Методическая разработка по предмету «Тракторы и автомобили» для проведения



Скачать 28,89 Kb.
страница1/4
Дата06.05.2023
Размер28,89 Kb.
#215528
ТипМетодическая разработка
  1   2   3   4
Связанные:
метод.разраб. для лабор.-практич.занятий

Министерство образования и культуры Тульской области


ГОУ СПО ТО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий»
Имени И.А, Стебута

Методическая разработка


по предмету «Тракторы и автомобили» для проведения
лабораторно-практических занятий

Подготовлена преподавателем


Инженерных дисциплин
Машутиным И.В.

Рассмотрена на заседании цикловой


Комиссии инженерных дисциплин
«___» ______________20__г.
Председатель:__________________

Г.Богородицк


Аннотация
Задачей методической разработки является приобретение студентами знаний и навыков, как самостоятельной подготовки, так и с помощью новых методов ведения занятий как теоретических, так и практических.
Целью методической разработки является повысить уровень преподавания в системе коллективно – мыслительной деятельности по предмету «Тракторы и автомобили». Используя современные методы обучения необходимо улучшить учебный процесс; что позволит повысить качество коллективных занятий.
В методической разработке описано подробное содержание занятия, начиная с организационного момента, опроса по пройденному материалу, связь предыдущей темы с новой темой, проверка усвоения нового материала.
В ходе занятия по изучению новой темы учащиеся должны проявлять активность, способность разбираться в различных проблемных ситуациях. В заключительной части занятия должны быть объявлены результаты занятия, сделан общий анализ с указанием всех положительных и отрицательных сторон.
В ходе занятия была применена рефлексия – это процесс установления соответствия между содержанием, методом, средствами учебно-воспитательного процесса и его конечными результатами.


Цель урока:

  1. Студенты должны знать: конструкции ходовых частей колесных тракторов и автомобилей.

  2. Способы повышения тягово-сцепных качеств колесных тракторов и автомобилей.

  3. Конструкцию амортизаторов, рессор, шин и колес.


Задачи урока:


  1. Полная реализация учебного плана занятия.

  2. Взаимосвязь с практическими примерами решения данных задач.

  3. Повысить самостоятельность работы учащихся при изучении нового материала.

  4. Как можно больше использовать технические средства информации


План методической разработки.

  1. Введение.

  2. Проверка посещаемости и вопросы к предыдущей теме.

  3. Вопросы по домашнему заданию.

  4. Объяснение новой темы.

  5. Заключительная часть.


1. Введение
Сельское хозяйство нашей страны систематически получает новую современную технику.
Новые трактора и автомобили будут иметь более высокие технико-экономические показатели, а так же будут отличаться новыми принципами работы отдельных узлов и механизмов.
Овладеть такой техникой и обеспечить высокопроизводительное ее использование смогут только всесторонне подготовленные специалисты-трактористы, водители автомобилей, техники и инженеры. Поэтому требование к качеству подготовки специалистов сельского хозяйства постоянно возрастает. В стране предстоит готовить, притом на более высоком научно-техническом и методическом уровне, миллионы таких специалистов.
Предмет «Тракторы и автомобили» занимает одно из ведущих мест в подготовке техников-механиков сельского хозяйства.
Задача настоящей работы и состоит в обобщении опыта преподавания на научно-методической основе курса «Тракторы и автомобили» и показать студентам освоение данного курса.

2. Проверка посещаемости и вопросы по предыдущей теме.
При проведении данного раздела занятия следует обратить внимание на как можно короткий период временной промежуток при опросе посещаемости. Лучше всего если к началу урока, ответственный за посещаемость в группе, проверит наличие на занятии студентов и в начале урока подаст рапортичку.
После проверки необходимо сделать анализ домашнего задания и выяснить все неясности, которые образовались в результате подготовки студентов к занятию.
Необходимо провести организационный момент урока как можно компактнее, т.е короче, но с максимальной отдачей. Студенты должны настроиться на продуктивную работу, чтобы как можно больше получить знаний по данной теме данного предмета.


3.Вопросы по домашнему заданию.
3.1. Используя карточки для машинно-письменного опроса дать задание шести студентам и контролировать их по времени.
- В этом задании студент должен найти правильный ответ методом один из пяти.




Скачать 28,89 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3   4




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница