Измерение основа техники



Скачать 324.02 Kb.
Дата25.04.2016
Размер324.02 Kb.

ФИО Мулюкбаева Людмила Григорьевна

Тема урока: Измерение – основа техники.



Автор: Мулюкбаева Людмила Григорьевна

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №63

Предмет: физика.

Класс: 7

Тема: Измерение – основа техники.

Время реализации занятия: 40 минут.

Тип урока: интегрированный.

Методы: беседа, презентация, работа в группах, урок-исследование, игровые формы.

Цель урока: формировать представления о видах научного познания и методах его получения, а также развивать практические умения (определять цену деления шкалы измерительного прибора и с ее помощью определять показания), внимательность, собранность и аккуратность при практической работе в группах.

Задачи:

  1. Показать роль физического эксперимента и наблюдений в физике в целях развития научного мировоззрения учащихся.

  2. Научить наблюдать, измерять, сравнивать, сопоставлять и обобщать результаты экспериментов.

  3. Развивать воображение, логическое мышление и зрительную память.

  4. Работать над совершенствованием монологической речи учащихся через организацию общения на уроке.

  5. Развивать коммуникативные способности учащихся при групповой работе.

  6. Воспитывать познавательный интерес, любознательность, активность, аккуратность.

Основные понятия и термины занятия: физическая величина, физический прибор для измерения физической величины, характеристика измерительного прибора, цена деления шкалы.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  1. Недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях.

  2. Интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала)

  3. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов

  4. Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальный эксперимент, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и др.)

Необходимое оборудование:

  1. Компьютер;

  2. Экран;

  3. Проектор;

  4. Измерительная линейка;

  5. Измерительная рулетка;

  6. Рычажные весы с гирьками;

  7. Стальной цилиндр;

  8. Медный цилиндр;

  9. Металлический желоб;

  10. Штатив лабораторный;

  11. Железный шарик;

  12. Секундомер;

  13. Стакан с холодной водой (комнатной температуры);

  14. Стакан с горячей водой (t = 40 0C);

  15. Спиртовой термометр;

  16. Деревянный брусок;

  17. Мензурка с водой;

  18. Мензурки с разной ценой деления;

  19. Термометры с разной ценой деления;

  20. Игрушка от «Kinder - surprise», неправильной формы.


План урока:

Этап

Время, мин


Приемы и методы

Цели метода

  1. Организационный момент

2





-Развивать у учащихся такие качества, как собранность, внимательность, организованность.

  1. Повторение и обработка изученного материала:

- письменное задание;
- творческое задание;

самостоятельная работа




10

- Фронтальный опрос.

- Использование записей в тетради.

- Работа с дополнительной литературой.

- Игра «Цепочка».

- Индивидуальная работа по карточкам (5 человек).


- Формировать умение систематизировать и выделять главное.

- Развивать устную, связную, монологическую речь.

- Развивать интерес к изучению физики, любознательность, воображение.

- Формировать коммуникативные навыки учащихся.

- Формировать умение самостоятельно рассуждать, выделять главное, систематизировать написанное.

- Производить измерения и расчеты, делать выводы.



  1. Изучение нового материала:

виды знаний, методы познания, определение физических величин и их измерение; измерительные приборы; шкала; цена деления.

15 - 20

- Проблемный вопрос.

- Работа в группах: экспериментальное задание, выполнение измерений и расчетов.

- Беседа

- Рассказ учителя с использованием демонстраций опытов и презентации.

- Работа с учебником.

– Выделение главного и записи в тетради (опорные сигналы).



- Узнать, с какими величинами учащиеся знакомы, повторить их.

- Акцентировать внимание на изучении нового материала.


- Научить измерять длину и ширину предметов, находить площади граней и объем прямоугольного параллелепипеда, массу тела с помощью рычажных весов, время движения тела с помощью секундомера, температуру тела с помощью термометра.

- Сформировать навык соблюдения правил техники безопасности.

- Развивать внимательность, собранность и аккуратность при выполнении эксперимента и оформлении его результатов.

- Формировать положительную мотивацию к обучению.

- Формировать коммуникативные навыки учащихся, а также культуру эмоций.

- Предоставить учащимся возможность удовлетворить индивидуальный интерес к изучению практических приложений физики в процессе познавательной и творческой деятельности при проведении самостоятельных экспериментов и исследований.


- Развивать у учащихся умения самооценки и самоконтроля.

- Развивать умения оценивать способы и результаты собственной учебной деятельности.

- Развивать способности к созидательной деятельности, толерантности, терпимости к чужому мнению, умению вести диалог, выступать перед коллективом.
- Познакомить учащихся с новым физическим прибором – мензуркой и с ее помощью научить определять объем тела неправильной формы.

- Определить основные характеристики физического прибора.

- Ввести понятие цена деления шкалы.

- Формировать положительную мотивацию к обучению.

- Повысить эффективность усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.

- Развивать наглядно-образное мышление за счет повышения уровня наглядности.

- Научить учащихся делать вывод в соответствии с поставленной задачей исследования, анализируя результаты эксперимента.
-Формировать умения рациональной работы с учебником.

- Развивать умения выделять главное в тексте.

- В поисках аргументов уметь находить дополнительную информацию.

– Развивать мышление, наблюдать физические явления, выполнять простые измерения, анализировать результаты эксперимента, делать обобщения и выводы.



  1. Закрепление изученного материала

5 - 6

- Просмотр презентации.

- Игра «Пойми меня».




- Отработать правило определения цены деления шкалы на дополнительных примерах.

- Показать применение новых знаний в быту и технике.

- Раскрыть роль измерений в технике; показать, что в науке и технике очень часто одни величины измеряются с помощью других, связанных с ними.
- Развивать интерес к изучению физики, любознательность, воображение.

- Формировать коммуникативные навыки учащихся.



  1. Домашнее задание

2- 3

- Запись задания в дневниках.

- Карточки с заданиями.

- Пояснение и консультация учителя.


- Развивать интерес к изучению физики, любознательность, воображение.

- Отработать правило определения цены деления шкалы на дополнительных примерах.

- Формировать умения рациональной работы с учебником.

- Развивать самостоятельность, ответственность.

- Развивать навыки работы с дополнительной литературой и сети Интернет.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний: 5 учеников работают по карточкам. Время, отведенное на это задание, 10 мин. Если ученик выполнил это задание за меньшее количество времени, он включается в работу с остальными учениками класса. Из-за экономии времени ответы вписываются непосредственно в карточку с заданиями. Результаты проверенной работы ученик получает на следующем уроке.




Карточка №1.

Фамилия ____________________________ класс____________


Самостоятельная работа. Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыты.


  1. Укажите стрелками, что относится к понятию «физическое тело», а что к понятию «вещество».



Физическое тело
Самолет, медь, авторучка, радуга, фарфор, вода, автомобиль, эхо, мёд, золото, книга.
Вещество
2. Распределите ниже приведенные слова в таблицу (указав буквенный номер ответа):

а) шар катится, е) свинец плавится,

б) холодает, ж) слышны раскаты грома,

в) снег тает, з) звезды мерцают,

г) вода кипит, и) наступает рассвет,

д) сон, к) эхо.

Механические

Тепловые

Звуковые













  1. Измерьте линейкой высоту, ширину и толщину учебника. Запишите данные в таблицу.




Измеряемая величина

см

дм

Ширина







толщина







высота












Карточка №2.

Фамилия ____________________________ класс____________


Самостоятельная работа. Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыты.

  1. Подчеркните слова, которые обозначают физические тела: книга, нож, сталь, алюминий, самолет, птицы, воск, фарфор, радуга, чашка, свинец, дождь.

  2. Назовите по три вещества, из которых могут быть изготовлены изображенные на рисунке тела:

А) 1………………… 2……………….. 3………………………

Б) 1………………… 2……………….. 3………………………
3. Выполните действия:

1 дм 4 см +6 дм 2 см =………..,

45 см + 2 дм =……….,

85 дм + 35 см = ………..,

96 см – 5 дм 6 см =………..,

32 дм - 12 см = ………






Карточка №3.

Фамилия ____________________________ класс____________


Самостоятельная работа. Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыты.

1. Подчеркните слова, которые обозначают вещества: тетрадь, бумага, мел, ручка, чернила, окно, стекло, бензин, вода, лед, снег.

2. Распределите по группам – «т» – тело, «в» – вещество, «я» – явление следующие слова: радуга (…), самолет (…), велосипед (…), глина (…), древесина (…), работа электростанции (…), мяч(…), уголь(…), гром (…).

3. Сравните (< , =, >)

3 м …. 3 см; 4 дм …40 см; 500 см… 50 дм;

9 м … 900 см; 60 дм … 6 м; 80 м …80 см.





Карточка №4.

Фамилия ____________________________ класс____________


Самостоятельная работа. Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыты.

  1. Укажите стрелками, что относится к понятию «физическое тело», а что к понятию «вещество».



Физическое тело
Метель, автобус, светофор, золото, молния, лед, сахар, тень, дерево, парта, железо.
Вещество
2. Распределите ниже приведенные слова в таблицу (указав буквенный номер ответа):

а) гроза, е) притяжение двух магнитов,

б) летит голубь, ж) сверкает молния,

в) шелестит листва, з) горит электрическая лампа,

г) радуга, и) маятник часов колеблется,

д) облака двигаются, к) притяжение металлических

иголок к ножницам.




Электрические

Световые

Магнитные









3. Измерьте линейкой высоту, ширину и толщину дневника. Запишите данные в таблицу.




Измеряемая величина

см

м

Ширина







толщина







высота












Карточка №5.

Фамилия ____________________________ класс____________


Самостоятельная работа. Что изучает физика. Физические явления. Наблюдения и опыты.

  1. Прочитайте текст.

Прогулка по зимнему парку.

Наш парк зимой так красив! Вокруг пушистый снег. Мороз. Снег скрипит. Я слышу свой шаг.

На краю парка пруд. Он замерз. Рыбки долбят толстый лед. Им нужна прорубь. А вдруг там живет сказочная щука?

Выпишите название физических тел, веществ, явлений о которых говорится в тексте.

Тела: …………………………………………………..………………

Вещества: ……………………………………………………………..

Явления: ……………………………………………………………….

2. Сравните (< , =, >)

35 мм …. 3 см; 14 дм …40 м; 450 см… 45 дм;

8 м … 900 см; 160 дм … 16 м; 80 м …80 дм.






Деятельность учителя

Деятельность ученика

Фронтальный опрос.

- Ребята, с какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке?


- Дома нужно было начертить в тетради таблицу, в которой необходимо распределить по колонкам (физическое тело, вещество, явление) следующие слова: свинец, гром, рельсы, пурга, алюминий, рассвет, буран, Луна, спирт, ножницы, ртуть, снегопад, стол, медь, вертолет, нефть, кипение, метель, выстрел, наводнение.
Заполнение таблицы проверяется устно.

А тем временем один ученик оформляют на доске решение задания по переводу единиц измерения.

После дети сами оценивают правильность выполненного задания.

Самых активных учеников, которые комментировали и отвечали уверенно, правильно и аргументировано, необходимо оценить.


- Третье задание было творческое: подобрать загадки о физических телах, явлениях, веществах.
- Поиграем в игру «Цепочка». Условие игры заключается в следующем: я загадаю вам загадку, а вы не только должны отгадать ее, но и определить: тело, вещество или явление. Кто отгадает, тот зачитывает свою. Кто отгадает загадку одноклассника, тот предлагает свою и т. д. по цепочке. И последнее условие: загадки не повторяются.
- Загадка:

Чудо – птица, алый хвост

Полетела в стаю звезд.


- Молодцы!

Оценивание результатов выполнения домашнего задания.

Выставляются отметки в журнал.

Приветствуется оформление творческого задания в виде ребусов, кроссвордов, рисунков.


  1. Изучение нового материала.

- Ребята, как вы думаете, сколько нам понадобилось времени для проверки домашнего задания?
- А приходилось ли вам в повседневной жизни еще делать измерения? Какие?
- Все эти перечисленные примеры - физические величины. Сегодня на уроке мы подробней познакомимся с ними и научимся их измерять. (Презентация слайд № 1).
- Запишите в тетради дату и тему урока: «Измерение – основа техники».
- Какие измерительные приборы вам знакомы? Какие величины с их помощью можно измерить? (Слайд №2)

- Вы, много знаете физических приборов!

- А умеете ли, вы, с их помощью определять величины?

- Проверим?


- Я разделю вас на группы по 5 человек. И каждая группа экспериментально проверит и подтвердит свои знания.

Класс делю на 5 групп с равным количеством детей, но различными навыками и способностями. Т. к. группы разноуровневые, следовательно, нужно подобрать дифференцированные задания: низкий, средний, высокий уровень.



Задание для первой группы (низкий уровень): Определите длину и ширину ладони у каждого ученика из вашей группы, измерив ее линейкой. Сравните результаты. Сделайте вывод.

Задание для второй группы (средний уровень): Определите время движения железного шарика по наклонному желобу, пользуясь секундомером. Уменьшите угол наклона желоба к горизонтальной поверхности и повторите эксперимент. Сделайте вывод.

Задание для третьей группы (средний уровень): Определите температуру холодной и горячей воды, измерив ее термометром. Найдите разницу этих температур. Сделайте вывод.

Задание для четвертой группы (высокий уровень): Определите массу стального цилиндра, измерив ее весами.

Задание для пятой группы (высокий уровень): Определите объем деревянного бруска, пользуясь линейкой.

При выполнении эксперимента напоминаю об основных правилах соблюдения техники безопасности: работа с термометрами, с мелкими предметами и с острыми предметами.

Выступающий учащийся (из каждой группы) оценивается, также учитывается правильность выполнения домашнего задания.
- Молодцы!

- Вы все сейчас доказали, что умеете пользоваться измерительными приборами.


- Скажите, для чего нам нужно знать длину и ширину ладони?
- Зачем нам знать, как определять массу тела?

- Где и когда вы еще измеряли температуру?


- Когда еще мы можем измерить объем тела, с помощью линейки?


- Ребята, подумаете, как можно определить объем воздуха в классной комнате?

- Запишем эту формулу в тетрадь.


- А как определить объем кусочка мела? (Показываю мелок).
- Но нас окружают не только тела с правильной геометрической формой. Например, фарфоровый ролик, игрушка «Kinder - surprise», ложка и т. д.

Все предметы демонстрируются.


- Как определить объем тела неправильной формы? Например, игрушки «Kinder - surprise»?

- Объем маленькой игрушки, измеряем физическим прибором - мензуркой.


- Запишите в тетрадь название этого прибора.

-Как измерять объем тела мензуркой? Для этого в мензурку наливают определенное количество воды. Погружают полностью исследуемое тело в мензурку с водой и замечают, что уровень воды увеличился. Разница показаний объемов воды и будет искомая величина – объем тела.


- Запишите формулу в тетрадь:

V = V1 – V2 , где V1 - объем воды в мензурке, а V2 – объем воды и погруженного в нее тела.


- Кто определит объем медного цилиндра с помощью мензурки?

Нужно учесть следующее: этот эксперимент виден только близ сидящей аудитории. Поэтому демонстрируется слайд №3 (результат проведенного эксперимента).


- Ребята, что общего у всех измерительных приборов? (Слайд №2. Гиперссылка).

Далее переходим по гиперссылке на слайд №4. Шкала и ее характеристики.


- Рассмотрим один и тот же по назначению прибор, но с разными шкалами. На стр. 9 учебника рис. 11 и 12.
- Ребята, скажите, одинаковы ли показания термометров.
- А какой термометр показывает большую температуру?
- Для того чтобы точно уметь снимать показания с прибора нужно знать его цену деления.

- Запишите в тетради подзаголовок «Цена деления».


- Цена деления – это наименьшее значение физической величины, которое может измерить прибор.
- Для того чтобы правильно определить цену деления существует правило. (Слайд №5) Это же правило находим в учебнике.

Учимся определять цену деления шкалы мензурки. Слайд №6.


- Запишите формулу для определения цены деления:

С = (a – b) / d . (Слайд №7).

Учимся определять цену деления шкалы и измерять показания приборов. (Слайд №8, 9).


  1. Закрепление изученного материала.

- Молодцы!

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?


Оценивание тех детей, кто был активным на уроке, с учетом работы в группе.
5. Домашнее задание.

- Запишем домашнее задание в дневниках. (Слайд №10).

Раздаю карточки с заданиями двух вариантов.

Отвечаю на вопросы детей, если они возникли при знакомстве с заданиями.

На следующем уроке учащиеся проверяют эту работу друг у друга и выставляют оценку на полях карандашом.
- В оставшееся время мы поиграем в «Пойми меня».

- Условие игры: я задаю наводящие утверждения, а ваша задача - догадаться, о чем идет речь как можно раньше. Если ответ верный, то на экране появится отгадка.


- Первая загадка:

1. Это тело….



  1. Форма этого тела напоминает матрешку…..

  2. Без нее ни купишь на развес ничего ….

  3. Она измеряет мг, г, кг…

  4. Без весов они бесполезны…..

Отгадка – гири. (Слайд №11).

- Какую физическую величину с их помощью можно измерить?


- Где еще применяется этот прибор?

- Вторая загадка.



  1. Это измерительный прибор….

  2. Он всегда есть у детского врача…..

  3. Им пользуются с самого рождения…..

  4. С его помощью явно видно кто выше, кто ниже?

  5. Он измеряет в мм, см, м…

(Слайд №12).
- Где и для чего применяется этот прибор?
- Третья загадка:

  1. Это прибор…

  2. Он не боится ударов …

  3. Этот прибор для сильных людей …

- Силомер – прибор для измерения силы удара.


- Встречали ли вы этот прибор и где?

Самого смекалистого также необходимо оценить.

- Молодцы, всех благодарю за внимание. Всем большое спасибо.


Тело, вещество, явление.


Первый ученик зачитывает слова, которые он записал в первый столбик (физическое тело).

Второй ученик называет слова, которые относятся к веществам.

Третий ученик говорит названия явлений, которые он записал в третий столбик.



Физическое тело

Вещество

Рельсы, Луна, ножницы, стол, вертолет.

Свинец, алюминий, спирт, ртуть, медь, нефть,

Гром, пурга, рассвет, буран, снегопад, кипение, метель, выстрел, наводнение.

1,2 м = 120см;

300 см = 3 м;

25 см = 0,25 м;

0,7 м = 70 см.

Ракета – физическое тело.

Учащиеся зачитывают свои загадки.

Например:


  1. Сначала – блеск,

За блеском – треск,

За треском – треск.

Отгадка: молния – световые и электрические явления;

гром – звуковые явления;

дождь – тепловые и механические явления.


  1. Что с земли не поднимешь?

Отгадка: тень – световое явление.

  1. Железный острый нос

В землю врос

Роет, копает, землю разрыхляет.

Отгадка: плуг, лопата – физическое тело.


  1. И в огне не гори

И в воде не тонет.

Отгадка: лед – вещество.



  1. Цветное коромысло над землей повисло?

Отгадка: радуга – световое явление.

Обстановка, созданная во время игры, стимулировала желание у ребят отвечать активно.

10 – 12 мин.

Измерять длину, ширину, массу, время, температуру, скорость и т. д.

Учащиеся открывают тетради, записывают, дату, тему урока.

Рулетка измеряет длину, ширину, высоту, расстояние. Весы измеряют массу тела. Секундомер – время. Термометр – температуру тела. Спидометр – скорость движения тела. Амперметр прибор для измерения силы тока.

Да. Конечно.

При выполнении экспериментального задания, учащиеся получают полную свободу действий: разрешается не громко общаться между собой и консультироваться, передвигаться по классу по мере необходимости.

Каждый ученик, работая в группе, в меру своих возможностей выполняет задание. Равнодушных и скучающих нет.

Все измерения и расчеты учащиеся записывают в тетрадь.

После выполнения эксперимента каждая группа дает отчет о проделанной работе и оценивает самостоятельно работу каждого, ставя в тетрадь на полях отметку простым карандашом.

Например, для выбора размера перчаток.

Чтобы в магазинах при покупке товара на развес нас не обманули.

В домашних условиях сами могли определить массу овощей при консервировании и т. д.

При простуде, очень часто повышается температура тела, и мы ее измеряем термометром.

Температура на улице, также измеряется термометром.

Объем воды в аквариуме.

При заготовке пиломатериала в строительстве и т. д.

Т. к. воздух заполняет весь объем класса, то нужно измерить длину, ширину и высоту классной комнаты и определить объем, через формулу: V = abc.
Записывают формулу в тетрадь: V = abc.
Так же, по этой формуле.

Учащиеся выдвигают свои версии: ниткой измерить обхват игрушки, а высоту измерить линейкой.

Каким–то неизвестным для нас прибором.

Записывают в тетради: Мензурка – прибор для определения объема тела неправильной геометрической формы.


Учащиеся наблюдают за демонстрацией опыта по определению объема тела с помощью мензурки.

Записывают в тетрадь V = V1V2 , где V1 - объем воды в мензурке, а V2 – объем воды и погруженного в нее тела.

Ученик самостоятельно демонстрирует этот опыт одноклассникам.

У всех приборов есть шкала, деления, штрихи – цифры.


Открывают учебники на странице 9. Рассматривают рис. 11 и 12.

Нет.


На рисунке 11.

Записывают в тетради подзаголовок «Цена деления».

Правило не переписываем в тетрадь, а выделяем простым карандашом в учебнике: «ЗНАТЬ!»
Записывают формулу в тетрадь:

С = (ab) / d.
Учащиеся, по желанию, отвечают на вопросы по определению цены деления.

Физическую величину можно измерить.

Познакомились с новым прибором – мензуркой.

Научились определять цену деления шкалы.

Научились снимать показания с приборов.

Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание:



§ 4, 5, (вопросы - устно), карточка.

Ребята активно и с большим интересом включаются в эту игру.

Отгадка – гири.
Массу тела.
В медицине, измеряет массу человека. В лабораториях – измеряют массу веществ. На заводах – измеряют массу детали и т. д.

Ростомер, линейка.

В медицине. По росту малыша, как он прибавляет каждый месяц можно определить, здоров он или какие- то есть нарушения в развитии.

В школе, по росту ученика подбирают высоту парты и стула.

Прибор для измерения силы удара.

Да этот прибор мы встречали в аттракционах. Условия этого развлечения заключается в следующем: по наковальне ударяют молотом и после удара на табло высвечиваются результаты твоей силы удара.



В спортзалах, в тренажерных залах спортсмены «оттачивают» силу, резкость удара.

Домашнее задание: карточки двух вариантов.

Фамилия имя ………………………………………класс……… Вариант 1

  1. Заполните таблицу.

    Обозначение

    Единицы измерения

    Прибор

    L




    Линейка, рулетка




    мс, с, мин, ч, сутки, год, век




    t

    F, 0С, К




  2. Заполните таблицу, сняв показания приборов по рис. 6(б).

    Название прибора


    Нижний предел измерения

    Верхний предел измерения

    Цена деления в СИ

    Показания

    Измеряемая физическая величина



















  3. Пользуясь дополнительной литературой, заполните таблицу.




Единицы измерения в СИ

1 Локоть =




1 Косая =




1 Сажень =




1 Пядь =









Фамилия имя ………………………………………класс……… Вариант 2

  1. Заполните таблицу.

    Физическая величина

    Обозначение

    Единицы измерения

    Прибор




    m




    Весы

    Скорость

    υ










    V

    мм3, см3, дм3, м3




  2. Заполните таблицу, сняв показания приборов по рис. 7 учебника

    Название прибора


    Нижний предел измерения

    Верхний предел измерения

    Цена деления в СИ

    Показания

    Измеряемая физическая величина



















  3. Пользуясь дополнительной литературой, заполните таблицу.




Единицы измерения в СИ

1 Фут =




1 Дюйм =




1 Верста =




1 узел =









Вывод урока:

Предлагаемый урок «Измерение – основа техники» – изучение нового материала в курсе физики 7 класса по теме «Физические величины. Единицы измерения физических величин», на изучении которого отводится 40 минут.

Урок построен в соответствии с программными требованиями, с использованием мультимедиа-средств.

Урок интегрированный. В первую очередь он связан с математикой, где эта тема уже изучалась. Но только на уроках физики учащиеся могут закрепить этот материал на практике и увидеть связь темы с жизнью. Во-вторых, с литературой (с устным народным творчеством), при выполнении домашнего задания к уроку учащиеся работали с детской литературой, хрестоматиями по фольклору, с Интернетом. В–третьих, с историей: задания на карточках к следующему уроку.

Во время урока все цели и задачи выполнены.

В основу построения данного урока заложены разнообразные методы и формы познавательной деятельности: фронтальные, групповые, индивидуальные, игровые, экспериментальные. Все это способствует реализации главной задачи обучения: развитие познавательного интереса учащихся в обучении физики.

При разработке урока продуманы здоровье сберегающие условия: использованы различные виды деятельности, внимание учащихся переключается, поэтому за урок они не утомляются. Это можно отследить на каждом этапе урока, когда дети активно, с интересом включаются в работу. При выполнении практической части урока, акцентировала внимание на соблюдение правил техники безопасности, что также немало важно.

При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

На уроке был задействован весь класс. Равнодушных и скучающих учащихся в классе не оказалось. Дети слушали изложение учителя и друг друга внимательно, с интересом и обсуждали полученные результаты. Ребята самостоятельно делали выводы и записали их в тетрадь.

Некоторые ученики получили за один урок несколько оценок. Считаю необходимостью в начале изучения физики, как науки, поощрять учащихся за небольшие ответы. Это способствует созданию ситуации успеха на уроке и формированию устойчивого интереса к предмету.

Таким образом, проведение урока в интегрированной форме, несомненно, дает замечательные результаты: формируется познавательный интерес у школьников, повышается активность учащихся на уроке, увеличивается качество знаний, формируется положительные мотивы обучения и активные жизненные позиции. Что в совокупности повышает эффективность процесса обучения.

Учебно-методическое обеспечение:


  1. Балашов М. М. Физика: Задачник: 7 – 8 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 1996.

  2. Буров В. А. и др. Фронтальные экспериментальные задания по физике в 7 – 8 классах средней школы: Пособие для учителей - М.: Просвещение, 1992.

  3. Кривопалова Е. Н. Тесты: Физика: 7 кл.: Учебн. Методич. Пособие – М.: ООО «Издательство Арстрель», 2002.

  4. Родина Н. А. и др. Самостоятельная работа учащихся по физике в 7 – 8 классах средней школы: Дидакт. материал - М.: Просвещение, 1991.

  5. Свириденкова Н. Г. , Шамало Т. Н. Формирование положительной мотивации в процессе обучения физике: Метод. рек. / УРГУ Екатеринбург, 1997.

  6. Скатова И. В. Воспитательная культура толерантности учащихся 7 классов. (Авторская программа). Екатеринбург, 2007.

  7. Пёрышкин А. В. Физика 7 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2003.

  8. Я иду на урок физики: 7 класс. Часть 1. Книга для учителя. – М.: Изд. «Олимп»; «Первое сентября», 1998.

Авторский медиапродукт:

1. POWER-POINT



2. вид медиапродукта:

  • наглядная презентация учебного материала.



База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница