Коррекционно развивающая работа с детьми с синдромом Дауна в условиях Центра психолого – педагогической реабилитации "Орион"



Дата29.07.2021
Размер18,5 Kb.
#167911
Связанные:
Статья № 2 Синдром Дауна



Коррекционно - развивающая работа с детьми

с синдромом Дауна в условиях Центра психолого – педагогической реабилитации "Орион"
На современном этапе известно, что число людей с синдромом Дауна увеличилось в России примерно на 30% за последнее десятилетие.

В Оренбургской области официально зарегистрировано около 1% детей и молодых людей с синдромом Дауна, воспитывающихся в семье, вне социальных учреждений. Несмотря на большое количество имеющихся в нашем городе специализированных учреждений, коррекционных центров, данная категория детей получает лишь адресную поддержку. Семьям, где воспитываются такие дети, не оказывается полный спектр комплексных психолого-педагогических услуг, способствующих успешной интеграции в социум. Между тем известно, что от ранней комплексной помощи зависит снижение степени ограничения жизнедеятельности ребенка с синдромом Дауна.

Как и каждого из нас, у человека с синдромом Дауна есть свои сильные и слабые стороны, привычки и предпочтения, увлечения и интересы. Несомненно и то, что что дети с синдромом Дауна гораздо лучше реализуют свой потенциал, если они живут дома в атмосфере любви, если у них есть возможность заниматься по программам ранней помощи и получать качественное педагогическое сопровождение, ходить в детский сад и в школу, дружить со сверстниками и комфортно чувствовать себя в обществе.

Все описанное нами выше указывает на то, что сегодня необходимо переосмысление основных аспектов оказания помощи детям с синдромом Дауна. Помощь данной категории детей (а также молодых людей) будет носить примитивный характер, а также должна осуществляться как можно раньше и захватывать весь спектр в рамках развития конкретного ребенка. Помощь должны реализоваться широким спектром специалистов (педагог, педагог - психолог, логопед, дефектолог, инструктор ЛФК, массажист и т.д.).

Командная работа специалистов с вовлечением родителей в работу не только позволяет вывести на новый качественный уровень сам процесс развития ребенка с синдромом Дауна, но и в значительной мере определяет процесс интеграции в общество человека с особыми потребностями как его равноправного члена.

В рамках коррекционно - развивающей работы МАУДО «ДТДиМ», Центра психолого-педагогической реабилитации «Орион» решаются задачи по ранней социализации детей с синдромом Дауна.

1. Создание информационного поля позитивной интеграции в общество детей с синдромом Дауна.

2. Создание оптимальных условий для максимального продления физической активности детей с синдромом Дауна, их оздоровления, повышения жизненного тонуса средствами социальной, культурной работы, психологической помощи и др.

3. Содействие активному участию детей с синдромом Дауна в жизни общества.

4. Обеспечение полноценного межличностного общения, развития речевой активности детей с синдромом Дауна.

5. Реализация собственных возможностей внутреннего потенциала детей с синдромом Дауна.

6. Создание благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей детей с синдромом Дауна, возможность их личностного развития.

7. Развитие самостоятельности и ответственности детей с синдромом Дауна в поиске решений вопросов, связанных с улучшением условий собственной жизни.

8. Изменение отношения общества к детям синдромом Дауна.

Реализация указанных выше положений проводятся в несколько этапов:

- подготовительный этап;

- организационный этап;

- основной этап;

- заключительный этап.

Реализация целей и задач на каждом этапе осуществляется по следующим направлениям (представлены некоторые направления).



Реабилитация.

В рамках данного этапа проведение следующих мероприятий:

1. Массаж.

2.Оздровительно-профилактические мероприятия.

3.Организация творческих объединений.

4.Организация просветительской деятельности.



Педагогическая работа.

В рамках данного этапа проведение следующих мероприятий:

1. Образовательная работа (подготовка к школьному обучению);

2. Воспитательная работа (подготовка к поступлению в ДОУ);

3.Развивающая работа (индивидуальные, групповые занятия).

4. Консультативная работа специалистов.



Социально-психологическая адаптация.

В рамках данного этапа проведение следующих мероприятий:

1. Арт-терапия.

2. Сказкотерапия.

3. Песочная терапия.

4. Игротерапия.



Организационно – досуговая деятельность семьи ребенка с синдромом Дауна.

1. Ранняя помощь ребенку с синдромом Дауна (индивидуальные и групповые занятия, работа педагога на дому с ребенком с синдромом Дауна).

2. Организация благотворительных акций.

3. Совместное участие ребёнка и родителей в праздниках, проведение досуговых мероприятий.



4. Участие детей с синдромом Дауна в выставках детского творчества городского, областного, всероссийского уровня.

Список литературы

  1. Социальная адаптация детей раннего возраста с синдромом Дауна (Организация и методика работы адаптационных групп) Методическое пособие. П.Л. Жиянова при участии М.Ф. Гимадеевой. – М.: Монолит, 2002. – 197 с.

  2. Комплексное развитие детей с синдромом Дауна: групповые и индивидуальные занятия Методическое пособие. – М.: Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» при участии Гуманитарного центра «Монолит», 2004. – 264 с.


Поделитесь с Вашими друзьями:




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница