Экспертная оценка программы DBA
1. Отечественные программы Doctor of Business Administration
Сертифицированные программы обучения на диплом DBA (Doctor of Business Administration) уже много лет успешно осуществляются в следующих московских и других государственных и частных вузах, а также институтах повышения квалификации:
В Высшей школе корпоративного управления при Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (URL: http://www.emba.ane.ru/programmi/dba или http://rane.ru/obuchenie/dopolnitelnoe-obrazovanie/dba.html)
В Высшей школе менеджмента НИУ ВШЭ (URL: http://mba.hse.ru/programs/dba/)
В Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС (институт) (URL: http://www.mirbis.ru/dba.htm)
В Высшей коммерческой школе при Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России (URL: http://www.hcms.ru/index.php?page=dba)
В Международной школе бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации(URL: http://www.isbfa.ru/programs/dba/)
В Российском экономическом университете им.Плеханова (URL: http://www.rea.ru/Main.aspx?page=DBA__Doctor_of_Business_Administration_)
В Высшей школе бизнеса Государственного университета управления (URL: http://www.hbs-guu.ru/Programs/DBA)
В Высшей школе корпоративного управления РАНХ при Президенте РФ на базе Казанского государственного финансово-экономического института (URL: http://mba.kazan.ru/dbaprogramm/)
В Нижегородском институте менеджента и бизнеса – Нижний Новгород (URL: http://nimbnn.ru/dba)
2. «DBA как инновационная форма подготовки топ-менеджеров»
Программа доктор делового администрирования в Академии Народного Хозяйства была открыта в 2002 г., многие еще были увлечены внедрением МВА. Программа MBA была в фокусе внимания и российских менеджеров и предпринимателей и самой системы бизнес образования. Программа DBA на тот момент казалась «экзотикой» на российском рынке образовательных услуг. Ее инновационность выражалась в содержании, продолжительности и организации.
Программа DBA создавалась не как учебная программа, напрямую продолжающая увеличивать объем новых знаний и навыков своих слушателей. Эта программа призвана вовлечь бизнесменов, успешных предпринимателей, топ-менеджеров, проявляющих интерес к исследованиям, в процесс интерактивного общения друг с другом, с научной средой, консалтингом и специалистами. Слушатели программы DBA уже не учатся в буквальном смысле, а в большей степени обобщают свой практический опыт управления бизнесом, сравнивают его с лучшими мировыми и российскими практиками, исследуют определенные закономерности успеха, и, в конце концов, делятся с бизнес-сообществом своими «находками», идеями, эффективными приемами, методами и результатами.
Динамика численности выпускников и слушателей
программы DBA

Успешный 10-летний опыт позволил нам сделать ряд важных выводов и предложений, полезных для развития высших профессиональных квалификаций топ-менеджеров в России.
Во-первых, следует особо отметить, что в данной программе изначально был заложен большой потенциал, она создавалась в соответствии с лучшими мировыми образцами. Это позволяет нам легко интегрироваться в мировое образовательное пространство. Как известно, наиболее строгие требования к программам бизнес-образования предъявляет такая международная организация, как АМВА (Association of MBAs). Изучив критерии аккредитации программ DBA АМВА, мы обнаружили соответствие нашей программы требованиям этой организации. Логично формировать российские профессиональные стандарты и критерии по программе DBA на основе лучших мировых подходов.
Важнейший метод обучения опытных руководителей высокого ранга – создание условий и организация процесса самостоятельного серьезного исследования.
Процесс обучения

3. Существенные отличия от других программ (МВА. ПП и ПК):
1. Длительное исследование – 3 года, позволяющее отслеживать экономические процессы в динамике, тестировать гипотезы в различных условиях, внедрять результаты.
Мы с первых дней обучения ориентируем соискателей программы на глубокое исследование в какой-либо сфере управления бизнесом – именно исследовательский проект каждого слушателя является итогом трехлетнего обучения по программе.
2. Специальный инструментарий
Для того, чтобы руководители и владельцы бизнеса смогли выйти на высокий уровень обобщения своего опыта, в программе предусмотрен специальный блок курсов, сопровождающий их в течение всего периода обучения. Эти курсы «ведут» наших докторантов от фокусировки на конкретной теме, к разработке индивидуальных планов исследования, изучению разнообразных методов исследований, моделированию, и в конце концов даже к дизайну проекта – «диссертации», как мы его называем на программе.
В числе инноваций программы – возможность освоить и использовать для своих работ Гарвардскую модель исследовательского проекта – начиная от формулировки тематики и заканчивая списком литературы.
3. Обязательные публикации в бизнес-изданиях
Слушатели DBA регулярно печатают в СМИ статьи по тематике исследований. Это является обязательным условием ежегодной аттестации по программе. Публикации размещаются в журналах ВАК, таких, например, как «Российское предпринимательство», отраслевых изданиях и др.
Кроме того, практически каждый наш выпускник к защите диплома - итогового исследовательского проекта - публикует монографию, которая в сжатом и более прикладном виде отражает результаты его работы.
4. Научно-практическое консультирование
Персональное внимание к каждому участнику программы проявляется также и в достаточно долгой и сложной процедуре подбора индивидуального научного руководителя-консультанта, который может представлять не только научную среду, но и органы государственной власти, а также крупные профессиональные и отраслевые структуры России. Этим обеспечивается существенный «крен» исследований в сторону практических интересов отрасли, региона, экономики страны.
4. Новые находки в содержании и организации процесса обучения.
1. Индивидуальная работа с каждым слушателем.
Ведущим преподавателям необходимо постоянно взаимодействовать со слушателями, встречаться, беседовать как с равным, терпеливо и внимательно, не глядя на часы. У нас в программе академики, чл.корры, профессора реально работают на равных со слушателями программы DBA.
DBA содержит значительную величину творчества. Занятия зачастую проходят в форме дискуссии, преподаватель становится модератором. Отсюда особые требования к преподавательскому составу. Многие преподаватели, прекрасно работающие на МВА, не могут справиться со слушателями DBA.
Слушатели серьезно обогащают друг друга благодаря активному коллегиальному сотрудничеству. Они имеют возможность высказываться, рассказать о своем опыте, показывать достижения своей компании.
2. Площадка для обмена передовыми технологиями и управленческими инновациями
Немаловажную роль для слушателей нашей программы DBA играет возможность сформировать для себя новое бизнес-сообщество.
Сокурсники, слушатели, выпускники программы DBA – это сообщество, объединяющее людей не по отраслевому или территориальному принципу, как это часто бывает в жизни, и даже не по стремлению сделать карьеру, как например в МВА, а по стремлению к саморазвитию, по аналитическим и исследовательским способностям, желанию делиться успешным опытом c коллегами в академической среде.
На всех занятиях программы DBA лекций и семинаров в классическом смысле здесь уже нет. Основное время идет диалог практически равных партнеров, представляющих различные отрасли, компании разных форм собственности, готовых обсуждать, критиковать, спорить, вносить конструктивные предложения на базе собственной практики и знаний.
Коммуникация между слушателями продолжается после занятий и даже по окончанию обучения – связи, приобретенные на нашей программе, поддерживаются слушателями в бизнесе и жизни.
Понятно, что в такой среде формируются и быстро развиваются новые подходы к управлению бизнесом.
Часто здесь мы видим достаточно успешные попытки применения передовых технологий менеджмента в новых важных сферах – так например инструментарий и идеологию реинжиниринга бизнес-процессов в медицинском учреждении – в исследовании Ермаковой С.О., генерального директора компании «Инкор», Самара, исследование опыта быстрорастущих фирм – «газелей» - как их называют в мировой практике – в работе Алексеева В.А.
Мы не только внедрили в учебный процесс технологию решения кейсов слушателями, но и применяем технологию создания слушателями собственных кейсов и их обсуждение на занятиях.
3. Развитие личности
В программе реализуется методика совершенствования личных и профессиональных качеств руководителя (владельца бизнеса) как возможность открытия новых горизонтов развития компании!
Должностной состав слушателей
программы DBA

Карьерный рост уже не является реальным стимулом для обучения, наши слушатели. Наши слушатели – как правило, Мастера бизнес-дминистрирования, треть – кандидаты наук, встречаются доктора наук. Это владельцы бизнеса, высшие руководители, вторые лица в крупных компаниях.
Поэтому в программе, даже в традиционных по названиям курсах велика философская составляющая, а также много внимания уделяется роли личности в развитии компании, межличностным отношениям, социальной ответственности бизнеса, металидерству, взаимодействию бизнеса и государства, этике бизнеса.
5. Процесс поступления на программу
Особый статус программы, требования в процессе обучения и мощная исследовательская составляющая обуславливают специфическую процедуру отбора соискателей.
На программе практикуется индивидуальный отбор каждого потенциального участника, и в продолжение – жесткие требования к слушателям. Об этом наглядно свидетельствует статистика – из 25-28 ежегодно поступающих на программу успешно заканчивают ее не более 15-17 человек, около 30% обучающихся не получают диплома DBA!
Мы практикуем трехступенчатую процедуру приема:
К онтроль формальных признаков – степени МВА, второго высшего экономического образования, академической степени кандидата или доктора наук, длительного (не менее 7 лет) опыта управленческой деятельности, соответствующей должностной позиции, возраста от 33 лет. (слайд с возрастом)
Возрастной состав слушателей
программы DBA
Контроль мотивационных факторов поступления на программу – личное эссе о целях поступления на программу и ожиданиях, рекомендательные письма из академической среды и бизнес-сообщества, заполнение соответствующей формы соискателя об исследовательских и практических интересах и приоритетах.
Личное собеседование слушателя с научным руководителем программы, директором программы и директором Школы.
Такая процедура должна обеспечить относительную однородность, или скорее общность интересов группы слушателей. Однако следует отметить, что за всю историю на программе не было двух одинаковых или даже похожих групп. Каждый год мы получаем «сюрпризы», оригинальные запросы и предложения. В итоге – требуемый минимум стандартизации, творчество во всех проявлениях, учет индивидуальных интересов – и за этим, на наш взгляд, будущее программ такого уровня.
В сентябре 2012 года нами проведено широкомасштабное исследование двух важнейших составляющих программы:
мотивы поступления на программу DBA
реальные результаты обучения на программе
В процессе исследования выделены 4 основные группы мотивов и соответственно результатов обучения на программе DBA:
-
образовательные
-
профессиональные
-
коммуникативные
-
личные
6 . Мотивы поступления на программу DBA

Явное преимущество при поступлении на программу имеют мотивы образовательные (42%) и профессиональные (37%), при этом недооценивается значение личных и коммуникативных возможностей. Однако, следует все же отметить, что большая часть соискателей называло сразу несколько причин, выде6ляя при этом в качестве наиболее значимых получение новые знания и повышения свое профессионального уровня как руководителя бизнеса.
С ущественно отличается картина реальных результатов обучения
Результаты обучения на программе DBA
Первое, что выявило исследование – реальные результаты обучения, по мнению слушателей, гораздо богаче, глубже, полезнее для бизнеса и лично для каждого из эти серьезных, успешных, продвинутых руководителей.
Портрет выпускника программы DBA – гармоничная, высокообразованная, владеющая самыми современными инструментами и методами управления личность, успешно адаптированная в социуме. Наибольший вес (34%) имеют профессиональные результаты – новые успехи и находки в управлении бизнесом, второе место (по 24%) делят коммуникативные и личные достижения, и, наконец, немалую долю (18%) занимают образовательные результаты обучения на программе.
Мы можем сделать важные выводы:
Обучение на программе DBA, в отличие, например от аспирантуры, обеспечивает в первую очередь наивысшее профессиональное развитие руководителя, базирующееся на современных глубоких знаниях.
Обучение на программе DBA обеспечивает уравновешенное, сбалансированное развитие бизнесмена, руководителя, личности, члена социума.
Встает вполне закономерный вопрос - как это возможно обеспечить?
Широкого распространения программы DBA не могут получить. Они могут проводиться лишь в бизнес-школах, которые могут обеспечить каждому участнику индивидуальное руководство высококлассным специалистом-практиком, доктором наук. Желающие в будущем должны иметь возможность совместить обучение по программе с подготовкой диссертации. Небольшие новые бизнес-школы, где работают 5 докторов наук, этого предложить не могут.
Желательно, чтобы программа DBA проводилась в сотрудничестве с иностранным партнером. Диплом должен признаваться западными бизнес-школами, чтобы наши люди имели возможность получить два диплома – российский и зарубежный.
Международная составляющая обязательна и важна, т.к. высшие руководители по жизни взаимодействуют с международной средой, участвуют в процессах глобализации, экспорте и импорте, совместных с зарубежными фирмами проектах. Жизненно необходимо знание международных требований и деловой культуры других стран.
Программы DBA может вести тот, кто уже подготовил сотни и тысячи Мастеров бизнес-администрирования. Далеко не каждый руководитель хочет и может стать Доктором бизнес-администрирования.
Учитывая эти факторы, программа Доктор делового администрирования в России, с одной стороны, может стать полигоном апробации самых актуальных, передовых и инновационных технологий, а с другой – школой создания для бизнес-образования и бизнес-среды качественно новой категории специалистов, преподавателей, ученых мультиплицирующих управленческие инновации.
Стратегические и тактические задачи по организации и запуску программы DBA в НИМБ.
К стратегическим задачам следует отнести:
-
Целенаправленное плановое ведение набора слушателей программы ( для этого подготовлен список потенциальных слушателей программы, закончивших программу МВА В НИУ ВШЭ и НГТУ порядка 180 человек,
-
Работа с потенциальными слушателями должен содержать знакомство с программой обучения, возможными преференциями по разработке проектов стратегического планирования эффективной деятельности организации с инновационной составляющей и знаковое мероприятие ( 1-2 презентационных курса ведущих преподавателей программы DBA), знакомство с институтом. Следует учитывать высокие требования к ППС, проводящему занятия и круглые столы, т.к. выпускники программы МВА НИУ ВШЭ привыкли к высокому уровню преподавания визит – профессоров (С.Филонович, Н. Берзон, Г.Константинов, Н.Филинов ( все – НИУ ВШЭ Москва), А.Чеканский, М.Зайцев, В. Музыкант – все РАНХиГС при Президенте РФ), Г.Бураков- Латвия , П. Малыженков Университет Флоренции-Италия, Г.Трусов – Москва, консультанты М.Хазин и В.Минин, визит - профессора Н. Акатов, Е.Малышева, В.Попов, И. Резанович Л.Свиридова и др.– члены межрегиональной ассоциации преподавателей МВА РАБО бизнес - школ г.г. Пермь, Екатеринбург, Челябинск и Н.Новгород). Все вышеперечисленные визит – профессора имеют практику преподавания на программах DBA.
-
Степень DBA воспринимается в мире как профессиональная степень высшего уровня и принадлежность к социальной элите. Программа является эксклюзивным предложением на российском рынке бизнес – образования, является программой №1 в Нижнем Новгороде и седьмой программой DBA в России. Программа предназначена для генеральных директоров (президентов) крупных компаний и компаний среднего бизнеса, топ – менеджеров, сложившихся бизнесменов, собственников бизнеса с опытом работы не менее 10 лет. Предпочтение отдается соискателям, имеющим степень МВА, PhD или ученую степень кандидата наук.
В связи с этим группы слушателей программы должны быть малочисленными (10-12 человек) и объединяться лишь на лекции и круглые столы приглашенных визит-профессоров и знаковых фигур ПФО. Чрезвычайно важное значение имеет статусность при формировании состава групп. Группа №1 «Супер- элита» должна быть сформирована из директоров и топ менеджмента крупных предприятий. Группа №2 «Элита малого и среднего бизнеса» из руководителей и топ менеджмента компаний малого и среднего бизнеса.
-
Существующая практика формирования собственного состава высокопрофессиональных преподавателей программ МВА и DBA предполагает в первый год использовать 80% -100% визит- профессоров и консультантов, имеющих практику преподавания на программах DBA. Существующая практика обратной связи со слушателями предполагает отказ от услуг ППС, если оценочный рейтинг преподавателя менее 4,5 балла по пятибалльной шкале. Вышеперечисленные мероприятии позволят избежать нежелательных инцидентов в работе программы DBA, связанных с претензиями слушателей по несоответствию уровню предоставляемых образовательных услуг.
-
Создание Координационного совета программы DBA , возглавляемого ректором НИМБ А.П.Егоршиным, предполагает представленность в его составе кроме руководства НИМБ, декана Н. О.Аблязовой, научного руководителя программы DBA Л.В. Свиридовой ключевых фигур государственного управления на уровне ПФО и Правительства Нижегородской области, что обеспечивает близость к власти; ключевых представителей бизнеса Нижегородской области; бизнес- консультантов, способных работать на уровне программ DBA, МВА, Executive МВА, а так же в рамках краткосрочных программ для выпускников МВА.
-
Основной целью Координационного Совета является развитие программы DBA , реализующей инновационные образовательные проекты в сфере бизнес – образования и являющейся для НИМБ полигоном, на котором отрабатывается новое содержание, прогрессивные технологии и формы обучения. Необходимо учесть особенность написания выпускных дипломных работ (групповая работа над конкретными проектами с использованием рабочих площадок для написания дипломов в сфере бизнеса Нижегородского региона, регионов ПФО).
-
Все это должно способствовать осуществлению ускоренного становления ППС, развитию консалтинга. Важным фактором успеха программы DBA НИМБ должна стать интеграция усилий работодателей, представленных в Координационном совете, руководства, дирекции НИМБ, деканата и ведущих его преподавателей и консультантов, направленная на создание лучших образовательных программ в регионе.
-
Приглашение к преподаванию ключевых фигур государственного управления на уровне ПФО и Правительства Нижегородской области, ключевых представителей бизнеса Нижегородской области, бизнес- консультантов, способных работать на уровне DBA? МВА, Executive МВА в рамках краткосрочных программ для выпускников МВА зарубежных специалистов в области менеджмента и финансов, эффективное использование «Звездного» состава практических бизнес – консультантов Москвы и Нижнего Новгорода повышает конкурентные преимущества бизнес – образования НИМБ.
-
имеется возможность развернуть в рамках бизнес-школы исследовательскую работу, что является обязательным условием признания школы в российском и международном образовательном сообществе.
-
Надежные связи с крупными государственными и деловыми структурами позволяют развернуть элитарные программы по подготовке высшего управленческого персонала (executive education).
-
Развитие направления public relations в НИМБ позволяет наде
яться на проведение грамотной и эффективной кампании по созда
нию имиджа бизнес-школы и привлечению значительно
го контингента слушателей и студентов.
9) Возможность использовать самые современные методы и технологии. При разработке программ DBA и МВА профессионально используются современные методы преподавания, характерные для бизнес-образования: кейс-метод, тренинги, индивидуальные задания, групповые методы, обучение действием (action learning) LMS и др. Профессиональное применение этих методов дает бизнес-образованию в НИМБ дополнительные конкурентные преимущества и, кроме того, повышает его привлекательность в глазах потенциальных клиентов и уважение со стороны иностранных партнеров.
10) Предоставление дополнительные образовательные услуги учащимся открывает возможности (за дополнительную плату) прохождения серьезного и профессионально ориентированного курса английского языка с ориентацией на сдачу экзаменов TOEFL или IELTS и организацию зарубежных стажировок студентов в иностранных фирмах.
11) В рамках программы DBA предполагается проведение исследования потребности бизнеса в бизнес образовании, использование статистических данные экономического развития региона, где неоценимую помощь могут оказать государственные структуры как на федеральном, так и на региональном уровне. Помощь в понимании развития ситуации в бизнес- сообществе данного региона могут оказать соответствующие министерства и департаменты экономики, финансов, поддержки предпринимательства и т.п.
Чтобы система работала, необходима новая финансовая среда:
1. В бизнес – образовании на программе DBA должны работать преподаватели совершенно новой формации, нацеленные на собственный ап – грейд. Необходимо работать лишь с преподавателями, которые мобильны и готовы легко встроиться в новые требования: Life long learning – образование на протяжении всей жизни.
3.Необходимы повторные продвижения образовательных услуг с учетом изменений за последние 3,5 – 5 лет в области менеджмента, экономики, финансов, маркетинга, УЧР и др. Программа DBA может предложить это нашим потенциальным слушателям;
К тактическим задачам следует отнести:
-
Работа библиотеки по обеспечению выполнения выпускных аттестационных работ слушателей программы DBA. Для этого организуются рабочие места для работы с литературой, стеллажи для разработанных ридеров по ключевым курсам программы DВА, методическим пособиям по проблемам менеджмента, оригинальных раздаточных материалов, материалов на электронных носителях. У слушателей программы DВА должна быть возможность выхода на порталы с информацией по проблемам менеджмента, экономики и финансов. Разработана схема приобретения необходимой литературы для слушателей по их заявкам в книжных магазинах и издательствах. Библиотека закупает книги из серии МВА по ключевым курсам программы.
-
Организация на базе программы DBA консалтингового центра с предоставлением услуг слушателям программы DBA и МВА по ведению бизнеса – неоспоримое преимущество бизнес – образования в НИМБ. Это направление в условиях кризиса будет иметь весьма важное значение.
3) Образование службы маркетинга. Анализ рынка образовательных услуг по программе DВА в Нижегородской регионе и планирование набора слушателей на программу DBA с учетом потребностей рынка.
4) Основная задача в условиях кризиса: формируется новая компетенция в деятельности программы – сосредоточение преподавателей -интересных людей с интересными программами. Создание конкурентных преимуществ программы DBA и ее уникальных особенностей, заключающихся в следующих мероприятиях:
а) приглашение в качестве преподавателей в рамках программы DВА ключевых фигур государственного управления и на уровне Правительства Нижегородской области, что обеспечивает близость к власти и понимания эффективного взаимодействия бизнеса и власти;
б) приглашение в качестве преподавателей в рамках программы DВА ключевых представителей бизнеса Нижегородской области; Использование научного ресурса университета, на базе которого сформирована Бизнес – школа – один их факторов и условие эффективности развития Бизнес – школы. Как правило, профессорско – преподавательский состав кафедр университета, привлекаемый на программы бизнес – образования способен инициировать инновационные процессы в бизнес – школе по изменению подходов в бизнес – образовании.
в) приглашение в качестве преподавателей бизнес – консультантов, способных работать на уровне Executive МВА в рамках краткосрочных программ для выпускников МВА;
г) приглашение в качестве преподавателей зарубежных специалистов в области менеджмента и финансов;
д) развитие клуба DBA, где смогут взаимодействовать в неформальной обстановке и обмениваться идеями ведущие бизнесмены, государственные и общественные деятели;
конструктивный диалог политико – административной и деловой элит вызовет дополнительный интерес к школе, а главное, обеспечит уникальную образовательную среду;
- новое представление о партнерстве: дискуссионный клуб слушателей и выпускников бизнес -школы, экспертные круглые столы, встречи с представителями бизнес- сообщества, государственных и муниципальный структур города и области; создание значка «Выпускник DВА», «Член клуба DВА» или ««Золотой менеджер», «Золотая степень DВА НИМБ»;
е) налаживание связей с кадровыми агентствами Нижегородского региона и РФ для эффективного поиска престижной и высокооплачиваемой работы выпускникам МВА для их последующего трудоустройства через бизнес - школу;
ж) создание и предложение на рынок новых образовательных продуктов, таких как «Венчурный менеджмент», «Управление недвижимостью и сделками с ней», «Консалтинг в области менеджмента» и др.
8. Требования к диссертации на соискание степени DBA -
Диссертационная работа должна представлять собой целостный, законченный анализ проблем общего или функционального менеджмента, основанный на использовании современных моделей и концепций менеджмента, а также знании практики ведения бизнеса в России. Проблемы должны носить практический характер.
-
Основу аттестационной работы составляют задания, которые слушатели выполняют после каждого модуля, используя материалы лекций, рекомендуемую литературу и досье к соответствующим модулям. Полученные знания должны быть обобщены применительно к компании, в которой работает слушатель программы или которую он исследует в процессе написания диссертации на соискание степени DBA. В промежутке между 5-м и 6-м модулями слушатели перерабатывают ранее подготовленные и отрецензированные руководителями программы задания в единый, связный текст диссертации на соискание степени DBA.
-
Объем аттестационной работы должен составлять не менее 100 и не более 150 страниц текста в соответствии со специальными требованиями.
-
Тема аттестационной работы каждого слушателя утверждается ректором НИМБ и научным руководителем программы DBA при поступлении на программу и может быть скорректирована, но не позднее окончания 5-го модуля обучения по программе. Слушателю и компании, по материалам которой готовится диссертация на соискание степени DBA, при необходимости гарантируется конфиденциальность информации, которая будет включена в диссертацию.
-
Диссертация на соискание степени доктор бизнес-администрирования защищается на специально созываемом заседании Аттестационной комиссии по программе DBA, формируемой Ученым Советом НИМБ.
Поделитесь с Вашими друзьями: |