«Формы земной поверхности»



страница1/2
Дата28.05.2019
Размер54,5 Kb.
ТипКонспект
  1   2
Конспект по окружающему миру

Класс: 2
Учитель: Желнова М.А.


Методист: Мыльникова А.А.
Студент: Юдина Н.И.
Тема : «Формы земной поверхности»
Цель: Сформировать основные понятия земной поверхности и научиться их сравнивать.
Задачи:
Личностные:
Учиться замечать и ценить красоту природы;

Метапредметные:
Регулятивные: Учить определять тему урока с помощью учителя;

Познавательные: Учить перерабатывать полученную информацию и использовать ее;

Коммуникативные: Формировать умение слушать и понимать речь других; Учить отвечать на вопросы учителя полным ответом;

Предметные: Сформировать значение понятий «гора», «равнина», «холм», «овраг».

Оборудование:


Для учителя: Учебник 2 класс 2 часть ( А.А. Плешаков), рабочая тетрадь, картинки гор и холмов ( название, составные части), презентация, музыка, физминутка.
Для учащихся:
Учебник 2 класс 2 часть ( А.А. Плешаков), рабочая тетрадь.

Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Игоревна, и сегодня урока окружающего мира проведу у вас я, присаживайтесь.

Здороваются,

садятся


Актуализация знаний

Повторим тему прошлого занятия
Что такое Ориентирование на местности?

Кто скажет, что такое ориентиры?

Какие способы ориентирования на местности вы знаете?

Что такое компас?



Опред.своего местоположения и направления пути.
Заметные, запоминающиеся предметы.
Ориентирование по компасу, солнцу, по природным признакам. Прибор для определение сторон горизонта

Подведение к теме

Сообщение темы урока




Наша тема занятия спряталась в этих кроссвордах, а для того чтобы ее узнать, нам необходимо отгадать все загадки.

Нашумела, нагремела,
Всё промыла и ушла,
И сады, и огороды
Всей округе полила.

Мне везде найти дорогу 


Помогает верный друг. 
Точно он всегда покажет: 
Это — север, это — юг.

Пришла весна, мы ждем грачей,


А вдоль двора потек… 

По городу дождик осенний гулял,


Зеркальце дождик своё потерял.
Зеркальце то на асфальте лежит,
Ветер подует — оно задрожит.


Нам необходимо решать еще один кроссворд:
Как над речкой, над рекой
Появился вдруг цветной
Чудо мостик подвесной.

Очень добродушная,


Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу.

Вырос мягкий стебелек, Он и ростом невысок, Достает до ног едва, Называется...

Висит в небе высоко,
Светит ярко, далеко.
Всех увидит, обогреет,
Темноту везде рассеет,
Прыгнет зайчиком в оконце.
Догадались? Это …

Листья осенью летят,


Наступает… 

Ночь спустилась на землю,
Темноту привела.
Светят звёзды на небе,
Да мерцает ... 

Шубка из пуха, чуткое ухо,


морковкой питается
с лисой не знается.
Какие слова у нас спрятались в этих кроссвордах?
Как вы думаете какой теме будет посвящен урок?
Если быть точнее тема нашего сегодняшнего занятия «Формы земной поверхности»
Как вы думаете о чем мы с вами поговорим?

Гроза

Компас



ручей

Лужа

Радуга


вода



Трава

Солнце

Листопад

Луна

Заяц

Гора и равнина


Цели и задачи

На нашем занятии мы узнаем, какие формы земной поверхности бывают. Научимся по схеме сравнивать холм и гору.




Практическая деятельность

Физ.мин


А что такое гора?
Гора – очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.
Что такое равнины?
Равнины- это ровные или почти ровные участки земной поверхности.

Знаете ли вы, что основной формой земной поверхности у нас выступают равнины и горы ( вывожу картинки гор и равнины на слайд)


Скажите, какая поверхность в нашем крае равнинная или гористая? Верно, и равнинная и гористая.
Какие известные горы находятся у нас на Урале?
Протяженность Уральских гор составляет более 2500 км, они берут начало от берегов Северного Ледовитого Океана и заканчиваются в знойных пустынях Казахстана.
Самая высокая точка горы достигает гора Народная (1895 м)

А живем мы с вами на равнине у подножие горы Магнитной.

Равнина это не только ровное место, это почти ровное место. На равнине мы так же можем встретить холмы и овраги. Как вы думаете, что такое холм? Холм –это возвышенность на равнинах.


А что такое овраг? Овраг- углубления или склоны на равнине.

А чтобы закрепить полученные знания, выполним задание в Рабочей тетради на странице 49 под №1. (Читаю задание)
Что необходимо сделать в этом задании? Где мы можем найти эти понятия? Верно, открываем учебник и записываем понятия в рабочую тетрадь.
На выполнение этого задания вам отводится 7 минут.
Теперь проверим что вы записали. ( спрашиваю учеников на выбор) Что такое гора? Что такое равнина?

Горы у нас по одиночке не стоят, чаще всего они расположены с горными хребтами. Посмотрите, вот горные хребты, они обозначены светло-коричневым или коричневым цветом, в зависимости от высоты гор.


Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница