Дипломная работа организация производственного процесса пто автомобилей с разработкой технологии диагностирования автомобилей


Определение числа обслуживаний за год



Скачать 451,23 Kb.
страница6/11
Дата07.06.2022
Размер451,23 Kb.
#185541
ТипПояснительная записка
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Связанные:
Diplomnaya rabota

2.1.7 Определение числа обслуживаний за год
Число технических обслуживаний ТО-2, ТО-1, и ЕО (N, N, NЕОГ) определяется в целом по парку или по каждой группе автомобилей, имеющих одинаковую периодичность обслуживания:
N = ; N = N ; NЕОГ = . (2.8)



  1. Для автомобилей группы ГАЗ-3307:

N = 211; N = – 211 635; NЕОГ = = 11169.



  1. Для автомобилей группы ЗИЛ-431410:

N = 214; N = – 214 641; NЕОГ = 10423.



  1. Для автомобилей группы КАМАЗ-55111:



N = 661; N = – 661 1984; NЕОГ = 28857.

2.1.8 Определение суточной программы по ТО автомобилей


Суточная программа по ТО данного вида (N, N, NЕОс) определяется по общей формуле: производственный программа рабочий площадь
Nic = , (2.9)
где – число рабочих дней в году соответствующей зоны ТО ([2], табл. 3, прил. 10).

Принимаем для всех групп автомобилей:


для ТО-1 и ТО-2 =250 дней; для ЕО =302 дня ([2], табл. 3, прил. 10).



  1. Для автомобилей группы ГАЗ-3307:

N2c = 1; N1c = 2; NЕОc = 37.

  1. Для автомобилей группы ЗИЛ-431410:

N2c = 1; N1c = 2; NЕОc = 34.



  1. Для автомобилей группы КАМАЗ-55111:

N2c = 2; N1c = 8; NЕОc = 95.

При организации работы зон ТО в несколько смен (2-3) сменная программа по ТО данного вида


:
Ni cм = , (2.10)

где С – принятое число смен работы соответствующей зоны ТО ([2], табл. 3, прил. 10).


Сменная программа является определяющим фактором для выбора метода организации работ по ТО-1 и ТО-2.

Принимаем для всех групп автомобилей:


для ТО-1 и ТО-2 С = 1 смена; для ЕО С = 2 смены ([2], табл. 3, прил. 10).



  1. Для автомобилей группы ГАЗ-3307:



N2 cм = 1; N1 cм = 2; NЕО cм = 18.



  1. Для автомобилей группы ЗИЛ-431410:



N2 cм = 1; N1 cм = 2; NЕО cм = 17.



  1. Для автомобилей группы КАМАЗ-55111:



N2 cм = 2; N1 cм = 8; NЕО cм = 47.

Результаты расчетов по производственной программе за год и сутки по нескольким технологически совместимым группам автомобилей заносим в таблицу 2.4.


Таблица 2.4 Производственная программа по парку



Основной автомобиль группы

За год

За сутки

N

N

NЕОГ

N

N

NЕОс

ГАЗ-3307

211

635

11169

1

2

37

ЗИЛ-431410

214

641

10423

1

2

34

КАМАЗ-55111

661

1984

28857

2

8

95

ИТОГО:

1086

3260

50449

4

12

166

2.1.9 Расчет годового объема работ по ТО и ТР


Годовой объем (трудоемкость) работ по АТП определяется в человеко-часах и включает объемы работ по ТО (ЕО, ТО-1, ТО-2), текущему ремонту, а также объем вспомогательных работ.
Определение годового объема работ по ТО и ТР
Годовой объем работ ТО определяется по формуле, чел.-ч:


Тi = NiГ * ti , (2.11)

где ti – расчетная (скорректированная) трудоемкость единицы ТО данного вида (tЕО, t1, t2) для данной модели или средняя для группы подвижного состава, чел.-ч (см. п.п. 2.1.4).


Годовой объем работ ТО данного вида (ТЕО, Т1, Т2) вначале определяют по каждой технологически совместимой группе подвижного состава, а затем по предприятию в целом, суммируя годовые объемы работ ТО данного вида по всем группам подвижного состава.

  1. Для автомобилей группы ГАЗ-3307:

ТЕО = 11169 * 0,42 4691 чел.-ч;
Т1 = 635 * 2,2 = 1397 чел.-ч;
Т2 = 211 * 9,1 = 1920,1 чел.-ч.

  1. Для автомобилей группы ЗИЛ-431410:

ТЕО = 10423 * 0,45 = 4690,35 чел.-ч;
Т1 = 641 * 2,6 = 1666,6 чел.-ч;
Т2 = 214 * 10,6 = 2268,4 чел.-ч.

  1. Для автомобилей группы КАМАЗ-55111:

ТЕО = 28857 * 0,58 16737 чел.-ч;
Т1 = 1984 * 3,91 7757,4 чел.-ч;
Т2 = 661 * 16,68 11025,5 чел.-ч.
Годовой объем работ всех видов по предприятию, чел.-ч:


= + + , (2.12)

где , , – соответственно, суммарный годовой объем работ ЕО, ТО-1, ТО-2 по всем группам подвижного состава, чел.-ч;


Суммарный годовой объем работ ЕО, ТО-1, ТО-2 по всем группам подвижного состава, чел.-ч:


= Тi 1 + Тi 2 + Тi 3 , (2.13)

где 1, 2, 3 – порядковый номер группы подвижного состава, принятого к расчету.


Находим суммарный годовой объем работ ЕО, ТО-1, ТО-2 по всем группам подвижного состава:


= 4691 + 4690,35 + 16737 = 26118,35 чел.-ч;
= 1397 + 1666,6 + 7757,4 = 10821 чел.-ч;
= 1920,1 + 2268,4 + 11025,5 = 15214 чел.-ч.

Находим годовой объем работ всех видов по предприятию:




= 26118,35 + 10821 + 15214 = 52153,35 чел.-ч.

Годовой объем работ ТО-1 и ТО-2 с сопутствующим ТР (Т1 (ТР), Т2 (ТР)) определяется из выражений, чел.-ч:




T1 (ТР) = + TСП. Р. (1) ; T2 (ТР) = + TСП. Р. (2) , (2.14)

где TСП. Р. (1) , TСП. Р. (2) – соответственно, годовые объемы работ сопутствующих ТР при проведении ТО-1 и ТО-2, чел.-ч.


Годовые объемы работ сопутствующих ТР при проведении ТО-1 и ТО-2, чел.-ч:




TСП. Р. (1) = СТР * ; TСП. Р. (2) = СТР * , (2.15)

где СТР = 0,15…0,20 – доля сопутствующего ТР, зависящая от «возраста» автомобилей, принимается самостоятельно или по данным АТП.


Принимаем СТР = 0,20 и находим годовые объемы работ сопутствующих ТР при проведении ТО-1 и ТО-2:
TСП. Р. (1) = 0,2 * 10821 = 2164,2 чел.-ч;
TСП. Р. (2) = 0,2 * 15214 3043 чел.-ч.
Находим годовой объем работ ТО-1 и ТО-2 с сопутствующим ТР:
T1 (ТР) = 10821 + 2164,2 = 12985,2 чел.-ч;
T2 (ТР) = 15214 + 3043 = 18257 чел.-ч.
Годовой объем работ ТР для технологически совместимой группы подвижного состава определяется по формуле, чел.-ч/1000 км:


TТР = * ( ) , (2.16)

где tТР – расчетная (скорректированная) трудоемкость ТР на 1000 км для группы подвижного состава, чел.-ч/1000 км (см. п.п. 2.1.4).



  1. Для автомобилей группы ГАЗ-3307:

TТР = 1608336 * ( ) 18978,4 чел.-ч/1000 км.

  1. Для автомобилей группы ЗИЛ-431410:



TТР = 1626094 * ( ) 10927,3 чел.-ч/1000 км.



  1. Для автомобилей группы КАМАЗ-55111:



TТР = 4761388 * ( ) 164267,9 чел.-ч/1000 км.

При расчете объема работ ТР по нескольким группам подвижного состава суммарный годовой объем работ ТР по предприятию определяется, чел.-ч/1000 км:




= TТР 1 + TТР 2 + TТР 3 , (2.17)

где TТР 1, TТР 2, TТР 3 – соответственно, годовые объемы работ ТР по каждой группе подвижного состава, чел.-ч/1000 км.


Находим суммарный годовой объем работ ТР по предприятию:


= 18978,4 + 10927,3 + 164267,9 = 194173,6 чел.-ч/1000 км.
Годовая трудоемкость ТР за вычетом трудоемкости работ сопутствующего ремонта, выполняемых в зонах ТО-1 и ТО-2, чел.-ч/1000 км:


TТР = – (TСП. Р. (1) + TСП. Р. (2)) , (2.18)

Находим годовую трудоемкость ТР за вычетом трудоемкости работ сопутствующего ремонта:


TТР = 194173,6 – (2164,2 + 3043) = 188966,4 чел.-ч/1000 км.



Скачать 451,23 Kb.

Поделитесь с Вашими друзьями:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2022
обратиться к администрации

    Главная страница