Курсовая работа Расчетно-пояснительная записка Пенза 2021 министерство сельского хозяйства



страница2/6
Дата07.06.2022
Размер2,68 Mb.
#185552
ТипКурсовая
1   2   3   4   5   6
Связанные:
МСИС Арбузов

Тип и серия подшипника

Тип – радиальный шариковый
Серия – лёгкая

    1. Геометрические размеры колец подшипника и класс точности

Внутренний диаметр d = 50 мм.
Наружный диаметр D = 110 мм.
Ширина колец В = 27 мм. класс точности – 0

    1. Предельные отклонения диаметральных размеров колец подшипника

Внутреннее кольцо – ESd = 0 мкм; EId = -12 мкм.
Наружное кольцо – esD = 0 мкм; eiD = -15 мкм.

    1. Предельные отклонения размеров посадочных поверхностей под кольца подшипника

Посадочная поверхность под внутреннее кольцо – esd = 109 мкм;
eid = 9 мкм
Посадочная поверхность под наружное кольцо – ESD = 140 мкм;
EID = 0 мкм.

    1. Допуски размеров колец подшипника и посадочных поверхностей

TAD = ESD - EID = 140 – 0 = 140 мкм.
ТВD = esD - eiD = 0 – (-15) = 15 мкм.
TAd = ESd - EId = 0 – (-12) = 12 мкм.
ТВd = esd - eid = 109-9 = 100 мкм.

    1. Предельные размеры сопрягаемых поверхностей

DA max = D + ESD = 110 + 0,140 = 110,14мм.
DA min = D + EID = 110 +0 = 110 мм.
DB max = D + esD = 110 + 0,000 = 110,000 мм.
DB min = D + eiD = 110 + (-0,015) = 109,985 мм.
dA max = d + ESd = 50 + 0,000 = 50,000 мм.
dA min = d + EId = 50 + (-0,012) = 49,988 мм.
dB max = d + esd = 50 + 0,109 = 50,109 мм.
dB min = d + eid = 50 + 0,09 = 50,09 мм.

    1. Предельные значения посадок сопрягаемых поверхностей

Sd max = ESd – eid = 0 – 9= -9 мкм. Nd min =9 мкм
Sd min = EId – esd = -12 – 109 = -121 мкм; Nd max =121 мкм
SD max = ESD – eiD 140-(-15) = 155 мкм
SD min = EID – esD =-0-0 =0 мкм ND max =0 мкм

    1. Допуски посадок сопрягаемых поверхностей

ТLD = SD max + ND max = 155-0= 155 мкм.
ТLd = Nd max - Nd min = 121-9= 112 мкм.
Проверка полученных значений
ТLD = ТАD + ТВD = 140 + 15 = 155 мкм.
ТLd = ТАd + ТВd = 12 + 100 = 112 мм.



    1. Средние значения посадок сопрягаемых поверхностей

S0D = ND max + SD max)/2= (155+0)/2 = 77,5 мкм.
S0d = (Nd max + Nd min)/2= (121+ 9 )/2 = 65 мкм.

    1. Среднеквадратичное отклонение от средних значений допусков сопрягаемых поверхностей при нормальном законе распределения

AD = ТАD/6 = 140/6 = 23,3 мкм.
ВD = ТBD/6= 15/6 = 2,5 мкм.
Ad = ТАd/6= 12/6 = 2 мкм.
Bd = ТBd/6= 100/6 = 16,6 мкм.

    1. Суммарное среднеквадратичное отклонение

D = = = 23,43 мкм.
d = = = 16,72 мкм.

    1. Вероятные предельные значения посадок

S вDmax = S0D + 3D = 77,5 + 3·23,43= 147,79 мкм.
SвDmin = S0D – 3D = 77,5 – 3·23,43 = 7,21 мкм
Sвdmax = S0d + 3d = 65+ 3·16,72 = 114,8 мкм.
Sвdmin = S0d – 3d = 65 – 3·16,72= 15,2 мкм.

    1. Группа посадок сопрягаемых поверхностей

внутреннее кольцо-вал – зазор
наружное кольцо-корпус – зазор



    1. Измерительный инструмент для контроля посадочных поверхностей

Для контроля размеров вала – m10, для которого = 20 мкм
и Δlim = 10 мкм принимаем микрометр типа МК при работе в стойке.
Для контроля размеров отверстия – H10, для которого = 30мкм и Δlim = 15 мкм принимаем микрометр типа МК при работе в руках.

    1. Эскизы стакана и вала




Рисунок 1.1 – Эскиз стакана

Рисунок 1.2 – Эскиз вала



  1. Выбор посадки для гладкого диаметрального сопряжения

2.1 Исходные данные
Диаметр сопряжения 42 мм.
Предельные значения посадки – Smax= 99 мкм; Smin= 69 мкм.
2.2 Расчетный допуск посадки
ТLP = Smax – Smin = 99 – 69= 30 мкм.
2.3 Монтажные предельные значения посадки
Sмmax = 0,7·Smax + 0,3·Smin = 0,7·99 + 0,3·69= 90 мкм.
Sмmin = 1,7·Smin – 0,7·Smax = 1,7·69 – 0,7·99 = 48 мкм.
2.4 Монтажный допуск посадки
ТLМ = Sмmax – Sмmin = 90 - 48 = 42 мкм.
2.5 Проверка значений монтажного и расчетного допуска
ТLM/ ТLP = 42/30 = 1,4
2.6 Предварительные квалитеты вала и отверстия
Если ТLМ = ТА + ТВ, то можно предположить, что ТА = ТВ = Т = 0,5ТLМ = 21 мкм.
Тогда
А + ТВ) < ТLМ < (ТА + ТВ).
То есть
IT6 = 16 мкм < T = 21 мкм < IT7 = 25 мкм.
Существуют следующие варианты сочетания допусков

  1. ТА = ТВ, т.е.

16+16 = 32 мкм < ТLМ = 42 мкм < 25+25 = 50 мкм;

  1. ТА = 1,6ТВ, т.е.

16+25 = 41 мкм < ТLМ = 42 мкм < 25+39 =64 мкм;

  1. ТА = 2,5ТВ, т.е.

11+25 = 36 мкм < ТLМ = 42 мкм < 16+39 = 55 мкм.
Больше всего подходят следующие сочетания допусков отверстия и вала

  1. ТВ = IT6 = 16 мкм; ТА = IT7 =25 мкм.

  2. ТА = IT7 = 25 мкм; ТВ = IT7 = 25 мкм.

2.7 Оценка выбора сочетания допусков отверстия и вала

  1. ТLд = = = 29,681 мкм ТLр = 30 мкм;

Условие выполняется.
2) ТLд = = = 35,35 мкм ТLр = 30 мкм;
Условие не выполняется.
То есть, ТА = IT7 = 25 мкм; ТВ = IT6= 16 мкм.
2.8 Система отверстия
EI = 0 мкм; ES = ТА = IT7 = 30 мкм, что соответствует H7
2.8.1 Поисковые уравнения
Sмmax = ES – eip; eip = ES – Sмmax = 25 – 90 = – 65 мкм.
Sмmin = EI – esp; esp = EI – Sмmin = 0 – 48 = – 48 мкм.
2.8.2 Расчетный допуск вала
ТВР = esp – eip = – 48 – (– 65) = 17 мкм.
Полученное значение находится между IT6 = 16 мкм и IT7 = 25 мкм.
2.8.3 Величина допуска вала по правилу «20 процентов»
ТВ = 16 мкм.
2.8.4 Основное отклонение поля допуска вала и ближайшие к нему табличные поля допусков
Основное отклонение esp = – 48 мкм.
Ближайшие табличные поля допусков валов
1) поле – e7, для которого es = – 50 мкм и ei = – 66 мкм;
2) поле – f6, для которого es = – 25 мкм и ei = – 41 мкм.
2.8.5 Схема расположения расчетного и табличных полей допусков вала


      1. Табличные поля допусков, удовлетворяющие правилу «10 процентов»

Подходят следующие табличные поля допусков
поле –e6, для которого es = – 50 мкм и ei = – 66 мкм

      1. Условное обозначение полученной посадки и её предпочтительность

Условное обозначение полученной посадки
, мм
Предпочтительность – рекомендуемая.


2.9 Система вала
es = 0 мкм, ei = –ТB = IT6 = – 16 мкм, что соответствует h6
2.9.1 Поисковые уравнения
Sмmax = ESp – ei; ESp = ei + Sмmax = – 16 + 90 = 64 мкм.
Sмmin = EIр – es; EIp = es + Sмmin = 0 + 48 = 48 мкм.
2.9.2 Расчетный допуск отверстия
ТAР = ESp – EIp = 64 – 48 = 16 мкм.
Полученное значение находится между IT6 = 16 мкм и IT7 = 25 мкм.
2.9.3 Величина допуска отверстия по правилу «20 процентов»
ТA = 25 мкм.
2.9.4 Основное отклонение поля допуска отверстия и ближайшие к нему таблиные поля допусков
Основное отклонение – EIp = 48 мкм.
Ближайшие табличные поля допусков отверстий
1) поле – E7, для которого es = 75 мкм и ei = 90мкм;
2) поле – F7, для которого es = 50 мкм и ei = 25 мкм;
2.9.5 Схема расположения расчетного и табличных полей допусков отверстия



Табличные поля допусков отверстия, удовлетворяющие правилу «10 процентов»
Подходят следующие табличные поля допусков
поле – E7, для которого es = 75 мкм и ei = 50 мкм

      1. Условное обозначение полученной посадки и её предпочтительность

Условное обозначение полученной посадки
, мм
Предпочтительность – дополнительная


Поделитесь с Вашими друзьями:
1   2   3   4   5   6




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2022
обратиться к администрации

    Главная страница