Конспект нод по фэмп. Математическая сказка «Теремок»



Скачать 21.86 Kb.
страница1/2
Дата06.02.2018
Размер21.86 Kb.
ТипКонспект
  1   2

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5 г. Приволжска


Конспект НОД по ФЭМП.

Математическая сказка

«Теремок»

(для детей среднего дошкольного возраста)

1. Продолжать упражнять детей в счете предметов в пределах 5, умение соотносить цифры 1-5 с количеством предметов, умение распознавать изученные геометрические фигуры, определять, называть и сравнивать свойства предметов, сравнивать численность групп предметов.

2. Формировать способность сравнивать предметы по длине способом приложения, уточнить пространственные отношения «вверху», «внизу» тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова, выражающие эти отношения.

3. Тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, воображение, сформировать опыт самоконтроля.

4. Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.

Задачи:

Обучающие:

• Уточнить пространственные отношения «вверху», «внизу» тренировать умение понимать и правильно использовать в речи слова, выражающие эти отношения.

• Закрепить счет в пределах 5

• Закрепить умение соотносить цифры 1-5 с количеством;

• Закрепить умение сравнивать предметы по длине;

• Актуализировать умение распознавать и называть геометрические фигуры.



Развивающие:

• Развивать мыслительные операции – анализ и сравнение, обобщение

• Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, речь, сформировать опыт контроля и самоконтроля;

• Продолжать формировать умение выдвигать гипотезы, делать выводы;

• Расширять кругозор детей

Воспитательные:

• Продолжать развивать способность детей к общению;

• Продолжать развивать чувство сопереживания, взаимопомощи, радости от полученного результата.

Материал:

Демонстрационный: настольный театр «Теремок», карточки с цифрами от 1 до 5,

Раздаточный:

• листы бумаги с нарисованными на них двумя полосками, 3 круга, 2 квадрата;

• лист с нарисованными квадратами, в которых изображены предметы (морковка, яблоки, грибы, капуста, огурцы) в количестве от 1 до 5, в кругах, расположенных в центре написаны цифры от 1 до 5;

• мяч,


• две полоски одинаковой ширины, разной длинны.
Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию:

Восп:


- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)

- Какие сказки вы знаете? (ответы детей)

Восп. :

-Ну а теперь скажите мне, вы хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей)



Тогда нам нужно взяться за руки и отправиться в путь под веселую музыку (звучит музыка). Подходим к теремочку.
2. Игровая деятельность:

-Какой красивый теремок! Из какой он сказки? (Ответы детей). Значит, мы пришли в сказку "Теремок". Дети садятся на стульчики-пенечки.

-Я, думаю, что вы все любите эту русскую народную сказку о доброте, о взаимовыручке.

- Ну, а сегодня наша сказка, тоже не обычная. Мы с вами вместе с героями сказки будем играть, помогать им в разных трудных ситуациях.


- Слышите, кто-то бежит к теремку.

Мышка:


Стоит в поле теремок - теремок

Он не низок, не высок - не высок

Как по полю - полю, мышка бежала

Теремочек увидала.

Кто - кто в теремочке живет?

Кто – кто в не высоком живет?


Ни кто не ответил мышке, решила она поселиться в теремочке, зашла и огорчилась, там вся посуда раскидана. Поможем мышке посуду прибрать?

2.1. Игра «Расставь посуду».

Воспитатель:

- Сколько полок на кухне? (две)

- Покажите верхнюю полку, нижнюю полку.

Мышка просит расставить посуду так, чтобы на нижней полке была только не круглая посуда.

-Сколько тарелок вы поставили на нижнюю полку? (дети считают, согласовывая числительное с существительным в роде: две тарелки).

- Какую форму имеют эти тарелки? (квадратную)

- На верхнюю полку поставьте остальные тарелки.

- Сколько тарелок вы поставили на верхнюю полку? (три тарелки)

- Чем похожи эти тарелки? (они все круглые – у них одинаковая форма, они все желтые – у них одинаковый цвет.)

- На какой полке тарелок больше? (на верхней полке тарелок больше).

- Сколько всего тарелок на полках? (пять)


Значит в Теремке могут жить пятеро.
Молодцы ребята, помогли мышке, посмотрите, как она радуется.

Выкладываю на мольберт картинку с изображением мышки, прошу ребенка выйти и найти среди цифр, цифру 1 и выложить на мольберт.

Воспитатель: Лягушка скачет по болоту,

Ей в теремочке жить охота.

Давайте попрыгаем вместе с ней по кочкам.

Физкультминутка:

Дети выполняют движения в соответствии со словами:

Один - два - три - четыре - пять

Лягушка начала скакать

С кочки на кочку прыгает

Лапками весело двигает

И говорит нам простые слова: Ква, ква, ква.

Мышка говорит Лягушке: «Проходи, да в кладовке прибери!»


2.2 Игра «Помоги лягушке прибрать в кладовой»»

- Ребята, посмотрите, какие запасы в кладовой нашла лягушка? (ответы детей)

- Сколько морковок в кладовой? (пять)

- С какой цифрой нужно соединить коробку с морковками? (с цифрой пять)

- Пересчитайте другие запасы и проведите линии от коробок к нужной цифре.



Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2017
обратиться к администрации

    Главная страница