Конспект занятия «Что такое этикет ?»



Скачать 44.69 Kb.
Дата24.04.2016
Размер44.69 Kb.
ТипКонспект
МБДОУ детский сад № 125

К о н с п е к т з а н я т и я



« Ч т о т а к о е э т и к е т ?»

( старший возраст)

Подготовила воспитатель

Морозова Г.И.

г. Тверь

2015г


-1-

Конспект занятия « Что такое этикет

Задачи:

-продолжать знакомить детей с понятием «этикет»;

-учить находить правильные решения в различных проблемных

ситуациях;

-совершенствовать культуру диалогической речи;

-упражнять в использовании вежливых слов;

-формировать навыки культурного поведения и общения у детей.

Предварительная работа:

заучивание стихотворений об этикете , вежливых словах.



Материал:

расчёска , зеркало, заколка для волос, цветок ромашки, круги крас-

ного и зелёного цвета (по количеству детей), «волшебная» палочка.

Ход занятия.

Воспитатель:

-первые слова, которыми мы начинаем день-это «Доброе утро». А что мы

говорим этими словами?

Дети отвечают по очереди:( желаем здоровья, счастья, хорошего настроения,

чтобы весь день был счастливым, добрым).



Ребёнок.

-Здравствуйте!- ты скажешь человеку. -Здравствуйте,-улыбнётся он в ответ.

И, наверное, не пойдёт в аптеку. И здоровым будет много лет.

Воспитатель.

Во все времена верхом невоспитанности и неуважения к окружающим счи-

талось, если человек уклонялся от приветствия или не отвечал на него.

Приветствие это одно из самых важных правил этикета.

А что такое « этикет»? нам расскажут дети :

-2-

1 ребёнок:

Что такое «этикет» ?

Мы сейчас дадим ответ.

Это правила такие,

Надо знать их с малых лет.

2 ребёнок:

Что сказать, когда войти,

Как в гостях себя вести,

Что с волшебными словами

Делать дома и в пути.

3 ребёнок:

Если вежливыми стать

И воспитанными быть,

То всегда и всюду будут

Уважать вас и любить.

Воспитатель:

Ребята, мы с вами знаем, что правил этикета очень много. Некоторые из них собраны в один цветок. Посмотрите внимательно и скажите, где необходимо соблюдать правила поведения ( напоминаю вам, что нельзя пере-бивать друг друга, и говорить надо по-одному в детском саду, на улице, в театре, в транспорте, в гостях, в больнице). Дети называют : цветок –ромашка.



Воспитатель:

Молодцы, ребята. Сегодня мы остановимся на этикете в детском саду.

(Забегает девочка-неряха).

Воспитатель:

Что ты кричишь, бежишь, что с тобой случилось ?



Девочка: я проспала.

Воспитатель. А почему ты так неряшливо одета ?

Девочка. Я торопилась, думала что и так сойдёт.

Воспитатель: Дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он неаккуратно одет.Надо исправлять положение. Дети, поможем девочке?

-3-


Дети: Да (дети по очереди подходят и помогают ей привести себя в порядок).

Воспитатель. Давайте покажем девочке, как мы встречаем новый день.

Физкультминутка.

Рано утром мы проснулись (потереть глаза кулачками),

Сладко -сладко потянулись (потянуться вверх),

Чтобы сон ушёл-зевнули.

Разбудил нас бег на месте («бегут»).

В ванну побежали вместе («рисуют» прямоугольник в воздухе).

Умывались и плескались (имитируют движения умывания),

Зубы вычистить старались ( «чистят» зубы),

Причесались аккуратно («причёсываются»),

Приоделись все опрятно (проводят руками по телу, «одеваются»).

Не хотим мы больше спать(грозят пальчиками),

Будем весело играть (хлопают в ладошки).



Девочка уходит.

Воспитатель: она забыла сказать «спасибо». Благодарность-чувство признательности кому-нибудь за оказанное внимание и добро. К сожалению мы часто забываем говорить волшебные слова. Я приглашаю вас сесть в большой круг и подарить друг другу «ласковое слово» (Дети садятся в кругу, передают друг другу «волшебную палочку», говоря при этом добрые, ласковые слова).

Ребёнок:

Утром, подойдя к окну,

«Здравствуй»,-солнышку кричу.

И ещё немало раз

За день повторяю:

«Добрый день», иль «В добрый час!»

«Вас за всё благодарю».

Книгу даришь кому-либо

Скажет он тебе «спасибо».

-4-


Ты «пожалуйста» в ответ

Улыбнувшись, прокричи.

Расставаясь с кем-то где-то,

«До свиданья» говори.



Воспитатель.

И ещё о важных правилах ребята прочитают стихи.



  1. ребёнок:

В садик не бери конфетки

Ведь другим обидно деткам.

Маму провожай спокойно

И веди себя достойно.

Воспитательницу слушай,

Без приказа спи и кушай.



  1. ребёнок:

Одевайся побыстрей,

Не задерживай детей.

Игрушку ты не отнимай

Возьми другую, поиграй.

С незнакомым не ходи,

Воспитателя зови.

Маму радостно встречай,

По подружкам не скучай.



Воспитатель: ребята, давайте поиграем. Я буду называть поступки, а вы, сидя на своих местах, молча будете поднимать красный или зелёный кружок. Если поступок хороший, поднимите зелёный кружок, а если плохой-то красный.

  1. Забирать игрушки у друзей.

  2. Помогать взрослым.

  3. Кричи, громко разговаривай.

  4. Не ссорься с друзьями.

  5. Здороваться при встрече.

  6. Садиться за стол грязными, неумытыми.

  7. Следить за своим внешним видом.

Просмотр фрагмента мультфильма «Маша и Медведь».

-5-


Воспитатель: Ребята, скажите, что Маша сделала не правильно ?

Ответы детей(взяла спички, не давала спать Мишке).



Воспитатель: А как бы вы поступили на её месте ? ( ответы детей).

Воспитатель: Дети, а почему Маша плохо себя ведёт. . Дети: Потому, что она не знает правил поведения, она невоспитанная.

Воспитатель:

Сотни правил в этикете

Все не выучите враз.

Но, пожалуйста, уж, дети

Вы не огорчайте нас !

Изучайте этикет

Изучая, подрастайте,

И живите много лет !

В жизни ваше воспитание

Ждут большие испытания.



Самоанализ.

Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня разговаривали ?

Дети: О правилах поведения, об этикете.

Воспитатель: Правильно !
Каталог: DswMedia
DswMedia -> Управление по делам образования администрации троицкого муниципального района
DswMedia -> Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках и за пределами урока
DswMedia -> Исследовательская деятельность учащихся по биологии в системе дополнительного образования как один из способов формирования ууд
DswMedia -> Анализ работы социальных педагогов мбоу сош №13 г. Новопавловска за 2012-2013 учебный год
DswMedia -> Проблема девиации в отечественных источниках девиантное поведение
DswMedia -> Программа формирования универсальных учебных действий на ступени начального общего образования
DswMedia -> Программа формирования универсальных учебных действий у учащихся на ступени начального общего образования
DswMedia -> Заседания педагогического совета
DswMedia -> Материал подготовила педагог-психолог гбоу цпмсс кочубей Татьяна Валентиновна Психологические особенности личности одаренных детей как важный элемент выявления и сопровождения этих учащихся


Поделитесь с Вашими друзьями:


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница