«Искусство первобытного общества и Древнего мира»



Скачать 75,76 Kb.
страница1/2
Дата15.12.2022
Размер75,76 Kb.
#197021
ТипУрок
  1   2
Связанные:
практическая работа 1, Арутюнян Н.Б. — копия


АНО ДПО "СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ"


Программа профессиональной переподготовки
Преподавание изобразительного (ИЗО) и декоративно-прикладного искусства (ДПИ) в дополнительном и общем образовании с учетом требований ФГТ и ФГОС (620)
Дисциплина: История изобразительного искусства
Практическое задание 1, Модуль 2. Искусство первобытного общества и Древнего мира


Выполнил:
слушатель Арутюнян Наира Багдасаровна
Преподаватель:
Авотынь Татьяна Борисовна
г. Санкт-Петербург – 2022

История изобразительного искусства


Практическое задание 1
Цель: обобщить и систематизировать знания по теме истории изобразительного искусства.
Задание: разработать план-конспект или задание для занятия-зачета по теме истории искусства. Тематика плана-конспекта по выбору – от искусства первобытного до современного искусства. Задание может быть выполнено в конце данной дисциплины после прохождения всех модулей и тестирований к ним. Занятие может состоять как из одного раздела, так и из нескольких (в образце ниже урок-зачет содержит несколько заданий). Возрастная категория обучающихся по выбору.
План-конспект должен включать:
· Возрастная категория
· Цели и задачи
· Оборудование
· Тип урока
· Ход урока:
Примером могут послужить разработки учителя изобразительного искусства высшей квалификационной категории Кузнецовой Людмилы Владимировны из сборника методических разработок по истории искусств «Постигаем искусство играя».
Ответ:
План конспект занятия по истории изобразительного искусства
Тема урока: «Искусство первобытного общества и Древнего мира»
Цель урока: Изучить изобразительное искусство первобытного общества и Древнего мира.
Задачи урока:
- Изучить развитие изобразительного искусства от палеолита до неолита;
- проанализировать связь между изображениями и условиями существования наших предков.
- познакомиться с изображениями наших предков;
- познакомить и изучить с учащимися с открытиями первых наскальных росписей.
Материалы и оборудование:
1) АРМ ( автоматизированное рабочее место): с техническим оснащением: компьютер, мультимедиа – проектор, экран;
2) классная доска;
3) «компьютерная презентация «Изобразительное искусство первобытного общества»;
4) учебник, альбом тетрадь, цветные карандаши, краски.
Ход урока:
1) Организационный момент;
2) повторение пройденного материала;
3) изучение основного материала.
Человечеству более 150 тысяч лет из них около 30 тысяч лет художественному творчеству человека начиная с первобытного периода и наши дни. Сенсационное первое открытие древних наскальных росписей принадлежит Марии – 9-летней дочери Марселино. Она увидела пещеру, потолок и стены которой были покрыты огромным количеством рисунков (преобладали изображения бизонов). Учёные усомнились в подлинности открытия. Лишь после смерти археолога, в 1902 г., научный мир признал это открытие.Север Испании, пещера Альтамира. Осень 1879 года. Испанский дворянин, археолог – любитель Марселино де Саутуола отправился в пещеру Альтамира с целью исследовать пол пещеры, искать кости, орудия и т.п. В 19 веке считалось, что наши древние предки очень долго были похожи на обезьян – дикие, грубые, не способные к творчеству.
Открытие пещеры Ласко.
Сентябрь 1940 года, юго–запад Франции, местечко Монтиньяк. Четверо старшеклассников отправились в археологическую экспедицию. На месте уже давно вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра. Школьники пробрались в отверстие и обнаружили пещеру с удивительными изображениями. Сейчас в пещере Ласко – музей.
Чуть не во всех концах земли обнаружены очаги материальной культуры древнейших времён. На многих стоянках – первобытные произведения искусства.
Изобразительное искусство – это искусство отражать действительность в наглядных, зрительных образах (определение записывается в тетрадь).
Виды изобразительного искусства первобытного общества:
1) живопись (главное – цвет);
2) графика (главное – линия);
3) скульптура (главное – форма, объём).
Материалы для наскальных росписей: минералы (истолчённые в порошок); глина (разных оттенков); вода, жир, сок растений (для получения краски).
Материалы для скульптуры: глина, камни, кости и шкуры животных.
Цвета – природные: красный, чёрный, коричневый, жёлтый, белый.

Скачать 75,76 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

    Главная страница