Лад и тональность



Скачать 154,02 Kb.
Дата30.04.2021
Размер154,02 Kb.
#161068
Связанные:
30.04 Лад и тональность


Тема: Лад и тональность

План:

1.Тонические трезвучия мажора и минора.

2.Тональность и ее определение.

1.Тонические трезвучия мажора и минора.
Аккордом называется одновременное сочетание трех или более звуков, которые расположены (или могут быть расположены) по терциям.

Аккорд, состоящий из трех звуков, расположенных по терциям, называется трезвучием.

Аккорд (в своем исходном виде) строится от нижнего звука вверх.

От того, какие терции участвуют в образовании трезвучия и каков порядок их расположения, зависит вид трезвучия.

Из больших и малых терций образуются четыре вида трезвучий:

1.Мажорное или большое трезвучие состоит из большой терции внизу и малой - вверху, между крайними звуками образуется интервал чистой квинты.


2. Минорное или малое трезвучие состоит из малой терции внизу и большой - вверху, между крайними звуками также чистая квинта.


Тональность и ее определение.
Тональность – это закрепление положения музыкального лада за определёнными по высоте звучания музыкальными тонами, привязка к конкретному участку музыкального звукоряда.А если коротко,тональность- высотное положение музыкального лада. О том, что такое лады, мы уже рассмотрели. Напомню, что самые распространённые в музыке лады – это мажор и минор, состоят они из семи ступеней, главной из которых является первая (так называемая тоника). Тоника и лад – два важнейших измерения тональности . Для любой тональности решающее значение имеют два свойства – её тоника и её лад. Рекомендую запомнить следующее положение: тональность равно тоника плюс лад.

Чтобы определить какая тональность в произведении, нужно посмотреть последнюю ноту в произведении и знаки при ключе.



Итог: тональность состоит из двух составляющих: название звука (например, до) и ладового наклонения (мажор или минор). Чтобы построить гамму необходимо выбрать один из звуков на клавиатуре и от него играть по формуле, либо мажор, либо минор.
Вопросы для закрепления:

1.Что такое лад?

2. Мажорный лад ,строение мажорной гаммы

3.Назовите устойчивые и неустойчивые ступени

4.Минорный лад ,строение минорной гаммы

5.Отличия трех видов минора

6.Что такое тональность и как ее определить?
Задание: изучить лекцию, законспектировать, выучить основные понятия
Компетентностно-ориентированные задания:
1.В каком ладу написана детская песенка «Веселые гуси». Определите тональность.
.

2.Постройте гаммы ре мажор и ре минор. Определите в гамме ре мажор устойчивые звуки, а в ре миноре –неустойчивые звуки . Подпишите их.
Использованная литература:
1.https://music-education.ru/chto-takoe-tonalnost/

2.https://propianino.ru/noty-pesni-veselye-gusi

3https://say-hi.me/music/teoriya-muzyki-lad-tonalnost-i-intervaly.html

4.https://fb.ru/article/225312/chto-takoe-gammyi-vidyi-nazvaniya-gamm



5. https://www.music-theory.ru/index.php
Скачать 154,02 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница