Послевоенное мирное урегулирование и начало «холодной войны».
Тип урока: изучения нового материал.
Методы обучения: проблемный, исследовательский.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Приемы преподавания: анализ материалов, обсуждение, работа с картой,
Цель урока: Проанализировать причины и основные направления глобального политического соперничества в послевоенном мире.
Задачи урока:
Показать направления и методы послевоенного мирного урегулирования.
Раскрыть сущность понятия «холодная война», выяснить причины её возникновения
Проанализировать причины и основные этапы формирования экономических и военно-политических структур Востока и Запада;
Развивать логические умения учащихся через выделения причинно-следственных связей, моделирование и конструирование учебного материала.
Развитие ассоциативное мышление.
Проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках, не только индивидуально, но и в составе исследовательской группы.
Называть характерные, существенные черты исторических событий и явлений. Излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий;
Воспитывать у учащихся осознание себя частицей единого мирового пространства, стремление к толерантности, умение находить консенсус. Формировать толерантное, терпимое отношение к чужому мнению.
Поделитесь с Вашими друзьями: |