Биосинтез белков



страница1/3
Дата01.05.2020
Размер58,5 Kb.
ТипРешение
  1   2   3


Биосинтез белков
Урок – зачет. 10класс.

Учитель: Бакеева Е.И.


Чириковская сш
Цель: Обобщить и закрепить знания о процессах транскрипции и трансляции.
Задачи:

1.Повторить основные термины и понятия, ввести в систему.

2. Развитие внимания, памяти, логического мышления, тренировка пространственного воображения.

3.Воспитание культуры труда, уважение к чужому труду.


Оборудование: таблица «Биосинтез белков».
Тип урока: закрепление и проверка ЗУН.
Методы и методические приемы: беседа, тестирование.

Ход урока


1.Орг. момент. Настрой на работу.
2. Обобщение и закрепление:


  1. Повторение основных терминов.

А) С какими терминами мы познакомились при изучении темы «Биосинтез белков»? Свойства генетического кода. (Ответы учащихся)

Б) Терминологический диктант.

Учитель зачитывает определение, учащиеся выбирают из списка правильный ответ.

-устно с классом (1)

-самостоятельно в тетрадях (2)


  1. Что собой представляет биосинтез белка? Основные этапы.

-Что предшествует биосинтезу?

Тест №1 (3 варианта)

-Генетический код. Свойства.

Тест №2 (3 варианта)

3) Биосинтез белка. - Контрольный тест (2 варианта), слабым тест №3


  1. Решение задач. 4 варианта. Для примера одну подобную задачу разобрать у доски.

3. Итоги урока.


4. Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе «Клетка – функциональная и генетическая единица».
Приложение.
Тест №1.Генетическая информация. Удвоение ДНК.

Вариант 1

1. Материальным носителем наследственной информации в клетке является:

а) и-РНК б) т-РНК

в) ДНК г) хромосомы.
2.В основе индивидуальности, специфичности организма лежит:

а) строение белков организма

б) строение клеток

в) функции клеток

г) строение аминокислот.
3.При серповидноклеточной анемии

а) изменяется количество эритроцитов

б) уменьшается количество переносимого кислорода.

в) изменяется количество аминокислот в молекуле гемоглобина.

г) увеличивается количество переносимого кислорода.
4.ДНК клетки несет информацию о строении:

а) белков, жиров и углеводов.

б) белков и жиров.

в) аминокислот.

г) белков.
5. В одном гене закодирована информация:

а) о структуре нескольких белков.

б) о структуре одной из цепей ДНК.

в) о первичной структуре одной молекулы белка.

г) о структуре аминокислоты.
Тест №1. Вариант 2.
1.Какая часть генетической информации поступает в дочерние клетки кожи человека при их размножении?

а) вся содержащаяся в материнских клетках информация.

б) половина информации.

в) четверть информации.

г) нет верного ответа.
2.Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?

а) тимин.

б) урацил.

в) гуанин.

г) цитозин.

д) аденин.


3.Какие связи разрываются в молекуле ДНК при её удвоении?

а) пептидные.

б) ковалентные, между углеводом и фосфатом.

в) водородные между двумя нитями молекулы.

г) ионные.
4.Сколько новых одинарных нитей синтезируется при удвоении одной молекулы?

а) 4 в) 1

б) 2 г) 3
5.Если в молекуле ДНК 40% составляют цитозиновые нуклеотиды, то какой процент составят тиминовые нуклеотиды?

а) 40% в) 10%

б) 30% г) 60%

Тест №1 Вариант 3**
1.Какая из трёх схем удвоения ДНК правильна?

а) молекула ДНК при удвоении образует совершенно новую дочернюю молекулу.

б) дочерняя молекула ДНК состоит из одной старой и одной новой цепи.

в) материнская ДНК распадается на мелкие фрагменты, которые затем собираются в новые дочерние молекулы.




Поделитесь с Вашими друзьями:
  1   2   3


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2019
обратиться к администрации

    Главная страница