сопроводительного текста Ю.Г.  Русакова

«Александр Пушкин. Сто стихотворений и десять писем»

Москва, Молодая гвардия , 1987г.

2. «России первая любовь. Писатели о Пушкине. Поэты – Пушкину».

Москва, Советский писатель, 1989г




Каталог: http schools
http schools -> Программы отдельных учебных предметов
http schools -> Методические рекомендации по организации целостного пространства духовно-нравственного развития младшего школьника. Для организации и полноценного функционирования воспитательного процесса
http schools -> Основной общеобразовательной программы целевой раздел
http schools -> Анализ работы образовательного учреждения мкоу сош №11 г. Кизляра за 2013 2014 учебный год
http schools -> Мбоу дод «Дворец детского творчества» Школа-учебы: «Мотивационная сфера учащихся как фактор развития на занятиях удо»


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница