Методическая разработка практического занятия для преподавателя профессиональный модуль пм 01



Скачать 10,16 Mb.
Дата16.02.2016
Размер10,16 Mb.
#7256
ТипМетодическая разработка
Краевое государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Минусинский медицинский техникум»
Методическая разработка

практического занятия

для преподавателя

профессиональный модуль ПМ 01.

Проведение профилактических мероприятий

раздел 2.ПМ 01. Сестринское обеспечение

профилактических мероприятий

МДК 01.02. Основы профилактики

Специальность 060501 «Сестринское дело»

год обучения второй, третий семестр

Тема: Здоровье и образ жизни

Профилактика нарушений здоровья

Разработчик:

преподаватель ПМ 01.

Абросимова Любовь Филипповна

Минусинск, 2014


Тема: Здоровье и образ жизни

Профилактика нарушений здоровья
По мнению экспертов ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

В понятие здорового образа жизни входит преодоление факторов нездоровья и создание благоприятной обстановки, условий для укрепления здоровья.



Здоровый образ жизни – это деятельность, наиболее характерная, типичная для конкретных социально экономических, политических, экологических и прочих условий, направленная на сохранение и улучшение, укрепление здоровья людей.

Цели занятия:

Образовательные:

Студент должен знать:

  • факторы, влияющие на здоровье, направления сестринской деятельности по сохранению здоровья.

Студент должен уметь:

  • обучать население принципам здорового образа жизни

  • проводить и осуществить профилактические мероприятия.

Студент должен иметь практический опыт:

  • проведение профилактических мероприятий при осуществлении сестринского ухода ( проведение бесед, составление памяток, папок-передвижек, выпуск санитарных бюллетеней.

Воспитательные цели:

1. Стремиться к воспитанию чувства коллективизма, уважения к старшим,

чувства такта, отрицательного отношения к алкоголизму, курению,

наркомании, случайным половым связям, абортам.


2. Стремиться воспитывать чувство ответственности за порученное дело,

исполнительности, аккуратности, добросовестности.

3. Стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию.

Развивающие цели:

1. Развивать стремление самостоятельно работать с дополнительной

литературой, Интернет-ресурсами.

2. Развивать творческую активность студентов, умение выделять главное в

изучаемом материале, умение общения с больными, умение составлять

план и пользоваться им.

3. Развивать память.

4. Способствовать развитию логического мышления.



Методические цели:

1. Закрепить методику формирования профессиональных умений,

самостоятельности и познавательной деятельности студентов.

2. Осуществлять поэлементный анализ работы каждого студента.



Формируемые компетенции:

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и

неинфекционных заболеваний



ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес



ОК 2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и

способы выполнения профессиональных задач, оценивать их

эффективность и качество

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения профессиональных задач,

профессионального и личностного развития

ОК 6. Работать в коллективе, команде

ОК12.Организовывать рабочее место с соблюдением требований охран

труда, производственной санитарии, инфекционной и

противопожарной безопасности

ОК13.Вести здоровый образ жизни, для достижения жизненных и

профессиональных целей



Методы обучения: практический, словесно-наглядный, репродуктивный, частично-поисковый, информационно-коммуникационный .

Форма организации учебного процесса:

занятие практическое.



Интеграционные связи:

ОГСЭ 05. Психология общения

ЕН 01 Информатика

ОП 02 Психология

ОП 01 Здоровый человек и его окружение

Оснащение занятия: дидактический материал

Продолжительность занятия 270 минут

Рекомендуемая литература для студентов и преподавателей:

1. Медик В.А. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник В.А.

Медик, В.К. Юрьев – М: ТЕОТАР – Медиа «2012»

2. Интернет-ресурсы: www Tak Zdorovo. ru.




Ход занятия



п/п

Этапы

занятия

Действия преподавателя

Действия студентов

Обоснование

методических

приемов

Время

Компе- тенция

1

Организаци- онный

момент


- приветствует студентов,

обращает внимание на их

внешний вид, санитарное

состояние учебной комнаты;

- проверяет готовность

студентов к занятию;

- отмечает отсутствующих,

выявляет причину;

- сообщает тему, план, цели

занятия, предлагает

записать их в дневник;


- приветствуют преподавателя, занимают рабочие места;

- слушают преподавателя и записывают в дневник дату, тему цели и план занятий;



-организует и дисциплинирует студентов;

- воспитывает аккуратность, ответственность, требовательность к себе и другим;

-активизирует внимание, создает рабочую обстановку;


2

ОК 2

ОК 12


2

Мотивация

учебной


деятельности

- отмечает значение данного

занятия при изучении темы

в будущей практической

деятельности;



- слушают внимательно преподавателя, осмысливают план занятия, ставят перед собой цели

- актуализация мыслительной деятельности студентов;

3᾽

ОК 2

3

Актуализация

базовых


знаний

- проводить инструктаж

проведения занятия;



- знакомиться с ходом

занятия;


1. Станция «Круглый стол» - пресс-конференция

Все о факторах риска (вопросы прилагаются)

2. Станция «Музыкально-поэтическая гостиная»

3. Станция «Профилактическая» (прилагаются папки-передвижки, санитарные бюллетени по теме занятия)



- формирует познавательный интерес к занятию, к изучаемой дисциплине;

250᾽

ПК 1.2

ПК 1.3


ОК 1

ОК 2


ОК 4

ОК 6


ОК 12

Ок 13


4

Подведение

итогов


занятия

- оценивает работу каждого

студента;

- анализирует занятие;


- внимательно

слушают


преподавателя,

правильно реагируют

на указанные

замечания;



- стимулирует у

студентов к

познавательной

деятельности;





10᾽

ОК 1

5

Домашнее

задание


- сообщает тему следующего занятия «Школы здоровья, задания к нему»

- записывает в дневник тему и задания;

- формирует у студентов потребность к познавательной деятельности;

5᾽

ОК 1

ОК 4


ОК 5

- Здравствуйте!



  • Садитесь, пожалуйста.

- Бригадир, доложите обстановку в группе.

  • Группа - 6 человек, присутствует в полном составе, форма одежды соблюдена, на занятие настроены по-боевому.

- Спасибо.


  • Тема занятия: Здоровье и образ жизни.

Профилактика нарушений здоровья.
- Правильно, молодцы! Вижу и, правда, настрой боевой.

И проведем мы его в виде «урока - соревнования «Зигзаг удачи».

Для того, чтобы занятие прошло успешно, и вы и я получили от него удовольствие, и мне и вам пришлось много потрудиться, заставить работать серое вещество своего мозга.

И все будет прекрасно, если мы будем:



знать:

  • факторы, влияющие на здоровье, направления сестринской деятельности по сохранению здоровья.

уметь:

  • обучать население принципам здорового образа жизни

  • проводить и осуществить профилактические мероприятия.

иметь практический опыт:

  • проведение профилактических мероприятий при осуществлении сестринского ухода ( проведение бесед, составление памяток, папок-передвижек, выпуск санитарных бюллетеней.

Все пути следования соблюдать правила этики и деонтологии.



Правила занятия
Наш экспресс, с пассажирами – студентами 21 «В» группы, отправляется из ММТ по стране «Здоровый образ жизни».

Наше путешествие продлится 250 минут.

Позвольте мне быть начальником нашего экспресса, гидом и наставником по дорогам знаний здорового образа жизни и профилактики нарушений здоровья.

- Согласны?

- Спасибо за доверие.

На пути следования нашего экспресса расположены 3 станции, на которых будут сделаны остановки, для получения знаний и контроля их. За правильное выполнение заданий на каждой станции студенты набирают баллы, которые отражаются на табло, принимая активное участие в оценивании заданий.


Кто победит,

Урок наш подтвердит,

Но кто б не победил,

Пусть дружба победит!
- Вопросы есть?

- Нет.


- Ну, тогда по вагонам, экспресс отправляется…

Ни пуха вам, ни пера!



  • К черту!!!

- Чтобы вас на пути следования экспресса сопровождали только прочные знания.

Итак, первая остановка экспресса – станция «Круглый стол «Все о факторах риска».

Я собрала вас на пресс - конференцию, чтобы обсудить факторы риска,

которые могут ухудшить качество жизни людей, приводя к различным заболеваниям.

Ваша миссия – вооружить знаниями факторов риска население, чтобы люди могли долго жить, а не существовать.
Порядок проведения пресс - конференции.

Я задаю вопрос, кто на него из вас знает ответ, поднимает руку, отвечает, получая за правильный ответ один балл, если ответ неправильный, то на него отвечает другой участник конференции и получает этот балл за правильный ответ, если никто из вас не знает на вопрос ответа, на него отвечаю я, ваш наставник.

Пресс - конференция завершается подведением итогов знаний.

Итак, приступим:



Первый вопрос:

Факторы риска: понятие, виды.

Факторы риска – это потенциально опасные для

здоровья факторы, повышающие вероятность

возникновения заболеваний, их развития и

неблагоприятного исхода.

Они подразделяются на:

• Внешние

• Внутренние (биологические)

• Неуправляемые ( пол, возраст, наследственность)

• Малоуправляемые

• Управляемые, т. е. поддающиеся коррекции

(курение, алкоголь, хронический стресс,

гиподинамия, избыточная масса тела,

солемания и т.д.)


Второй вопрос:

Классификация факторов риска.

• социально-экономические – низкий уровень

благосостояния, неблагоприятные условия труда,

семейно-бытовые проблемы;

• социально-биологические – отягощенная

наследственность, психологическая дезадаптация,

перенесенные заболевания;

• социально-гигиенические – низкая физическая

активность, несбалансированное питание, вредные

привычки, нерациональный режим труда и отдыха,

низкий уровень медицинской грамотности;

• эколого-гигиенические – содержание опасных

соединений в атмосферном воздухе, воде, почве,

пищевых продуктах, неблагоприятные

климатические условия;

• медико-организационные – низкий уровень

доступности и качества медицинской помощи,

квалификации персонала, несоответствие

медицинских услуг медико-экономическим

стандартам, низкий уровень медицинской

активности пациентов.
Третий вопрос:

Большие факторы риска: первичные и вторичные.

Главные факторы риска – это большие факторы

риска. По происхождению они могут быть

первичными и вторичными.

Первичные большие факторы риска:

• курение, злоупотребление алкоголем;

• нерациональное питание, гиподинамия,

психоэмоциональный стресс;

Вторичные большие факторы риска:

• сахарный диабет, артериальная гипертензия,

гиперхолестеринемия, аллергия, иммунодефицит,

острая ревматическая лихорадка.



Четвертый вопрос:

Группировка факторов, определяющих заболеваемость.

Образ жизни – 50-65% - курение, употребление

алкоголя, несбалансированное питание, стрессовые

ситуации, гиподинамия, потребление наркотиков,

вредные условия труда, злоупотребление

лекарствами, напряженные семейные отношения,

напряженные психоэмоциональные отношения на

работе, низкий культурный и образовательный

уровень.

Внешняя среда – 20-25% - загрязнение воздуха

канцерогенами и другими вредными веществами;

загрязнение почвы; резкие смены состояния

атмосферы, повышенные гелиокосмические,

радиационные, магнитные и другие излучения.

Генетические факторы 15-20% -

предрасположенность к наследственным болезням,

наследственная предрасположенность к тем или

иным заболеваниям.

Здравоохранение 10-15% - неэффективность

профилактических мероприятий, низкое качество и

несвоевременность медицинской помощи.

Пятый вопрос:

Группы риска для здоровья.

Группы риска – это часть населения,

предрасположенная к различным заболеваниям.

Группы риска для здоровья:



1. Группы по демографическим признакам:

• дети, старики, одинокие, вдовы, вдовцы, мигранты,

беженцы, перемещенные лица.

2.Группы производственного и профессионального

риска:


• работающие во вредных для здоровья

производствах ( тяжелое машиностроение,

химическая, металлургическая промышленность,

транспорт и др.



3. Группы риска по признакам функционального,

патологического состояния:

• беременные, недоношенные дети, родившиеся с

малой массой тела, лица с генетическим риском,

врожденными аномалиями, дефектами, инвалиды

с детства.



4. Группы риска по признаку низкого

материального уровня жизни, бедности, нищеты:

• бедные, необеспеченные, безработные,

работающие не полный рабочий день, лица без

определенных занятий и места жительства.

5. Группы риска лиц с девиантным поведением:

• злоупотребляющие алкоголем, наркоманы,

токсикоманы, проститутки, с сексуальными

отклонениями (гомосексуалисты, бисексуалы и др.)

• с деформацией психического здоровья и поведения

Шестой вопрос:

Факторы риска здоровью здоровых.

• Нерациональное питание

• Гиподинамия – малоподвижный образ жизни

• Курение

• Злоупотребление алкоголем

• Стресс


• Случайные половые связи

• Аборты


• Наркомания

• Травматизм


Седьмой вопрос:

Факторы риска, наиболее распространенные среди взрослого населения.

Наиболее распространенные среди взрослого

населения и поддающиеся коррекции факторы

риска:


• высокое артериальное давление

• курение

• алкоголизм

• гиперхолестеринемия

• несбалансированное питание

• гиподинамия – низкая физическая активность

• избыточное потребление поваренной соли –

солемания

• сахарный диабет

• психологические факторы




Восьмой вопрос:

Факторы, определяющие здоровье населения.

  1. Биологические:

• наследственность, тип высшей нервной деятельности, конституция, темперамент

  1. Природные:

• климат, погода, ландшафт, флора, фауна

3. Экологические:

• состояние окружающей среды



4.Социально-экономические

5. Уровень развития здравоохранения

Определить долю влияния каждого из этих

факторов сложно, т.к. все они взаимосвязаны

и во многом модифицируются политикой в области

охраны здоровья населения.
Девятый вопрос:

Назвать десять факторов риска у населения Российской Федерации.
1 место – высокое артериальное давление

2 место – высокое содержание холестерина –

гиперхолестеринемия



3 место – курение

4 место – редкое употребление фруктов и овощей

5 место – высокий индекс массы тела

6 место – алкоголь

7 место – гиподинамия

8 место – загрязнение воздуха в городах

9 место – свинец

10 место – наркотики

Высокое артериальное давление,

гиперхолестеринемия, табакокурение и чрезмерное

употребление алкоголя суммарно составляют 87,5%

в общей смертности в стране и 58,5 % в количестве

лет жизни с утратой трудоспособности.



Десятый вопрос:

Социальные факторы риска.

Социальные факторы риска – комплексные

семейные исследования охватывают стороны

семейной жизни:

• материальная обеспеченность

• уровень культуры

• жилищные условия

• питание

• воспитание детей

• внутрисемейные отношения

• обеспеченность медицинской помощью

Семейный климат, внутрисемейные отношения,

семейные положения во многом формируют

состояние здоровья

Четко доказано неблагоприятное влияние

конфликтных ситуаций в семье, положение

женщин в семье на исход родов (преждевременные

роды чаще у женщин, не состоявших в браке)

Состав и состояние семей сказывается на

распространенность отдельных заболеваний

(неполные семьи без отца – чаще болеют дети

до 3-х лет)

Распорядок дня членов семей ( режим труда,

отдыха, сна, питание, занятия в школе) –

нарушение их приводит к возникновению

различных заболеваний, способствует развитию

дефектов и отставания в физическом и умственном

развитии.


Пресс – конференция завершена.

А насколько она для вас была продуктивна и полезна, я узнаю из ответов

на 10 тестовых заданий.

Тестовые задания

I Профилактика – это:

а) распознавание болезней

б) предупреждение болезней

в) диагностика болезней

г) лечение болезней

II Назовите группы риска лиц с девиантным поведением:

а) дети, старики, одинокие ,вдовы, мигранты, беженцы, перемещенные

лица

б) беременные, недоношенные дети, инвалиды с детства



в) бедные, безработные, необеспеченные

г) злоупотребление алкоголем, наркоманы, токсикоманы, проститутки,

гомосексуалисты

III Перечислите главные факторы риска у населения Российской Федерации

по нижеуказанным первым буквам:

К _ _ _ _ _ _

О _ _ _ _ _ _ _

А _ _ _ _ _ _ _

Г _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Г _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

С _ _ _ _ _



IV В санитарном бюллетене преобладает:

а) текст над изображением

б) изображение над текстом
V Распределите по порядку факторы риска, определяющие заболеваемость,

согласно их процентной стоимости: здравоохранение, внешняя среда,

образ жизни, генетические факторы.


  • 50 – 65%

  • 20 – 25%

  • 15 – 20%

  • 10 – 15%


VI Соотнесите нижеперечисленные факторы риска к:

А – обратимым

Б – частично обратимым

В – необратимым

1) пол

2) гиперхолестеринемия



3) артериальная гипертензия

4) гиподинамия

5) алкоголизм

6) возраст

7) триглицеридемия

8) солемания

9) наследственность

10) психологические факторы

11) несбалансированное питание

12) сахарный диабет

13) курение
VII Соотнесите факторы к нижеперечисленным факторам риска:

А Социально-экономические

Б Социально-биологические

В Социально-гигиенические

1. отягощенная наследственность

2. низкая физическая активность

3. семейно-бытовые проблемы

4. низкий уровень благосостояния

5. несбалансированное питание

6. психологическая дезадаптация

7. вредные привычки

8. нерациональный режим труда и отдыха

9. перенесенные заболевания

10. низкий уровень медицинской практики

11. неблагоприятные условия труда

VIII Сгруппируйте главные большие факторы риска, чтобы они

характеризовали:

А первичные

Б вторичные

1. сахарный диабет

2. нерациональное питание

3. артериальная гипертензия

4. гиперхолестеремия

5. курение

6. психоэмоциональный стресс

7. аллергия

8. злоупотребление алкоголем

9. иммунодефицит

10. гиподинамия

11. ревматизм

IX Социальные факторы риска

а) материальное обеспечение

б) жилищные условия

в)воспитание детей

г) внутрисемейные отношения

X Факторы риска здоровью здоровых:

а) нерациональное питание, гиподинамия

б) злоупотребление алкоголем, курение

в) травматизм, стресс

г) случайные половые связи, наркомания.

Эталон ответов

1. Б 6. А – 3,4,5,8,10,11,13

2. Г Б – 2,7,12

3. Курение В – 1,6,9

Ожирение 7. А – 3,4,11

Алкоголь Б – 1,6,9

Гиподинамия В – 2,5,7,8,10

Гиперхолестеринемия 8. А – 2,5,6,8,10

Стресс Б – 1,3,4,7,9,11



4. А 9. А,Б,В,Г

5. 50 – 65 % - образ жизни 10. А,Б,В,Г

20 – 25% - внешняя среда

15 – 20% - генетические факторы

10 – 15% - здравоохранение



5 баллов – 10 правильных ответов

4 балла – 9 правильных ответов

3 балла – 8 правильных ответов

2 балла – 7 правильных ответов

1 балл – 6 правильных ответов

0 баллов – 5 и менее правильных ответов

Благодарю вас за участие в пресс – конференции и за ваши прекрасные знания факторов риска.



Итоги конференции отражены на табло.
А мы продолжаем наше путешествие и следующая станция: «Музыкально-поэтическая гостиная».

Вам будут предложены стихи и стихи с музыкальным сопровождением, в которых отражены факторы риска здоровью здоровых и их профилактика.


Вытянув из кучи карточку, вам необходимо познакомиться с текстом и обыграть его для донесения информации слушателю.

На подготовку отводится 5 минут.


Готовы? Начали.

(Студенты вытягивают карточки из кучи и обыгрывают их)


Молодцы! С заданием справились на отлично.

О вреде курения

Мальчик трубочку курил,

Огонёчек уронил,

Вдруг тут сделался пожар,

Этот мальчик убежал,

Он бежал, бежал, бежал,

Подскользнулся и упал,

Его мама догнала,

Отругала, поддала,

Хоть бы в прок это пошло,

Но…

Детство быстро пролетело,



Вырос наш малыш всецело,

Вместе с кепкой рост его

132 см всего,

Превратился в мужика,

С папиросою всегда,

Как без соски, как без рук,

Никотин его ведь друг.

Ему от роду 20лет,

А выглядит на 90,

Кряхтит и кашляет, как дед,

И курит он, как драндулет.

Больница его «отчий дом».

Надолго в ней прописан он,

Все думал с рук ему сойдет,

Курил, курил и вот итог:

Бронхит, развалина, старик.

И жизнь не видел,

Дым настиг.

Мораль стихов сих такова –

Не начинай курить, братва,

Чтоб жизнь прожить, как подобает,

Курить Минздрав вам запрещает!

А девушкам совет такой:

Коль сигарета вам важна –

Вы не рожайте никогда,

Ребенок должен жизнью жить,

А не в больницах жизнь прожить!

О туберкулёзе


  • Туберкулёз – проблема века,

Она коснуться может всех,

Так как источником ведь зараженья

Является сам человек,

А также все его друзья,

Коровы, кошки, собачня,

А наши тараканы, мухи – переносчики бацилл.




  • А вот еще, что вам скажу я

Путь заражения такой:

Воздушно-капельный, контактный,

Алиментарный, полевой.

И плацентарный тоже бывает-

Мамаши деток заражают.

Бациллы Коха быстро проникают

В те органы, где плохо всё.


  • А вот ещё, что вам напомню,

Что профилактика важна.

Со специфической мы начинаем

В роддоме на 4-йлень,

Нам БЦЖ в плечо всем вводят-

Иммунизацию проводят,

А чтоб узнать каков иммунитет,

Манту нам делают в ответ.
Я главное о туберкулезе,

Вам осветила как смогла

И, думаю, понятно всем нам,

Что профилактика важна,

Что многое от нас зависит –

Не заболеть иль заболеть.


Курить и пить мы алкоголь не будем,

А закаляться будем все,

И спортом заниматься все,

И спать подольше будем все,

И проживем без ТВС, да-да-да.
(на мотив: «Все хорошо, прекрасная маркиза»…)


Алкоголь – яд !
- Зачем тебя я, милая, узнал я,

Зачем ты поощряла мою страсть к тебе,

О, лучше, никогда тебя не знал я,

Не погубил здоровье бы себе.


- Глаза мои уж видят очень плохо,

И сердце все слабеет день от дня,

Желудок мой от язвы кровоточит,

И ноги мерзнут, братцы, у меня.


- И нервная система расшаталась,

Агрессия, депрессия, ДД,

И печень уж устала помогать мне,

Цирроз уже пришел, пришел ко мне.


- И легкие мои тож пострадали,

Бронхит, одышка, кашель у меня,

И кровь моя отравлена спиртягой,

Тромбоз и гипоксия у меня.

Хоть плачь теперь, не плачь,

Дни сочтены.


- А вы, друзья, к зеленому вот змию

Не подходите близко, зазовет,

Не повторяйте вы моих ошибок,

Дороже жизни нет ведь ничего.


- Примером отвращенья к алкоголю,

Пусть будет для вас это вот досье.

И будете вы светлой жизнью жить,

Достигните высот намеченных.


(на мотив: «Зачем тебя я, милый мой, узнала»…)

Последствия ожирения
Ела я всё ела я,

Запасала впрок,

Углеводы и белки,

Главное, жирок,

Если наводнение,

Иль другое зло,

Эти вот запасики

Спасут от всего.

Но ошиблась я, друзья,

В выборе меню,

Потолстела, растолстела,

В платья не вхожу.

И хожу, как уточка,

Животом вперед,

Многие считают,

Что я жду приплод.

Хожу еле, еле я,

Сердце трепещит,

И одышка мучает,

Печень барахлит,

Жир окутал органы,

Не дает им жить,

Вот, что он наделал мне

Волчий аппетит.

К вам пришла за помощью,

Очень плохо мне,

Помогите похудеть,

Сбросить лишнее.

Буду предписания

Ваши соблюдать,

Постараюсь сбросить я

Килограммов пять.

И на травку, овощи

Я тогда перейду,

Помидоры, огурцы

Я включу в меню,

И петрушку, сельдерей

Буду потреблять,

А капусту и картошку

Ограничивать.


У меня есть воля

К цели я приду,

Главное, поверить,

Что я все смогу,

И тогда излишки

От меня уйдут,

Органы, все органы

К нормочке придут.

Через год увидите,

Похудею я,

В конкурсах участвовать

Буду я, друзья,

Стану королевою

В следущем году,

Другим претенденточкам

Носик я утру.

Не верите?

А будет так!!!
(на мотив : «В роще пел соловушка…»)

Ода об аборте
Аборты, аборты,

Мгновенье и все.

И снова вы счастливы,

Но нет лишь того,

Кто был вам не нужен,

Не нужен и всё.

Он был ещё мал

И не мог возразить,

Не мог попросить

Жизнь ему сохранить,

А как он сражался

С кюреткой – врагом,

Которая быстро догнала его,

Убила живое ещё существо.

Аборт, вы считаете,

Выход для вас,

А дальше возможен возмездия час:

Бесплодие, рак, одиночество, смерть,

Но это потом будет,

Будет иль нет.

Ну, а сейчас для вас только лишь он,

Аборт, лишь аборт вам поможет во всём:

Ученье закончить, работу найти,

Пожить для себя лет так до 30,

А дальше уж можно семью заводить,

Детишек рожать,

Их с любовью растить.

А если не сбудутся ваши мечты,

Не будет детишек,

Аборта следы иметь не позволят их вам,

Так стоит ли, стоит аборт этих драм?

Ведь все сейчас есть,

Чтоб себя защитить,

От этой не нужной беременности,

Но ищите легкий вы, девочки, путь,

В объятьях мужчин, забывая про суть,

Чтоб уберечь от аборта себя,

Применять контрацепцию нужно, друзья.

Давайте не будем детей убивать,

Себя на одиночество обрекать,

А лучше детишек любимых рожать

И счастливо жить, жить,

А не существовать, горевать.
Про любимые каблуки
Ах, каблуки, каблуки, каблуки,

Я вас люблю так, кэблы,

Ах, как красивы ножки мои,

Когда иду на вас я.

Весело ножками топаю я,

Стуча каблучками,

Все мужчины влюблены в меня,

Я это точно знаю.

Каблуки, каблуки, каблуки, каблуки,

Красивые, любимые, родные,

Пусть хоть что говорят,

Что вы вредны,

Не откажусь и не расстанусь с вами.

Так считают девушки до 30лет,

Никому и ничему не веря,

Считая, что никакая напасть

Им не страшна, никогда, но…
(на мотив песни: «Тот светофор зеленый»…


Итог любви к каблукам
- Ах, зачем вас любила я, каблучки,

Вот за это страдаю сейчас,

Поясница болит, болят ноженьки,

Еле, еле я в тапках хожу.

И хондроз и тромбоз вен уж у меня,

И стопа искривилась уже,

Пропадаю в больницах

Я каждый день

И лечусь, все лечусь без конца.

- Я советую вам,

Молодым еще людям,

Не влюбляться, как я

В каблуки, каблучки,друзья,

А советы врачей

Соблюдать, соблюдать всегда.
(на мотив: «Олимпийский мишка»)
Следующая станция «Профилактическая»

Профилактика –это предупреждение развития заболевания.

Вы на этой станции должны продемонстрировать свое домашнее задание: санитарные бюллетени, папки-передвижки и требования к их оформлению.

После этого на экране появляются требования к оформлению санитарных бюллетеней и папок-передвижек и студенты сами оценивают свое домашнее задание, баллы заносятся на табло.

И вот мы у финиша!

Возрадуемся, что без потерь, с прочными знаниями здорового образа жизни и профилактики нарушений здоровья, мы прибыли в родной дом – Минусинский медицинский техникум.



Поблагодарим друг друга за плодотворное путешествие и коммуникабельность.

Закончен путь,

И все устали,

Но факторы риска разобрали,

Давайте дружно будем жить,

Своим здоровьем дорожить,

Здоровый образ соблюдать,

Чтоб нам болезней избежать.

Примером для больных нам быть,

Санпросветработу проводить.
Подводятся итоги занятия, выставляются, согласно данных табло, оценки.

Преподаватель сообщает тему следующего занятия и задания к ней.
Каталог: upload -> 2015
2015 -> Методическое пособие Курск-2014 (075) Печатается по решению ббк 745Я73 редакционно-издательского
2015 -> Самостоятельная работа студентов: традиции и инновации Учебное пособие Курск 2014 (075. 8)
2015 -> Программа: «Обновление профессиональной деятельности»
2015 -> Практическое обучение методические указания к выполнению практических работ
2015 -> Конкурс методических разработок «Методический потенциал в современном профессиональном образовании»
2015 -> Программа Психология спорта Направление подготовки 44. 04. 02 психолого-педагогическое образование Кафедра психологии
2015 -> Разработка урока по дисциплине «Культура и психология профессионального общения»
2015 -> Семейное консультирование

Скачать 10,16 Mb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница