2
1.Цель освоения дисциплины Целью дисциплины
«Вербальные и невербальные средства коммуникации»
является формирование у
обучающихся необходимых компетенций для ведения коррекционно-педагогической и диагностико-консультативной деятельности с лицами, имеющими нарушения слуха.
2.Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата Дисциплина «Вербальные и невербальные средства коммуникации
»
Б1.В.04.05
относится к модулю «Основы обучения и воспитания детей с
нарушениями слуха» вариативной части блока «Дисциплины» (модули)» учебного плана ООП.
Дисциплина «Вербальные и невербальные средства коммуникации» обеспечивает образовательные интересы бакалавров, связанных с формированием личности современного педагога, его профессиональных компетенций, знаний и умений практической деятельности в
области дефектологической деятельности, коррекции недостатков развития, учета особых образовательных потребностей детей с нарушениями слуха в современной дошкольной
организации и их родителей (законных представителей).
Дисциплина «Вербальные и невербальные средства коммуникации» готовит педагога, владеющего выше перечисленными компетенциями, основами русского жестового языка. Изучению дисциплины должны предшествовать такие дисциплины как:
«Дошкольная сурдопедагогика», «Анатомия, физиология и патология органов слуха, зрения и речи», «Психофизиология», «Специальная педагогика», «Специальная психология».
В процессе обучения по данной дисциплине используются разнообразные виды деятельности с
обучающимися, организационные формы и методы обучения: лекции и практические занятия, самостоятельная работа, индивидуальная, фронтальная, групповая формы
организации учебной деятельности студентов, их сочетание.
Освоение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения дисциплин профессионального цикла, а также дисциплин по выбору студента, прохождения практики.